Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привезли мне сегодня наших московских аманок:) совсем крохи, не рискнула в большой бросать, посадила пока к лабиозятам в траву. Посмотрим, надеюсь, приживутся и быстро подрастут до вменяемых каких-то размеров. Сейчас они меньше вишен, совсем козявочки. В большой закинула пару десятков сереньких и прозрачных вишен - может, приживутся все-таки в траве. Единственную затесавшуюся красную петух очень быстро выследил, с первого раза не съел (всю, по крайней мере), ускакала. Надеюсь, спряталась. А серых все-таки выследить посложнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбики мои. Смотрю я на них и думаю, как же мы с ними будем расставаться. Вот я их растила, а они вдруг попадут в плохие руки, будут их обижать, плохо ухаживать, они заболеют или погибнут...  Как люди котят продают/пристраивают, вообще не представляю. 

IMG_20180302_2228451.thumb.jpg.fa0bf99f8200f9b6b27f1f81601252d2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, родители начинают  гонять малышню. Совсем еще пока не бросили и не отреклись, пока воспитывают и присматривают, но уже ощутимо шпыняют тех, кто под плавниками вертится. Я-то надеялась, досидят мальки с родителями . В большой вернуть, конечно, можно, но как-то тупо:) Еще месяц не прошел, как я их оттуда по одному вылавливала и аквариум до грунта разбирала:)  А 15 литров маловато для них. 

Лабиозята растут, и аманки вроде тоже растут. И ампулярия с ними растет:) Гигантская уже улитосина. Сбежала тут как-то, весь ковер в блестящей дорожке был. Дочка очень следит, чтобы улиточка нечаянно не осталась голодная, а я ее уже побаиваюсь:)

В выходные ездила на Черкизовскую, вот зудело мне, но не очень удачно. Привезла пару золотых медовых (которые колиза сота) - эти вроде хорошие. Выловили пятерку последних оставшихся гертрудок - вот эти не очень хорошие уже были, были плохие хвосты и плавники. Но вроде не поплавленные, а скорее погрызенные что ли. И с прошлого раза у меня одна с плохим хвостом плавала, но он вроде восстанавливался. В общем, на следующий день выловила одну с ободранным хвостом вверх пузом:( Не знаю уж, из новых или из старых была. Остальные вроде активные все, не считая плавников, но пара плавников есть прямо очень нехорошие.  У них еще у некоторых белые каемки на плавниках, и сходу не разберешь, у кого это окрас, а у кого края обесцвечены. 

Еще пыталась выловить девку ириатерины - а то сейчас 10 самцов и полторы самки, пух и перья летят во все стороны. Ириатерин тоже осталось мало уже из той партии, на глазах одни пацаны, и какие-то не фонтан были, вяловатые. В общем какую-то доходягу сама я выловила, у кого плавнички покороче показались, а дома уже  рассмотрела на ярком свете - похоже, тоже пацан, просто с оборванным одним плавником, и явно не в порядке. Хвост вялый, опущенный, поджатый, и сам какой-то чудной он. Ну, с субботы плавает пока, в общем-то он движется активно, корм ловит в толще воды, но я в любой момент готова выловить очередной трупик, и хоть бы уж заразу никакую не занес. Утешаюсь тем, что они уже месяца три, если не больше сидят там, и у меня уже стая в 12 голов из этой партии выросла с одной случайной потерей. Вчера еще повеселее плавал, хвост держал почти нормально и флажок поднимал, а сегодня к вечеру опять хвост тряпочкой  на полшестого. Хотя флажком сигналит активно, особенно в сумерках. Но вообще он какой-то нервный и не вполне адекватный по поведению. Так что на свою голову нашла проблему, а самку так и не нашла. Еще и уезжать надо скоро почти на неделю:( Малькам holiday заброшу, а вот нездоровую ослабленную рыбу оставлять в общем совсем не хочется.  Надо, наверное, отсаживать перед отъездом, если будет плавать еще,  чтобы уж или пан, или пропал, но только не в общем. Пока йодинол залила. Хз что с ним делать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохой сегодня день:( Выловила лабиозенка, самого большого из троицы. Расстроилась ужасно. А после обеда до кучи выловила отика из общего:(

Вот второй раз йодинол вношу, и второй раз минус отик.  Совпадение? Не думаю:( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК посмотри срок йодинола. У меня как-то креветки дохли от него.  Или не от него. Потом другой фирмы купила и все ок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Срок до 20 года, креветки бодры и веселы, насколько вижу, только фильтратор зачем-то слез с фильтра в траву. Может опять совпало.   

