Перейти к содержанию
Natik

Пятидесятилитровый аквариум, вопросы новичка!

Рекомендуемые сообщения

Отики понравились и впрямь милахи) Просто хочется, что б кто-нибудь санитарил растения. Они, смотрю, как раз этим и занимаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять с вопросом) С элодеей притащила из зоомагазина улитку. Сначала хотела оставить, так как в прошлый раз у них неретины в аквариуме тусили. Что там за улитки были на этот раз, я не обратила внимания. Ну и решила кинуть в свой аквас как бонус) А потом  меня сомнения взяли, кажется эта козявка там мои криптокорины пожевала. Сегодня выловила подозреваемую. Вот она

20180117_201355-min.thumb.jpg.4a7ce4270faa8391e9ae77dfe2d25fb0.jpg

Кто это и что с этим делать?

PS. На неретину что-то не очень похожа, на мой неискушенный взгляд, в магазине они полосатенькие были....

Кажется это прудовик?.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравятся физы, они отлично убираются, растения (у меня) не портят совсем, только подъедают попорченные уже места. Но у меня их численность очень хорошо рыбы контролируют, я бы и рада улитятам, но не успевают выводиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навряд ли физа повредит хороший лист. А вот подьесть гнилые участки, это да. Так что ничего страшного не вижу в них. Не всегда они сильно плодятся. У меня в разных аквариумах всё по разному. Где-то расплодились, а где-то добавлять все время приходится. Кидаю из одной аквы в другую. Либо при подменах руками собираю и цихлидам на прикорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже физы растения не портят, а их численность успешно контролирует синодонтис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli

В 15.01.2018 - 15:09, Molli сказал(а):

И бактериям негде селится, они в основном в грунте живут. Баланс будет шататься. Здесь многие приходят к пониманию, что на грунте и фильтре экономить нельзя. А для растений еще и на свете.

Ни в коем случае! если деньги позволяют, купите денерли кристал кварц, можно чуть дешевле удеко. Можно на вес купить строительный кварцевый песок, он дешевый. Но только полная замена, мешать не надо. Смысл весь потеряется.

Если надумаете, рыбок отсадите в аквариумной воде, грунт вытащите, какашки оставьте и насыпайте новый. Посадите растения и фильтр на полную мощность, ну и рыбят обратно. 

Если надумаете, рыбок отсадите в аквариумной воде, грунт вытащите, какашки оставьте и насыпайте новый. Посадите растения и фильтр на полную мощность, ну и рыбят обратно. 

Многие рыб не отсаживают, но у вас фракция очень крупная, можете пришибить ненароком.

Юлия, добрый день! Только что поменяла грунт. Рыбы сидят в ведре в аквариумной воде. В аквасе пока меняла ,муть поднялась. Как лучше - рыб скорее туда сажать или через неск. часов, коглда отфильтруется - осядет? Растишки пока не посадила - мутно, плоховато видно, в другом ведре сидят... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik муть осядет за пару часов, если вы своим рыбкам в ведро кинете воздух, то они спокойно подождут пересадку. Только ведро сверху прекройте, бывали случаи побега. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки мути не боятся, некоторые даже любят в ней пошвыряться, так что можете их и сразу пересаживать. Но теперь контролируйте аммиак и нитрит, как с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli почему вы так считаете? По сути аквариума муть поднятая с грунта это переработанные отходы рыб и остатки растений. Чем же это может быть полезно? Что не убьёт сразу, да, и то, не всех. Но это тоже самое что нам дышать пулью... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika  я так считаю во первых на собственном опыте, потому что ни одна рыбка у меня не умерла от того что я поднимала жутчайшую муть в акве( и ни разу ни одна рыбка не заболела ни манкой, ни еще какой нибудь дрянью ни до поднятия мути, ни во время, ни после) А во вторых корики сами по себе роют грунт и поднимают муть. Галактики,например, очень любят когда поднимается ил( это я даже  в описании этих рыб читала) И вообще замечаю, когда начинается кипешь с поднятием ила со дна, рыбки прям кайфуют, выискивая в этой туче что то съедобное. Конечно баланс у автора нарушился при смене грунта, его еще и так не было, но со всей ответственностью за свои слова, говорю, что можно сажать рыбок в муть. А то что баланса нет, это уже другой разговор.

Когда происходит смена грунта или ворошение, у многих сбивается баланс, поэтому и рыбы болеют или мрут , но это не от поднятия ила со дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня паника:bc:.... Муть не исчезает, растишки покрыты грязью. Вдобавок сделала еще раз пробу уксусом - песок все же шипит немного... Теперь сижу и думаю - что делать???  Рыбасов пока не запустила, иначе не выловлю потом в этой мути.  Надо было подождать таки и купить норм. грунт:an:

20180122_142731-min.jpg

20180122_142748-min.jpg

20180122_142542-min.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

П.С. Может я зря панику развела? Вода мутноватая, но все таки не грязная (мыла хорошо, воды была прям прозрачная). Попробовали сифоном откачать неск. литров воды через ватный диск, на диске только небольшое коричневатое пятнышко осталось, то есть там не прям взвесь кошмарная плавает. Послежу за жесткостью воды, можно ведь препаратами ее корректировать, если что? Рыб жалко, еще один стресс в ближайшее время не хочу им устраивать...

