Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Оксана,такая же беда в 12л,уже третий фильтр меняю,живут креветки,бычки и улитки.Сначало стоял барбус,мыла 2 раза в неделю,теперь стоит акваэль мини,ещё хуже.Как то ночью свет отключили и фильтр заглох,на утро 10 шт мертвых креветок,рыбы пережили,сегодня ночью опять напор упал,хорошо во время заметила.Уже не знаю какой фильтр туда ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Я в большом  все дублирую, особенно если уезжаю, аэрацию тогда вообще оставляю через фильтр, через  компрессор и оксидатор.  И мелкопористые губки все-таки очень быстро забиваются, буду менять на крупные поры как-то, все хотя у меня и фан2 с родной губкой так встал недавно:(  Но вот пельвикам по остаточному принципу (не) достается). Надо им, наверное, второй пат ставить , а может и оксидатор тоже.  С утра кошмар был, малышня вся у поверхности хвостами вниз, их же там больше полусотни уже подросших  +  родители, боялась, не отдышатся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 месяца моей первой малышне, лабиозенок вот такой уже. Предположу что мальчишка (на нижнем плавнике есть голубые разводы, которых я не видела у самочек, но которые просвечивают у всех самцов). Интересно будет проверить, когда подрастет, угадала ли с полом:)  По форме плавника пол определяется ну очень сильно позже, а вот по голубым пятнам, если верно, получается, уже в 3 месяца видно.  

IMG_20180420_113818.thumb.jpg.f73fe2d6c9b7412184e51658f2ace200.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это другая трехмесячная малышня. Такие славные, некоторые уже маму скоро догонят. 

IMG_20180420_221352_1524248214049.thumb.jpg.86711e2b10a4dca9d0e7d0406f2f9837.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В  моем нерезиновом еще пополнение. Вчера с окказией получилось заехать в Тропарево - видела там в каталоге паскаев и сигниферов, но уточнить наличие и состояние по телефону не догадалась:( Сигниферы оказались совсем плохие, паскаи чуть получше, но все в резерве. Взяла две пары попондетт, чтобы с пустыми руками не уезжать, показались неплохие, а то я хотела, и вечно у меня с ними не складывалось. Потом уж и перехотела, и вот сложилось:) А еще сегодня забирала мальков отиков домашних, совсем малыши, изначально говорили аффинисы, а попалось два негроса. Знала бы, попросила бы всех негросов или больше взяла бы. Ну посмотрю еще на них, пусть эти пока приживутся. 

Опять все заросло так, что плавать негде. У Лабиозыча очень подозреваю гекс, сидят вместе с Жабрычем в метронидазоле на пару.  В остальном вроде все хорошо, все в основном сидят в кустах:) В основном в кусте микрантемойдеса, который разросся на полаквариума. Уже бы хоть какой-нибудь малек бы из этого куста выплыл. Хотя, может они там и кормятся сразу, круговорот малька в природе получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взрослые лабиозы что-то меня не радуют. Сидят уже сколько в метронидазоле, а лучше, кажется, не становится. Жабрыч худеет, уменьшается и продолжает какать пузырьками, уже и так полрыбы осталось. Есть стал хуже, капризничает. Лабиозыч тоже всем плюется, хотя грунт пылесосит с упорством маньяка, и у него заметно взъерошился бок:(  Там в этом месте всегда чешуя неровно прилегала,  я думала, ободрал в магазине или при пересадке, но вообще что-то сложно было очень разглядеть. А сейчас именно видимо ерошится. Как-то это все нехорошо. 

