Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я понимаю, конечно это проблема. Но в наше время заказать в инет. магазине можно все, особенно если дело стоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правельно,а заказываешь в основном китайский товар,где гарантия что он не китайский?так что приходится на свой страх и риск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер,вчера решил попробовать побороться с черной бородой с помощью уксуса 3 процентного,нашел статейку в инете,сорвал с аквариума кустик  Апоногетон жестколистный ,замочил его в уксусе ,мин так на 5,достал промыл его тщательно,и вот что получилось,на листьях борода осталась,листья пожелтели стали очень мягкие как фольга,внешний вид ужасный,думаю может очухается,вот такой эксперемент я провел с черной бородой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажем так, эксперимент не удался ))) Но, твой опыт будет предупреждением другим. Уксусом даже бородавки выводят, а тут живое растение, точно что "замочить" надо )))
Думаю апоногетону - кирдык, но все же если очухается напиши об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну теперь так сказать будет опыт с уксусом,а вот борода наоборот на листиках апоногетона почернела покрасивела,пушистой стала(может занятся разведением бороды ШУТКА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну прикинь,грунт весь черный от бороды и стенки так же,на дно положить затонувший корабль и пару кувшинов,запустить пару акулих сомов,и все,будет типо стиль мертвого аквариума,необычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стиль "Мертвый, бородатый аквариум"
51.gif
Во!
А презентовать новое направление в акваскепе пригласим Кончиту Вурст

4522310.jpg
БОРОДА??? НЕ БЕДА!!!
71.gif

4522310.jpg
Файл: 4522310.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот решил выложить свое растение после обработки уксусом 3 проц,эксперемент мой с борьбой с бородой не удался,растение стало желтое ,вялое ,листья упали внешний вид ужасный,думаю оно не очухается и его прямое напровление мусорное ведро

 

s5222506.jpg

5222506.jpg

Файл: s5222506.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спс, за фото. В целом не так страшно, как ты описывал. Может новые листочки даст, а старые сбросит!
Просьба глянуть Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума, спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Я борюсь с водорослями уже 2 месяца. Сначала появились бурые водоросли, я увеличила количество света и посадила новые растения, появились зеленые водоросли, уменьшила световой день, регулярно добавлять Easy Balance и Api Algaefix (от водорослей, в том числе и от черной бороды). Через несколько дней заметила маленькие черные кустики на одном из новых растений в большом количестве. Тут же его выкинула. Теперь борюсь с черной бородой. Я бы не сказала, что её много. 3 - 4 кустика за неделю. Регулярно руками соскребаю её. Очень хочется избавиться. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, в этой ветке форума уже многое написано о бороде!

РЕЦЕПТ ТАКОЙ

Альгицидо содержащие препараты
+
Водорослееды, отоцинклюсы
+
Подавляющая биомасса растений (1/2, 2/3 объема)
+
Уборка, свежая водичка


. fear                . fear .

1505853.jpg

1505853.jpg
Файл: 1505853.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сиамские водорослееды - это уже моя мечта. несколько раз ездила за ними в другой город, "Бывают, но в данный момент нет", а последний раз передо мной последнего купили cry . У меня L - сом, 2 желтых сомика - присоски (забыла название) и 2 рыбы - доктор. Растения растут, уже есть успехи, убираюсь каждую неделю. Просто, наверное, нужно подожать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Борода на растениях пропала. Но осталась на ракушках. Я их собираюсь выкинуть - тем самым еще и освободив место для растений. Но, как я понимаю, борода все равно еще в аквариуме. Значит лекарство все еще следует добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
Значит лекарство все еще следует добавлять?
 
Споры водорослей всегда присутствуют в аквариуме, главное контролировать их! Постоянное применение альгицидосодержащих таблеток - не рекомендовано. Все же яд.