П.П.С. Рыб запустила, тесты сделала - сейчас все по нулям. Нитривеком полила для ускорения созревания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik вы случайно нитривек или какие другие бактерии не лили? У вас не похоже на механическую муть, а больше на бактериальную. Т. Е. Такая белесая, как будто туман. Похоже? 

Прочитала уже про нитривек)) а растения просто смахните и все) 

Вы знаете, вот есть золотое правило, чем меньше мы в аквариуме купаемся и трогаем его, тем быстрее там все настроится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Вам!!! Я сейчас фотку сделала, сравнила с теми, что выложила, лучше все-таки становится, ощутимее) И да Вы правы, это от нитривека, наверное. Прям грязи механической нет.  В первый запуск такое было, я просто в панике подзабыла) 

26 минут назад, Nomaktika сказал(а):

Вы знаете, вот есть золотое правило, чем меньше мы в аквариуме купаемся и трогаем его, тем быстрее там все настроится) 

Это точно. Пока не начала старый грунт копошить, я и не думала, что в моем кристально-чистом аквасе (2 недельном по сути) столько каки на дне:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik Может, муть - это баланс заново настраиваться начал?! Бактерии размножаются заново?! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster, спасибо!) Вроде и перед первым запуском читала эти статьи, а только вчера из головы все вылетело из-за паники):bm: Все налаживается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Сегодня заметила у одного коридораса пятнышко на носу. Фотки не очень получились, на видео видно лучше. После замены грунта слежу за аммиаком и др. Аммиак держится в районе 1-1,5, нитраты, нитриты - по нулям. Два раза в день провожу подмены по 5л. Воду отстаиваю сутки, еще нитривек капаю иногда. Особых перемен в активности сомика не замечала, на кормежку приплыл (корм Tetra Wafer Mini Mix). Других посмотрела, вроде нет ничего. Вчера болячки, думаю, не было, слежу за ними и пересчитываю постоянно). Болячка округлая, гладкая, чуть утопленная (не выпуклая, в смысле), края ровные, белесых вкраплений, пушков не вижу. Что делать? Йодинол купить-капнуть лишним не будет? 

20180127_112516.jpg

20180127_112913_001.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Natik сказал(а):

1-1,5

эт много... нитривек не жалейте. для рыб он безопасен...

и не забывайте его трясти со всей пролетарской ненавистью... там вся радость на дне слеживается... от него аквариум должен мутнеть и сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трясу) Уже один пузырек вытрясла (ну это с начала первого запуска). Когда при запуске и перезапуске лила много - сильно мутнело, потом по инструкции меньше лила, мутнело, но не так сильно, к утру проходило. 

Ваша подпись улыбнула) эта мысль не покидает меня уже 3 недели) не было печали - купили сыну рыбок)

А с болячкой что-то делать? Думаете из-за аммиака? 2 подмены по 5 л в день - нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Natik сказал(а):

Думаете из-за аммиака?

не исключено.  я не очень силен в болезнях, знаю лишь что отравления азотистыми, если не убивают, то сильно подрывают иммунитет и здоровье в целом...

так что на фоне завышенного аммиака, который сам по себе яд, - может быть что угодно...

2 часов назад, Natik сказал(а):

Когда при запуске и перезапуске лила много - сильно мутнело, потом по инструкции меньше лила, мутнело, но не так сильно, к утру проходило. 

это как раз хорошо... значит работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Сегодня делала обычные тесты - и возник вопрос по поводу аммиака. Нитраты, нитриты - все нормально, аммиак-аммоний 1-1,5. Вчера раздобыла лакмусовые бумажки и померила pH. Где-то между 6,8-7,0. По нилповской таблице это соответствует концентрации амммиака 0,006 (неопасно). Вопрос - надо ли продолжать ежедневные двухразовые подмены воды (по 5 л) и выводить на нулевой уровень (что б желтый тест был, а не зеленый) или же приостановится и следить за аммиаком?

Грунт не давал мне покоя - сегодня ковырнула, подсушила, залила уксусом. Не шипел, не пузырил. Видимо, я в прошлый раз с размаху непромытый песок уксусом залила и пыль фонила (уточню, в аквариум, конечно промывала, еще через сито сеяла, что б совсем мелочь отсеять). Может такое быть?

