Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну если соберётесь на Птичку сдавать, пишите в ЛС, дам контакты. Обычно на обмен или за небольшие деньги. А иногда берут в дар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо, пока они маленькие попробую еще сама месяц-два попристраивать, если никак, попробую через птичку тогда. Сейчас все равно никто не возьмет на продажу, думаю, еще см. 2 хотя бы набрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папа в последнее время осмелел и начал меня пугать, когда подхожу

А это в большом тусовка

 

В тусовке еще пополнение. Даже не буду говорить, сколько всего рыбы здесь сейчас сидит, самой страшно. Но система пока справляется по тестам. 

Ну и последний из могикан, январский. В отсаднике еще несколько десятков прозрачных головастиков, конечно, но те не в счет:) 

IMG_20180328_204738.thumb.jpg.ce8b5b772e0d27fffbe9d876c47fe03e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, вот и уехала первая шестерка от меня. в аквариуме они такие взрослые рыбасы, а в пакете такие беспомощные крохи. И опять пришлось разбирать аквариум, чтобы выловить, но тут хоть попроще. 

чтобы не было так грустно, покажу одного из новеньких. У него рыжие ушки! Не планировала, но не смогла не забрать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Ага, не устояла, хотя приезжала за другими. Пришлось забирать со всей свитой, одного не отдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Я сначала была как кремень, потом мы не смогли из пакета выловить лишнего  внепланового самца гертруды, и в итоге я увидела среди оставшихся эти рыжие ушки, и конечно, все стало ясно:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще новички, уже при делах:) Это псевдомугил сигнифер

Метание икры с 1й минуты где-то начинается, самец самку в кустах прямо зажимает

 

А у меня другая головная боль. Я все страдала, страдала, столько рыбы, как жить, одних радужниц должно быть почти 4 десятка. А вот что-то смотрю, нет 4х десятков. Считать, конечно, сложно в куче. Но два десятка ириатерин не могу насчитать, как не пересчитываю. Сегодня вот явно пропала косопузая ириатеринка, она, конечно, страшна была как смертный грех и глаз мозолила, но тем не менее росла как могла, отлично ела, плавала со всеми.  Что-то у меня есть подозрение, что большие аманки по ночам спящих отлавливают, благо по размеру больше  рыбы раза в два. Пожалуй, пора прощаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka вообще я поискала, есть истории, в основном в них фигурирует ослабленная рыба или мальки... Ну я не знаю, креветки огромные (не все, но половина), наглые и вечно голодные. Та, у которой я гертрудку отняла, ее держала и ела как мороженое:angry: А  рыба мелкая и спит крепко.  Ириатерин явно стало меньше и не на одну, и ослабленных или мальков среди них не было.  Из хищников у меня только элеотрисы, но они сами 4-5 см, двух-трехсантиметровую рыбу при всем желании не заглотят, а по ночам спят.  Из новеньких еще гипанцитрусы, но там тоже, по-моему, не те размеры и не тот рот, чтобы на рыбу охотиться.  Не знаю, на кого еще думать. Но как представлю, что какая-то усатая членистоногая гадина мне новеньких паскайчиков сожрать может, меня аж трясет. Да и ириатеринок жалко, даже косопузую. 

В общем, я 7 самых наглых и здоровых отсадила, завтра уже заберут, остальных взрослых тоже выловлю.  Они быстро сообразили, что к чему, попрятались. Оставлю только мелких пока.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Ириатерин явно стало меньше и не на одну

