Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Nitka_g Вы этого вашего стресс-зима главное не жалейте, и добавляйте при каждой подмене воды. Надеюсь, у вас он рабочий - страна то теплая. :)

А с кормлением у петухов вообще засада бывает. Я своего первые дни с пинцета кормил, пока он не приучился с поверхности брать. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

То , что сразу не стали кормить- это правильно. Со следующего дня кормите так: 6 дней , каждый день по немногу и 7 разгрузочный. Ещё зависит от корма. Если гранулы для петушков3-4 гранулы в день. Если хлопья, давайте столько, чтобы рыбка съела за 2 минуты. Как давно пересадили его из банки? Сейчас постарайтесь приобрести тесты для воды на нитриты, нитраты, аммиак и тестетируйте воду ежедневно, чтобы отследить азотистую вспышку. 

Корм - хлопья. Только как бы порцию правильно определить...

В час ночи пересадили, он сразу ожил, а то тряпочкой на дне лежал.

Тесты только-только приехали, сейчас буду тестить воду и сразу же отчитаюсь.

3 часов назад, Алла сказал(а):

У меня либо над фильтром сидит,либо под ним.

 

Спасибо, успокоили.

2 часов назад, Eolan сказал(а):

Вы этого вашего стресс-зима главное не жалейте, и добавляйте при каждой подмене воды. Надеюсь, у вас он рабочий - страна то теплая. :)

Не буду жалеть. Надеюсь, что действительно рабочий... Но должен быть, летом везде кондиционеры морозят, а сейчас уже месяц не жарко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nitka_g сказал(а):

В час ночи пересадили, он сразу ожил, а то тряпочкой на дне лежал.

Можно предположить, что в банке он в пониженной температуре был - отсюда и такое поведение. У меня пока не поднял температуру - тоже был неактивен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Eolan сказал(а):

Можно предположить, что в банке он в пониженной температуре был - отсюда и такое поведение. У меня пока не поднял температуру - тоже был неактивен.

Без сомнения! У нас выше 20 градусов в доме зимой не поднимается, ему и было холодно.

Сейчас сделала тест на нитрат и нитрит, а так же хлор, жесткость и кислотность. Все вышло в норме, может такое быть?! Тесту на аммиак еще 5 минут стоять, нервничаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Так азотный цикл у вас сейчас в самом начале... Сначала начнет расти аммиак, потом нитрит, потом нитрат... Но. Если ваши бактерии начали работать - рост не будет критически запредельным.

1438786301_image.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак вышел 0,1 мг/литр.

Подменить воду сейчас? Налить бактерий? еще чего-нибудь? У меня есть аналог токсивека и препарат от стресса для рыб

@Eolan Что посоветуете?

Я еще не подменяла ни разу, ждала тестов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Аммиак вышел 0,1 мг/литр.

Как и предполагалось. Постарайтесь держать его на этой отметке хотя бы (подмены по 10% воды утром и вечером, бактерии доливать по дозировке). Аммиак должен быть 0. Если начнет расти - я бы начал лить токсивек. Пока - наблюдайте, концентрация опасная и вредная но пока, мне кажется, не смертельная. Возможно кто-то более опытный чем я, посоветует лучше. :)

ЗЫ. А еще заведите себе дневник, можно прямо здесь, на форуме, и делайте отметки в нем. Заодно и подсказки вам будут, я думаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Eolan сказал(а):

концентрация опасная и вредная но пока, мне кажется, не смертельная.

На тестовой инструкции написано, что это еще не вредная концентрация. Возможно, я не правильно перевела единицы измерения.

Сейчас подменю 10% воды и добавлю бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nitka_g сказал(а):

На тестовой инструкции написано, что это еще не вредная концентрация. Возможно, я не правильно перевела единицы измерения.

Она - не смертельная, по-моему. Любое количество аммиака кроме 0 - вредно. Но у вас экстренный запуск, поэтому с этим придется смириться. :blush2:

ЗЫ. Ну как бы это по-понятней объяснить? Смотрите, если в квартиру добавить немного угарного газа - вы не умрете, но может заболеть голова и т.д. Хорошее состояние квартиры - когда угарного газа нет вообще. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Nitka_g сказал(а):

В час ночи пересадили, он сразу ожил, а то тряпочкой на дне лежал.

Зря, можно было обычную настольную лампу над банкой включить, она бы грела. Не надо было пересаживать. Не мог вовремя написать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Жалко, потому что я здесь спрашивала пересаживать ли. Как посоветовали, так и сделала.

Но тесты пока в порядке, петух чувствует себя хоршо.

Мне сегодня вечером обещали растений с аквариумной водой и кусок губки из действующего фильтра.

Роголистник найти пока не удалось, но зато есть наяс, мне объяснили что он выполняет ту же функцию что роголистник. Это правильно?

Обещали еще других растений тоже, но пока не знаю каких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Eolan сказал(а):

ЗЫ. А еще заведите себе дневник, можно прямо здесь, на форуме, и делайте отметки в нем. Заодно и подсказки вам будут, я думаю.

