Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@ОксанаК Оксана .у тебя в 125 литрах биодизайновский аква плант светодиодный. ?Купила у Биодизайна аквариум на 80 литров с таким светильником. Как растения . растут с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha да, растения - те, что в принципе могут расти без газа - растут прекрасно, вообще никаких проблем ни с растениями, ни с водорослями в этом аквариуме.  На газ бы тоже хватило, но я не хочу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Я в свои биодизайновские 60л добавляла свет. Картина сразу другая, растения преобразились на глазах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Ну там родной стоял, светодиодный, 16, 3 W, 2400 люмен. Второй поставили чуть поменьше, такого точно в магазине не оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona У меня светодиодный на 29 вт . 3400 лм  Может хватит для неприхотливых растений. а там посмотрим.  Чистой воды налила 75 литров . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Удобрения не лью  никакие, на запуске палочки в грунт потыкала. Фильтры у меня два внутренних - фан2 и турбо500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Ну у меня довольно плотная посадка, и аэрация через фильтр, не хочу рисковать. Когда пара работает, мне спокойнее. Один встал, второй работает.  К тому же в турбо500  удобно закладывать наполнители по ситуации - синтепон. цеолит, уголь. А у фан2 хорошая большая губка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй день безуспешно пытаюсь выловить элеотрисов. Такой хитрой и вредной рыбы не встречала. Приманивала на мотыль, ловила двумя сачками, ловила ночью с выключенным светом, тупо гоняла по аквариуму, пока не надоест - ничего не берет их. Они прячутся при виде меня, прячутся при виде сачка, и даже спать теперь ложатся не там. где обычно, под кустом криптокорины, а где-то спрятались. Рыба очень быстрая, догнать ее сачком я не могу. Очень юркая и узкая, при виде меня прячется в самые труднодоступные места. А если мне как-то ее удается окружить сачками, она просто прыгает на всю высоту водяного столба, и тут только если третий сачок в зубы поможет. Прыгает она отменно, чисто лосось. Весной я их уже как-то пыталась выловить, разобрала тогда аквариум, даже растения повыдергивала, повылавливала всех, кроме сомов и этой парочки, элеотрисы так и не дались.  А ведь эта же самая элеотрисиха в свое время сама влезла в сачок и была в нем почти на неделю потеряна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

c дцатой попытки ночью все-таки выловила:) ну зато насмотрелась на ночную жизнь аквариума, якорьков с клоунами. опять же,  повидала. 