Я больше из-за лабиозенка расстроилась, отик рыба чужая, привозная, ничего про него не знаю, где он и как до меня был. А вот своего родного малька я уже явно недосмотрела. Или недокормила, или перекормила. Выкинула в расстройстве аманок в общий, сколько выловила, пусть там в траве прячутся, вишни вроде целы и на виду, а аманки примерно с них габаритами и еще и прозрачные, всех небось не сожрут. Завтра еще уеду на пять дней, не знаю, как оставлять все это хозяйство  без присмотра, вся душа изболится.  В маленьких малыши голодные, в большом рыбы сомнительные:( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась, вроде все в порядке, и малыши, и сомнительные, кого  знаю в лицо, всех пересчитала:)

Вообще есть ощущение, что надо меньше кормить и реже лазить - по крайней мере, состояние растений после моих продолжительных отлучек обычно всегда существенно лучше, чем до отъезда:) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гертрудки мои зачем-то собрались в стайку. Вообще они обычно троечками тусят, собираются только в сумерках - скользят под самой поверхностью бысро-быстро, как водомерки, но вот какая-то идея у них, видимо. 

В стайке есть доминантный самец, у него плавнички как у мотылька, красивые, аккуратные, порхает на них - заглядение. Остальные все обгрызенные и оборванные, такая милая на первый взгляд рыбка, а бьет и рвет плавники остальным смертным боем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадила вчера лабиоз в "болото" - отсадник, в котором ничего кроме травы, с 2/3 воды из общего. Сидели они там вечером такие грустные на дне, плавники порастопыривали. Нет, думаю, не будет интима. Надо опять подмены по два-три раза на день, чтобы Лабиозыча взбодрить. 

Ну и ошиблась, только я к ним с утра с ведром сунулась, а им уже и не надо. Значит, в общем все-таки мешали все просто. Хорошо бы сам нерест застать, красивый. 

IMG_20180312_113653.thumb.jpg.8e36a8173b6225477a1454786caac3f9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот насколько легко и гладко прошел первый спонтанный нерест у них, и как мучительно все после. Второй день сидят, уже азотистые начинают подниматься, уже и гнездо все развалилось и по новой несколько раз было перестроено, а ему все равно все не так. Крутится только под гнездом. Самочку из укрытия не то, что не выпускает и в гнездо не зовет,  а еще специально периодически спохватывается, находит в траве и прицельно долбит. Вот ведь вредная рыба. Уж если не так что-то , то и не пудрил бы мозги никому своим гнездом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Дискусам с икрой или мальками подмены делают с помощью трубки от капельницы чтоб не беспокоить. Воду наливают той же температуры что и в аквариуме с помощью той же капельницы. Попробуй вдруг прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Да, я подмену примерно такой же сделала трубкой - от гидроуровня. Он у меня вместо минисифона. Вечером еще сделаю, эту нудную рыбу частые подмены всегда возбуждали:) Архитектор, блин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто-то еще следит со мной вместе за этой увлекательной историей - достроил! Я вечером не выдержала, полезла вылавливать забитую девочку, чтобы отдохнула, и поднимать температуру для придания тонуса строителю, смотрю, а барышня-то и сдулась, и икра плавает. Жаль,  сами обжиманцы не застала, хотела заснять. Нерест красивый у них, очень как-то все торжественно и пафосно - до того момента, как он самочку начинает долбать, конечно. Ну посмотрим, как в этот раз будет, с прошлыми мальками я прилично накосячила, удивительно, что хоть кто-то уцелел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК я слежу:) Просто не прибавить, ни убавить, вот и не комментируют. 

