Перейти к содержанию
Foster

Зима 2018 г. Обсуждение работ конкурса и прочий флуд

Рекомендуемые сообщения

Могу приоткрыть завесу тайны, в голосовании жюри, места распределились следующим образом:

1 место Аквапро плюс - 105 баллов.

2 место Тихое зазеркалье - 102 балла.

3 место Мечта воплощенная в реальность - 94 балла.

4 место Лес Фангорн - 91 балл.

5 место В безде - 80 баллов.

... и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Foster сказал(а):

2 место Тихое зазеркалье - 102 балла.

я в глубоком положительном шоке)))))))))     Больше слов пока нет))))

 

4 минут назад, чохотел сказал(а):

Вань, жму руку!

Тим, ты не представляешь, как я вам всем сейчас эти руки жму и трясу!!!  

Даже не знаю пока, что еще написать))))   у меня ступор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комментарию некоторых членов жюри, которые были присланы вместе с оценкой.

Михаил Горяев

Всем доброго времени суток! С каждым разом вижу все больше работ классных аквариумов. И с каждым разом все больше желающих поучавствовать в конкурсе ФФ и это радует. Некоторые работы действительно достойные, красиво оформленные например отмечу некоторые аквариумы которые особо мне понравились: Мечта воплощенная в реальность - дискусы действительно мечта и моя тоже, как то в одно время мечтал о них))) да и еще и сам аквариум оформлен с минимальными декорациями но со вкусом, Акваплюс про 250 - шикарный травник, В бездне - банка в целом смотрится отлично, но есть вопрос по растениям в таком мелком песке, Тихое зазеркалье - если правую сторону изменить то смотрелось бы лучше на мой взгляд. ну и остальные аквариумы очень интересны и есть в каждом своя изюминка. есть конечно и аквариумы новичков по ним видно что новички в аквариумистике но самое главное идут в правильном направлении - где живые растения )))) Так же в конкурсе участвовал мой друг с работой Лес Фангорн - его я не оценивал так как было бы не справедливо))))) но хочу сказать что парнишка способный быстро учится и отлично у него все получается. ну на этом пожалуй все всем участникам хочу пожелать удачи во всем, мужчин поздравить с праздником защитника а девчат с наступающим праздником прекрасной половинки без которых мы ни куда)))) 

Евгения Моисеева

Вишнево-пигмейский мирок

Приятная для глаза работа. В ней совершенно спокойное сочетание яркой сочной зелени, декора и темного грунта. Хорошее сочетание фона и грунта, смотрится как одно целое и не отвлекает от главного. А главное - это вишенки, яркие красные пятна на этой картине.  Аквариум очень нравится своей чистотой и аккуратностью, видно, что растениям и обитателям в нем хорошо живется. Очень интересные камушки, с хорошей фактурой, но к двум большим хочется добавить средние и маленькие, тогда композиция станет еще интереснее. Прекрасно спрятано оборудование, но мой совет автору – обязательно вынимайте его из аквариума перед съемкой аквариума для конкурса, тогда ваш аквариум будет выглядеть еще лучше.

Замок меченосцев

Красивый замок, который хочется видеть среди пышно растущей зелени. Видно, что длинностебельные растения чувствуют себя не очень хорошо, а вот анубиасы выглядят бодро. Я советую автору использовать кустовые растения, такие как криптокарины и эхинодорусы. Они создадут зеленый массив в нижней части аквариума, а замок будет над ней возвышаться. А так же советую использовать задний фон.

Лес фангорн

Интересная и сложная задумка. Но сейчас работа выглядит, как некий хаос. Верхняя часть воспринимается как очень сложная и нет той главной точки, за которую должен зацепиться взгляд. Взгляд сейчас бегает по работе и не может считать композицию. Это плохо. Для того, что бы от этого уйти советую использовать светлый фон, тогда ваши тонкие и сложные коряжки будут контрастировать и читаться глазом. После замены фона посмотреть, не будет ли ситняг  на заднем плане вносить хаос. На светлом фоне возможно он растворится и будет прозрачным, потому что сейчас он режет глаз и вносит хаос в левой части.

Очень нравится проработка дна. Совершенно верно использован размер и толщина веточек, которые создают хорошую перспективу и вот тут взгляду есть что рассматривать.

