Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ничего страшного. Можно и в молодой аквариум жидкий СО2, он же сайдекс, он же глутаровый альдегид лить в профилактической дозе. Низшие водоросли придушит, даст растениям фору и подкормку. 

 

Подчеркну В ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДОЗЕ!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не до конца понятно, так едят водорослееды черную бороду, или нет?

едят если голодные, у меня даже скалярии пощипывают ее на коряге. А сиамский водрослеед не только черную бороду ест но и чистит все растения очень даже хорошо, единственный его недостаток он ест яванских мох, у меня он все новые бобеги сьел, а в другом аквариуме мох цветет и пахнет., так как есть только оттик которые чистит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно в моем аквариуме борода присутствует только на корягах, на растения нет, мне она не мешает, даже как то прикольно в кисточках, рыбки любят ее щипать периодически, но вот вопрос, не перейдет ли на растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте у меня вообще весь аквариум водорослями порос, на стенках, фильтре, на валлиснерии нитчатка (не знаю может и не она. но такая шубка зеленая) даже не только на старых, но и уже на молодых листьях, на всем остальном борода и такая шубка по краям листьев и потом заполняет полностью лист. Пользуюсь тетравским алгумином против водорослей в профелактической дозе, но водоросли только процветают, а растения загибаются. Я вот уже думаю, может убрать пока СО2 и удо, а лить только этот алгумин. Можно так или лучше не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по пробуй убрать СО2 и удо, и вырубить свет дня на 4-5 + альгицид. А потом врубить с 6ч в день, и по делать подмены можно, растения любят свежую воду, по 15-20% в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по пробуй убрать СО2 и удо, и вырубить свет дня на 4-5 + альгицид. А потом врубить с 6ч в день, и по делать подмены можно, растения любят свежую воду, по 15-20% в день.

А я уже так делала, без света валлиснерия загибаться стала, а водорослям хоть бы хны, потом опять воспярли духом. Я думала просто свет оставить, а со2 и удо убрать. А воду я подмениваю, потому что нитрит еще присутствует 0,1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подменами по пробовать задушить ее, убрать со2 и удо, и подмены по делать.

Вот вот я так и думала. Ну у меня вообще мысль такая, что растения пищей делятся с водорослями, значит нужно растения ограничить в питании, чтобы водорослям не хватало. Я вообще заметила как стала Со2 подавать, так водоросли атаковали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при  подачи со2 если упустить момент баланса удо, то верх берут водоросли, там почти идеально должно быть макро и микро.

В обще теория, о том чтоб лишить питания водоросли питания не совсем верна, так как в любой воде минимальные дозы питания будут, и водорослям этого хватит. Но каждая банка индивидуальна, и в некоторых случаях подмены помогают по чемуто.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну подмены то я и так уже на протяжении месяцев двух делаю каждый день, сначала с водорослями боролась, потом фильтр поменяла и баланс сбился, нитриты появилась и сними тоже борюсь. Вот и получается, что я каждый день по 10 литров меняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, скажу так, первый мой аквас 40л вышел комом, давно еще, так вот зарос он тоже весь бородой, че я только не делала, со2 брага была, в общем я психанула, выкорчевала все от туда!! Выкинула нафиг. Вырубила свет на неделю или более в обще. Приехала новая трава, и я засадила свежаком, и начала уже правильно лить удо, к тому времени до меня дошло уже что да как...и вот по сей день он цветет и пахнет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я уже устала с ним бороться. Валлиснерия вроде пытается расти, но водоросли на ней поселились, анубиас растет, на нем тоже водоросли, на старых листьях аж ковром, а все остальное колом встало и полностью в водорослях. Даже роголистник ковром покрылся. Причем водоросли всех разновидностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30л недели 3 назад на папоротнике завелась борода. Причём густо так, конкретно. Я хоть посмотрел, что это такое, а то только на картинках видел) в акве тетры жили двух видов и ампулярия + анцитрус. Подмены я там делаю редко, раз в 2е недели примерно. Так вот, на сегодняшний день бороды там нет. Куда девалась - хз. Наверное, туда же, откуда взялась))))

У меня, кстати, тоже нет бороды, это фотошоп))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, у Вас грунт не с подложкой случайно? У меня подложку нитчатка очень жалует. И глиняные шарики. Там где их нет она в молодых аквариумах тоже есть, но не так прет. А там где пыталась позаботиться о растениях (как же им бедненьким в пустом грунте))) она прямо ковром расти пытается. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я уже устала с ним бороться. Валлиснерия вроде пытается расти, но водоросли на ней поселились, анубиас растет, на нем тоже водоросли, на старых листьях аж ковром, а все остальное колом встало и полностью в водорослях. Даже роголистник ковром покрылся. Причем водоросли всех разновидностей.