О, спасибо! Это действительно будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nitka_g сказал(а):

кусок губки из действующего фильтра

Почти идеально - не медлите с этим. :)

1 час назад, Nitka_g сказал(а):

О, спасибо! Это действительно будет полезно.

Можно просто попросить модератора перенести данную тему в дневники. :) Причем попросить - прямо здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Eolan сказал(а):

Почти идеально - не медлите с этим.

Уже)) Плюс два литра воды из хорошо сбалансированного аквариума, и куча растений. С растениями, как и ожидалось, парочка улиток попалась. Пока совсем крошечные.

Вот так это выглядит сейчас. Далеко от идеала, но будем стремиться.

Теперь вопросы:

1) Нужно ли по-прежнему делать подмены воды дважды в день?

2) Когда делать следующие тесты?

2018-01-03.jpg

И еще вопрос: как попросить модераторов перенести тему в "дневники"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g Если по тестам всё нормально,воду пока не меняем,как только начнёт повышаться аммиак и нитрит,начинаем подмены.Тесты делайте 1раз в два дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Завтра делать тест? Я сегодня делала, но до добавки фильтра, воды и растений. Постоянного индикатора аммиака не оказалось в магазине в наличии, пришлось обычный тест брать, а он дорогой, поэтому не хочется лишних делать, хотя, конечно, сколько надо - столько и буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g все получится, многие через это прошли, а петушок прелестный, потом к нему еще и курочку купите. Петушки такие заботливые отцы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nitka_g сказал(а):

И еще вопрос: как попросить модераторов перенести тему в "дневники"?

Я уже написал Вике, думаю скоро вас перенесут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедный петушок, как он счастлив наверно. Оставлять в банке его нельзя было. Сейчас прочитала что холод приводит к спазмы сосудов и мышц у тепловодных рыб, до полной остановки сердца ?  поэтому он и лежал как тряпочка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nitka_g сказал(а):

как попросить модераторов перенести тему в "дневники"?

Придумывайте название дневника, перенесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, если Вы заливаете бактерий, плюс кусочек губки и долив воды из зрелого аквариума... Попробуйте подождать денечек и замерить азотистые снова.

Подмены сейчас - это палка о двух концах: нужно скорее вывести аммиак, что быстрее произойдет, если воду подменивать. Одновременно, на частых подменах баланса не построишь: Вы постоянно будете с водой часть бактерий убирать, а других привносить... Я бы просто потестила водичку каждый деть. Если аммиак будет повышаться, то продолжить подмены. Если бактерии начнут работать, то обошлась бы без подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, MilaF сказал(а):

потом к нему еще и курочку купите.

Вот зачем вы это советуете? Хотите что бы смертоубийство в акве было? Какая может быть курочка в таком объёме... Курочку подсаживают только для нереста и сразу убирают как появляется икра, буквально на день, два. Иначе самец забьёт самку.Или бывает наоборот если самец не готов к нересту а самка готова.Петушков можно держать вместе только в большом аквариуме буквально набитым  растениями.Вот там можно подсадить и несколько курочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Спасибо! пусть будет "Опыт сын ошибок трудных..."

@Eolan Спасибо!

@Галина Knyagna сегодня замеряла - нитрит и аммиак повышены, нитрат в норме. Подменила два литра, залила Праймер (что-то вроде токсивека, который у нас не водится), добавила еще Стресс зим. 

Что дальше делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 я это говорю что многие начинали с одной рыбки и с банки в 5-10 литров, а потом более и более и более. Вот у меня уже два аквариума и один отсадник - больница или карантинник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nitka_g сказал(а):

нитрит и аммиак повышены

Фото бы... ;) Да и вам самой будет проще прогресс отслеживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  Я уже аммиачные банки вылила. Не подумала сфотографировать. Только полоски на нитрит-нитрат есть, их сейчас выставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nitka_g сказал(а):

Не подумала сфотографировать. Только полоски на нитрит-нитрат есть, их сейчас выставлю.

Ничего страшного. Просто в следующий раз не забудьте. :) Полоски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот они. И придумала как пробу на аммиак показать, возьмет только пару минут.

Вчерашняя проба.jpg

Сегодняшняя проба.jpg

Вверху вчерашняя проба, снизу сегодняшняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nitka_g сказал(а):

Вот они

Не знаю, насколько можно доверять полоскам вообще(хотя когда сам начинал, тоже использовал).  Форумчане обычно используют капельные тесты. Возможно, они у вас весьма дорогие?

Не понимаю, что там, где 4ре подряд? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это контрольная шкала аммиачных проб. Вчера было 0,1. Сегодня (до подмены и праймера)где-то между 0,4 и0,6. После не делала проб. Надо?NH4.thumb.jpg.fd4cf9899da15eb9ec8224d54a1eaa05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nitka_g сказал(а):

После не делала проб. Надо?

Не думаю. Но аналог токсивека я бы уже налил. Впрочем, вы уже налили, как вы говорите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Eolan сказал(а):

Возможно, они у вас весьма дорогие?

Ужасно дорогие. На аммиак капельный.

Там, где 4 подряд GH. Жесткость воды?

Только что, Eolan сказал(а):

Но аналог токсивека я бы уже налил.

Конечно, я сразу же налила. У меня он называется "праймер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×