А мелкие ничего. Оставшийся в большом аквариуме за главного младший из подростков - тот, что был совсем заморенным скелетиком, а потом все равно отставал от Жабрыча, потому что Жабрыч рос быстрее до болезни,  на радостях начал строить гнездо (в лучших традициях Лабиозыча, вдумчиво, неторопливо и с обязательным послеобеденным отдыхом на листьях валлиснерии)  и гонять самку.  А со старшим лабиозенком получилось совсем смешно. Он довольно долго сидел и отъедался во внутреннем отсаднике. Потом я его выпустила на вольный выпас, а на вольном выпасе, конечно, не сахар. Все шпыняют, и кормят редко.  Отсадник я убирала, потом снова поставила для осваивающихся попондетт, чтобы полегче было им (и мне повиднее), туда же выпустила мальков отоцинклюсов, которых просто боюсь выпускать в общий, в отсаднике снова появилась еда, вокруг снова собралась тусовка, эту еду подъедающая... В общем, он погрустил, погрустил, вокруг поплавал, а потом  уж не знаю как , стенки высокие,  сам ЗАПРЫГНУЛ в отсадник.  Ну я, конечно, не стала его оттуда выгонять,  так что сидит снова на трехразовом высококалорийном питании:) Его младший братишка тоже его уже скоро догонит, растет очень быстро, хотя  я почти не подкармливаю. После майских, наверное, буду уже переводить потихоньку тоже в общий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла я хотела канамицином покормить, но никак не могу купить. Про бактопур-директ думала, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Я пробовала канамицином лечить,только в воду его добавляла,лучше не стало(честно сказать даже хуже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот смотрите какие! Подозреваю, что видеть их буду не чаще, чем клоунов (а может и реже, потому что мельче), так что хоть так:) IMG_20180428_200122.thumb.jpg.14aa01374ac1c2f214d518aee303302b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Якоря? Смогёшь?

Отсутствие течения, хорошая аэрация, хорошая фильтрация воды – необходимые условия содержания Хара Джердона. Снижение кислорода в воде губительно для рыбки, а содержание нитратов более 12,5мг/л приводит к линьке. Вид идеален для небольших, растительных аквариумов. Рыбка нуждается в песчаном субстрате с небольшим количеством мелких камней. А за наличие в аквариуме коряг и веток бамбука, дополненных сушеными дубовыми или буковыми листьями, имитирующими их естественную среду обитания, рыбки будут весьма благодарны, ведь это их потенциальное место убежища и отдыха. (С) Взято отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ну попробуем. Это нежданчик такой был, вообще не планировала.  Я еще почитала в разных местах отзывы, вроде сомы как сомы, ничего такого экстраординарного про их содержание не пишут.  У меня большая часть населения с такими требованиями. 

Кислород и нитраты сложные места. CO у меня нет, продувка из 2х точек постоянно + оксидатор, растений много, пузыряющие есть. Нитраты в районе 10-20 получается держать вполне при том, что аквариум перенаселен, растения выедают.  Хотелось бы поменьше, конечно. Я думаю пока, в принципе, даже банальные уголь с цеолитом немного снижают нитраты, если не путаю.

Заселились пока вроде нормально, двоих я сразу потеряла в зарослях, конечно, но один вполне себе устроился на поляне под кормушкой и очень даже активно принял участие в раздаче, кого-то даже отпихивал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сумрачные рыбы. Видеть будете по праздникам - два раза в год: на хэллоуин и масленицу =)

А так, прикольные, конечно, они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster в этом есть свой кайф  и тренировка внимательности - подолгу высматривать таких вот потеряшек в зарослях и укрытиях. У меня прилично такого плана  товарищей, которых я вижу раз в месяц, и каждое их появление в поле зрения -повод отметить:) Я и  петуха-то не каждый день вижу.  А так посмотрим, главное, чтоб прижились. Не планировали, но мимо пройти было невозможно:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не прошло и недели, ночами высматривала-высматривала впустую мастеров маскировки, а тут вот)

Все-таки они очень славные

 IMG_20180503_191034.thumb.jpg.3ac04fce261c2767f1603c17cfeb7bb4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из нового: поставила автокормушки в преддверии лета. Пока вторую неделю вроде полет нормальный. Пельвикам скорее недодает - хотя эти лоси все с такой скоростью на лету сметают, что, может, только кажется. В большом скорее чуть передает, но сметают тоже все быстро.  Одно кормление ночное, для сомов  и креветок, по факту, как ни посмотрю ночью - никаких сомов, на арене все те же,  гурами и элеотрисы. Почему не спят среди ночи, а жрут  в темноте, совершенно непонятно.  Ну креветки, впрочем, тоже. Еще лорикарии разошлись, большой усатый лорикарий  заимел морду поперек себя шире, и пузу соответствующую. Та, что помельче была и в которой я надеюсь разглядеть барышню, поприличнее выглядит, но тоже у же не стрекозка, прямо скажем. Отики стали лениться и чистить в основном поляну под кормушкой. А вот клоунов и якорьков на поляне не вижу никогда, и в трубки перестали заглядывать после того, как я их ближе к поляне подвинула. Теперь там креветки тусят в основном.  Клоуны никогда при мне ничего не ели, что только я им не предлагала, чем питаются, непонятно. Гигрофилу розовую, правда, кто-то жрет ночами, может, они. Невидимки, как и якорьки.  Ну хвосты из-под коряги торчат время от времени, по крайней мере, оба вроде живы. Один сидел раньше часто в трубке, но после того, как я ее подвинула, стал игнорировать. Одного якорька, кстати, я вижу довольно часто (одного и того же или разных - не знаю), выползает на мох куда-нибудь, потом исчезает. 

