Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

лосята мои 

чувствую, до пенсии будут разъезжаться:) вот она моя сентиментальность, ни одного малечка ведь не потеряла, когда из общего аквариума переселяла:)))))  а такой был шанс!  родители уже давно тоже сами не рады, что так бдительно пасли малышню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая часть икры в итоге погибла, но в районе десятка хвостов успели выбраться и висят по стенкам, а мне для первого опыта больше и не нужно, наверное.  У них видно как сердечко бьется. Погибла та часть кладки, которая кучно была утрамбована и склеена в трубке. А те едиичные икринки, которые были с краю,  отдельно, и те, которые самка(?) облепила грунтом вместо того, чтобы приклеивать к трубке и к остальной икре, выжили.  Интересно, какой бы  был результат, если бы я трубку не забирала. Самец потом ее искал. Но как-то несерьезно бросать кладку и сваливать на другой конец аквариума по своим делам при таком количестве голодных ртов всех мастей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2018 - 22:40, ОксанаК сказал(а):

лосята мои 

ничего себе, как много их! прямо как в магазине))

а куда ж их девать? по авито разъезжаются потихоньку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY ну да, через авито, через aqa.ru  потихоньку разъезжаются. Вот в субботу еще две пары уехали. Но очень медленно, мне иногда кажется, что их не меньше становится, а больше:) Может, там уже подпольное второе поколение подросло,  а я не заметила)))) И  они как-то очень удачно прячутся в коряжках, на виду не все. А начинаешь ловить - мама родная, откуда все повылазили. Их было под сотню, десятка три-четыре уехало в совокупности, наверное.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК у меня с гупями так. Вот вроде смотришь, нормально еще, даже место есть. А как сунешься роголистник проредить.... ох ё там их тьма тьмущая, как там умудряются выживать. Хотя подросших "новичков" не так много, так что отбор всё же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про светильник пока не слуху не духу:( Зато радуют малыши.  Лорикарята подрастают, и отнерестились отоцинклюсы, кажется, негросы. Тут будет посложнее, но тем интереснее, ждем:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha я приколхозила светильник от пельвиков, пельвики вообще сейчас без подсветки сидят .  Но он существенно меньше  по размерам, не говоря уж про мощность, так что можно считать, что почти ничего. Светит в основном малышам в отсадник, чтобы водоросли росли на стенках. Растения страдают без света, конечно, уже заметно. Но, думаю, быстро восстановимся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК хотела спросить . кто интересней на твой взгляд . ириатерины или попондетты? Хочу 80 литровый аквариум сделать видовым. Присматриваюсь к мелким атеринам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Знаешь, я не определилась. Мне мелкие радужницы  все нравятся, я бы их всех держала.  Но с попондеттами у меня неудачный был опыт - я брала две пары в аквалого, одна самка погибла в первый же месяц, оставшиеся трое были нормальные, а через несколько месяцев ушли друг за другом, похоже, с микроспоридиями. Новых не подсаживала пока, тесновато, и я немного расстроена из-за первых неудачных. Может, позже. Поэтому я толком не поняла их даже. Они очень стремительные рыбки, очень подвижные, самцы довольно агрессивные, такие "бульдожки".  Налетают, кружатся красиво, наблюдать за их разборками интересно.  Псевдомугилы сигниферы по поведению очень похожи на них, только покрупнее еще. Ириатерины поспокойнее,  пофлегматичнее , воюют меньше и в основном  без членовредительства, рыба очень изящная, взрослые самцы в хорошей форме и нерестовом окрасе очень эффектные, такие минискалярии, порхают как бабочки. В общем аквариуме  довольно спокойно плавают, не носятся, но очень нервные и стрессуют очень сильно, если приходится отсаживать.   У меня большая стая, в принципе, довольно крепкая рыба, по ощущениям, хотя и не без проблем.  Но есть проблема, что в привозе только самцы. Самок только разводных надо искать, и  найти непросто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А самцы вернера нормально уживаются . если самок не удасться найти?Cейчас  у Сергея есть в мосаквафиш. я еще не звонила.  есть ли самки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha да, нормально совершенно. Они вообще очень мирные и неконфликтные. У них демонстрационные стычки в основном, у кого флажок больше

@muha а еще радужницы любят щелочную воду, хорошо насыщенную кислородом. и очень не любят co2. У меня для них несколько  точек аэрации +  оксидатор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ОксанаК сказал(а):

любят щелочную воду

А какие значения?    СО2 у меня нет. Оксидатора тоже. но можно подумать на эту тему 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для ириатерин указывают предпочтительные параметры 15-17 dH°, pH-7,0-7,5, температура 24- 28° C. Оксидатор мне рекомендовал В.К, для них поставить, и я не пожалела. Не то, чтобы сразу какой-то волшебный эффект был заметен, но мне спокойнее, рыбы любят возле него крутиться, и как-то в целом по ощущениям стало лучше. А летом, когда я уезжала, а температура была за 30 и фильтры встали, думаю, без него был бы локальный армагеддон. Никого не потеряла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксана . можешь поподробнее про оксидатор написать. где ты его распологаешь в аквариуме . как часто перекись добавляешь. Прочитала .что вроде бы даже аэрация не обязательна . если стоит оксидатор.

