Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Верное замечание, Наташа! Само действо автора ролика не понятно. Жил себе ситняг с бородой по колено, укоренился, выживал как мог... И тут его нате "вскопали", пихнули в перекись (в ролике автор мочил растение 2-5минут, вроде монтажа не было. Но все равно...). Затем вкопал растючку обратно и чиканул по самые помидоры!!! Действо напоминает анекдот "Смерть через качучу"  :92:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верное замечание, Наташа! Само действо автора ролика не понятно. Жил себе ситняг с бородой по колено, укоренился, выживал как мог... И тут его нате "вскопали", пихнули в перекись (в ролике автор мочил растение 2-5минут, вроде монтажа не было. Но все равно...). Затем вкопал растючку обратно и чианул по самые помидоры!!! Действо напоминает анекдот "Смерть через качучу"  :92:

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохое решение. Перекись нужно разбавлять водой 1:3 и более. Растения кидают(мхи) на 3-5 минут и снова в аквариум. Чрезмерное время и доза просто убивает ткани растений и сжигает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько читал что пришел к выводу что сия гадость есть и будет в 99% аквариумов и она непобедима полностью(

Собственно вопрос а лет 20 или 30 тому назад она была в аквариумах или это относительно недавний безбилетчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перекись сразу убивает роголистник. Тем более борьба с бородой ею бессмысленна. Где Вы черпаете информацию, ну нельзя же так попадаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не думаю, что 20 мл. на 100л. убьют роголистник - это небольшая дозировка!!!

2. Споры водорослей, в том числе и бороды всегда присутствуют в аквариуме... как и бактерии и грибки и пр.пр.

3. С водорослями не надо бороться - это естественная реакция аквариума, говорящая о ненастроенном балансе.

4. Водоросли нужно подавлять, т.е. создавать условия при которых их развитие затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не думаю, что 20 мл. на 100л. убьют роголистник - это небольшая дозировка!!!

2. Споры водорослей, в том числе и бороды всегда присутствуют в аквариуме... как и бактерии и грибки и пр.пр.

3. С водорослями не надо бороться - это естественная реакция аквариума, говорящая о ненастроенном балансе.

4. Водоросли нужно подавлять, т.е. создавать условия при которых их развитие затруднительно.

А что же с меристемными растениями, на которых изначально нет клеток водорослей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перекись сразу убивает роголистник. Тем более борьба с бородой ею бессмысленна. Где Вы черпаете информацию, ну нельзя же так попадаться.

Где, на фанфишке и черпнул.

Да если бы я знал про роголистник( вот только потом и полез читать и на других форумах народ пишет кто уже попробовал после 20мл на 100 литров роголистник тоже рассыпался.

Теперь вот ошметки с точками раста в отдельной банке плавают, может какая веточка и оклемается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не думаю, что 20 мл. на 100л. убьют роголистник - это небольшая дозировка!!!

2. Споры водорослей, в том числе и бороды всегда присутствуют в аквариуме... как и бактерии и грибки и пр.пр.

3. С водорослями не надо бороться - это естественная реакция аквариума, говорящая о ненастроенном балансе.

4. Водоросли нужно подавлять, т.е. создавать условия при которых их развитие затруднительно.

Ай,. Олег фотку банки с ошметками надеюсь выкладывать не стоит или надо?

Вот можно вопрос, эти споры всегда были или они были ввезены?

3,4. Да хорошо согласен,. Олег у Вас настроенный баланс? Вы с черной бородой неборетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня тоже в креветочнике были проблеммы с водорослями. В тех местах, где больше кислорода (выход трубки аэрации) появились вот такие водорослючки: post-60-0-06047400-1438924640_thumb.jpg

 

Особенно много их было на коряге, она высокая, как раз под флейтой.

Для себя сделала выводы, что причина в следующем: много света.

Уменьшила световой день: свет включается в 16-00, выключается в 22-00 (летом и так много естественного света). И все! Водорослей как не бывало.

Такая же история была в дискусятнике.

