Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо,я так и подумала, и все пораженные листья в спешке утром оборвала. Только вчера посадила. Брала у знакомых, не рассмотрела сразу внимательно (, теперь буду бдительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то читал что против вьетнамки помогает веточка ивы опушеная на 5 см в аквариум,  как корни пустит, можно убирать. (сам не пробовал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Вьетнамка все таки проявилась.... На растениях на которых была замечена (обработала в ванночках с перекисью) чуть-чуть. А на эхинодорусе который был ранее куплен уже сильно заметна на старых листьях.

Течение фильтра я уменьшила.

Посоветуйте что предпринять?

Купать в ванночках не хочу (только прижились и начали пускать новые листики). Что лучше: инъекции перекиси в акву или Тетра Альго стоп?

Что делать с подменами воды? Акве 3 недели, только подливаю воду по 1-2 л через день.

Водорослеедов в продаже нет sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще нужно действовать в комплексе. Это залог успеха.

Водоросли уйдут при наличии баланса. Правда баланс этот состоит из всего всего, всего. Вот основные меры недавно писал,

2. Механический сбор.

3. Альгицид.

4. Креветки.

5. Еще можно возле, мха в аквариуме. прям на него распылять перекись.

6. Корректировка УДО. Пишут что нитчатка от недостатка МАКРО появляется.

7. По капай йодинола (в профилактических дозах), так калий есть.

8. Регулярные подмены воды.

Настройка баланса прежде всего!

 Ну и статья - Водоросли в аквариуме

 

Наверное, скоро напишу статью, как я поборол нитчатку. Нужная статья.

Давай пробовать и подмены уже легкие по 1/5 части два раза в неделю + инъекции ежедневно на ночь+АльгоСтоп. Привентивные меры - должны сработать. Но, не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
Наверное, скоро напишу статью, как я поборол нитчатку. Нужная статья.

Олег, спасибо. Статью жду, нитчатка тоже вроде есть (

Все купила, сегодня начинаю борьбу. И водорослеедов купила, один правда рахитичный, но все равно взяла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, для себя сделал вывод, чтобы водоросли ушли навсегда - нитчатка или борода, нужно научится жить в акве ))) Когда у меня произошла вспышка водорослей в моем молодом травнике... я как фанатик сидел у него, чесал репу, нырял туда, капал того-сего, менял, корректировал, сиамцев отиков садил, креветосов и вуаля!!! Скоро покажу видео... может и не шАмано, но аквариум пышит здоровьем, аж светится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После добавления света в акве появились водоросли черная подорода,зеленые на стекле и коричневые на грунте. Убавил освещение до 10 часов в сутки не помогло. Но вопрос в другом, если я с ними бороться не буду, что может произойти плохого для аквариума и для рыб? Просто у меня перенаселение в акве и думаю водоросли частично могут помочь в нейтрализации вредных веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IZBRANNIY777, черная борода и зеленые точки - БЕЗВРЕДНЫ!!! Они лишь портят эстетический вид. Но, они говорят о некоторых проблемах в банке - как Вы написали перенаселении, или концентрации нитритов и нитратов, или об избытке освещения и т.д.

Некоторые умельцы даже делают скейпы из бороды )))

s5307265.jpg


Опасны лишь сине-зеленые водоросли, они токсичны. Но, у Вас их я так понимаю нет и думаю не будет.

В целом, конечно баланс - это лучшее средство от водорослей.

s5307265.jpg
Файл: s5307265.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!
Я не привыкла сдаваться) Я хвост рыбе с нуля отрастила, а с черной бородой справится не могла...Но русские не сдаются.
САЙДЕКС.
Мой выход из ситуации. Для начала скажу, что о темной стороне монеты я узнала только после применения сайдекса. Этот препарат действительно опасен и в приличных магазинах вы его не встретите. Но... я об этом не знала.
Я вливала рекомендуемое инструкцией количество в аквариум 3 дня. Аквариум стоял без света. Рыб я не кормила. Улиток не убирала. Спустя три дня все живы. Даже улитки. А вот черная борода пострадала. Она сошла со всех растений почти полностью. С камней и фона наполовину. С коряг на треть.
Предыстория: Я пробовала два метода:
1) Как укушенная меняла воду. В огромных количествах через день. При 600л в моей банке через две недели я выдохлась. Бороды меньше не стало.
2) Кормила воду перекисью. Даже больше, я все растения вытащила и замочила в ней. Я каждый день лила ее в общий объем. Я камни на трое суток в неразбавленную перекись утопила. Кукиш... Через 5 дней борода на местах.

