Перейти к содержанию
Андрей Геннадьевич

Перед запуском банки, отстаивал воду 2е недели с фильтром и кислородом

Рекомендуемые сообщения

@victoriar если Вы будете постоянным его посетителем:blush2:. Начну рубрику "Будни новичка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Eolan сказал(а):

Для растений не ватты, а люмены важны. Лампы какой цветовой температуры и с каким потоком? Да и цветопередача тоже играет роль. Иначе они у вас будут просто греть воду. :)

Это у диодов, у лл всю жизнь вт и кельвины  брались в расчёт!

8 часов назад, Eolan сказал(а):

А лучше 6500(холодный дневной). И цветопередача не ниже 8рки. Ну 7 на самый худой конец. Впрочем это важно именно для растений. Обычно с аквариумами продаются неважнецкие лампы - задача которых - что бы было. :) В общем по классификации филипса вам нужна магическая цифра 865. Лучше конечно 965, но они не дешевы и поискать придется.

Устаревшее утверждение, у хороших фирм уже давно хороший свет!

8 часов назад, victoriar сказал(а):

В растительном аквариуме обычно параметры такие:

Свет (без СО2) 50-70 лм/л, с СО2 - 70-100 лм/л;

Температура 6500К

Вода: Gh/Kh -6-7, Ph 6,2-7

Ну это в идеале, ессно

Люмены смотрят у светодиодов и тут главную роль играет высота аквариума! Может быть нормально и с 30! Оптимальная температура 8000К. 100лм это вы задрали сильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Геннадьевич на фото видно что Вы папоротник Винделова высадили в грунт и очень сильно заглубили, это чревато загниванием ризоидов (и дальнейшей гибели), по мне так для удачного его произрастания его лучше закрепить на камнях. То же самое и с "анубом".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32  Спасибо большое. Сейчас буду смотреть как сажать, но от совета не откажусь.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, остров сказал(а):

Это у диодов, у лл всю жизнь вт и кельвины  брались в расчёт!

Хмм... Ладно возьмем мой пример, 640 osram 18W, и 865 Philips те же 18W. 1ые были установлены производителем в аквариум, вторую я купил лично. Разница в люменах В ДВА РАЗА. Еще раз на минуточку, В ДВА РАЗА. При одних и тех же ваттах. Ну ладно в конце концов, фиг с ними с ваттами люменами, и прочими страшными словами. Под 640выми осрамами, растения расти не хотели. Причем категорически. Пришлось им покупать Sylvania Grolux (тогда еще не особо в лампах разбирался, а тут тебе гарантированный успех сразу, но и заплати 400-500 рубликов). Под любой 865 растение сразу начинает подниматься... :)

3 часов назад, остров сказал(а):

Устаревшее утверждение, у хороших фирм уже давно хороший свет!

Ммм. У хороших фирм свет разный. На любой вкус и кошелек. А производители аквариумов любят экономить. :) Хотя отчасти Вы правы, например насчет аквариумов Juwel. Но вот только много ли их покупают у нас, при их цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, остров сказал(а):

Люмены смотрят у светодиодов и тут главную роль играет высота аквариума! Может быть нормально и с 30! Оптимальная температура 8000К. 100лм это вы задрали сильно!

С 30 люменами, если только у черепашки, что то расти будет. Для  начинающего я бы не советовал 8000К потолок 7500, лучше 7000. Нет баланса, попрут водоросли не остановишь. А 100 люмен для хорошо разогнанного травника, очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, PetrFisch сказал(а):

С 30 люменами, если только у черепашки, что то расти будет. Для  начинающего я бы не советовал 8000К потолок 7500, лучше 7000. Нет баланса, попрут водоросли не остановишь. А 100 люмен для хорошо разогнанного травника, очень хорошо.

Вот у меня стоят 2х18 Вт 1120 Лм, 4000 К. На 54л. Итого 2250 лм. 8000к. На сколько по времени включать в день? два дня уже стоит по 12 часов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

8000к

Цветность не суммируется, только люмены(т.е. две красные лампочки фиолетового цвета не дадут). :) Для растений 12 часов - оптимально, вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кельвины не суммируются. Малова-то конечно, видимо придётся добавлять, что-то. Свет вообще по технологии, начинаем с 5 часов и постепенно увеличиваем в неделю на 1 час. 12 это слишком много в принципе, за частую 8 часов хватает, ну 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит освещение у меня на 54л. не достаточное!?))) и на первое время оставлять на 8-10 часов!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточное, но не хорошее.

А с  учётом вашего спектра в 4000К будет очень жёлтое всё, немного не приятно для глаз. В последствии можно одну лампу на передний план 7000К поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

@Eolan Значит освещение у меня на 54л. достаточное!?))) 

