Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Черная борода возникает в застарелых аквариумах, при переизбытке органики. Бороться с ней сложно, но все-таки можно.
1. увеличьте частоту и величину подмен воды на свежую. Желательно начать подменивать воду раз в 3 дня по 20%.
2. сократите количество кормлений в 2 раза, корм - только заморозка и очень небольшими порциями
3. уменьшите циркуляцию воды в аквариуме
4. посадите сиамских водорослеедов (SAE), только они способны поедать черную бороду. Других рыб можно отсадить, оставив только SAE, последних не кормить ничем!
5. достаньте все растения, камни и декорации и обработайте их в отдельном тазу раствором белизны, разбавленной 1 к 20. Черная борода после такой обработки погибает за 5-7 минут. ПРОВЕРЕНО, работает!! !
6. очень тщательно почистите грунт сифоном, уберите из него как можно больше ила
7. засадите длинностебелькой аквариум. отличными растениями в борьбе с водорослями будут валиснерии, наяс, ротала индийская, но в особенности, роголистник! Последний является не очень декоративным, но крайне полезным растением. Я его держу в качестве санитара
8. уменьшите плотность посадки рыб, поскольку они являются источниками нитратов и фосфатов, которые и подстегивают развитие "черной бороды"
9. вносите удобрения, содержащие железо и марганец, например, Tetra Plantamin. Железо и марганец крайне необходимы для высших водных растений и губительны для водорослей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного прокомментирую последнее высказывание со стороны старой стреляной собаки))

 

 

Черная борода возникает в застарелых аквариумах

 Черная борода полностью покрыла все поверхности моего аквариума, когда ему было 3 месяца. Борода появляется из-за сбитого баланса (который всегда таковым является в новом аквариуме) и неправильности освещения (недостаточный спектр, ненормированный световой день ..). Это я все к тому. что борода появляется не только в застарелых аквариумах))

На счет белизны вот не слышала, крайне интересный метод. Я все перепробовала, а вот белизну как то нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного прокомментирую последнее высказывание со стороны старой стреляной собаки))

 

 

Черная борода возникает в застарелых аквариумах

 Черная борода полностью покрыла все поверхности моего аквариума, когда ему было 3 месяца. Борода появляется из-за сбитого баланса (который всегда таковым является в новом аквариуме) и неправильности освещения (недостаточный спектр, ненормированный световой день ..). Это я все к тому. что борода появляется не только в застарелых аквариумах))

На счет белизны вот не слышала, крайне интересный метод. Я все перепробовала, а вот белизну как то нет..

О! У меня тоже как раз три месяца сравнялось, когда что-то чёрное появляться начало. Но(!) тогда ещё был «фонящий» грунт и жёсткость подбиралась к 8–9° и просто периодически на глаза попадались болтающиеся по дну чёрные маленькие комки (диаметром около 3мм). Стоило поменять бОльшую часть грунта на деннерлевский и снизить gH до 5–6°, как на анубиасах нана и эхинодороусах появились маленькие черныё кисточки. Всё-таки органика органикой, а жёсткую воду борода не очень любит. Факт. :) Сейчас планирую анубиасы вытащить в палюдариум и дать им отдохнуть от водорослей (я так понимаю это растение вообще архетипический водорослесборник в плане бороды, ксенококкуса и т.п.). Сейчас насадил лимонник, щитолистник — надеюсь водоросли массой растений в перспективе «задавить». Рыб при этом последние две-три недели кормлю раз в день и довольно аскетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Немного прокомментирую последнее высказывание со стороны старой стреляной собаки))

 

 

Черная борода возникает в застарелых аквариумах

 Черная борода полностью покрыла все поверхности моего аквариума, когда ему было 3 месяца. Борода появляется из-за сбитого баланса (который всегда таковым является в новом аквариуме) и неправильности освещения (недостаточный спектр, ненормированный световой день ..). Это я все к тому. что борода появляется не только в застарелых аквариумах))

На счет белизны вот не слышала, крайне интересный метод. Я все перепробовала, а вот белизну как то нет..