Еще раз обращу Ваше внимание на рыбок SAE. Случайно мне достались эти рыбки размером 3 см. И я поняла, что мои селедки 10-12 см вообще не чистят ничего !!! :)

Малышня в кол-ве 3-ех штук отполировала огромную и ветвистую корягу до блеска! Конечно, подрегулировала я и длительность освещения в дискусятнике. И все ОК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Споры водорослей, грибков, бактерий начинают сразу развиваться в воде, после того, как Вы залили ее в аквариум. Вода же не стерильна... и это даже хорошо. 

С учетом того, что вода из под крана дезинфицированная в ней естественно находится минимальное количество "живности", но вот потом все "заносится"... каким путем не имеет значение: толи Вы принесли больную растючку, толь летала по Вашей квартире  :36:  сопора черной бороды и вдруг решила нырнуть в Ваш аквариум))) Какая разница!!! Факт остается фактом - они были, есть и будут! 

Олег у Вас настроенный баланс? Вы с черной бородой неборетесь?

Уже как год я не имею проблем с водорослями во всех своих банках (ни в травниках, ни в цихлиднике). Баланс великая штука. 

Тем не менее водоросли всегда присутствуют в моих банках. Травоведы форума не дадут соврать - вечный спутник травников это зеленые водоросли (из-за мощного освещения), но с ними не борются, их угнетают. А что? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребята, всё что не растёт, не меняет своих размеров подвержено нападкам водорослей. По этому, если растениям плохо в аквариуме, они останавливают рост и тут приходят водоросли, как плющ на дерево. Пластик конечно не живой и это первое на что садятся водоросли. В принципе если с лупой придираться можно найти почти в любом аквариуме какую нибудь водоросль. Главное, что бы их было столько, что бы было незаметно даже Вам и не доставляли проблем. В основном это скрытые места, в которые Вы не заглядываете годами. А пластик и оттереть не грех. Да, и не нужно путать - цветы жене, мороженое ребёнку. Это я про химию против водорослей. Роголистника потерпевшего стебли оставьте в аквариуме, после восстановления они отрастут, если целые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Факт остается фактом - они были, есть и будут! 

но с ними не борются, их угнетают. А что? 

 

Олег я с Вашего позволения вырву из контекста,.  В общем аквариумист как огородник с сорняком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, у меня фокус со светом результатов недал.

Сегодня невыдержал купил сайдекс, пролечу и наверное побольше быстрорастущими растениями засожу.

 

Да добавлю, валлиснерию выдернул боюсь развалится от сайдекса, собственно вопрос чем и как лучше обработать валлиснерию в неаквариума, препарат дозы время кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег по полосканию валлиснерии в перекиси есть рецепт?

А что тут говорить, на даче с тяпкой в аквариуме с тяпкобубном, как почитаешь аквариумных гуру то нитраты то фасфаты то ....

В магаз заехал сегодня цены на тесты капельные(((

Жена говорит что я уже живу в аквариуме к ней так иногда прихожу когда рыбки спят))

 

В отпуск вот съездил, итог перекорм от любимой тещи = приехал в акве нехочу выражатся.

Понимаю конечно все пока всему научусь :39: нераз еще так будет, больше всего боюсь отключение света, к сожалению иногда бывает по пол дня, боюсь за внешник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня сейчас туго с финансами совсем( а так да нилпа на фоне импорта повыгоднее, 231р один тест если брать 6 тестов ну почти полтора рубля.

 

Ну вот поэтому валлиснерию и отсодил пока, сейчас протравлю сайдексом хоть я и не сторонник химии и хочу побольше растений насадить потом.

 

Да кстати читал одни пишут валлиснерия от сайдекса развалилась другие наоборот что поперла в рост, я так понимаю наверное от вида валлиснерии зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про отпуск и тещу.

Моя тоже угробила перекормом рыбок. Пока не было автоматический кормушки, я делал так:

Банку с кормом убрал подальше и строго настрого предупредил с нее не кормить. Посчитал сколько дней нас не будет. Разделил на два, чтобы кормила через день. Сложил листочки для записи корабликом и насыпал дозированно корму на разовое кормление. Вот так через день она кормила. Все живы! Может кому пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем съездил в магазин за растениями где к стати и раньше их брал, это самый ближайший от меня зоомагазин торговой сети четыре лапы.