Коммуналочка              

От этой работы веет теплом и уютом. Жаль, что нет фото, которое позволило бы видеть всю работу целиком. Очень хороший и здоровый цвет растений. Есть ощущение правильной композиции из растений, но к сожалению этого не видно. Отдельное спасибо автору за отличные фото самых ярких представителей в этом аквариуме.

Оазис в пустыне

Очень нравится сочетание выбранных растений, которые создают правильную угловую композицию. Работа могла бы получить больше баллов, если декор станет более заметным. Я советую вытащить коряжки ближе к переднему плану. Красиво будет, если они будут выходить из растений на передний план, как бы из зарослей, причем именно направление веток сверху вниз к грунту.

Неизвестная заводь                   

Эта работа производит приятное  впечатление. Она цепляет своей композицией и сочностью растений. Хорошее сочетание грунта и фона, четкость линий и контрастов. Я обычно говорю, что нельзя использовать в работе разные породы камней, но тут они очень гармонично сочетаются. И спасибо автору за качественное фото, которое передает атмосферу, и шикарные портреты рыб.

Тихое зазеркалье

Очень понравилась «альпийская горка». Красивое сочетание цвета камней, листьев криптокарин и темного мха. Эту горку хочется разглядывать, жаль только не видно передний план целиком. Вкусная, сочная зелень хорошо выделяется на темном фоне.

Совет: убрать большой камень в правой стороне и повторить здесь «альпийскую горку». Шикарную корягу развернуть ветками по направлению в центр (широкая часть/основание коряги развернуть к левому торцу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ломпаногусам разве ракушки не нужны? )))"

 

 Есть они там, Олег, есть.))) У Лампрологусов!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Foster сказал(а):

это твоя работа что-ли?

:blush2:...    угу...

и не буду я корягу переворачивать........:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник Поздравляю, второе место, да нще с таким минимальным отрывом - это круто!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник Ай, да Пушкин, а й да... молодец! 

Поздравляю, мне правда очень понравилась твоя работа. Я сам часами, днями провожу время на дне аквариума и поэтому четко вижу, где тяп-ляп дизайн, а где человек прям сидел, вынашивал идею, потом реализовывал,... доводил до ума, потом опять смотрел и успокаиваясь говорил себе - "хорошо, но в следующий раз сделаю еще круче")))

Это тяжело, и времени много уходит, но развивай свой художественный акваглаз, натаскивай его ежечасно! 

От души поздравляю и крепко уверенно :89:жму руку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster спасибо!!!  :89:  

художнику никогда не нравятся его картины, он всегда видит, что можно было сделать иначе. И в этой моей работе хватает огрехов, которые я не показываю)))))))....  

Очень высокая оценка, буря эмоций, куча букв в голове, но не могу прочитать слово)))))

Спасибо!!!!!   Теперь и у меня будет футболка старого металлюги-аквариумиста))))))))))))))))))))))))

 

И хотелось бы видеть имя победителя!!!!  Автора в студию!!!  :87:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кочевник сказал(а):

художнику никогда не нравятся его картины, он всегда видит, что можно было сделать иначе.

Эт... да!  Сам сейчас переделываю свое детище... терзаюсь)

К твоей работе, тоже можно докопаться, есть куда кинуть камень ))) Моя оценка "за ощущение прекрасного", которое, безусловно, еще нужно развивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Foster сказал(а):

еще нужно развивать

всё впереди)))  куча мыслей и идей...  но повторюсь - КОРЯГУ переворачивать не буду!))))   привязана она))))  крепко....   ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

7 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

А чей Аквапро плюс?

Акваплюс мой, я  здесь новенький:blush2:

Огромное спасибо жюри,  админам за их кропотливый труд, а также всем зрителям и участникам.

От себя скажу, что первоначальную идею мой аквариум потерял в данном состояние,  но вчера как чувствовал, нахлынуло начал делать небольшой , в ближайшее время начну дневник в отдельной теме.

 

 

 

Аква.jpg

Изменено пользователем Евгений Сухоруков
Модератор перемести пожалуйста фотографию в дневник акваплюс, я не думал что она загрузиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада за "Тихое зазеркалье". Уже писала, что эта работа очень классная!