 

Анна, у меня тоже была напасть с пушком, не знала, что и делать. Помог такой комплекс мероприятий (сразу оговорюсь, что не сразу! недели за 2-3 всё прошло ттт), 

- Аква 60 л, формы восьмигранник. Поставила более мощный фильтр, фан1 заменила на турбо500

- Обрезала все самые плохие листики у растений и затемнила аквариум на 3 дня. Ничего не лила, ни УДО ни альгициды.

- Рыбок кормила через день мотылём. А сухой корм купила от фирмы sera (а был Тропи акваменю вроде, в такой белой баночке)

- Как свет включился, ещё раз обрезала плохие ветки и листья. Самое пострадавшее вытащила вообще и замочила отдельно Альгошок + эритромицин. За место вытащенного поместила большущий куст роголистника + пустила по поверхности розетки лимнобиума. Они стали немного притенять мой свет.

- Сам свет начала включать с 4 часов в неделю, каждую неделю прибавляя по 30 минут.

- Из живности были запущены креветки вишни 11 шт, 3 рогатые улитки неретины. Также там жили уже до этого отики 3 шт.

 

Возможно и не всё из этого поспособствовало улучшению, но всё это было сделано и привело к положительному результату) Вся эпопея есть у меня в теме, может быть, что-то я и упустила. Вот с этого сообщения и дальше https://fanfishka.ru/forum/topic/1989-moyo-akvariumnoe-khobbi/?p=76738 

Кстати, у меня был не только пушок, но и всякие водоросли на коряге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Анна, если не можете решить проблему, поменяйте к ней своё отношение.))))

 

 Водоросли тож бывают красивы.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, у меня подложки нет, а вот шарики глиняные есть, я несколько по вытаскивала где нашла (точнее где валлиснерия гниет, я там покопаю и как раз шарик нахожу). Сегодня куст отгнил, но там нет шарика и корни белые, вот что за напасть. чего ей не хватает или может наоборот.


Полина, я пробовала затенять акву, но совсем без света стала пропадать валлиснерия и пропадала до тех пор пока свет не стал стабильно 12 часов. Водоросли тогда немного посветлели, но не отвалились, но стало лучше. А тут именно зеленый пушок везде где только можно. Валлиснерия как будто зеленую шубу на себя надела, даже молодые листья. Так же на анубиасе, лист полностью в зеленой шубе, сегодня потрогала он такой мягкий как котенок. А вот черные волоски такие как борода у Хоттабыча, наверно это и есть борода на криптокаринах и эхинодорусе. Роголистник тоже весь в зеленую шубу облачился, сегодня все обдергала и оставила только свежие пучки. Вот прямо вспышка какая то. Сегодня убрала СО2, удо и налила тетравский алгумин против водорослей. Может свет яркий, но он давно такой, а вспышка вот буквально неделю назад началась. Может удо передозировала или оно накопилось. А если обстригать листья, которые обросли, то это нужно всю мою поляну выстригать полностью под ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы как цо2 подаёте?, дропчекер есть? и сколько льёте удобрений. по тэсту или по инструкции?.Водоросли можно только химией побороть.Особенно когда их весь комплект.Естественным путём это долго и нудно.За недельку с ними не получится расправится .А потом когда вснышка будет подавлена наладить баланс , свет цо2 удобрения , если чего то в избытке, а чего то не хватает то это пища для водорослей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, сайдекс?