 

Я бы все же поменял, у меня ведь тоже изначально 640вые стояли, по цене 1рубль за 10ток. Я же цифру 8 тоже не с потолка взял. 8 это ОБЫЧНО (ну по крайне мере у филипса) несколько слоев люминофора и три пика цветности на графике. У 6рки один, максимум два. Ну и температура 6500(65), это холодный дневной белый - более привычна растениям, чем теплый (4000 и ниже). При этом глаз она не режет, как все то что выше, и цвет рыб, мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan

2 минут назад, Eolan сказал(а):

6500(65), это холодный дневной белый - более привычна растения чем теплый (4000 и ниже).

Ну вообще строго наоборот конечно :) Сергей давая советы, было бы не плохо самому разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Ну вообще строго наоборот конечно

Ну возможно, с теплым я уж совсем погорячился(все таки 4000 это уже холодный, теплый это 2800), но в основном прав: https://ru.wikipedia.org/wiki/Цветовая_температура

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan правы в чём? Вот спектр солнечного света. А теперь посмотрите, какое значение Кельвинов ближе всего к нему?


Забегая вперёд - лампа накаливания :) 

293977b54820252f69ddf3d5f882a76d.jpg

Вообще настоящие мастера феншуя используют металлогидридные лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем остановлюсь на этой формуле:

В растительном аквариуме обычно параметры Свет освещение такие:

Свет (без СО2) 50-70 лм/л, с СО2 - 70-100 лм/л;

Температура 6500К

Вода: Gh/Kh -6-7, Ph 6,2-7

Соответственно на мой полтинник подойдет- 

без Со2-2500-3500лм/л

с Со2-3500-5000лм/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@Eolan правы в чём? Вот спектр солнечного света. А теперь посмотрите, какое значение Кельвинов ближе всего к нему?


Забегая вперёд - лампа накаливания :) 

293977b54820252f69ddf3d5f882a76d.jpg

Вообще настоящие мастера феншуя используют металлогидридные лампы.

Брр. Даже по вашему графику дневной свет(ну температуру то гляньте)... Впрочем, ладно пусть даже вы будете правы - спорить не хочу, :av: скажу только, что к теплому свечению нас лампочки накаливания действительно приучили. (А до них костер, свечка, в общем любой огонь в темное время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Вообщем остановлюсь на этой формуле:

 

Мы не выяснили самое главное: что Вы собираетесь выращивать? 

Мои рекомендации для среднеприхотливых и прихотливых растений. Простые могут и в более жёстких условиях расти)

Если свет у Вас будет LED, измеряемый в люменах, а я именно его имела ввиду, но не написала это, то начинайте светить с 5 часов, прибавляя раз в 4-5 дней по полчаса. Увидели зелёный налёт на стёклах, прибавки остановили, налёт убрали, наблюдаем 2-3 дня. Если налёт появился опять, убираем обратно полчаса. 

 

Ну и, помимо света, растения надо кормить. Что-то читали об этом? Вообще, выращивание красивых здоровых растений довольно замороченное занятие)) хоть и очень приятное, когда получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, victoriar сказал(а):

Мы не выяснили самое главное: что Вы собираетесь выращивать? 

Мои рекомендации для среднеприхотливых и прихотливых растений. Простые могут и в более жёстких условиях расти)

Если свет у Вас будет LED, измеряемый в люменах, а я именно его имела ввиду, но не написала это, то начинайте светить с 5 часов, прибавляя раз в 4-5 дней по полчаса. Увидели зелёный налёт на стёклах, прибавки остановили, налёт убрали, наблюдаем 2-3 дня. Если налёт появился опять, убираем обратно полчаса. 

 

Ну и, помимо света, растения надо кормить. Что-то читали об этом? Вообще, выращивание красивых здоровых растений довольно замороченное занятие)) хоть и очень приятное, когда получается)

Начинать буду с непрехотливых растений.Папоротники, Элодея, АнубиасКабомба. ( кого еще посоветуете) и какое освещение тогда использовать для них).(это для банки полтиника) Лампы стоят ЛЛ 2х18 Вт 1120 Лм, 4000 К. На 54л. Итого 2250 лм

А вот с аквой побольше которая, 264!!! Думаю что то посерьёзнее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

ЛЛ 2х18 Вт

ЛЛ измеряем ваттами. То есть 36. 4000 К, конечно, маловато, но давайте пробовать. 

Хотелось бы ещё знать параметры воды. Если Вы живёте в городе, то вода у Вас мягкая, это для растений хорошо) если в частном доме со скважиной, надо замерять капельными тестами.

