Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, чохотел сказал(а):

Посмотрите, может от сюда везут с Россией проблем нет, возят.

О, спасибо большое. К сожалению, только сейчас заметила сообщение, простите. Да, они посылают в Израиль. Доставка, правда, стоит совсем негуманно, но я изучу ассортимент, вполне возможно что будет выгодно не смотря на стоимость доставки.

12 минут назад, Алла сказал(а):

Можно,только главное,чтобы руки были чистые(никакого крема).

Спасибо, это важно. Учту. В перчатках нормально? Только не латексных, а виниловых или нитриловых, у меня на латекс аллергия.

13 минут назад, Алла сказал(а):

Петушки могут поедать креветок.

Спасибо, передам ребенке. Она, правда, еще способна выдать идею поменять петуха на креветок, но фигушки. Пусь сама себе креветочник заводит, мне пока бы петуха выходить.

Еще спрошу. Я утром подменивала воду и праймер (аналог токсивека) лила. И бактерии. Подменивать второй раз сейчас или уже завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Я его не боюсь)) Тоже с удовольствием погладила бы))) Но боюсь ему навредить. Поэтому выясняю, как для него лучше будет, да и бывает, что руки кремом необдуманно намажешь, а потом нужно в аквариум влезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То шутка была. Естественно крем, духи и пр ему никчему, а просто руки нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алла сказал(а):

Можно,только главное,чтобы руки были чистые(никакого крема).

Спасибо, это важно. Учту. В перчатках нормально? Только не латексных, а виниловых или нитриловых, у меня на латекс аллергия.

1 час назад, Алла сказал(а):

Петушки могут поедать креветок.

Спасибо, передам ребенке. Она, правда, еще способна выдать идею поменять петуха на креветок, но фигушки. Пусь сама себе креветочник заводит, мне пока бы петуха выходить.

Еще спрошу. Я утром подменивала воду и праймер (аналог токсивека) лила. И бактерии. Подменивать второй раз сейчас или уже завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вопрос про растения. Стоит на этом этапе преобрести какие-то удобрения для растений? Или пока рано?

И еще. У меня куски наяса всплыли. Точнее, отделились от грунта и находятся где-то между другими растениями и фильтром, между декоративной лодкой и фильтром, просто между растениями... Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g прочитала всю тему. Вы большая молодец! Мало кто вот так основательно начинает:51:

С петухом у меня жили креветки амано. Они довольно большие и могут по щам надавать, если что. Сейчас даже апистограммы их не трогают. Главное им мхов побольше и желательно на разных уровнях. То есть не только на дне, а ещё на коряге, камне и тп. А для креветок типа вишен и других мелких лучше вообще отдельный аквариум заводить. Их все кто угодно могут слопать, даже самая мелкая рыба.

Посмотрите ещё креветку фильтратор - красивенный монстр!

Ребята, кто к птичке поближе живёт. Ну купите вы человеку все нужное и отправьте почтой. Это же совсем несложно. Я сама бы с радостью, да выбираюсь туда раз в несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже предлагала это. Пошлю и все чеки и товарный и кассовый. Мне не сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nitka_g сказал(а):

И вопрос про растения. Стоит на этом этапе преобрести какие-то удобрения для растений? Или пока рано?

И еще. У меня куски наяса всплыли. Точнее, отделились от грунта и находятся где-то между другими растениями и фильтром, между декоративной лодкой и фильтром, просто между растениями... Что делать?

Очень рано, вы еще даже до борьбы с нитратом не дошли, а ведь он и есть удобрение. Заново укоренять/закопать в грунт (и делать это предстоит еще не раз и не два). :)

1 час назад, Алла сказал(а):

наяс пусть плавает.

Он умеет корни пускать и держаться и растет при этом как подорванный, так что лучше все же укоренить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное! За теплый прием, за советы, за готовность помочь! Я рада, что попала в такую хорошую компанию!

Сейчас тест на аммиак готов будет, подменю воду и отпишусь.

Нитриты как и вчера повышены, аммиак 0,05 (по шкале, что я выставила вчера самый светлый цвет).

Сегодня я должна сделать все по максимуму, потому что завтра с утра не смогу подменить, меня сутки не будет с сегодняшнего вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

* Похоже, Петька действительно сожрал улиток, ни одной не видно который день. Кроме этого, он усиленно интересуется растениями и, похоже, жует всплывшие кусочки ричии. Это нормально?

 * Я побоялась оставить всю ричию плавать на поверхности, т.к. свет и так не ахти какой, но кусочки всплывают, и Петька усиленно ими интересуется.

* Вчера показала ему зеркало, жалко фотоаппарата под рукой не оказалось. Как он напышился весь, ух! Какой красавец!

* Ветка плавающего наяса заметно удлинилась. Кажется, роголистник тоже. Надеюсь, это не самовнушение.

* Тесты все еще не очень. Только что проверяла. Нитрит повышен, но, в сравнении со вчерашним утром, чуть ниже.

Аммиак чуть светлее самого светлого показателя. В идеале он должен быть белый или как?NH4.thumb.jpg.fd4cf9899da15eb9ec8224d54a1eaa05.jpg

2018-01-05.jpg

2018-01-06.jpg

Пробы на нитриты, жесткость, хлор и прочая: первая проба вчера с утра, вторая - сейчас. 

Нитриты - это самый левый квадратик. Правда, сегодняшний светлее? Нитраты (второй квадрат слева) по-прежнему на нулях.

Вопрос в том, лить ли Праймер? (это аналог Токсивека), вот он:

seachem_prime_500ml.jpg

Заодно покажу какими тестами я пользуюсь, поругайте.