Слабые здоровьем рыбы. Сами дохнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar не знаю, мне кажется. я бы заметила нездоровье. Рыба на виду, танцует постоянно, гоняют толпой. Одна плохая была у меня, слабая, тяжело адаптировалась, я была не уверена, что оклемается - но эта плавает, все хорошо с ней.  Покупала ее отдельно от основной партии и сильно позже, надеялась, что самка. И вот косопузая - эта как раз вроде самка была, скрючило ее в какой-то момент в двух плоскостях ни с того ни с сего. Но она тоже активная была,  всегда со стаей держалась, на кормлении первая, на танцы - ну , пусть, вторая.  Но тоже участвовала в играх, и самцы ее зазывали.  Мы еще спорили с дочкой по этому поводу,  дочку очень напрягала "больная рыба" в аквариуме, а я ей говорила, что судя по ее поведению, эта рыба не знает о том, что больна и доживет до глубокой старости. К остальным вообще никаких претензий не было. У меня просто аквариум перед глазами практически весь день,  я из дома работаю. И если кому-то не айс, это видно сразу  по поведению. Они очень социальные. Ну косопузая ладно, хз что там у нее внутри было, как оно было сплющено и развивалось при такой геометрии  хребта и активном росте.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Социальность тут не при чем. Знаете, у людей тоже так бывает, ничего не предвещало, а сердце останавливается и все. Вот и у рыб также. Я по своим вернерам заметила эту тенденцию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar внезапная смерть может быть, конечно. Я имею в виду, что вялотекучки и хрони никакой не должно быть по идее, потому что и ириатерин, и у псевдомугилов любое изменение  в самочувствии сразу заметно по поведению относительно стаи, а тут ничего  такого не было, чтобы заподозрить.  Но от больших аманок я все-таки избавлюсь, мне спокойнее будет.  Не нравятся мне взрослые, слишком уж они огромные и наглые, нет им доверия.  Почему бы  огромной наглой голодной креветке не сожрать маленькую сонную рыбку, если эта рыбка в два раза меньше креветки и отлично помещается в длинных цепких лапках. И на тараканов похожи еще. И сомов объедают. Ну их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК  Что делать с твоими Амманками - дело, конечно, твое. Просто не хочется, чтобы на них напраслину наводили. Вика меня опередила, и я поддержу - Ириатеринки как раз «отличаются» внезапной смертностью. Вот прям как ты пишешь - днем плавала, к утру померла. И Амманки, как верные санитары аквариума, спешат тебе на помощь, и подъедают этих умерших маленьких рыбок. Поэтому мне лично, наоборот, спокойно, что они есть. Я уверена - что не будет в аквариуме никакой «тухлятины» - все «печальные неожиданности» мои Амманочки вовремя подъедят. 

А по поводу, что они «все время голодные» - так для сомиков, или для креветочек корм им кидать - и они будут благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Ну может и напраслину.  Но я лучше перестрахуюсь. Когда их пять на 100 литров, может и ничего. Но я сажала полтора десятка взрослых  за пельвиками убираться, а потом еще два десятка маленьких  (не знаю, сколько выжило из них, иногда мелькает одна-две размером с вишню).  И конечно я всех подкармливаю на ночь, и рыбу кормлю с запасом, так что креветкам всегда остается что собрать.  Но в последнее время взрослые обнаглели очень.  И я кстати вспомнила еще, что на более крупных рыбках несколько раз  видела содранные чешуйки на спинках, примерно в одном и том же месте у всех, на спинках, по одной-две. Думала еще, как они так обшкрябываются все одинаково.  Кто-то нападает ночами.   В нападения креветок я скорее поверю, чем  в нападения гипанцитрусов или лорикарий, а больше у меня никого нет из ночных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще красавцы мои, дрожу над ними. Забирала из домашнего аквариума, но адаптируются  тяжелее, чем остальные. Инопланетная рыбка. 

 

С раскрытыми плавничками (подранными правда, немного)

 

По поводу аманок - я думаю, среда все-таки очень сильно влияет на поведение. Если маленькая креветка сидит одна в траве и скребет себе водоросли, растет потихоньку, то ни на кого нападать она не будет, конечно. А если  привыкла кушать питательный корм для молоди с высоким содержанием белка три-четыре раза в день, линять по три раза в неделю  и разожралась до  размеров, фильтратора, то тут травку скрести и смысла особо нет, не наскребешься, нужен белок, и много.  А если их таких полтора десятка, и у них нет ни врагов, ни конкурентов, они хозяева в аквариуме...  Вот я семерых выловила, и больше ни одной не вижу. Все попрятались и нос не высосывают, скребут .  На виду только вишни. А то сидели на коряге всей толпой, как гопота в подворотне, с пивом и семками. 