О! У меня тоже как раз три месяца сравнялось, когда что-то чёрное появляться начало. Но(!) тогда ещё был «фонящий» грунт и жёсткость подбиралась к 8–9° и просто периодически на глаза попадались болтающиеся по дну чёрные маленькие комки (диаметром около 3мм). Стоило поменять бОльшую часть грунта на деннерлевский и снизить gH до 5–6°, как на анубиасах нана и эхинодороусах появились маленькие черныё кисточки. Всё-таки органика органикой, а жёсткую воду борода не очень любит. Факт. :) Сейчас планирую анубиасы вытащить в палюдариум и дать им отдохнуть от водорослей (я так понимаю это растение вообще архетипический водорослесборник в плане бороды, ксенококкуса и т.п.). Сейчас насадил лимонник, щитолистник — надеюсь водоросли массой растений в перспективе «задавить». Рыб при этом последние две-три недели кормлю раз в день и довольно аскетично.

 

 

То, что борода не любит жесткую воду - это точно. Читала об этом много где в интернете и по своему опыту могу сказать: 7 лет у меня был аквариум с речной и морской галькой (жесткая вода), черной бороды и вобще никаких красных водорослей не было никогда, бывало разве что немного нитчатки и ксенококуса в самом начале когда пыталась освещать акву обычной лампой накаливания. Что такое кисточки черной бороды и вьетнамки узнала только при появлении аквариума с большим количеством растений и нейтральным грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Немного прокомментирую последнее высказывание со стороны старой стреляной собаки))

 

 

Черная борода возникает в застарелых аквариумах

 Черная борода полностью покрыла все поверхности моего аквариума, когда ему было 3 месяца. Борода появляется из-за сбитого баланса (который всегда таковым является в новом аквариуме) и неправильности освещения (недостаточный спектр, ненормированный световой день ..). Это я все к тому. что борода появляется не только в застарелых аквариумах))

На счет белизны вот не слышала, крайне интересный метод. Я все перепробовала, а вот белизну как то нет..

О! У меня тоже как раз три месяца сравнялось, когда что-то чёрное появляться начало. Но(!) тогда ещё был «фонящий» грунт и жёсткость подбиралась к 8–9° и просто периодически на глаза попадались болтающиеся по дну чёрные маленькие комки (диаметром около 3мм). Стоило поменять бОльшую часть грунта на деннерлевский и снизить gH до 5–6°, как на анубиасах нана и эхинодороусах появились маленькие черныё кисточки. Всё-таки органика органикой, а жёсткую воду борода не очень любит. Факт. :) Сейчас планирую анубиасы вытащить в палюдариум и дать им отдохнуть от водорослей (я так понимаю это растение вообще архетипический водорослесборник в плане бороды, ксенококкуса и т.п.). Сейчас насадил лимонник, щитолистник — надеюсь водоросли массой растений в перспективе «задавить». Рыб при этом последние две-три недели кормлю раз в день и довольно аскетично.

 

 

То, что борода не любит жесткую воду - это точно. Читала об этом много где в интернете и по своему опыту могу сказать: 7 лет у меня был аквариум с речной и морской галькой (жесткая вода), черной бороды и вобще никаких красных водорослей не было никогда, бывало разве что немного нитчатки и ксенококуса в самом начале когда пыталась освещать акву обычной лампой накаливания. Что такое кисточки черной бороды и вьетнамки узнала только при появлении аквариума с большим количеством растений и нейтральным грунтом.

 

Нитчатку нудно и монотонно пинцетом вылавливал с первого месяца от момента запуска. Сейчас ещё изредка встречается но совсем мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хлоркой действительно можно избавиться от бороды, но только на декоре. Растения ее не обрабатывают. Замочил, потер декор в хлорке, на утро все блестит.

По поводу взаимосвязи возраста аквариума и черной бороды, согласен с вышевысказанным мнение - борода не зависит от возраста, а зависит от баланса.

У банки, особенно у травника четко прослеживаются три периода: молодость, зрелость и увядание. Соответственно самый стойкий баланс у зрелой банки. А, вот у молодой и увядающей банки баланс трудно держать... но это не значит, что именно вот в этих возрастных категориях будет борода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я своими руками внесла в аквариум эту черную бороду :(

Очень боялась разных не нужных водорослей и с лупой просматривала аквариум и растения. Из-за плохого освещения появились бурые - с ними быстро справились.