 

Вы можете уменьшить дозу или сделать перерыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

главное что бы растения преобладали в своих владениях над водорослями. Если сейчас бороды на растениях нет, значит растения в свою очередь теперь должны полноценно развиваться и расти. было бы здорово увеличить их количество например. Тогда борода постепенно совсем сойдет на нет. У меня весь аквариум был "черный". Трудов вал потребовался что бы от нее избавится. Она останавливала привычный рост растений, они росли, но мало и медленно. С тех пор как я сбила бороду с растений, и они начали расти как раньше, борода стала сходить со стенок и фона. Сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Вчера купила 2 больших куста валлиснерии для нового аквариума и только когда посадила увидела что несколько листов густо обросшие черной бородой. я их удалила, но теперь меня мучают сомнения...если они были, значит споры могут быть и на остальных, просто пока не заметны. Может стоить выдернуть и чем-то обработать типа перекиси? Меня не греет перспектива заросшего этой гадостью аквариума eekeekeek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataly, здравствуйте, не вздумайте макать растения в перекись! Проверенно неоднократно - "растения горят".

Споры любых водорослей почти всегда находятся в аквариуме, важно не давать им жизни. А это достигается по средством баланса и хорошей растительности в аквариуме. 

Кроме того, водоросли угнетаются альгицидо содержащими препаратами, которые описаны выше в этой ветке форума. УДО Ермолаева Альгицид+СО2 или таблетки Тетра Алго, пр.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое что остановили, а то я уже собралась их купать в перекиси 70.gif

А подержать в растворе марганцовки тоже не вариант? Как-то у нас туго с препаратами в зоомагазинах, в прошлый раз когда спросила продавца, он мне сказал: Не морочьте голову, все будет хорошо и без препаратов, мы же обходимся без них. А через интернет долго идти будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и перекисью и марганцовкой, но разбавленной и ненадолго!!!

Все эти методы мало эффективны!!! Если баланса нема )))

 

Посмотрите еще вот эту ветку форума

Обработка аквариумных растений после покупки - Форум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Так вот, завелась у меня в 15 литрах - "Черная борода" ! Сейчас купила 50 литров и боюсь туда растения даже сажать, они в отдельной банке сейчас.  может ли эта зараза сама по себе пройти, если буду воду менять часто и промывать растения? Заранее спасибо за ответ!  Не хочу химией пользоваться, если что только перекисью, да и то боюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Лерочка (lastpost.gif)
может ли эта зараза сама по себе пройти
Сама по себе черная борода не проходит. В аквариуме нужно создать хорошие условия - биобаланс и тогда она исчезнет. Будет подавлена. Очень подробно об этом написано выше и в новой статье Водоросли в аквариуме.

Частые подмены воды -это только часть мероприятий. И то, это не значит, что нужно менять до 100% воды еженедельно. Все надо делать грамотно.

- заведите водорослеедов

- нужен свет хороший

- растений много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
- заведите водорослеедов
Анцитрусы живут- двое. На 50 литров больше нельзя.

Мне вот очень понравился ваш опыт с перекисью? Это же обычной, аптекорьской вы пользовались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лерочка, да обычная 3% перекись водорода. Не переборщите с дозировкой.  И еще, этот метод все же не очень эффективный. Так сказать одна из мер. Важен биобаланс. Водоросль отступит только тогда, когда будет гармония в аквариуме )))

Анциструсы не едят черную бороду. Заведите парочку Сиамских водорослеедов. Это истинные труженики и борцы с красными - черными водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Как всегда вы мне так помогаете! Спасибо Вам большое!!

Цитата Foster (lastpost.gif)
Важен биобаланс. Водоросль отступит только тогда, когда будет гармония в аквариуме
Но я хочу сделать как Вы, не добавлять в акву перекись, а промывать растения отдельно  в миске!

Цитата Foster (lastpost.gif)
Заведите парочку Сиамских водорослеедов.
Боюсь у нас не продаются они((( Я Анциков то под заказ покупала и ждала три недели. Пришли мальки - 0,5 см. А сейчас я их вырастила до трёх см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×