Я не упоминула так же, что терла растения щеткой, обрезала листья, кипятила камни, ошпаривала коряги, сушила акву... Ничто не помогло. Искренне завидую тем, кому эти методы помогли. Я не с вашей планеты. На моей другая перекись, другая борода и другие руки аквариумиста, растущие из других мест.
Но все таки мнения такие:
1) Настройте баланс. Посадите тонну растений. Увы мне позволяет бюджет засадить 600л так, что бы борода отступила. Но это реально!
2)Перекись все таки кому то помогает.
3) Сушка. Если борода на стенках, камнях, корягах, грунте: ПЕРЕЗАПУСК. Все высушить. Бороды не будет. Если растения: говорят , что если оставить растения корнями в воде, листвой на суше, то борода задохнеться, а растения нет. Но это опасно. Растение тоже откинутся может если не уловить этот промежуток (смертельно для бороды, не смертельно для зеленки).
4)Альгицид и прочая разрешенная лекарственность. Если бы я сразу попробовала препараты вливать, то возможно у меня не было бы столь большого и болезненного опыта в разделе "Черная борода".
5)Сайдекс. Если Вы попробовали все, если уровень зараженности близок к лесу, то Вам сюда. Моя борода на фоне например, колосилась. Она покрывала весь (ВЕСЬ 120*70) внутренний фон и длина ее была примерно от 0,5 до 2,5-3,0 см. Все потому что фон не ошпарить, не залить перекисью, не высушить целиком, ни поскребсти щеткой нельзя. После сайдекса на фоне только маленькие черные точки. Но! Во избежание несчастных случае, рыб и прочих жильцов лучше отсадить, если есть возможность,на время лечения. Рыбы не являются переносчиками бороды, а вот яд им может не понравится. После лечения воду через уголь и рыб назад.
Огородов вам зеленых, а не черных) У меня вот анубиас зацвел 
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina, добрый день! Спасибо за советы! 

 

А можно фото цветущего анубиаса?? У меня тоже растет и неплохо, но вот чтобы он цвел???? Не знал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, а я думал моя борода (примерно 7-8 кустиков по <=0,5 см) это уже плохо, а оказывается это просто пустяк. Хотя с увеличением численности растений и движению к балансу ее стало меньше. Да и располагается она только на 2-3 камушках и остальное на замке на потоке движения воды от фильтра, который планируется под замену.

Сайдекс тоже есть, но пока вливать не спешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я и сама не знала , что он цвести может.

s8304720.jpg

 

Argenty, Конечно пока не надо лить!!! Если у Вас все не так плохо и есть улучшения, то переходить к крайним мерам не стоит

8304720.jpg

Файл: s8304720.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yanina, спасибо за рассказ и опыт с сайдексом. Буду теперь рекомендовать, как крайнюю меру )))

У Ануба тычинка Во )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Yanina (lastpost.gif)
я и сама не знала , что он цвести может.

Интересный факт, буду теперь свой уговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заинтересовал меня вопрос цветения анубиаса. В комментариях к статье Анубиас, выложил инфу об этом. Любопытно, кому интересно посмотрите.