А тут две недели назад наконец таки нашла риччию, купили на птичке, так радовалась. Она стала разрастаться и.. увидела дочка на одном растении черные волоски. Стали перебирать риччию - все! с хорошими волосками. Выбрали ее, вытащили все растения, , просифонили грунт  полностью, аквариум маленький, так что часть воды пришлось  трижды  профильтровать  и вернуть в аквариум, промыла  все шланги от внешника и сам  фильтр. Хорошо, что вода жесткая ( только решила снижать жесткость), а то бы.. страшно подумать.

Декор и корягу прокипятили,  опустили в разведенный раствор перекиси, растения пол часа подержали в растворе с перекисью - сейчас промываются. Сбегали купили длинностебельные растения.

Только вот как быть - прочитала - отключить продувку аквариума , у меня сомики, когда отключаю аэрацию они  всплывают ( если аквариум закрыт покрывным стеклом, а если его убрать, то надо сидеть рядом караулить, чтобы коты рыбалку не устроили ((

Роголистник поместила в отдельную емкость, добавила в воду удобрения - буду наблюдать - если не появятся на нем волоски - верну в аквариум.

Завтра побежим искать сиамского водорослееда.

 

Здесь в ветке прочитала - "вносите удобрения, содержащие железо и марганец, например, Tetra Plantamin"

Нужно ли мне его покупать и вносить, если  я добовляю в воду  - Альгицид + СО2 и  удо Ермолаева макро и микро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я своими руками внесла в аквариум эту черную бороду :(

Очень боялась разных не нужных водорослей и с лупой просматривала аквариум и растения. Из-за плохого освещения появились бурые - с ними быстро справились.

А тут две недели назад наконец таки нашла риччию, купили на птичке, так радовалась. Она стала разрастаться и.. увидела дочка на одном растении черные волоски. Стали перебирать риччию - все! с хорошими волосками. Выбрали ее, вытащили все растения, , просифонили грунт  полностью, аквариум маленький, так что часть воды пришлось  трижды  профильтровать  и вернуть в аквариум, промыла  все шланги от внешника и сам  фильтр. Хорошо, что вода жесткая ( только решила снижать жесткость), а то бы.. страшно подумать.

Декор и корягу прокипятили,  опустили в разведенный раствор перекиси, растения пол часа подержали в растворе с перекисью - сейчас промываются. Сбегали купили длинностебельные растения.

Только вот как быть - прочитала - отключить продувку аквариума , у меня сомики, когда отключаю аэрацию они  всплывают ( если аквариум закрыт покрывным стеклом, а если его убрать, то надо сидеть рядом караулить, чтобы коты рыбалку не устроили ((

Роголистник поместила в отдельную емкость, добавила в воду удобрения - буду наблюдать - если не появятся на нем волоски - верну в аквариум.

Завтра побежим искать сиамского водорослееда.

 

Здесь в ветке прочитала - "вносите удобрения, содержащие железо и марганец, например, Tetra Plantamin"

Нужно ли мне его покупать и вносить, если  я добовляю в воду  - Альгицид + СО2 и  удо Ермолаева макро и микро?

Вы своей чистоплотностью, убили биобаланс в акве. Вы из за страха делаете то, чего не надо. Споры черной бороды как и других водорослей всегда присутствуют в воде. Аквариум не любит лишних движений, это еще хорошо, что рыбки неприхотливые у вас, а то смертность была В разы больше. Вы воду хоть 10 раз отфильтруйте, но споры останеться водорослей в ней. Единственное, что вас избавит от водорослей -это биобаланс и большая масса растений. Это аксиома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На своем опыте скажу, не боролся я с водорослями не как, была и ничатка и борода и другие водоросли, на ричи была такая ничатка, что рыбы в ней путались, но когда установился баланс, то все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы своей чистоплотностью, убили биобаланс в акве. Вы из за страха делаете то, чего не надо. Споры черной бороды как и других водорослей всегда присутствуют в воде. Аквариум не любит лишних движений, это еще хорошо, что рыбки неприхотливые у вас, а то смертность была В разы больше. Вы воду хоть 10 раз отфильтруйте, но споры останеться водорослей в ней. Единственное, что вас избавит от водорослей -это биобаланс и большая масса растений. Это аксиома.

 

Cl - 0

pH -8

KH - 15

GH - 8

NO2 - 0

NO3 -10 (в  тесте этот параметр в зоне ОК)

 

Это убитый биобаланс?

 

Моя оплошность - не устроила карантин для нового, купленного растения (слишком долго его искала и сразу запустила в аквариум)

 

Все мероприятия, перечисленные выше, я провела после обнаружения в новом растении - риччии -  черной бороды.