Я пробовал таблетки алгизит или как-то так, от ксенококуса, правда, лечился. Не помогло ни капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы как цо2 подаёте?, дропчекер есть? и сколько льёте удобрений. по тэсту или по инструкции?.Водоросли можно только химией побороть.Особенно когда их весь комплект.Естественным путём это долго и нудно.За недельку с ними не получится расправится .А потом когда вснышка будет подавлена наладить баланс , свет цо2 удобрения , если чего то в избытке, а чего то не хватает то это пища для водорослей

СО2 бражка, дропчекер зеленый. Удобрения тетра планта про макри и микро, микро по инструкции но еженедельную дозу делю на ежедневную и лью каждый день перед включением света. Макро точно также, только там в инструкции указана разовая доза 5мл на 60л, я же использую каждый день по 1мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну макро вместе с микро вообще лить нежелательно.Если каждый день то макро лучше вечером.Ну а так хорошо б потестимть что у вас там получилось по нитрату-фосфату.После этих внесений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну макро вместе с микро вообще лить нежелательно.Если каждый день то макро лучше вечером.Ну а так хорошо б потестимть что у вас там получилось по нитрату-фосфату.После этих внесений.

я макро вечером вносила, просто не написала. Пока нет возможности потестить, могу только по нитрату сказать, он ниже 20 не падает никогда. Сегодня убрала бражку и удо, пока без них пусть, только вот не загнуться ли растения. Но в принципе у меня растения простые, они же могут и без СО2 жить, просто как они отреагируют отмену подкормки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да никак не отреагируют, но и водоросли голодом не победить..Попробуйте изменить схему внесения удобрений.На через день ну тоесть уменьшить дозу в два раза.День макро день микро.С утра.И день подмен выходной.Но водоросли всё же желательно убить перед этим.Хотяб затемните, дня на 4-5 Борода конечно не умрёт,но  от нитчатки поможет.И чуть сбалансирует аквариум.И если растений не много добавьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас полностью убрала и удо и СО2, растения пока не поняли. Но вот у меня возник такой вопрос, в субботу помыла аквариум и залила тетра алгумин против водорослей в дозе для контроля, там написано что рассчитано на 4 недели, т.е. повторить через 4 недели. А я воду подмениваю каждый день по 10 литров, это что значит мне нужно повторить внесение через 4 подмены, т.е. через 4 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 можете не убирать, просто аэрацию одновременно включайте. Будет выветриваться, но не полностью, растюхе все равно хватит. Микро вообще перестаньте пока лить. И свет не уменьшайте, а наоборот добавляйте. У вас растюха УДО и СО2 не выжирает, водорослям все остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да не выжирает. У меня вообще что то не получается с СО2, я как бражку стала подавать так и водоросли сразу появились, а как удо стала добавлять (пока только микро) они вообще обрадовались и вот теперь вывести не могу. А свет к сожалению не могу больше добавить у меня светодиодный светильник 24 ватт, 3850 Лм. Светильник все место занимает в крышке и еще кулер стоит, поэтому если добавлять то подводный свет. Еще все дело усугубляет жесткая вода, она у нас и так жесткая с крана бежит, а в аквариуме еще и грунт фонит, хотела грунт заменить, но у нас вообще нет в продаже гранитного песка (здесь на форуме посоветовали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Стас,  РЕЖИМ ПОДАЧИ БРАГИ!)))))

 А режим такой: между первой и второй...

 Ну, а дальше все знают.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, метод рассматриваем не научный, потому стараюсь быть проще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 60 литров, брага примерно 2 пузырька в секунду, при среднем брожении. Распыляю через обычный распылитель, пузыри иногда большие, а иногда мелкие, это тоже зависит от качества брожения. На 2-3 день брожения дропчекер светлозеленый.


заказала колокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сухая рябиновая веточка заменит любые распылители и колокола.

Спрашивая, я имел ввиду период подачи браги. Не подаети ли ее например ночью, при уже выключенном освещении?

Попробуйте подавать 3-4 часа в день и с включенной аэрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага где же ее взять то рябиновую веточку у нас то в Забайкальском крае. Ночью брагу не выключаю, включается аэрация.  А что с освещением, мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче сделайте так - брага только при включенном свете, свет 10ч/день, микро не подавать, аэрация постоянно. Через неделю посмотрите на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Авообще, вот читаю, можно же обойтись без СО2? у меня растения простенькие валиснерия, криптокарина, эхинодорус не знаю какой, с пятнышками, анубиас нана, мох, роголистник и еще что то плавает в толще воды.


а что со светом то? нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×