Перечисленные растения не сложны в выращивании, к ним можно добавить мелкие не красные сорта криптокорины, валлиснерию, буцефаландры (дороговаты, начните с одного кустика, если будет хорошо расти, можно будет ещё купить). Желательно посадить растений сразу побольше, чтобы как можно меньше сталкиваться с водорослями, которые на первых порах частое явление. 

И про удобрения не ответили) сталкивались?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, PetrFisch сказал(а):

@остров вы ещё много, чего не знаете.

Пётр я думаю Дмитрий знает на много больше нас в теме аквариумистики...

https://fanfishka.ru/forum/topic/7738-privetstvie-aqamixru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Геннадьевич  Вы знаете, каким силиконом (клеем) склеен аквариум? Есть материалы, которые не вредят живности, но, я бы не рисковала. Заливала воду, отстаивала сутки, сливала, наполняла снова и по следующему кругу. Несколько раз (3 - 4). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, victoriar сказал(а):

ЛЛ измеряем ваттами. То есть 36. 4000 К, конечно, маловато, но давайте пробовать. 

Хотелось бы ещё знать параметры воды. Если Вы живёте в городе, то вода у Вас мягкая, это для растений хорошо) если в частном доме со скважиной, надо замерять капельными тестами.

Перечисленные растения не сложны в выращивании, к ним можно добавить мелкие не красные сорта криптокорины, валлиснерию, буцефаландры (дороговаты, начните с одного кустика, если будет хорошо расти, можно будет ещё купить). Желательно посадить растений сразу побольше, чтобы как можно меньше сталкиваться с водорослями, которые на первых порах частое явление. 

И про удобрения не ответили) сталкивались?

 

Удобрения жидкие PlantaMin.

Живу (пока) в квартире. Тесты пока не проводил((( поэтому без понятия какие показания....

На счет температуры в аквариуме в 27.4*, выключил освещение, открыл окно на ночь проветриться, а на утро смотрю все рыбки лежат на дне..((( и температура упала до 23.4*!!! Вот это резкое падение !!! Включил освещение и вуаля, температура как вкопанная встала на 25*))) с открытым окном.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Вот это резкое падение !!!

Вот для таких случаев обогреватель и нужен, я считаю. Температуру им все равно поддержать не сможете с точностью до градуса, но как страховка - бесценен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Удобрения жидкие PlantaMin.

В топку. Рекомендую фирму Аквабаланс или Акваер (удо Ермолаева). Я пользуюсь Аквабалансом, его удобней дозировать.

34 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Тесты пока не проводил((( поэтому без понятия какие показания....

Питерская вода славится мягкостью, в Вашем профиле написано, что вы оттуда))

35 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

На счет температуры в аквариуме

Допустимые колебания для большинства рыб +-2 градуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В топку так в топку, в последний раз слушаю продОвцов!!! Им лишь бы продать... прислушаюсь к Вам

Да я из Санкт Петербурга. Для уверенности в мягкой, "болотной"))))) воде, проведу тесты!

 

19 минут назад, victoriar сказал(а):

В топку. Рекомендую фирму Аквабаланс или Акваер (удо Ермолаева). Я пользуюсь Аквабалансом, его удобней дозировать.

Питерская вода славится мягкостью, в Вашем профиле написано, что вы оттуда))

 

В топку так в топку, в последний раз слушаю продОвцов!!! Им лишь бы продать... прислушаюсь к Вам

Да я из Санкт Петербурга. Для уверенности в мягкой, "болотной"))))) воде, проведу тесты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, victoriar сказал(а):
11 часов назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Удобрения жидкие PlantaMin.

В топку.

А почему? Это ж микро... Читал не раз про проблемы с ними но и так же читал не раз что если не следовать инструкции, а поделить разовую дозу на дни и вносить ежедневно то проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель вопрос с ежедневно. На сколько хватит по времени? Это надо быть просто зверским фанатом и очень пунктуальным человеком, чтобы не забывать. Как вариант в традицию внести своей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch никогда не задумывался об этом. Для меня вносить ежедневно это норма, так же как кормить, занимает времени на 20 секунд больше чем просто кормлегие. И я не фанат зверский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель норма - норма! Рад за вас, я вот могу и забыть :) Хотя очень собранный человек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель в любом случае выкидывать не буду, вреда думаю не будет от питательных веществ. Дозировка 10мл в неделю на 50 литров достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Геннадьевич PlantaMin нормальное УДО у меня на нём всё нормально росло, пока не стал эксперименты ставить :) У него содержание веществ маленькое, так, что перебухать сложно. Если память не изменяет 5 мг на 20 литров в МЕСЯЦ. 

Соответственно 5 мг на 50 литров в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×