Рыжий, видимо,  после появления кормушки и сопутствующей возможности жрать ночами, отъелся, поправился, снова похорошел.   Я его  после болезни на полуголодном пайке держала и все переживала, что же он никак не оклемается, и не растет, и плавники вечно ободранные, не зарастают. Боялась, что опять объестся и, видимо, перебдела. За пять дней буквально рыба преобразилась. Он же подросток все-таки, расти и расти еще.

Малыши тоже ничего, все растут потихоньку.

Радужницы все по кустам, ничего нового. Попондетты попались боевые, с паскайчиками танцуют только в путь. Очень красиво смотрятся вместе. Гертрудки бывают подозрительные, может, переедают, но пока ттт, кроме непродолжительных периодов легкого недомогания ничего. Повисят, повисят, и нормально, дальше плавают. Элеотрисы толстеют и толстеют, но на нерест не идут:(  А я бы на танцы их посмотрела. Лабиринтовые все самки плавают раздутые как дирижабли, но мне теперь до сентября малька никак. Пельвиков бы хоть как-то устроить до отпуска. 

Петух выходит крайне редко, в основном в зарослях где-то прячется. Красивый, заматерел.

Жабрыч и Лабиозыч пока кое-как. В чем уже только не сидели, сейчас сидят в флагеллоле и едят мотыля с канамицином и ветомной закваской. Результата особо не вижу. Ну есть, пожалуй, стали получше. Мотыля -неплохо едят, почти не плюются.  Лабиозыч еще готов пожевать науплий и хлопья, гранулы плююет.  Жабрыч так не перебирает и не плюется, но еда  не усваивается что ли совсем, смотреть на него уже страшно, кости из-под кожи торчат, вернулся в размеры трехмесячной давности:(  Плавает плохо, рывками и покачиваясь, довольно слабый, хотя и в меру активный.  Еще Лабиозыч его шпыняет все время.  Какашка, наверное, получше стала у обоих.  Но вот общее состояние у него не фонтан, и сейчас флагеллол ему тяжеловато дался, было видно.  В общем, я уже морально готова:( Перебрали за почти два месяца и так всю аптечку.  У Лабиозыча тоже ерошение на боку не проходит. Вернее, волнами, то ерошится, то приседает.  Ну Лабиозыч  хоть  пару деток оставил хороших, нарядных, ттт. И он, конечно, поздоровее, может, выкарабкается все-таки. У Жабрыча резерв сил, кажется, на исходе, не верится уже, что оклемается:( 

 

Поснимала куст (единственная точка, с которой не бликует:)). Это так, просто ни о чем движуха на фоне куста, свет включился и все теперь ждут пожрать. 

 Рыжий (хотя я так и не уверена по поводу пола, плавник Серый вечно откусывает, и он не успевает дорасти до вторичного полового признака:)))

IMG_20180508_103726.thumb.jpg.0151315338999f3153e54317aa85e502.jpg

А это Серый уже такой стал

IMG_20180508_103750.thumb.jpg.2d9b2706a048ed0f0958c9a9d1ccd91f.jpg

5af14e6128ffc_IMG_20180508_110934(1).thumb.jpg.44c39316247d073ad41e31431497504a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, кончился наш Жабрыч. Не знаю, я залечила/недолечила/мимолечила  или  запустили мальковую еще болячку, поздно уже начали лечиться.  Хороший был рыбасик,  с огоньком, умудрялся Лабиозыча гонять, и с болезнью бился до последнего. Сожрало его что-то изнутри, просто истаял. 