Меня спрашивал тут знакомый, 340х своих вообще видите? Ну да, говорю, вижу, конечно, а чего там - трубку достал, посмотрел, все видно хорошо:)  Якорьки хоть на мотыль приходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проводив в дальний путь последнюю аквалоговскую попондетту и оплакав безвременно покончившую жизнь самоубийством любимую элеотрисиху :(  (вот не зря она мне не давалась), доехала я до аквалого на вднх и привезла оттуда троих элеотрисов (кажется, самки, но не уверена) , четырех бычков (по два радужных и неоновых) и пару тиломеланий.  Теперь  закрыла карантинник крышкой, заложила щели и дрожу.  Элеотрисиха моя ухитрилась  выпрыгнуть из залитого наполовину ведра, закрытого крышкой. Самца я тоже вернула в аквариум, потому что он настойчиво прыгал в крышку (бум - плеск, бум - плеск. бум - плеск). А бычки прямо при мне в магазине из аквариума прыгали. В общем, никакого доверия рыбе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые элеотрисы в карантиннике поначалу очень пугались и жались кучкой. Потом осмелели и начали зачем-то гонять бычков.  Теперь уже второй день выясняют между собой отношения, выделилась явная доминантная рыбка и очень строит остальных. Наверное, самец все-таки, хотя они на вид совершенно все одинаковые, лба ни у кого нет выраженного, по морде все самки, и рыбки уже не маленькие, почти взрослые.  А может доминантная самка просто. Надеюсь, что не три самца, а то прямо беда будет и смертоубийство. Ну и бычки периодически по раздачу попадают. В общем, в 20 литрах им тесно, конечно, даже не знаю, сколько удержу их тут.  Еще одна рыбка чудная, она периодически начинает очень быстро плавать вверх вниз, раз двадцать так может сплавать, потом отдыхает.  Прыгать что ли примеривается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY  если новеньких, то они у меня в непрозрачном почти контейнере сидят,  не будет видно ничего.  А вообще я сама страдаю, ни одной нормальной камеры на девайсах не осталось,  а мыльница аквариум вообще не умеет снимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY  ну вот фото просто нечем  делать вообще. Может, когда пересажу уже, хоть на видео получится. А так они очень славные, я очень довольна, жалею только, что бычков больше не взяла.  Очень интересные  и забавные в поведении. А элеотрисов просто люблю , рыба практически мой идеал:) Яркая, красивая, небольшая, с характером, очень умная.  Всё при ней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смешно получилось с тиломеланиями. Мы изначально купили одну, но дочка так ворковала над всеми улиточками, что еще одного малыша нам продавец подарил. Сидят они у меня пока в отсаднике, чтобы на глазах были. И вот сегодня на полу отсадника обнаружился третий малыш, мм5, и очень милый. Жаль, родов я не видела:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем из глиняной трубки торчит разом два красных хвоста. И они уже повыпихивали оттуда всех улиток. Очень хочется, чтобы хвосты торчали по делу:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляете, сломался мой прекрасный ненаглядный светильник! Заметила сегодня, что свет как=то неровно падает, а там на корпусе снизу, над диодами огромный такой пузырь, пластик вздулся и потрескался (ну собственно понятно, что потрескался = вздулся), там же плотный пластик. Не представляю, когда и почему, влага что ли внутрь попала? И что делать теперь не очень понятно, по идее гарантия еще действует, но информации нигде не нашла, куда идти с ним и вообще, и насколько эта вся история затянется, и что делать без света в это время. И включать теперь страшно. Хотя хз когда это случилось и сколько он уже  в таком виде работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha буду звонить завтра, но сегодня же надо попереживать! я только очень, очень надеюсь, что мне не придется ехать в Люберцы, потому что с моим графиком это все равно что на Луну слетать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их  светильники хотя бы ремонтопригодные. У меня вот аквалайтер через 8 месяцев накрылся за 7 т.р. без всяких надежд на ремонт.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha ну вот  и проверим. До конца гарантии две недели осталось:) Вовремя я под него заглянула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня недавно в 300 л (Биодизайн Альтум) сгорел светильник, гарантия закончилась год назад, мне его поменяли БЕСПЛАТНО на полностью новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем как и следовало ожидать - ехать отвозить в Люберцы в рабочее время, экспертиза минимум неделя.  Трындец:(  

Что-то я даже не знаю, что делать. В Люберцах в рабочее время я оказаться никак не могу при всем желании. Сидеть без света непонятно сколько тоже нельзя, растения погибнут, баланс поползет.  Покупать новый светильник сейчас и разбираться со старым потом?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было Вам на Птичку в Биодизайн везти, сказали бы, что покупали аквариум у них в прошлом году, прям они помнят. Поменяли бы Вам, но не быстро, мой тоже недели 2 там был, я прожекторы пока громоздила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar мне на птичку не сильно проще выбраться:)  договорились  с ними,  что курьер в субботу заберет за 500р, потребовали техпаспорт и товарную накладную (вот это было неожиданно, я ее каким-то чудом в несданной макулатуре разыскала). Ладно, хоть так. Еще бы починили/поменяли, а то свалят на неправильную эксплуатацию, типа над водой же висел... 

На самом деле на нем бешеный конденсат собирается по утрам, прямо капает с него. Наверное, в этом проблема. Где-то микротрещина или просто негерметичный стык, влага попала и разорвало... Наверное. Больше нет у меня идей, что произошло. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для истории: нерест у лорикарий был 19-20, самец как-то ненадежно охранял трубку, уходил куда-то постоянно, и я икру забрала. В последние дни грибок выкосил почти половину, несмотря на  постоянную продувку трубки (жаль, там уже местами целые погибшие рыбки видны были) оставшиеся икринки  промыла в синьке, убрала испорченные  и высыпала из трубки прямо на пол отсадника. По идее им вылупляться уже вот-вот бы надо, неделя прошла, просвечивают глазки и красные хвостики. Надеюсь, не вся икра заражена и погибла и  хоть немного получится.  Хочется уже малышей каких-нибудь новых, а то зимние все повырастали в лосей поперек себя шире. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и первый хвостик вылупляется, прямо на глазах,  очень смешной) такая икринка с хвостом носится по отсаднику. наверное, из приклеенных было бы проще выбраться хвосту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×