@victoriar  хотела спросить, а у вас ведь стоят оксидаторы? где-то в старых обсуждениях видела, кажется. Как впечатления? Есть кто-то/что-то, что плохо переносит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Стояли, убрала, толку не увидела. Вряд ли кто-то может плохо переносить, там чистый кислород малюсенькими пузырьками выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК У меня тоже есть две огромные Аманки,живут у меня уже год.Последние 5 месяцев жили с галактиками,за поеданием рыб замечены не были :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла у меня паранойя из-за новеньких:) слишком уж они прекрасны, и  так просто не найдешь,  а адаптируются медленно, легкая добыча, если что. Одной поехавшей крышей хищной креветосины будет достаточно, чтобы ввергнуть меня в бездны отчаянья и тоски.  Запас домашних ириатеринок я хоть знаю где пополнить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу рассказать про свой опыт с артемией, может кому-нибудь будет полезно. Артемию вывожу для радужниц (немедленно начинают нереститься) и подросшего лабиозенка (растет как на дрожжах), но всем остальным рыбам это тоже развлекуха и занятие на полдня.  Яйца беру у mosaquafish, обещанный выход 90% реально 90%. вылупляется практически вся.  Вывожу небольшими порциями, поэтому обязательно декапсулирую, иначе это превращается все в невыносимую мороку. В 200г баночку примерно четверть чайной ложки яиц, на четверть воды. Час, полтора, пока не вспомню про нее, яйца отмокают. Потом доливаю 3 части белизны, и минут 10-15 просто трясу в руках, пока просматриваю что-нибудь:) До морковного рыжего цвета не довожу, довожу до розоватого, примерно, до цвета живой артемии.  Потом в капроновом мешочке промываю, заливаю рассолом широкий трехлитровый контейнер и ставлю на батарею.  При комнатной температуре тоже оставляла, просто подольше выходят. Всё:) Иногда, если вспомню, перемешиваю/перетряхиваю. От суток до полутора начинают выходит науплии.  Обычно через день-два их уже достаточно для того, чтобы набрать на кормление. Дальше только сливаю трубочкой в тот же капроновый мешочек, промываю и выдаю. Выход постепенный, за два-три дня  у меня эта порция съедается. 

Нерестовый окрас у ириатерин волшебный. У них спинки темнеют и покрываются золотой пыльцой, и паруса отливают перламутром.  Я думала, только у самцов, сегодня заметила золотые спинки и у самок. Жаль, обычная камера планшета не передает все эти нюансы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто о чем, а  я все о своих баранах. У нас как - после завтрака положен повальный свальный грех до ужина. После ужина тоже бы хорошо, но свет выключается, в кустах плавать страшно. Ну так, в общем, день и проходит. 

А  я могу на это смотреть бесконечно, порхание плавников меня буквально гипнотизирует

 

Сигниферы вообще рыба огонь, конечно. У меня от них глаз начинает дергаться довольно скоро.  У кого попондетты, они такие же или поспокойнее? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, ОксанаК сказал(а):

после завтрака положен повальный свальный грех до ужина.

 

32 минут назад, ОксанаК сказал(а):

А  я могу на это смотреть бесконечно,

:51::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Ну правда же красиво:) Красивее, чем когда просто плавают взад вперед и ищут, чего бы пожевать или до кого ли докопаться.  Жду, когда красные присоединятся к танцам-обжиманцам, пока робеют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще поставила оксидатор, правда, с аптечной перекисью.  Есть ощущение, что аэрации через фан даже с дополнительными пузырьками из отсадника мало на этот состав , но заряжать  6% сразу страшно. Народ собрался, посмотрел на пузырьки, поднял паруса и разбежался обратно по кустам. Благо, до ужина еще далеко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заехала проведать на каникулах.  Вроде все живы-здоровы, даже Жабр, которого накануне моего отъезда нехило раздуло и вштырило, и с которым я готова была уже прощаться, в честь чего оставила сидеть в метронидазоле. Мелочевку не считала пока. Как оно так умудряется зарасти за 4-5 дней моего отсутствия? Почему так не зарастает, когда  я дома? 

IMG_20180410_202456.thumb.jpg.316012c951d9e66dc60dd21f725cc3cc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу про плохое.

Из старого: из второго выводка лабиозят остался один, ушли очень быстро. Или большой подменой я их положила, или азотистые скакнули, может, питания не хватило, так я и не поняла, но склоняюсь к воде все-таки. Один сидит в траве, он тоже чудной какой-то по профилю, но растет, и бычтро. В той банке завелся, кажется, циклоп или какая-то подобная хрень, скачет в воде.  Буду пробовать еще поднимать, но уже после лета, видимо.  А первый лабиозенок уже плавает в общем аквариуме, сам серенький, но плавнички порыжели.  Я бы его подержала еще отдельно на откорме, конечно,  но на неделю каникул выпустила на вольный выпас.  

Одна гертрудка скоропостижно ушла неделю назад, то ли забили ее, то ли добили, не знаю. Когда я ее заметила, она стояла в кустах, уже неадекватная, с одышкой, а потом ее еще сверху ударил элеотрис. Эта зараза бьет сильно, так что шансов, видимо, не было. Отсаженная, стала всплывать, переворачиваться вверх пузом, и за час-два отошла. 