Я уверена, что все получится! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, каких я девок своим ириатеринам нашла -  толстые, холеные, аж лоснятся! Я думала, у меня мальчишки в неплохой кондиции, но на их фоне просто заморыши. Будет и на их улице праздник, что же косы-то друг другу зазря рвать. Толпу пацанов бы, конечно бы, ополовинить бы, а то уже свет застят своими косами. Вроде полна была коробочка давно, а население все прибавляется и прибавляется... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Не представляю, как фотографировать ириатерин, они одни сплошные кляксы

Вот поснимала немножко, это общие

А вот новые знойные девки

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Спасибо:) А зачем?  По-моему, совершенно не конкурсного формата аквариум. Я бы тогда уж скорее пельвиков показывала, если бы собралась. Да и потом в разгар конкурса у меня же пельвики по нему мальков водили - все было в водорослях, а потом я вообще все повыдирала, пока их пересаживала, задний план так до сих пор и не нарос. 

 

@Alex52 как со стороны, кстати, не очень мельтешит? А то я уже присмотрелась. Иногда все по кустам рассядутся  - места вроде вагон еще для всякой мелкоты. А как в сумерках или на кормежку на середину все вылезут, включая толпу пяти/семисантиметровых аманок, такая каша, кажется... 

Вроде как и избавляться надо от внеплановых лишних ириатерин, лишних лабиоз-самцов, а вроде и жалко, да и сколько там эти ириатерины живут, года полтора-два, пусть уж живут, сколько отпущено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчишки флиртуют, но что-то пока никто не ведется из барышень 

И злая водомерочка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Красивые рыбы в красивом аквариуме!

А ютуб тихонько жжот :)

Capture2.JPG.bb5bafd5e9032a6129b820f08816a1bc.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка участвует в ЕГЭ по аквариумистике в категории до 9 лет. Лайкните, плз, (если понравится, конечно:) )

 

IMG_20180317_103103.thumb.jpg.2461b054ca4bdb9a8c0f1c4b52b73d8a.jpg

https://vk.com/photo-156174833_456239765

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подарок дочке. А то нечестно получается, аквариум-то ее, а рыбой я ей его забила на свой выбор) Ей вся эта мелюзга вообще неинтересна, она любит только своего  петуха и присосок

20180318_171427.thumb.jpg.3b1d648eedfe7725e264791fb91cef8e.jpg20180318_171151.thumb.jpg.8386c38d934ab45845fa5c2ebece0c78.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в последнее время писала все больше про хорошее, но плохое тоже есть. Из лабиозят первого поколения остался только один, тот, что отставал в росте. Большенький, которого я уже собиралась пересаживать в общий и все тянула, чтобы не оставлять мелкого одного,  просто исчез, так и не нашла следов. Ампулярия, наверное, прибрала. Итого, оба доросли до 2 см и сгинули,  думаю, им перестало хватать инфузорий, а пыль артемии и микрон толком они не брали, или концентрация корма была слишком низкой. Посадила последнего в внутренний отсадник, буду пробовать дорастить все-таки. Для второго выводка поставила инфузорию и артемию, будем пробовать. Хотя они пока и жидкую артемию JBL-скую, кажется, берут нормально. 

Вообще я никак не приспособлюсь к ним. Икра и мальки очень маленькие. Нерестятся у меня они в густой траве,  если густой травы не будет,  самец самку загоняет. И объем в этот раз 15 литров у них был, и было маловато, бил сильно. Выловить икру и мальков оттуда потом нереально, а кормить миллиметровых прозрачных мальков  в 15 литрах, наполовину забитых травой,  чем бы то ни было, сложно, и концентрацию корма не получается поддерживать.  Видно только тех, которые в середине скачут. 

Ушли еще две гертрудки. Одна совершенно по-идиотски - повторила подвиг элеотрисихи, но оказалась  невезучей, нашла ее засушенную в сачке:((( Другую отняла сегодня у креветки. Хочется надеяться, что креветка ее подобрала, а не поймала, с учетом размеров возможны оба варианта. 

Рыжий до сих пор толком не оклемается после того, как обожрался и заработал воспаление кишечника, цепляет все подряд. С утра убиралась, мыла губки, сильно намутила у них, вечером Рыжий без хвоста. Торчат одни лучи, ткань поотваливалась. Посадила в бактопур его пока, завтра буду смотреть. 