Tests.thumb.jpg.cda245da969e2c4f6d01ff63722e9947.jpg

Я уже знаю, что полоски это не очень хорошо, но мне уже обещали скоро прислать нормальные капельные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nitka_g сказал(а):

Аммиак чуть светлее самого светлого показателя. В идеале он должен быть белый или как?

Аммиак должен быть желтый,если светлее ещё лучше.

 

3 часов назад, Nitka_g сказал(а):

Нитриты - это самый левый квадратик. Правда, сегодняшний светлее?

По тест полоскам очень трудно определить точное значение,но выбирать пока не приходится.

 

3 часов назад, Nitka_g сказал(а):

Вопрос в том, лить ли Праймер? (это аналог Токсивека), вот он:

Добавляем 1раз в три дня и продолжаем добавлять бактерии и подменивать воду 2 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Алла сказал(а):

Аммиак должен быть прозрачный.

Ну да, я имела ввиду, если ставишь на шкалу для сравнения - видишь белый, а не оттенки зеленого. 

 

11 минут назад, Алла сказал(а):

Добавляем 1раз в три дня и продолжаем добавлять бактерии и подменивать воду 2 раза в день.

Значит, послезавтра. Я вчера добавляла. Бактерии забыла сегодня, пойду добавлю немедленно. Спасибо Вам!

С это нормально, что он траву жует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, бактерии закончились. Надеюсь, что муж купит завтра новую бутылку. Есть рекомендации по фирмам (надеюсь, что у нас есть такие же)?

Есть упомянутый Стресс Зим, есть Seachem Stability, есть Nutrafin Cycle... Вроде все. Может, в другим магазинах еще что-то есть, я проверю, конено. Но там, где я привыкла покупать это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g покупайте какие были,фирма хорошая.

У меня петух траву не ест,может с травы остатки корма собирает.

Что то бактерии у вас быстро закончились,давайте будем по пол дозы добавлять .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю у Вас тест на аммиак JBL капельный? Если так, то там шкала сверху, где есть зеленый отрезок с надписью ОК. Если цвет в пробирке в этих показателях, значит все ОК. Прозрачный он врятли будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все всё перепутали)))

У Ханы капельный тест на аммиак. Когда он нулевой, пробирка, куда капается реагент будет с желтой водой.

На нитрит пока полоски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Алла сказал(а):

то то бактерии у вас быстро закончились,давайте будем по пол дозы добавлять .

там бутылочка совсем крошечная была. Но, возможно, действительно много добавляла. Там английская инструкция ивритской заклеена, и мне не удалось оторвать ее. А было написано, что при экстренном запуске по 5 мл. добавлять.

2 часов назад, чохотел сказал(а):

там шкала сверху, где есть зеленый отрезок с надписью ОК. Если цвет в пробирке в этих показателях, значит все ОК. Прозрачный он врятли будет.

Спасибо! Он был желтый сегодня, светлее самого светлого кружка.

2 часов назад, victoriar сказал(а):

Когда он нулевой, пробирка, куда капается реагент будет с желтой водой.

Так он сегодня был желтый! светлее самого светлого кружка! Ура?

Но по полоскам нитриты высокие еще. Продолжать ли подмены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пошла вторая ступень, подмены продолжаем + нитривек, или как он там у Вас в продаже завется))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, чохотел сказал(а):

нитривек, или как он там у Вас в продаже завется))))

Это который уменьшает уровень нитрита в воде? Не видела такой в наших магазинах:(. Есть Прайм фирмы Seachem, он от всего вместе, нитритов, нитратов, аммиака, жесткости и хлора. Кроме этого есть отдельно только от аммиака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nitka_g сказал(а):

было написано, что при экстренном запуске по 5 мл. добавлять.

Сейчас по 5мл не надо,давайте по 2 мл добавлять .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алла сказал(а):

давайте по 2 мл добавлять .

Отлично))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хана, нет нитривека, ищите любые стартовые бактерии, хоть для фильтра, в жидком виде. Должны продавать. Дозу по инструкции разбавьте в стакане с водой из аквариума. Выключаем фильтрацию, выливаем в банку. Ждем 30-45 минут, включаем фильтрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, чохотел сказал(а):

ищите любые стартовые бактерии, хоть для фильтра, в жидком виде.

Стартовых бактерий как раз полно, на любой вкус. До сих пор я лила каждый день по 5 мл Стресс Зим, сейчас банка закончилась, завтра новую куплю. Алла говорит теперь по 2 мл. лить, на мои 18 литров (брутто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В фильтре у меня губка из зрелого стабильного аквариума, вечером в среду поместила, не более получаса от "донорского" аквариума до моего.

@Алла Глубочайший респект! Почему я не догадалась поискать инструкцию по-русски? У нас вообще полно всего этой фирмы для аквариумов. Лекарства всякие для рыб, удобрения для растений, медии для фильтров и прочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла аквасэйф какой-то)))) хватит его лить мне кажется. Как считаешь?

Жидкие бактерии после подмены. Финиш рядом. Дня два три еще.))))

Хана, стресс зим хорошо взбалтываешь? Все бактерии нужно взбалтывать минуты 2-3 перед употреблением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nitka_g у вас же вроде осмос? Значит, в воде нет хлора и прочей гадости. И праймер не за чем, получается. Разве что для аммиака и нитритов. Но подмены 2 раза в день вполне решают эту задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stress zym инструкция-Применение: В новом аквариуме нейтрализуйте хлор, взболтайте суспензию бактерий. На 1-й, 7-й и 14-й день добавьте по 10 мл препарата на 40 литров воды. В последующее время добавляйте по 5 мл препарата на 40 литров воды еженедельно.
Огонь:51:

@Алла да про прайм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Нам мы точные значения нитрита узнать,если не сильно завышен,то можно и подменами обойтись,без кондиционеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×