 12.jpg.6affb68c4cc8c0ac99bcaf0df04e02e7.jpg 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дела с переменным успехом: из хорошего - пельвики растут, многие уже совсем окрасились и определились, такие рыбки загляденье, что пристраивать уже не просто жалко в плане "бедные мои рыбасики, как же вы там без меня", а еще и жаба душит - такую-то красоту. Вообще, честно говоря, мне хочется  вместо нынешних 60л большой аквас, чтобы можно было туда и пельвиков не пару, а больше, и апистограмм, и сомов покрупнее.  120 все-таки мне мало, а 60 вообще ни о чем.  Может после ремонта соображу. Еще из хорошего вывелись новые вишенки,  уже подросших вчера видела.  Из не очень хорошего - у Лабиозыча без лекарств снова поднялась чешуя:(  А у второго подростка, однопометника погибшего Жабрика, стали проявляться те же симптомы, пока меньше, конечно, может. успеем перехватить все-таки( Надеялась, что пронесет меня  с лабиозками, но нет, похоже, не пронесет.  У радужниц тоже не все гладко, одна самочка ириатеринка прямо очень сильно отощала, хотя ест нормально, и одна сигниферка тоже плавала квелая пару недель, а сейчас совсем нехорошая. Так что у меня снова рыбий лазарет. И как водится, все накануне отпуска. 

Ну а остальные, кого вижу, вроде ничего, хотя ириатеринки все, на мой взгляд, поотощали немного.  Якорьки и клоуны меня беспокоят, их совсем не вижу, не пойму, они вообще едят что-нибудь или нет. Якорьки по одному периодически мелькают - на мхе или на траве полежит и свалит, питающихся не видела.  Сидят в самых зарослях, в корнях,  как я понимаю, может, инфузорию там ловят. Клоуны вообще никогда не выходят, даже хвосты не всегда получается найти под корягой.  Рыбы-невидимки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК если много рыб стало худыми,я бы нематолом всех обработала,только улитки и креветки от него умрут.Либо пробовать пролечить в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла да, я потихоньку вылавливаю самых тощих и нематолю в отсаднике. Физы и катушки, кстати, нормально переносят. Я из отсадника не вылавливала, так и ползают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  мелочь хз, они своими маленькими ртами в принципе не все могут ухватить, я разное сыплю, поэтому чем-то плюются, а чем-то нет. Вот мотылем или спирулиной точно никто не плюется:)  Скорее всего есть и глисты, и жгутиконосцы, и микобактериоз до кучи. Я же не карантинила никого, кроме лабиоз , на которых смотреть было страшно - да и то толку, вон через 4 месяца вылезло. Все, кто видимо болеет и при этом не совсем скоротечно уходит из серии "плыл, упал и умер",  примерно по одной схеме идут: плохие какашки, часто до кучи тяжелое дыхание, вялость, апатия,  отказ от корма, худоба. Сейчас пробую  глистогонить, потом  канамицин  в воду  с метронидазолом, кто посильнее - еще флагеллол. В принципе, по кишечке у лабиоз был виден результат  лечения,  даже у погибшего,  а вот бактерия живучая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Оксана.Вопрос следующего  характера.Здесь Вы не однократно упоминали про оксидатор. У Вас оксидатор покупной или из раздела (сделай Сам).И если самодельный- то какой катализатор Вы пользуете.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MaiorA Здравствуйте, у меня стоит покупной Sochting, но перекись аптечная.  Использую его, потому что у меня рыбы с повышенными требованиями к содержанию кислорода в воде, и для подстраховки на случай внезапной остановки аэрации через внутренний фильтр, прецеденты были. 

@MaiorA Вообще катализаторы отдельно продаются (на случай утери), и я читала, народ с шунгитом экспериментировал, вроде успешно.  Но я бы сама не рискнула самоделку с перекисью делать. Штука вообще полезная, но не первой необходимости точно, панацеей не является и чудес не творит. 

@MaiorA еще вариант самоделок http://aquariumok.ru/generator_kisloroda_v_aquarium#snoska1_back

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Длится и длится эпопея с моей сигниферкой. Рыбка из любимых, нечастых в продаже, еще и две пары  у меня всего, так что я страдаю. 