С выбором жюри не согласна, но хозяин - барин. Про "АкваПлюс ПРО 250" все заикнулись об отсутствии концепции, тем не менее дали первое место. Было бы справедливо на первое место поставить "Тихое зазеркалье". Простите если что, печенью чувствую какую-то несправедливость во всем этом. Опять же разговоры о поставленном самому себе голосе......:mellow:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Екатерина Александровна сказал(а):

печенью чувствую какую-то несправедливость

Печень к делу не пришьешь

От всей души поздравляю всех участников! Даже тех, кто не занял высоких мест. Выставить свою работу для критики - это уже победа.

Всем участникам - удачи и новых находок в нашем интересном хобби!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не пришьешь. А я голосовала за "В бездне", заранее зная, что первое место не займет. 

Про свой аквас скажу так, сразу же поняла, когда посмотрела все конкурсные работы, что даже в тройку не пролезу. Зато теперь знаю свои ошибки. За недели две до отправки фотографий, я подстригла и прополола растения и переложила корягу. Было все очень разросшееся. Но оказала себе медвежью услугу. До этого было красивее намного. И растения, как будто обиделись, и, за две недели ни капельки не подросли, а я то надеялась на то, что они распушатся, подрастут. До конца февраля они особо и не тронулись. Только вот сейчас поперли. И фотографий мало сделала, выбирала из штук десяти. Надо было штук пятьдесят нащелкать, глядишь удачнее кадры бы попались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна я фоток 300 сделала, а подходящей все равно не нашлось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Неправда, фотки у тебя были неплохие. И помню, что многие очень положительно отзывались. Мне тоже очень понравилось.

@Галина Knyagna "Оазис"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений Сухоруков Давай, давай, очень тебя ждем!

И конечно же поздравляю нашу Юлечку, нашу умницу и красавицу! Юлька, ты такая молодец!!! :51::el::aj:

И мне кто-нибудь признается, чья Коммуналочка? :81:

С радостью поздравляю всех ребят, кто занял призовые места, чьи работы отметили! И также поздравляю всех нас! Классный праздник ? ? ? получился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна да то акцента нет, то пересвет, то контраст... Знаешь, как к своему  предвзято относишься. И все равно как в жизни ни разу не получился. Ладно, к весне разрастётся и выставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь хочу поздравить победителей и кончено участников. Одни молодцы, что на славу потрудились, и сделали конкурсные работы. А конкурсная работа, это не только правильный аквариум, но и красивые фото.  Вторые молодцы, что не постеснялись, и выложили свои любимые аквариумы на общий суд. Чтобы получить как похвалу так и критику. Надеюсь что для всех конкурсантов этот конкурс позволит еще больше полюбить свое хобби и будет хорошим стимулом для дальнейшего роста.

Конкурс на ФФ набирает обороты. Приятно видеть такое количество работ. Уже не так легко выбрать. 

Как выбирал я. Как только вышли все работы, я их бегло пролистал. Практически не читая. Только фото. И вот что характерно, беглый взгляд самый правильный. Вот крутишь, крутишь колесико мышки, фотки пробегают перед глазами. Где-то замедляешься, где-то ускоряешься. А потом бац! СТОП! Зацепило! И что удивительно в этом сезоне, ни одна главная фотка не зацепила. А вот миниатюра одной работы прям "торкнула". И я для себя сразу решил за кого буду голосовать. Конечно, потом, после детального осмотра фото и прочтения эссе, я засомневался в своем выборе. Но все равно проголосовал. Однозначно респект. 

Теперь о "ложке дегтя" и своем видение конкурса. 

Форумчане, это всего лишь конкурс. С чисто символическими призами. Не спорю, приятно получить приз и первое место! НО! Надо оставаться людьми и не "сходить с ума". 

После голосования, как я увидел предварительные результаты, я сразу почувствовал не ладное. Но думаю, ладно... Посмотрим дальше. Чуйка меня не подвела. Кстати, не раз звучало мнение, что после голосования, нельзя показывать результаты. Этот сезон опять подтвердил это. Не будет видно, сложнее будет "вытягивать" места.

