Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем-то, рыбки у меня появились случайно. Как и большинство событий в жизни.
И аквариум, как стеклянная емкость, одно время использовался как тепличка для растений, которые должны были это любить, но им об этом не сказали. Через полгода они благополучно засохли. Так он и стоял много лет некоторое время пустым, но с мелкими камешками на дне. Пока однажды сотрудница не обмолвилась, что у нее живут жабки, гименохирусы. Любимый занимается рыбами, давно и плотно, а жабок задвинули глубоко и их почти не видно. Я сказала, что если все так печально, то вполне смогу их приютить. Но как обычно, что-то пошло не так.

Спойлер

Жабок  она принесла на работу, обустроила им аквариум, теперь мы ходим на них смотреть. А мне, чтобы не расстраивалась, что не достались жабки, обещали в ближайшее время найти других, но пока не нашли мне принесли рыбок. Случилось это где-то 20 августа (первое фото - 22 августа). Сразу же начались ошибки, но я тогда еще не знала, что это ошибки. А слова "запустить аквариум" означали строго противоположное из разряда "Как все запущенно!" Все было продезинфицировано, марганцовка в аквариум, камушки прокипятила. Потом засыпала их,  залила отстоянную воду. Через пару дней принесли рыбок и растения. Закопала растения, которые мне достались, запустила рыб. Не знаю уж почему, но рыбки сразу не передохли. Они с честью продержались 2 месяца. Пока не похолодало. За эти 2 месяца были закуплены фильтр, термометр, аэратор и найден трофейный "кипятильник". Сразу скажу, что я ошиблась с размерами аквариума раза в полтора, и человек передал мне гораздо больше рыб, чем мой аквариум мог вместить. 

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное название темы,  интригуете )) уже хочется на жабок посмотреть! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы:

.  И было их ОЧЕНЬ много для моих 27 литров. Примерно так: 20 меченосцев, 7 гупешек, 8 анциструсов (я так думаю, это были они, но медовые, вуалевые красавцы, которых мне жалко сильнее всего). Еще забыла, были креветки. Не знаю какие, маленькие, около 1-1,5 см., полупрозрачные, парочка красных. Их никто не пересчитывал. Я вообще не представляла, что в аквариуме может жить кто-то кроме рыб, для меня это был шок. 

И в конце сентября к этому шанхаю мне принесли 11 тернеций (глофишей). Сразу скажу, выжили только они и один меченосец.

Я не знала ни о каких тестах, понятия не имела о вредных веществах, которые мешают жить рыбкам и растениям, не догадывалась, что воду надо иногда подменивать и была твердо уверена, что главное в аквариуме - вовремя и много кормить рыб.  О том, что это не главное я узнала позже, когда в конце октября у меня начали умирать рыбки. Честно, это страшно. Каждый день приходить домой как на кладбище, просыпаться и думать: "Сколько осталось?" Я даже толком и схватиться ни за что не успела, за 5 дней ушли все, кроме нынешних 12. К тому моменту температура была поднята до 25-26, вместо 20, вода подменивалась через день процентов на 15, заливался раствор стрептоцида, потому что мне показалось, что больше это все похоже на эпидемию плавниковой гнили. Я до сих пор не знаю, что это было: или подмена слишком холодной воды, либо неустоявшийся микроклимат аквариума и появление вредных нитрато-нитритов, либо банальное перенаселение и мор. 

Ситуация с рыбами более-менее стабилизировалась, но тут начали помирать растения. Отгнили листья у всех криптокорин. Осталось немного роголистника и анубиасы. В этот момент я и нашла этот форум. Мне надавали советов и я стала их выполнять. Случилось это 2 недели назад, примерно.

После  этого был заменен грунт, как бы перезапущен аквариум (камешки достала, муть оставила, грунт засыпала). Остатки выживших растений посадила. Но грунта сейчас маловато, жду заказанный через интернет на добавку. На этом моменте и нахожусь. Вопросов будет много.