Дальше черт меня дернул начать давать корм с метронидазолом - плохие какашки мелькали, особенно у лабиоз. Первый заход чуть не стоил Жабра, которого к вечеру  раздуло, стало переворачивать, глаза остекленели, появилась одышка, под брюхом слизистая нитка. Жабра я отсадила в ведро с метронидазолом, к утру он немного сдулся и перестал переворачиваться, потом на время отъезда перекинула в отсадник с метронидазолом же, вроде оклемался.  Но выводы я не сделала или сделала не те, поэтому второй заход  стоил(?) самки ириатерины, ей поплохело довольно быстро после кормления, тоже слизистая нитка, одышка, и вот уже вторые  сутки она висит  вертикально в отсаднике с дикой одышкой  и неясными  перспективами:(. С одной стороны, еще жива, реагирует, двигается - это внушает некоторый оптимизм. С другой стороны, явно лучше ей не становится, и сначала она висела горизонтально, потом под углом, а сейчас уже только вертикально. Хотя переплывает нормально, если надо. Но надо редко. В общем, с метронидазольным кормом я, пожалуй, завязала, если только адресно по показаниям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Я всё же больше склоняюсь к тому ,что нужно лечить конкретно больную рыбу,всех кормить лекарствами для профилактики не стоит,так как почти вся рыба не блещет здоровьем.К тому же мы не знаем,чем её до нас обрабатывали :(.Мои профилактические меры тоже не всегда оказывались на пользу,больше не экспериментирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла да, я тоже к этому уже склонилась. Большинство моих попыток профилактически что-нибудь впендюрить заканчивались плохо. Даже банальный йодинол мне стоил двух отоцинклюсов.  Последней гертрудке поплохело через пару часов после установки оксидатора, хотя понятно, что после не значит вместо, и оксидатор все равно был нужен (я считаю).  Все плавают, едят  и выглядят прилично - не лезь. Кому-то неможется - в ведро, и разбираемся предметно. 

Жабра я адресно кормила как раз, у него какашка в последнее время была плохая, и с пузырьками,  и белая. и прозрачная.  Может, много скормила. А с ириатериной вообще обидно, тут я  большим лабиринтовым гранулы раздала адресно, и потом просто вылила остатки размокшего корма с метронидазолом в воду:( Я в общем даже не уверена, что причина в метронидазоле, но больше не знаю на что думать вообще, очень похоже на острую интоксикацию, и по времени совпало, и остальные все в порядке.  Может она схватила лишнего или концентрированный раствор попал на нее. А самки эти были домашние, холеные, откормленные, бока лоснились, нерестились:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Да, наверное, это тот опыт, которого надо набраться и нельзя не набраться, как бы ни хотелось. А с животными, хоть с рыбками, хоть с кошками,  почти всегда цена ошибки жизнь, в лучшем случае, здоровье:( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три дня в общем лишних я с этой рыбой  так дома и просидела, обзвонились. Уже бы или туда, или сюда. Эвтаназировать не могу,  рука не поднимается, вдруг у нее этот один шанс из 100  все-таки есть. День  я ее не трогала, только на ночь во внутренний отсадник посадила, день просидела она у меня в синьке с метронидазолом в ведре -Жабру же помогло, и сегодня с утра вернула я ее в отсадник, рассчитывала с утра уехать, но не смогла:(  Нашла. что раствор метронидазола токсичен при 6кратной передозировке, вызывает гибель в течение 12-18 часов. Но тут видимо она все-таки лишнее с кормом съела. Бедолага мается уже  порядка 60 часов:( Жабры вспухли, красные,  кишечник воспаленный, видно, но не ерошится и не вздулась. Один раз запрокинулась, кувырнулась, но так  держится, движется по отсаднику, на меня реагирует, уплывает. Кошмар в общем, мне эта рыба еще ночами являться будет.  Хуже нет, чем когда здоровую веселую рыбу своей же рукой так.  Хоть и мелкая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть не положили пельвиков, у них пат мини и арэрация через него же, ночью встал. В большой я оксидатор ровно на этот случай поставила, а пельвикам пожадничала, да и места у них мало.  Но вроде оклемались все уже, ттт.   Вообще я ужасно сглупила, когда поставила им мелкопористую губку, поначалу было ничего, а теперь она забивается постоянно, через день приходится мыть, и вообще какая-то неопрятная уже очень. А как менять при таком населении непонятно. Видимо только второй фильтр ставить параллельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×