И какая температура у тебя в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha 25-27C,  ставлю где найдется ровная площадка на грунте - он не маленький. Сейчас он у меня между синемой и эхинодорусом воткнут. У пельвиков просто между камнями торчит, самки под ним периодически пещеру роют:) Да, его ставят чаще всего, чтобы шум от компрессора не мешал. Но я все равно аэрацию оставляю. Во-первых, я заливаю перекись аптечную, а не фирменную 6%у, во-вторых, D  в принципе чуть меньше, чем надо на мой объем, ну  и вообще я спокойней себя чувствую, когда жизненно важные системы продублированы.  Т.е. у меня это именно дополнительная аэрация, не основная. А так народ ставит вполне единственным источником, только нужно, чтобы течение поверхностное было, пленку разбивать. 

Перекиси на месяц, наверное, хватает.  С самого начала пользуюсь только аптечной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела сейчас осксидаторы  .мне наверное подойдет на 80 л -D.  Что еще надо купить к нему . кроме перекиси водорода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha не знаю, честно говоря, как лучше - d  или 2 мини. У меня в обоих аквариумах d стоит. Покупать к нему кроме перекиси ничего не надо. Катализатор в комплекте. 

Светильник привезли сегодня, и я счастлива, растения тоже. В общем-то обошлись потерей нескольких листьев и 500р за доставку в Люберцы. 

Лорикарятами я рано похвалилась, скакнули, видимо, азотистые на фоне этого всего, нитрит определяется, уже 4х потеряла за несколько дней:(  А с отоцинклюсами, как и предполагалось, просто не будет:) Сегодня встали - икры нет. Две икринки висят. Зато какашек гора. Ну елки-палки, наверное, сожрали всю ночью. Поискала под фонарем на всякий случай, ничего не нашла. Поругалась я, расстроилась, взялась какашки убирать. Они у меня без фильтра сидят в нерестовике, на подменах, еще и в основном баланс качнуло, в общем, сплошная головная боль. Ну и пока я эту кучу навоза разгребала (кто там говорил, что отик гадит как маленькая улитка? Как ампулярия он гадит!), нашла таки личинок - абсолютно прозрачных и совершенно незаметных. Они повыклевывались и попадали, и  в этой куче навоза все  и сидели. Пришлось обратно все сливать из ведра, заливать превентивно токсивек. Убирать ничего не могу, пока их совсем не видно. Так что да, просто точно не будет, все самое интересное только начинается:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу перекинула отоцинклюсам пистию из основного аквариума, а сегодня обнаружила там плавающего по поверхности малька! Одного:) Неужели какая-то икринка от радужниц умудрилась уцелеть, год ведь ждала! 

Остальные хвостики вроде ничего. Самое сложное - убираться у присосок. Кучи навоза здоровые, а малек мелкий, постоянно кого-нибудь в ведро сливаю. У отиков только два дня нерест был пока, неделю сидят уже. Еще немножко подержу, наверное,  и верну в общий, с одной мелочью будет попроще все-таки управиться, чем с детьми и родителями вместе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, ОксанаК сказал(а):

В субботу перекинула отоцинклюсам пистию из основного аквариума, а сегодня обнаружила там плавающего по поверхности малька! Одного:) Неужели какая-то икринка от радужниц умудрилась уцелеть, год ведь ждала! 

Да))) у меня так на геоцинте 10 фуркат родились когда стая в другой аквариум переехала))) как я понял они нерестятся часто, а малька подъедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел ну вот я так год икру ловила:)  у меня уже и самки все покончались, в общем-то плюнула на это дело уже. С моей толпой любителей подзакусить икрой, у икры шанса нет, и сколько я ни перекидывала растения при прополке, толку не было.  А тут застала сам нерест ириатерин (5 самцов и одна самка, блин:))))) , сняла даже  пару икринок с пистии, а остальное сунула в нерестовик. Интересно чья - ириатерин или гертруд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан. посмотрела еще раз твое видео . решила окончательно брать ириатерин.необычные они .классные. жаль .что у тебя мальков нет.

Готовлю под них аквариум.

Всех рыбок мелких перекинула в 180 литров. 