Растений в аквариуме практически 1/3, нет только подачи СО2 ( над этим сейчас работаю).

 

Я надеялась получить ответ на вопрос - " Здесь в ветке прочитала - "вносите удобрения, содержащие железо и марганец, например, Tetra Plantamin"

Нужно ли мне его покупать и вносить, если  я добовляю в воду  - Альгицид + СО2 и  удо Ермолаева макро и микро?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На своем опыте скажу, не боролся я с водорослями не как, была и ничатка и борода и другие водоросли, на ричи была такая ничатка, что рыбы в ней путались, но когда установился баланс, то все прошло.

 

Я только делаю первые шаги, возможно, когда то придет время, и  буду с легкостью на все реагировать. Пока только учусь. Поняла, что  аквариум подает сигналы сам, когда в нем что то идет не так, как нужно - главное его понимать.

Пример - бурые водоросли у меня  дали сигнал о том, что  освещение  плохое.

Спасибо  Foster, доступно все объяснил и я теперь понимаю - какой свет нужен, разницу в лампах. Спасибо Este - она мне объяснила мои ошибки с уборкой грунта - что я делаю неправильно и это дало мне возможность найти выход - и убирать , и не  вмешиваться радикально в биобаланс.

Когда человек учится - он делает ошибки, не делает только то, кто не учится и не вникает в суть проблемы.

Извините,  в мыслях не было никого обижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

На своем опыте скажу, не боролся я с водорослями не как, была и ничатка и борода и другие водоросли, на ричи была такая ничатка, что рыбы в ней путались, но когда установился баланс, то все прошло.

 

 

Я только делаю первые шаги, возможно, когда то придет время, и  буду с легкостью на все реагировать. Пока только учусь. Поняла, что  аквариум подает сигналы сам, когда в нем что то идет не так, как нужно - главное его понимать.

Пример - бурые водоросли у меня  дали сигнал о том, что  освещение  плохое.

Спасибо  Foster, доступно все объяснил и я теперь понимаю - какой свет нужен, разницу в лампах. Спасибо Este - она мне объяснила мои ошибки с уборкой грунта - что я делаю неправильно и это дало мне возможность найти выход - и убирать , и не  вмешиваться радикально в биобаланс.

Когда человек учится - он делает ошибки, не делает только то, кто не учится и не вникает в суть проблемы.

Извините,  в мыслях не было никого обижать.

Вы все правильно сказали, не делает ошибки тот кто не чего не делает. Но чтобы ошибки не были фатальными, хорошо сначало спросить, потом делать. Но вы женщина и поэтому ваши решения принимаются по эмоциям и это нормально:) и чистоплотность хорошее качество;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, правильные действия - направленные на "ловлю" баланса? Просто я вот сегодня тоже обнаружила бороду! Ма-ахонькие кисточки, меньше миллиметра, но это явно она! Чуть появились нитриты - и вот здравствуйте.

План правильных действий какой должен быть все-таки:

Подмены воды - почаще

Кормим поменьше

Нитрат минус и бактозим

Валлиснерию посадила (хоть она в этом аквариуме и не приживается что-то у меня) - для увеличения количества растений

Что-то еще? Или пока этого хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, четкой формулы от "бороды" тебе никто не даст. Комплекс мер действует на комплекс обстоятельств каждой индивидуальной банки.

В этой ветке описаны фактические все средства по борьбе с черной бородой, от примитивных типа (Алгола, Альгицида, Сайдекса и т.д.) до креветок Амано.

 

Может я повторюсь опять. Но, попытаюсь донести то, как я вывел и нитчатку и бороду. Это я уже писал в ветке "По стопам Амано". Кратко - запустил травник, плотный, но баланса нет, фонит подложка... как результат дико поперла нитчатка и борода. 

Перепробовал я все ))) Но, на 3ю неделю "войны",  :58:  когда я уже в уме хоронил свой травник и ветку "По стопам Амано"..... я сел перед банкой, расслабился нервами, сконцентрировался головой, посмотрел на аквариум, прижал его... вот так  :05:  и стал думать, чего же не хватает, попробовал почувствовать банку, представил себя растючкой )))... собрался в "кулачок" и стал делать, делать, делать все... без истерики, мерно, с умом, любопытством, с любовью. Менял водичку, корректировал дозы УДО, альгицида, световой день, фильтрация, чайок, креветочки... не прошло и недели - водоросли содрогнулись, через две недели их не было. Может кому то покажется, что это нюни и бестолковый совет. Но, на мой взгляд именно в том, что я сказал и есть понимание аквариума - когда ты на интуитивном уровне, на основе знаний и практики - "роднишься с банкой", "роднишься с природой".  