Началось с того, что она просто стала неактивная, вялая, с другими не плавала, есть не приходила почти, больше стояла по кустам, хвост то болтался, то задирался. Ну псевдомугилы у меня все нежные, время от времени кто-нибудь что-нибудь такое выдает, вплоть до перемен погоды, потом плавают нормально, а этой предъявить было особо нечего, и я ее не трогала. Так недели полторы две плавала она загадочная, а потом после выходных вылезло на спине у плавника серо-белое пятно. Ну что-то вылезло, можно начинать лечить. Пятно мне не понравилось, но чем  лечить я не придумала, посадила в бактопур, заодно стала кормить с рук мотылем, потому что  она уже такая была тощенькая, и есть не приходила, а  с рук брала хорошо.  

Дальше началась жесть. За сутки пятну особо ничего не стало, а вот рыба стала стремная, время от времени начинала метаться по ведру, причем, в процессе то ли не успевала развернуться и билась, то ли спазм у нее какой-то был, в итоге она перекувыркивалась через голову и на несколько секунд теряла сознание, начинала тонуть. С каждым таким запрокидыванием хвост задирался все выше.  Несколько раз при мне она так запрокинулась, я ее отбалтывала, чтобы не захлебнулась, потом пересадила в совсем маленький отсадник, чтобы не было, где разгоняться. Поменяла лекарство на канамицин с метронидазолом.  Еще сутки она просидела. Поведение стало получше, разгоняться было негде, я перестала так бояться, что она расшибется или утонет, но судороги остались, время от времени ее корежило. Пятно на спине за сутки увеличилось раза в два, я как-то совсем распереживалась уже, положительной динамики нет, рыбу крючит и корежит на ровном месте, на спине почти дыра, время уходит.  Думаю, может, паразиты какие-то, если антибактериальные не берут.  Нафига в канамицине сидеть, если только хуже. Пятно на тетрахимен похоже. Плюнула, искупала  в соли, рыбу вернула в аквариум в отсаднике, чтобы среда покомфортнее была, посадила туда улитку на всякий, уехала на выходные. Рыба успокоилась, метаться перестала, но пару раз запрокинулась  все равно, так что я мысленно была готова выкидывать скелетик по возвращении, отбалтывать ее в обмороке будет некому.  

Вернулась  через двое суток - рыба живая, пятно на спине примерно так же, плавники и хвост растрепаны, хвост волочится по дну, выглядит паршиво, аппетит хороший.  Искупала еще раз - на этот раз совсем короткую ванну получилось сделать, ей явно поплохело, стала всплывать и качаться. Посадила в бактопур-директ, покормила. Вроде ничего, но плавает плохо.  На следующее утро все повторила, и вот тут-то у нее случился форменный и окончательный перевертыш. Всплывает вверх хвостом и переворачивается вверх пузом. В лучшем случае лежит на дне на боку. Выглядит совсем никак. Я уж мысленно с ней в очередной раз попрощалась, собрала ночью разобранный микроскоп на всякий пожарный, с утра буду рыбу смотреть на предмет тетрахимен или еще какой пакости. Но нет, с утра живая, хоть и перевертыш, и даже пятно на спине практически заросло, значит бактопур-директ и/или соль в итоге попали. Мотыля вверх пузом умудрилась поймать.  Не знаю, в общем, чем дело кончится, без прогнозов. Там той рыбки-то, 3х см, наверное, нет, а вот держится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самым идиотским образом из всех на глазах погиб самец сигнифер:((((  Застрял в тонкой трубке, через которую я сливала воду, как пробка, не успела убрать. Пару минут, наверное, у меня ушло на то, чтобы его освободить, но спасти не удалось:((( Прямо черная полоса какая-то, мои любимые рыбехи из мелких, и самка так до сих пор полутрупиком на боку и лежит, не верю, что оклемается. До слез расстроилась, так глупо. Осталась у меня одна пара:( 

У пельвиков самка вырыла огромную пещеру под камнем, боюсь, как бы он на голову ей не свалился. В кокосах, наверное, покоя ей не дают. Детвора собирается вокруг нее и и смотрит, как она копает, некоторые тоже начинают копать. Очень смешно на самом деле.  Хорошие. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и да, конечно, отнерестились. Вторая сотня мальков в 60 литрах - это ровно то, чего мне не хватало за неделю до отпуска для полного счастья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У пельвиков за выходные личинок не стало, родители в разладе, папа расстроен, мама слегка покоцана, но извинительно вибрирует, и уже, кажется, почти прощена. Интересно, мама подъела или старшие дети растаскали. Но в общем-то они совсем не в кассу, конечно, были при наличии толпы старших. 