Как думаешь на 80 литров сколько можно взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha их же там в темноте и не видно толком:) Мне нравится, что они не суетливые. У попондетт и сигниферов вечно какой-то дерганый нервный вид, как будто они на последнюю электричку опаздывают. И глаза у них необыкновенно красивые, взгляд другой, не рыбий совсем. Я бы рыбок 10-12 посадила . Они не маленькие, вообще, самцы см по 4 вполне вырастают.  Если получится хоть нескольких самок - хорошо, когда самки есть в стае, поведение интереснее гораздо, и самцы наряднее. Но привозных ни разу самок не видела в продаже. Все, которых покупала как самок, выросли в плохоньких самцов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещала показать же со светом, сейчас вот так

Камеры лучше нет, сорри

Кстати рыжие усатые по центру - это выросший за год Рыжий, наш первопроходец, и почти догнавший его по размеру лабиозенок :) Но не окрашивается никак нормально, зараза. Половина рыжая, половина бесцветно-грязно-серая. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha а ты хочешь совсем видовой, только ириатерин и больше никого-никого? Я бы если бы делала видовой, посадила бы с ними псевомугилов луминатусов (которые паскай, красный неон) тоже с десяток. Луминатусы вообще волшебная рыба, инопланетная совершенно, и с ириатеринами хорошо очень смотрятся. Они тоже не суетливые и более изящные, чем другие псевдомугилы. У меня один остался только.  С мальками разберусь сейчас и буду искать, чтобы была стайка.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серго.К линнеатусы тоже хороши, безусловно, но с луминатусами их сложно перепутать:) 

http://rainbowfish.angfaqld.org.au/luminatus.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @чохотел Это точно.  У меня один остался самец, но зато уже матерый, яркий, на циклопе цвет набрал очень интенсивный, загривок такой выраженный,  и эта голубая полоса по спине как гирлянда светодиодная, она очень чужеродно и необычно выглядит на самом деле. Абсолютно инопланетная рыба. И не со всеми смотрится за счет этого. С фуркатами не смотрится, например, совершенно. Но в поведении они не очень интересные, или мне не повезло так, потому что из группы все были изначально проблемные, кроме оставшегося самца. Может, стая нужна была большая изначально, не сборная солянка. У меня они довольно робкие были, мало плавали, более активные,  крупные  и наглые другие псевдомугилы их задирали и подавляли. А вот с ириатеринами по темпераменту и поведению они похожи, и вместе в видовом было бы хорошо им. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы попондетты были интересными, нужна стайка побольше, т. к. интересно себя ведут только самцы. Хотя рыбка и красивая, и эти пацанские разборки тоже интересны, но мне как-то не очень. Люблю рыбу с интеллектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna видовой аквариум - частный случай коллекционного аквариума, в нем содержится только один вид или несколько близких видов рыб
Видовой аквариум. Этот аквариум характерен наличием в нём рыб одного вида, одного рода или же несколько близких видов рыб
Видовой аквариум используется для содержания рыбы одного или 2—3 ближайших видов
Видовой аквариум подразумевает содержание одного-единственного вида или же группу родственных видов,
и тп:) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу тебя еще по поводу оксидатора помучить . Как на него реагируют растения? Прочитала . что якобы он может отрицательно на некоторые растения влиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha они мелкие и малоежки, тут на рыбку по 4л получается, это даже в стандартный расчет "на см по литру" укладывается. Потом, они мелкие будут при продаже скорее всего,  пока вырастут, видно будет.   Может, 10 ириатерин, а луминатусов 7-8? Меньше стаю нет смысла делать, не будут смотреться, мне кажется. У меня по две пары сидело, по три пары сидело - ни о чем, так, чисто на рыбку посмотреть, определиться в общем приближении. После 10 стало рыбу видно.  

Но я испорчена плотной посадкой, про пельвиков молчу, но у меня и в большом неразумное количество рыбы, и дочка теперь еще присмотрела и просит очередную l-ку на день рождения:)  Поэтому я  чисто визуально привыкла к тому, что рыбы "в кадре" много, меня не напрягает плотная посадка. Просто подумала, что рыба очень интересная, нечасто встречается в аквариумах, и для видового с ириатеринами, на мой вкус, подходит.   

@muha я не заметила негативного влияния на растения. По крайней мере, у меня ничего такого не было, чтобы что-то резко начало портиться после установки оксидатора весной.  Все, что рядом с ним растет, вполне колосится. За лето выпало несколько растений (спиральная валлиснерия, пиннатифида, стали хуже расти кабомба и перистолистник), но я связываю с тем, что они не выдержали конкуренции с другими просто, а не с оксидатором. Та же крипта и синема у меня так разрослись, что ничему поблизости расти просто не дают - закрывают весь свет, корнями душат. Роголистник у меня всегда плавает в аквариуме, не сыпется. Мхи нормально. Не могу придумать, какому-бы растению еще он мог не понравиться. Но у меня, опять же, 3% перекись и внешняя аэрация, которая все лишнее все равно выдует. Т.е. в штатном режиме ожоги в принципе невозможны. 

3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Чтобы попондетты были интересными, нужна стайка побольше, т. к. интересно себя ведут только самцы. Хотя рыбка и красивая, и эти пацанские разборки тоже интересны, но мне как-то не очень. Люблю рыбу с интеллектом.

Эти еще ничего, вот сигниферы - это вообще жесть:) Они крупнее, быстрее и стремительнее, и им тоже все надо, во все разборки влезть. У меня уже минут через пять глаз начинал дергаться от их мельтешения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×