  :88:Всех призываю стараться видеть причину, а не бороться с симптомами. Когда это получится, Вас так пропрет от это, годится будет  :73: собой! Потому, что это реально крутое ощущение, когда ты держишь Природу за хвост.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, четкой формулы от "бороды" тебе никто не даст. Комплекс мер действует на комплекс обстоятельств каждой индивидуальной банки.

В этой ветке описаны фактические все средства по борьбе с черной бородой, от примитивных типа (Алгола, Альгицида, Сайдекса и т.д.) до креветок Амано.

 

Может я повторюсь опять. Но, попытаюсь донести то, как я вывел и нитчатку и бороду. Это я уже писал в ветке "По стопам Амано". Кратко - запустил травник, плотный, но баланса нет, фонит подложка... как результат дико поперла нитчатка и борода. 

Перепробовал я все ))) Но, на 3ю неделю "войны",  :58:  когда я уже в уме хоронил свой травник и ветку "По стопам Амано"..... я сел перед банкой, расслабился нервами, сконцентрировался головой, посмотрел на аквариум, прижал его... вот так  :05:  и стал думать, чего же не хватает, попробовал почувствовать банку, представил себя растючкой )))... собрался в "кулачок" и стал делать, делать, делать все... без истерики, мерно, с умом, любопытством, с любовью. Менял водичку, корректировал дозы УДО, альгицида, световой день, фильтрация, чайок, креветочки... не прошло и недели - водоросли содрогнулись, через две недели их не было. Может кому то покажется, что это нюни и бестолковый совет. Но, на мой взгляд именно в том, что я сказал и есть понимание аквариума - когда ты на интуитивном уровне, на основе знаний и практики - "роднишься с банкой", "роднишься с природой".  

  :88:Всех призываю стараться видеть причину, а не бороться с симптомами. Когда это получится, Вас так пропрет от это, годится будет  :73: собой! Потому, что это реально крутое ощущение, когда ты держишь Природу за хвост.

 

Мудро сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если убрать лирику. То можно сказать, что водоросли в аквариуме - это симптом, это не плохо и не хорошо. Просто, это реакция банки на текущие условия. Чтобы избавиться от этого симптома, нужно понять, какое звено в цепи биологических процессов выпадает, отсутствует или находится в избытке или недостатке. Вот какое это звено? Увы, по интернету Вам никто не скажет. Ибо эта задача лежит на плечах каждого индивидуально взятого аквариумиста. 

В корне не верно читать форумные сообщения типа: "У Вас света мало, доведите его до 1 Ватт на литр и будет Вам счастье" или "... не хватает калия", "... не хватает железа", "... примените сайдекс" и т.д.  И принимать их на веру - брать их за константу решения проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Перечитала три раза. :) Это действительно хороший совет! Знаний и практики, правда, маловато, но будем работать  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае причину вижу так: маленький аквариум - шаткий баланс. Появился засор в фильтре - пошли вверх нитраты (до 0,1, слабый розовый цвет), да я еще в неудачный момент купила новых четыре рыбки, соответственно, увеличилась нагрузка на экосистему - погибли креветки - появилась борода. 

Причина - вроде устранена. Фильтр теперь буду мыть получше. Количество жителей уменьшено - на анцитруса (он самый здоровый из моих обитателей, переселен сегодня в другой аквариум).

Бактозим, нитрат минус - пустила в дело.

Нитраты почти ноль, нитриты присутствуют, они так быстро не уйдут. 

Собственно, вот я и думаю - чтоб борода загнулась, может быть, просто достаточно будет поймать баланс? По крайней мере, попробуем так.