Бедную сигниферку я эвтаназировала, две недели уже она мучалась, в лекарствах лежит - еще ничего, а так на нее все цеплялось еще вдобавок. 

У любимого моего самца гертруды с рыжими ушками еще до выходных вылез какой-то нарыв на боку:( Припухлость и гнойник. На выходные оставила его сидеть в канамицине, сегодня обновила, но динамики особой не вижу пока. Припухлость точно осталась, гнойничок не вижу, но может на фоне побледневшей окраски не видно. Не знаю, что делать, лечить уже некогда особо, в общий аквариум возвращать страшно. Ужасно расстроена, любимые рыбы уходят одна за -другой. Ну они все у меня, конечно, любимые, но ириатерины и гертрудки в общем все на одно лицо, и их много,  а эти все наперечет, и я их в лицо знаю каждую. Над этой командой псевдомугилов, которую я из последних подсаживала, я вообще тряслась.

На рыб и смотреть не хочется лишний раз, то один плавает подозрительнй, то другой, то все скопом, никто не нравится, все какие-то подозрительные.... а мне в отпуск уезжать. Вот как оставлять все это хозяйство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Нужно начать проще относиться к рыбам,а то никаких нервов не хватит за каждую переживать.Я сейчас тоже уехала на 10 дней,рыб ходит кормить сосед.Надеюсь по приезду всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла да, я уже загрубела немножко, по первости мне болеющие мои рыбешки по ночам снились.  А тут даже осилила живую рыбу, с руки кормленную,  в морозилку отправить. 

Никаких нервов, правда, не хватит, и главное, что вкладываешь, вкладываешь - нервы, силы, деньги, время, а толку ноль, рыба уходит, рыба случайно гибнет самым глупым образом, рыба не выздоравливает.  Я погибшему сигниферу жабры вручную минут пятнадцать прокачивала, а толку. Эвтаназированную кроху две недели с рук кормила и с боку на бок переворачивала, и тоже толку ноль. Лабиозы месяца два чем только не лечились, итог тоже один - один уже в унитазе, доходяги так доходягами и остались, как будто и не лечила. Вот самец рыжий сейчас сидит - что с ним делать? Это скорее всего или микроспоридоз, или микобактериоз или опухоль какая-то, абсцесс - хз, один хрен не вылечишь скорее всего, под кожей светится. В общий возвращать нельзя. А с виду рыба как рыба, даже не вялая, плавает, глазами на меня лупает. Попондетта самка одна пару дней уже тоже плохая - виляет и тощая на фоне остальных. 

Я их сейчас почти всех выловила, в тремазол посадила. Сосальщики в банке точно есть, после тремазола в воде находила. Стерилизатор хочу поставить. Оксидатор и так стоит. Больше не знаю, что делать, кто после лета живой останется, тот молодец. Осенью, видимо, буду заново заселять:( И не привязываться так уже. Или и не заселять, кто в этом компоте здоровый остался, тот пусть и остается. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Я бы несколько месяцев не стала покупать новую рыбу,так нет никакой гарантии ,что рыба будет здорова.А то череда болячек никогда не кончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла ну до сентября точно никого подселять не буду, и лечить тоже уже особо возможности нет. Посмотрим, кто останется.  

Гертруденыш всё, кончился:( Думаю, он зараженный был изначально чем-то, я обратила внимание, когда забирала, что он очень субтильный, но думала, подросток, подрастет. Он за три месяца у меня ни на чуточку не подрос, не округлился, такой же остался тощий и лупоглазый. Самое неприятное, что болячки вылезают спустя два, три, четыре месяца.... По полгода рыбу не накарантинишься, особенно, если ей отпущено-то год-полтора всего. Лабиоз я карантинила, и толку. От всего были обработаны, росли хорошо, набирали... И в итоге все равно один уже ушел, два на подходе, а хоть что-то заметно стало через 4 месяца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×