А жабок мне все-таки принесли. Они живут у меня в маленьком аквариуме, "квакают" ночами и очень подходят для медитации. Примерно в то же время, когда начали погибать рыбки, жабки отметали икру. Даже головастики вывелись, но я была в "растрепанных чувствах" и не готова их выхаживать, поэтому головастики не выжили. :-( Надеюсь, икра была не в последний раз.  Я же оптимист. :)

Обязательное фото жабок. Их главное из-под коряжки вытащить. Они выползают только поесть. Но могут и на поверхности замереть.

Из ранних есть вот такие. 

_20171209_222510.thumb.JPG.d351ae1e82e1abb9d6aea0277391e180.JPG

_20171209_222945.thumb.JPG.dec25fed989c2ba3d8836da429c69373.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой какие милахи смешные :)) а в руки даются, погладить их можно? ))) 

 

про рыбок - да уж, аццкий компот.  Мне кажется, им было плохо от всего сразу - и от перенаселения, и от перекорма, и от неправильного запуска... Жаль рыбок. Хорошо, что хоть некоторые смогли выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, вы молодец, что не опустили руки! Очень многие после такого начала все бросают. А вы начали изучать и пошли за советом. Так держать!:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, @Qioter. Даже не думала, что можно просто так все взять и бросить. Они же живые, мои деньрожденческие рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня в лесу. Специально, за коряжками ездили. И вот ведь какая незадача. Если у дуба сухая ветка, то она ломается одной рукой. Мне показалось, что они трухлявые. Я, конечно, штук несколько домой приволокла, вместе с жителями (такие мелкие жучки полупрозрачные, сильно забегали дома). Одну с прям с сухими листиками отломала, каюсь. Но мне надо было проверить, как оно не сухое отламывается. Не так уж и сложно, надо сказать. Но они все не больше 2 см. в диаметре. Отсюда вопросы. Можно эти, которые были сухие и легко ломались, обрабатывать для запуска в аквариум? Как, счищая кору, понять, что кора уже счищена и дальше непосредственно древесина? Еще у меня 2 штучки от винограда. Их тоже буду готовить, а вдруг получится.

5a2d327da3541_.JPG.a6192ab4d2c475510f5e2f72ce4ea0e1.JPG
Еще нашла в лесу же камень. Как думаете, можно его в акву? От уксуса не шипит.
5a2d327b78c1e_.JPG.031eee3b09b16482acadec7ca7962301.JPG

А это одна из коряжек такая на срезе. :-)

5a2d32809e0c6_.JPG.88da546c36394b9d9ed9a5af86846744.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, бывает ещё и хуже. На авито много таких, кто думал, что рыбки это просто вода и рыбки. А это, оказывается, целая наука. Да ещё и такая интересная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот мое мнение: все, что в кислоте не шипит и в руках не разваливается - можно в аквариум....   виноградная коряжка - супер! 

И, кстати, ЖАБЫ икру не откладывают, они живородящие))))    у нас в аквариумах ЛЯГУШКИ))))))333.jpg.c0ba085fdb58aa4431a171904d67896b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Елена М, сказал(а):

А это одна из коряжек такая на срезе. :-)

Гнилая, такую нельзя класть в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Настёна98 сказал(а):

нельзя класть в аквариум.

по какой причине? потому, что вокруг сердцевины уже есть черный кант? так он появится через две-три недели после помещения в банку неотвратимо....   И какая разница - есть он сейчас или появится еще до становления баланса?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Настёна98 сказал(а):

при чём здесь кант

Ок....    вокруг сердцевины коряжки, на срезе - черная окантовка сердцевины виноградной лозы. Эта черная окантовка была мною названа КАНТ (простите, может быть, я несколько сумбурен и непонятен). И эта окантовка появится на ЛЮБОЙ коряге с сердцевиной спустя пять-восемь дней с момента помещения в аквариум...  Поэтому можно ЭТУ корягу в банку, ничео военного не произойдет. Кстати, последняя фраза относится автору темы, не нужно МНЕ на нее отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кочевник сказал(а):

И эта окантовка появится на ЛЮБОЙ коряге с сердцевиной спустя пять-восемь дней с момента помещения в аквариум...  Поэтому можно ЭТУ корягу в банку,

Вы тролите что ли меня? Пометила на картинке почему нельзя класть в акву.Стрелкой помечена гнилая сердцевина.