 

Прошу прощения, что я тут подробно расписываю про свои заморочки. Использую форум как дневничок - пока распишешь все, глядишь, и сама уже что-то поняла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та не за что, Марина. Все мы учимся, практикуемся. Но, на мой взгляд самый главный инструмент в руках любого человека и не только в акваруимистике - это жгучее желание, любовь к тому что ты делаешь, желание добиться и достичь чего ты хочешь и действия, действия, действия )))

В тему дискуссии приведу пример, вот банка, которая у меня была год назад http://fanfishka.ru/forum/topic/178-tcikhlidnik/?p=2308 (ныне в ней травник шАмано))).

Тоже не плохая банка, согласитесь. Так вот Вы не поверите, но все это получилось под минимум освещения - 36 Ватт на литр, УДО самые обычные (Тетра Планта Крипто, Старт), СО2 нет..... и т.д. А, все по чему? По тому, что был баланс - растения неприхотливые к освещению (Крипта, Валя, Люда (людвигия))), аквариум рыбами не перегружен, хорошая фильтрация, подмены и т.д. Намека на водорослиночку даже не было!!! Валлиснерию только и успевал косить.

 

Данный пример доказывает, что на самом деле не нужно много $$$, не нужно уж сильно с бубном скакать возле аквариума, знания и практика нужны, но они не являются залогом успеха (год назад для меня Элеохарис Парвула были неприличными словами))).......... опять понесло в лирику, вот я стихоплет :)

 

Короче, глобальная цель нашего форума и сайта - это добро, любовь и поднятие "Популярной аквариумистики" Рунета с колен. Сейчас нас соти, завтра тысячи, через год... каждый кто захочет завести рыбку будет понимать, что это очень интересно, и будет воспринимать аквариум, как увлекательное хобби, как удивительный микрокосмос, а не как просто банку с водой и селедками.         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Фильтр теперь буду мыть получше" обрати внимание, что по чаще не значит лучше. Ты уже наверное, читала, что фильтр желательно мыть редко, т.е. когда он уже реально забился.... не обязательно намывать его еженедельно. И тем более жамкать губки в проточной воде!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Фильтр теперь буду мыть получше" обрати внимание, что по чаще не значит лучше. Ты уже наверное, читала, что фильтр желательно мыть редко, т.е. когда он уже реально забился.... не обязательно намывать его еженедельно. И тем более жамкать губки в проточной воде!!!

Для мытья фильтра отливаю пол ведра воды из аквариума в котором находится фильтр(чистую сверху), и мою в этой воде, чтобы не убить полезные микроорганизмы которые живут в фильтре, особенно в губке, !!! Ни когда не мою проточной, не отстоенной, жосткой водой из под крана !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос несколько не в тему, но не хочу создавать новую тему: если листья и растений покрылись бурым налетом, то после курса сайдекса они очистятся, или нормальный вид будет только у новых листьев? Если второе, то как понять, что сайдекс пора прекращать и заниматься дальнейшей работой над балансом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бурый налет на растениях и декоре - это диатомовые водоросли, которые не стоят того, чтобы лить в аквариум сайдекс. Эти водоросли проходят сами по себе, как только в аквариуме появится биологическое равновесие. Мой совет не лить сайдекс, а заняться настройкой баланса. И данные водоросли быстро исчезнут. 

Сайдек - это яд, как для водорослей так и для растений!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бурый налет на растениях и декоре - это диатомовые водоросли, которые не стоят того, чтобы лить в аквариум сайдекс.

У меня 6-ть анцитрусов (по 3 см) очистили за ОДНУ ночь ВСЁ дно (много не большой гальки) и потом через пару дней и на листьях расстений не осталось и следа...Но остались тёмные волоски ,которых всё больше :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, увы анциструсы бороду не едят. Заведите водорослеедов сиамских. 

вчера купил двух...один ещё иногда копается с ней,а второй не видел что бы подплывал--больше стёкла "полирует"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, вообще хорошо бы тесты сделать и заняться настройкой баланса, тогда и проблем с водорослючками не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, вообще хорошо бы тесты сделать и заняться настройкой баланса