 

В общем приехал, смотрю :04: какие бы мне растения купить,. В целом это не специализированный магазин но в крупных точках как правило есть рыбки и один большой аквариум со множеством растений, хорошим светильником подачей Co2 фирменным грунтом ну итд... все по науке, обслуживает тот аквариум соответственно человек типа грамотный!)

 

В общем там сады :15: да-да и не из растений((

 

В общем купил я самые чистые что были несколько веточек блин ладно я незнаю но и продавец незнает как растение называется) в чеке пробили просто, растение аквариумное) зато когда купил он мне полушепотом сказал а вы сайдексом обработайте мы сайдексом иногда лечим..., :lol:  ну надоже что продают незнают а про сайдекс они в курсе =)))

 

Попробую вместе со своей валлиснерией перекисью обработать

 

post-933-0-13830900-1439034634_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, да моя поедет в магазин котам че нить прикупить и для рыб купит только мне ни скажет  :ph34r: 

Я даже записку написал как и сколько и когда кормить и приклеел на аквариум, показал сколько кидать корма.

Ну что делать хоть так пока иначе мне вообще ненакого оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю одного типа аквариумиста который представляет фирму продающую удобрения и сайдекс. Так он льёт сайдекс по 10 мл. каждый день. Типа заместить СО2 и защита от водорослей. По фото аквасы вроде приличные. Но мне кажется так же пиар ход продавца химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! 

Начну с хорошего, Юрий в чеке допишите - Гигрофила многосеменная (лат. Hygrophila polysperma)! 

И по поводу тещ! У меня самая хорошая, работает лучше всякой авто-кормушки (проверенно два раза) :) .

 

Теперь о плохом! Жены )))

Тут такое дело, как бы Вы мужики не жалились, а  они то нас любят и обожают. Моя супруга, по началу веником выгоняла с ФФ и от рыбок в три часа ночи ))) Сейчас мы вместе - муза Фишы моя супруга, банки цветут ради нее, для нее и благодаря ей!  

Юрий, никакие деньги мира не заменят Ваше здоровое чувство любви к природе, аквариуму, людям - это самое главное. Поверьте!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гигрофила - очень неприхотливое растение, растет, как бамбук по сантиметру в час! Давичи исключил ее, т.к. зоомагазины уже солят ее и не берут. 

Очень хорошее растений, при отличном свете верхушки краснеют и дают красивые жилки на листе. 

1.jpg2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грофила многосеменная, узор на листьях следы работы голландцев под маркой вайс-грюн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, день добрый!

По поводу Со2 сколько читал понял только что небольшой эффект есть от сайдекса но никогда он не заменит полноценную установку.

 

Олег приветствую!

Как знать, я со своей живу уже 11 лет и ни разу мы не ругались и никогда я неговорил что она нехороший человек, просто возраст уже видимо сказывается увы.

 

Да кстати по поводу гигрофилы это точно она, заранее спс

По поводу второй половины все хорошо. Просто аквариумистика добавилась к другим увлечениям...)

post-933-0-35776300-1439100536_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу по основной теме.

После второго применения сайдекса 20мл на 100л борода стала сдавать свои позиции, SAE стали немного подъедать её, еще по непонятным для меня причинам анубиас выпустил новый лист

Сегодня подменю воды налью еще одну дозу сайдекса и наверное хватит.

Пока займусь валлиснерией и растением которое купил вчера, да еще кстати знакомый поделился со мной роголистником, он у него явно крупнее чем был мой из озера.

 

Во вторник наверное высажу валлиснерию, растение которое купил вчера и пущу роголистник.

 

По поводу обработки перекисью вычитал что на 10 литров воды добовляют 5мл перикиси и замачивают на 30 минут (кроме корней) если от бороды то процедуру повторить через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем сайдекс как временная мера значительно помог в борьбе

Временные примочки с замочками в емкости с разведенной перекисью видимых результатов практически не дали(

Сегодня высадил толи лимонник толи гигрофилу в общем то растение которое купил, курс лечение еще решил продлить дня на два из за купленного растения.

 

С валлиснерией немного хуже, так как она боится сайдекса а в значительной коцентрации перикиси замачивать боюсь, решил пока невысаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пишу, пишу, а люди пытаются всё таки попробовать всё, что есть, а потом описывают о чём предупреждал. Забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×