Четкой информации об условиях цветения Анубиасов не нашел -они у кого как цветут. Если кто наткнется на более конкретную инфу, просьба скинуть ее в коменты статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, со мной вчера поделились растением, но предупредили, что на нем черная борода. Названия я не знаю, но просмотрев вчера названия в интернете, кажется, что это гигрофила, только вот какая именно пока не определила (растение большое на длинном плотном стебле с длинными, см 15 в ширину  и см 2 в длинну листьями). Так вот, начитавшись советов приступила к обработке. Хозяйка растения посоветовала обработать фурацилином, но я не нашла информацию, как его точно разводить. Дома у меня была перекись, мителен синий и уксус))). В общем, сначала я растение промыла и убрала все наросты бороды, кроме той самой мелкой на листьях, она не оттирается никак((( затем замочила в растворе перекиси водорода, примерно на 4-5 литров воды добавила 4 мл перекиси, оставила на 20 мин. Затем прочитав еще и про уксус, промыв от перекиси замочила в растворе уксуса, на 4-5 литра воды 4 мл укскса, на 5-7 мин. Провым все это под проточной водой высадила в рассадник на 20 литров в базальт все растения и добавила туда мителен синий. Вот.

Теперь я не знаю, как поступить дальше.

У меня вообще такие вопросы:

а) правильно ли я сделала на счет всех этих растворов?

б) что нужно делать дальше? включать ли свет, запускать ли туда рыб, у меня есть много гуппи.

Воду налила отстоянную, только если же там не будет никакого баланса, как же она (бороа уйдет)? А в действующие аквариумы я ее боюсь высаживать...

Помогите пожалуйста, как быть?

Заранее спасибо!)

А на счет идентификации растения, позже выложу фото, сейчас нет возможности, возможно вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Вопросы Ваши очень уж обширны и размыты. Если можно уточните.
В целом Вы все верно сделали. Перекись, марганцовка, уксус действительно используют для обработки растений. Дозировка конечно маловата была 4мл. на 4 л., но не суть, как Вы правильно заметили, если не будет баланса "борода" все равно появится. Ведь споры водорослей всегда находятся вводе и лишь хорошие условия и состояние воды угнетают их.Рыб запускайте, свет включайте... смотрите, эксперименте.

В качестве рекомендации по угнетению водорослей можете купить и использовать УДО Ермолаева Альгицид+СО2 или более распространенное и дешевое Tetra Plant CO2-Plus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Здравствуйте! Вопросы Ваши очень уж обширны и размыты.
Извините за обирность и размытость))) переживаю вот и пишу наверное сбивчиво))

на счет дозировки маленькой, боялась переборщить и навредить растению.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Рыб запускайте, свет включайте... смотрите, эксперименте.
Свет уже включила, только вот проблема еще в том, что у мен уже нет фильтра на этот маленький аквариум, все три имеющиеся уже заняты.

Можно ли запустить гуппи несколько штучек без фильтра?

Могу туда поставить компрессор, есть свободный.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Если можно уточните.
А что именно уточнить?)

 

И вот, что еще я подумала, прозвучит наверное глупо, но тем не менее. Пересадить такие растения в действующий аквариум наверно можно будет, когда полностью уйдет борода или можно попробовать рискнуть и сделать это сейчас, надеясь на тот момент, что хорошая среда в другом аквариуме вытеснит эту гадость. Или не стоит этого делать, как Вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата lorik (lastpost.gif)
Можно ли запустить гуппи несколько штучек без фильтра?Могу туда поставить компрессор, есть свободный.
Не желательно. Сами понимаете без фильтрации аквариум превратится в ядохранилище - аммиака, нитритов и нитратов.

Цитата lorik (lastpost.gif)
А что именно уточнить?)
Какое освещение? Сколько Ватт? Какие лампы? Какой грунт используете (шипит не шипит)? Делаете ли тесты воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата lorik (lastpost.gif)
Свет уже включила
А как без света будут расти растения? Ну и метиленку Вы зря без видимых причин налили. Ну да Бог с ней)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Какое освещение? Сколько Ватт? Какие лампы? Какой грунт используете (шипит не шипит)? Делаете ли тесты воды?

Сейчас на этот маленький рассадник, тот в который посадила растение с бородой поставила обычную лампу накаливания. Другой пока нет в выходные буду решать что-то, получается, что приходится на один литр примерно 1.25 ватта. Грунт черный базальт, не шипит вроде бы как.