я знаю,но сейчас(особенно днём)некогда заморачиватся--своя пасека и май самый трудоёмкий месяц...Попозже надеюсь с Вами займёмся.У меня такой вопрос-- Сколько надо отстаивать воду для долива?...А то такая проблема--аква запущен залит водой 30-го марта (купил сыну на День рождения,а теперь самому "головняк" ...).Для "быстрого пуска" в магазине посоветововали две "пилюли" ...потом купил больную гурами (через день умерла)--начали по одной через неск. дней умирать рыбки--знакомый посоветовал от паразитов пролечить "Формамед"--воду выстаивал неделю (в инструкции по химии подмена 25%),т.к. аква молодой поменял 12%--вода почти сразу прилично помутнела и была мутной дня 3...дня 3-и назад "просифонил" тонкой трубочкой дно-- слил литра 1.5 воды+ испарилось--долил меньше двух литров(отстаивалась 3-дня)--СНОВА помутнела .Не сильно но заметно...Есть 30-литр -тот "запущен" водой из годовалого аква  (у знакомого 15л слили и потом туда потихоньку добавлял отстоиной).Купил его --одна данюшка "влетела" под камень и застряла--её уже общипывать начали,когда заметил--ЖИВА,но ели поплыла и и рыбы уже долбили."отлежалась" в нём --неделю  боком;винтами плавала-почти всё время на дне валялась...сейчас уже в общем гоняет.Так же в него посадил гуппи --отнерестилась и позвоночник искривился--еле плавала...посидела в нём--думаю на днях в общий выпускать...я это к чему--может мне в воду для долива подливать водички из маленького(для "старта"),давать постоять недельку (в бутыли 18л),а уж потом в общий...Вода у нас без хлора--артезианская+по легенде состав схож с Баварской--Пивзавод с 1861г--немец специально искал воду схожую с их и у нас нашёл и завод назвал Елецкая Бавария--вода жёсткая (очень много залежей известняка в округе),но вкусная --мне довелось много по стране мотатся --вкуснее воды я не встречал (даже на Кавказе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну будете по свободнее, обязательно заходите, поможем.

Посмотрите эту статью - http://fanfishka.ru/news/kak_menjat_vodu_v_akvariume/2014-02-10-936

Отстаивать лучше в посуде с широким горлышком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

завелась у меня тут нитчатка, почитал всякого, лучший метод борьбы, это креветки Амано, которые ей питаются, да и вообще в аквариуме, где есть креветки, любые, водорослей не бывает, что типа они её если не едят,то "вытаптывают", а нитчатка очень не любит, когда её "тревожат", по поводу вытаптывания: креветок в продаже видел, а вот сапоги для них, чтоб "вытаптывали", не наблюдал. Ну да ладно, для борьбы с нитчаткой были куплены, те самые Аманы в количестве 3 штук. Аквариум у меня фиговый, старый советский круглый аквариум на 20 литров, ну полное "Гэ". Но у этого "Гэ" есть первое и последнее преимущество, перед нормальном аквасом, он работает, как линза, т.е. всё очень сильно увеличивает. Так, что процесс поедания нитянки Аманами наблюдал детально. Срывает креветка нитянку клешнями, и в рот! Вот только до рта доходит не более 1/3 того, что она сорвала!!. Остальное по течению в фильтр уходит. А все без исключения креветки, ну сущие дети, всё подряд в род тащат, только у детей 2 ручки , а у креветок много! Так, что если они и не едят водоросли, то сдёргивают их точно! Не о каком "вытаптывании" речи и быть не может.

Вообщем, если от водорослей хотите избавиться, купите креветок, и не обязательно Аман, любых, подешевле, главное побольше, и они свое дело сделают не худе дорогих Аман, и будет вам счастье!))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю - это мнение Геннадия! По моим заметкам, любые креветки, кроме макробрахиумов полезны для растений! И нитчтака содрогается перед ними. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но вопрос о том, что большая часть рыб креветку запросто скушает остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну будете по свободнее, обязательно заходите, поможем.

.

Борода "пропала" --в центральной части грунт был мелкая галька(1-3 см),а по "задней половине" для растений ещё из магазина 2-4 мм фракции...под галькой скапливалась грязь,которую рыбы не могли достать--вычистил и засыпал "песком"--чёрная борода начала пропадать на глазах (воодорослиеды помогали)--теперь "полезли" зелёные нитки из зелёных пятнышек на стёклах--КАК СЧИТИТЬ ЭТИ ПЯТНА (боюсь стекло раздавлю,а они  почти не чистятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, вообще хорошо бы тесты сделать и заняться настройкой баланса, тогда и проблем с водорослючками не будет.

по тестам "Тетра"--нитраты "в космосе",но по ним же и в акве 26 литровым-в котором НИ КТО не живёт ,а вода только отстаивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×