Мелких аманок не вижу с тех пор, как пересадила. Хоть бы одна проскочила перед глазами. Не знаю, остался хоть кто или ушли все два десятка. Элеотрисам в животы, например. А вишен видно, даже не боятся никого. Вообще самая вредная, агрессивная и хищная рыба у меня - элеотрисы. И главное, плавают оба с такими раздутыми пузами, аж квадратными, что я уже думать боюсь, кого/что они еще сожрали. А в описаниях везде робкая рыбка, тормоз, держится у дна, смотрите, чтобы не голодала и тп. Ну да, ну да. Робкая тормознутая рыбка разбивает больших улиток с полпинка и нападает на фильтраторов вдвое больше себя.  Выскочившего из сачка лабиозенка (2 см почти ) еле успела отбить, в рот то он целиком с налету уже не влезет, но убить и заглотить по-змеиному- легко. Вот не зря пельвики их ненавидели. Наглее только аманки, наверное.  И еще петух. Вспоминаю, как я его с ложечки учила есть, и смешно становится. Петуха плавники тормозят, не всегда успевает доплыть, но если уж доплыл... Главная проблема - как накормить всех, и чтобы эта троица не обожралась до полусмерти, мне одного Рыжего хватает. В результате все вкусное лежит в тумбе, и все печально жуют фрацию baby. Ее столько не сожрать, чтобы обожраться. 

Пытаются нереститься медовые цыплятки, отсажу их на освободившееся место, попробуем. Но, кажется, самец там мелковат еще, не знаю, как икру будет выдавливать. Вообще хотела сегодня отсадить, но самочка выглядит похудевшей, может, уже сами устроились, хотя самец гнездо не сторожит.  Большая лорикария растит одонтоды. Но маленькая ее явно нескоро еще догонит, так что интрига сохраняется.   Пельвики уже больше двух см, почти все уже потеряли детский камуфляж и заполосатели, у многих уже окрашиваются плавнички. Настоящие уже рыбки, копия родителей в миниатюре. У нас получается, что  папа большой, зато мама красивая. Вот посмотрим, в кого детки:) Лучше бы в маму, конечно. Я на этой неделе без камеры, а потом уже надо начинать думать, как пристраивать. Родители плавают с розовыми пузами,  с ужасом ждут продолжения банкета:) У самца в отдельной квартире характер так и не улучшился. Он очень пугливый, при людях  и включенном свете никогда не выходит, еду при мне никогда не берет (надеюсь, что без меня хоть берет), иногда  бросается, детей и самку пугает. Мне кажется, ему объем мал, честно говоря. Но вариантов все равно нет. так что чё уж.  Растения там... ну пока не выкинула ничего, и на том спасибо:) Свет не включаю вообще или включаю часов на 6, иначе все зарастает моментально и чудовищно.  В общем, непросто там все. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лабиозенка нашла, все еще грустнее:( от корпуса фильтра откололся кусочек, он, видимо, залез внутрь, а выбраться не смог. Затянуть вряд ли могло, дырочка совсем маленькая. Убиралась и обнаружила внутри, среди наполнителя. Блин, целая большая рыбкауже была, росла, старалась, и так глупо:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому надо малышей (не на корм и не на запуск), пишите, а то становится тесновато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчишки мои танцуют и воюют

А я страдаю. Места мало, рыбы много, лишнюю рыбу надо пристраивать (еще бы понять, кто лишний), мальков надо пристраивать, с авито звонят  пока только совсем неадекватные товарищи, из серии я воду уже полтора дня как залил, давайте я всех заберу - на зубную пасту поменяю. :( Как вообще это все делается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сдаю в два места: в местные Четыре лапы в дар или на Птичку знакомым продавцам. Иногда меняю на траву. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я спрошу в местных магазинах,  но для магазинов они еще маленькие совсем, сейчас точно не возьмут. Я, честно говоря, на авито практически никогда ничего не продавала, не ожидала такого количества неадеквата, не умею  так и расстраиваюсь:( Из смешного - еще предлагали поменять на роголистник с моей доставкой практически в область:) 

Я бы и обменяла, и так бы отдала, если бы знать, что в хорошие руки попадут, а не на корм и не на запуск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×