тесты воды не делала, поскольку нечем(((

и я его "запустила" если это можно назвать запуском, только вчера. Просто посадила туда растения зараженные черной бородой. А что теперь дальше делать я не знаю((((

фильтра на него нет, лампы нормальной тоже.

 

Все делаю по наитию, вот нашла ваш форум, очень мне понравился, уже перечитала кучу статей. Но вот экстренный случай с этими растюхами и как быть не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата lorik (lastpost.gif)
Пересадить такие растения в действующий аквариум наверно можно будет, когда полностью уйдет борода или можно попробовать рискнуть и сделать это сейчас, надеясь на тот момент, что хорошая среда в другом аквариуме вытеснит эту гадость. Или не стоит этого делать, как Вы считаете?

Что Вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата lorik (lastpost.gif)
надеясь на тот момент, что хорошая среда в другом аквариуме вытеснит эту гадость
Ну от куда я знаю, какая она у Вас ))) Как же я могу Вам посоветовать? ))) Вот скажу садите,... а среда то окажется не хорошей ))) Вы же меня и заругаете.

 

Безусловно, если Вы уверены, что аквариум здоровый, крепкий и все в нем здорово, то конечно сажайте - лучшее средство от водорослей это биобаланс! Спорам водорослей просто не будет жизни!!! 

 

Какие параметры воды в хорошем аквариуме, какой свет, что за рыбки??? Оцените все эти факторы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну от куда я знаю, какая она у Вас ))) Как же я могу Вам посоветовать? ))) Вот скажу садите,... а среда то окажется не хорошей ))) Вы же меня и заругаете.
)))) эт вы точно подметили, я когда уже написала подумала о том, как же в можете мне посоветовать))

 

 Спасибо вам большое за ответы, буду пробовать и эксперементировать, потом отпишусь как обстоят дела))))

Хорошего дня и настроения!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lorik, и Вам спасибо за приятную беседу.
Помните, аквариум любит мерность. Делайте все с умом, толково и не спеша - в удовольствие! Это залог успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время тоже очень волнует вопрос как избавиться от красных водорослей. Хотя у меня это больше похоже на вьетнамку, чем черную бороду - мелкие черно-коричневые точки с коротенькими волосками, не такой явный черный пушок как у бороды. Возможно, у меня и то и другое - был черный пушок на перистолистниках (после применения Альгицида+СО2 исчез) и на лагарасифоне.

 

Первый месяц после запуска в аквариуме растения росли очень хорошо (без УДО и СО2!!), т.к. этой мой первый аквариум с большим количеством растений, радости не было предела. И вот на радостях в очередной раз постригла перистолистники  посадила их слишком плотной группой - как результат нижняя часть стебля полысела, отмершие листочки стали гнить в воде и соответственно - избыток органики и пошли водоросли. Больше всех пострадала гигрофила вайс грюн (мое самое любимое растение!), сейчас имеет совсем чахлый вид и скорее всего придется просто обрезать и удалить из аквы (благо появились 2 детки, есть надежда, что из них вырастут новые красивые гигрофилки). Лила Альгицид+СО2 Ермолаева около недели, помогло, гигрофила стала выглядеть лучше. Перестала лить и  16 февраля положила в фильтр FLUVAL Zeo-carb, пару дней назад заметила, что вьетнамка (если это она) снова стала прогрессировать и черный слегка заметный налет на стекле (анцитрусы его не едят в отличие от зеленого).

 

Также пришлось полностью удалить лагарасифон - черный налет на нем никак не хотел исчезать, несмотря на то, что лила на него целенаправленно Альгицид  из шприца да и рыбы сильно повредили растение - скаляры постоянно общипывали и ломали хрупкие веточки, проплывая сквозь него, а анцитрусы тоже рвали растения в нижней части. Растение очень красивое, но его лучше сожать в аквариумы с мелкими рыбками.

 

Суть вопроса: есть ли смысл убрать из фильтра зео-карб, вернуть туда керамику и купить бактозим - положить 1 капсулу в фильтр и одну растереть в воду (аква моя 120 литров) и снова лить альгицид. Насколько стоит уменьшить кормление рыб (скалярий кормлю 2 раза в день чипсами тетра и мотылем, анцикам по 1 таблетке 1 раз в сутки). 