И еще - неделю стояло ведро с прошлый грунтом. Сегодня решила поковырять и проверить отдельно каждый вид. Ну мраморная крошка - само собой. Галька тоже. Меня потрясло и возмутило, что неплохо пузырял акваэлевский грунт,  который шел как спец. субстракт для растений, который настилался на дно и присыпался галькой. Кстати, столо это счастье около 500 руб за 3л... Чистым оказался черный кварц. Вот теперь думаю, накопать горсточку, слегка подсыпать в аквас местами для красоты. Фракция - максимум миллиметров 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Natik сказал(а):

надо ли продолжать ежедневные двухразовые подмены воды (по 5 л) и выводить на нулевой уровень (что б желтый тест был, а не зеленый) или же приостановится и следить за аммиаком?

Да. На таблицу не смотрите. Рыбы травятся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik Вообще странно, что аммиак так долго держится. У вас или перенаселение, или кормите много, или растения гниют. Аммиак большой. Этот показатель должен быть всегда ноль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя - это долго? У меня ж по сути перезапуск был из-за замены грунта. Перенаселения точно нет. 5 коридорасов на 50 л. и все. Кормлю нормально вроде - консультировалась здесь. Даю 10-12 чипсин Tetra Wafer Mini Mix. Съедают довольно резво, раз в неделю голодают. Насчет растений пока трудно сказать. Стараюсь подпорченные удалять, но да, что-то из них может подгнивать. Но не критично вроде. Так что б муть или слизь какая - не видно... И они не привереды вроде -  роголистник, кабомба, элодея, криптокорины, кладофора одна и анубиас. Несколько дней назад положила кокосовую пещерку. Кокос, на нем сеткой закрепила яванский мох. Но я сама делала, все внутри выскоблила, вымачивала 4 дня, меняя воду (делала все по рекомендациям, кокос гнить не должен.... повторюсь, внутри все чисто, ни намека на мякоть). Да и аммиак был до кокоса...

Вот нитраты-нитриты ни разу не вылезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в таком виде. На кокосе - яванский мох,  на кокосовую крышечку закрепила мох стринг и анубиас ткнула в дырку.

20180122_173420-min.jpg

20180122_174419-min.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natik  а исходную воду на аммиак тестировали?  Из крана у многих(в том числе у меня 1 льется.) И с табличкой не заморачивайтесь. ПШ нестабильная величина. Она в течении суток несколько раз может меняться довольно существенно. Если тест показывает, что аммиак есть, то он есть и это опасно. Подмены обязательны, но проверьте исходную воду. А то что долго держится аммиак, мне кажется это из за частых подмен- цикл становления баланса удлиняется. Тут уж надо выбирать, или рыб травить и баланс ускорять, или рыб спасать, но замедлять процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli Да, тестировала, тоже такие мысли возникли. Но там нормальная. Желтенькая)

Я вот на такую штуку наткнулась - РЕАКТИВ НИЛПА АНТИАММИАК. Обещают, что прям за 5 минут все очистит. Вы не пробовали? Имеет смысл покупать? Или это, если совсем караул?

Сегодня тестила - четко 1 показывает, до этого небольшое тяготение было в сторону 2. Но не 2, все таки, поэтому писала 1,5. Поэтому, процесс идет, наверное , потихоньку.

Где-то прочитала, что улиты помогают снизить азотистые, чистят  и все такое. Я пока не подселяла никого, может пару-тройку неретин кинуть? Или пока не стоит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не советовала химичить. Пусть все настраивается без лишней гадости. Неизвестно, какие там побочные эффекты могут быть. Запуск процесс не быстрый. Потерпите, все придет. А лишние жители это еще больше нагрузка на систему и соответсвенно будут страдать рыбешки. И любые улитки гадят не меньше рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Natik сказал(а):

Где-то прочитала, что улиты помогают снизить азотистые, чистят  и все такое.

Где-же такое пишут то!:huh: Любые водные животные, так скажем, производят отходы, даже если чистят аквариум от налета, водорослей. Т.е. добавляют нагрузку на систему, а она у Вас еще не работает.

А кондиционеры можно любых фирм. Есть Аммолок, есть Моментальная защита от Акваконс, и этот реактив подойдет, вообщем всё, что блокирует действие аммиака.

@Molli А мне жалко коридорасов, им и так уже срок жизни сократили.

 Я также, как и Наталья, свой первый запуск неправильно делала. И тоже корики были пять штук. Прожили больше года, конечно, но вот сейчас стали потихоньку отходить. Осталось из тех только двое. Те, что ушли, прожили у меня всего около 1,5 лет. Если б тогда не косячила, думаю, прожили бы дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот на сайте. В комментариях на тему как понизить аммиак и др....

В 23.12.2013 - 23:35, Foster сказал(а):
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Растения и улитки ускоряют настройку баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×