 

 

5a2d32809e0c6_.JPG.88da546c36394b9d9ed9a5af86846744.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Настёна98 сказал(а):

гнилая сердцевина

Нааааасть......  в виноградной лозе сердцевина ТЕМНАЯ)))))))  она не гнилая на фото, как мне кажется....   и никого я не троллю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для новичков что жабки, что лягушки, что водоросли, что растения. Я запомнила. 

Проверка коряжку непонятно. Во-первых, это дуб. Как определить, гнилая сердцевина или нет, я не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елена М, сказал(а):

гнилая сердцевина или нет, я не знаю.

попробовать ножиком поковырять, если твердая то норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Елена М, сказал(а):

Еще у меня 2 штучки от винограда

думал, что речь о них....      впрочем не важно - дуб тоже почти не гниет))))...  если ковырятельство показало относительную твердость, то смело можно погружать. Но это мое перснальное мение))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Настёна98 сказал(а):

В середине гнилая...

Мне блазнится что живая ветка. Если ещё и дуб - она вам дубильными веществами будет из воды делать коньяк. В смысле цвет давать коричневый. Плюс консерванты природные выделять.  Если понравилась так что сил нет - в духовке высушивайте часов этак 12.  Потом пробуйте на окраску воды в ёмкости. Подержите два дня и посмотрите на цвет воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

она вам дубильными веществами будет из воды делать коньяк

А я уже размечталась. :-)

Ветка хороша. Попробовать ее подготовить точно можно. Надо будет, будем вымачивать, пока не перестанет окрашивать. Я терпеливая. Тем более, что у меня есть виноградная небольшая, на первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Ален, Владислав из Симферополя. Роскошные коряги присылает. На форуме ветка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52, согласись, это же не интересно. Чужую корягу завсегда можно получить. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52, нет, не очень большая. Как раз по диагонали в кастрюлю влезла. Уже варится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих лягушек снова пополнение. Даже не заметила, когда они икру отметали. А теперь пожалуйста, головастики. А кормить их надо, как мне сказали, науплиями. Где их брать - неизвестно. Завтра буду искать, а то опять помрут от голода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли растения и нилповский набор тестов

кН - 6; рН - 7 (может 7,2); gН - 9, NO2 - 0,2; NO3 - примерно 20; аммиак-аммоний - 2,0 и по таблице соотношения аммиак-аммоний рН получилось, что в белом секторе, 0,014 (не поняла что где, но цифры такие).

Далее вопросы: кто виноват и что делать?

Еще надо растения сажать, но грунт для добавления приедет в лучшем случае в среду. Пусть плавают в отстойнике или посадить как есть, а потом приподнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, а какие именно растения? Корневые, мне кажется, лучше посадить. А остальные больше 1-2 дня я бы не оставляла. Хотя, у меня дидиплис 4 дня пути выдержал, пока в посылке ехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения разные. Сейчас отмокают в ведре. Ехали с 11 числа. Вроде живые. 

Мох Пеакокк, Мох яванский, Валлиснерия нано, Валлиснерия тигровая , Людвигия бривипес (обычной не было) и еще что-то в бонус, названия не знакомые: прогостемон и *** (не могу прочитать на пакете). Высажу. сфотографирую, будем опознавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор у меня невелик. Либо растения помрут в "изоляторе", либо уже высаженные в аквариум. Так что сегодня буду их туда высаживать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×