 

Еще важный момент: анцитрусы отложили икру - прямо за фильтром около 5 см ниже уровня воды, самец постоянно там сидит охраняет икру, в связи с чем пока не делала подмену воды (т.е. последняя подмена воды была 16 февраля, новая планировалась как обычно спустя неделю, но на пару дней с этим затянула, а потом появилась икра и решила не тревожить заботливого папашу). Если начну лить альгицид не навредит ли это икре?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Ну, собственно ты все сама понимаешь. Внесла кординальне изменения, пошли кординальные изменения. Все мы наступаем на эти грабли и учимся.

Я, когда первый раз круто подстриг свой травник, нарваля на туже проблему, что и у тебя сейчас. Что делать? Либо стричь почуть чуть ))) Либо помнить о всех параметрах - что то убираешь, убирай другой. Добавляешь добавляй другое.

Т.е. подстригап, убрала часть растений = убирай кол-во освещения, удобрений, чаще меняй воду.

 

Зео-карб (цеолит) убирай однозначно, не помню почему, но он вредит растениям... то что он подкисляет воду и убирает нитраты понятно, но что то там еще было, не помню. Возвращай биокерамик. А, вот подмены воды делай полные, а лучше частые (2 раза в неделю до 1\4 части).

 

С икрой анциструсов... хм! Альгицид яд, не думаю что икре это понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Ну, собственно ты все сама понимаешь. Внесла кординальне изменения, пошли кординальные изменения. Все мы наступаем на эти грабли и учимся.

Я, когда первый раз круто подстриг свой травник, нарваля на туже проблему, что и у тебя сейчас. Что делать? Либо стричь почуть чуть ))) Либо помнить о всех параметрах - что то убираешь, убирай другой. Добавляешь добавляй другое.

Т.е. подстригап, убрала часть растений = убирай кол-во освещения, удобрений, чаще меняй воду.

 

Зео-карб (цеолит) убирай однозначно, не помню почему, но он вредит растениям... то что он подкисляет воду и убирает нитраты понятно, но что то там еще было, не помню. Возвращай биокерамик. А, вот подмены воды делай полные, а лучше частые (2 раза в неделю до 1\4 части).

 

С икрой анциструсов... хм! Альгицид яд, не думаю что икре это понравится.

Спасибо за рекомендации, буду что-то думать!

В целом растения стали выглядеть лучше после применения зео-карб и растут нормально - у гигрофилы появились детки, перистолистники растут по 15см в неделю, криптокорины и валлиснерии растут как сорняки. Но та гигрофила, чтобы была изначально поражена стала выглядеть хуже и похоже ее уже не спасти, кроме того вчера заметила вьетнамку на валлиснерии  едва заметный пушок на перистолистниках. На место лагарасифона я посадила зеленые перистолистники, растут хорошо, хоть криптокорины апоногетонолистные немного заслоняют свет. Кстати, после подмен воды листья криптокорин желтели и некоторые даже растворялись :(

Тут подумала еще, что большая вероятность, что у меня перенаселение и из-за этого тоже избыток органики - скаляры растут и уже начинают кусаться за территорию, надо раздавать, вот ищу новых заботливых хозяев. И если честно, прихожу к тому, что хочется травник с мелкой рыбешкой. 

Может стоит оставить зео-карб и  применить биокорин?

Еще подумала, может метр роголистника туда бросить? будет по максимуму питательные вещества из воды потреблять. Хотя вроде как у меня растений немало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про цеолит вспомнб напишу. В свем травнике, я его чуть чуть разбросал подну, все же подкисляеет воду и это нравится растениям.

 

Биокорин не думаю, что кардинально сменить ситуацию. Растениям то NO3 - УДО )))

А, вот метр роголистника попробуй, должен изменить ситуацию.

Крипты подкорми железом, они это любят. То же удо Ермолаева "Железо".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×