Хотел еще одно свое убеждение высказать, но оставлю его при себе. Модераторам и Олегу виднее. И где-то я согласен с их точкой зрения. Поэтому, даже имея противоположное мнение, считаю что администрация ФФ ведет себя правильно! Лишние разборки здесь не к месту. 

Мне очень обидно смотреть (уже не в первый раз), как хороший конкурс, кроме позитива, приносит и некий разлад в стройных рядах ФФ. Но, наверно без этого никуда. К сожалению.

P.S. Если не понятно, то я проголосовал за "тихое зазеркалье"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, megalink сказал(а):

Кстати, не раз звучало мнение, что после голосования, нельзя показывать результаты. 

100% согласна. Поддерживаю! Человек проголосовал, и у него надпись «Результаты будут открыты такаго-то числа». И когда голосование заканчивается (в этот раз 28 числа в 00:00) открываются голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka @megalink Надеюсь, примем в следующий раз к сведению ваше пожелание. Мы только учимся, набираем опыт. Каждый конкурс выскакивают какие-нибудь косяки.

НО! Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, все кто болел за гандбол - "Зазеркалье"! По моему работа получила свое признание и приз "Админской симпатии" ихмо курче, чем приз "Жюри" =) Тем более, что лично я ее поставил выше всех, искренне. Мне тоже хотелось бы, чтобы и судьи разделили мою позицию... но вы же сами пишете - много сильных работ, вот баллы и раскидало так... В общем, давайте лучше радоваться за окончание сезона - делать обнимашки и целовашки, нежели сетовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

заранее зная, что первое место не займет. 

Хе-ге! Естесссно!))) Травники рулят! Хоть с концепцией, хоть без концепции.

 

36 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

что после голосования, нельзя показывать результаты. 

   Ну почему?! Объясните мне. Олег, вон, с олимпиадой сравнил, так там результаты - вот они, родимые. А давайте в фигурном катании не будем результаты показывать!))))) Будем назначать победителей!))))))))))) Короче, я думаю результаты должны быть видны. Полюбасу. И ничего страшного, если каждый выскажет своё мнение. Это форум, в конце концов.

    Я тоже выскажу своё мнение.)) О некоторых банках.

   Меня сразу зацепил Вишнёво-пигмейский мирок. Такой уютный, маленький аквасик. Если б я был креветкой, то жил бы там припеваючи.))) Чёрный грунт и чёрный фон - просто классно. И красные креветки на этой черноте с зеленью здорово контрастируют. Единственное, я бы ещё добавил куст папоротника, чтоб скрыть оборудование, но это не критично. Не знаю чей это аквас, но я за него голосовал.

  Кать, про твой Оазис. Знаешь в чём ошибка? Ты сфоткала его "снизу вверх". Поверхность видна. А нужно, чтоб была видна "пустыня". И если бы фото было "сверху", то и вид был бы другой. А задумка отличная. И скинь фото, когда разрастётся.)) Сверху.)))))

  Про Зазеркалье. Честно. Абсолютно не понял.)) Ничего не могу сказать. Нет, аквариум красивый, интересный, но не более. Как-то не зацепило меня. Вы уж простите.)) Вот, какие все мы разные!))))

  Дискусы - это красиво, конечно. Но красота эта граничит с лубком на базаре. Прям яркий лубок. Я понимаю, что вложено много труда, пота, времени, но - лубок. Например фон я бы выкинул к едрене фене. Но, опять же, это просто моё мнение.

  Природный баланс, Окно в лес и ПРО 250. Для меня между этими аквариумами разница только в объёме. Просто заросли. Может идея, концепция и есть, но я её не заметил по близорукости своей.))) Большему объёму - первое место.))))

   Кстати, в аквариуме с плавающим градусником )) есть концепция. И ещё какая! Просто автор подошёл к фотографированию спустя рукава: оборудование, градусник этот, да и качество фото не очень. Но концепция есть. 

  Вот, как-то так думаю.))) Вы уж простите, но как думал так и сказал. 

  Теперь вопрос к организаторам. (в*ш*г) - это что такое? Высота, ширина и глубина?  А высота и глубина - не одно и тоже?))) Или ширина и глубина?)))  Ребят, ну сколько можно. Длина х высота х ширина. Параллелепипеды у нас в большинстве своём, а не непойми что.))))

  Теперь о жюри. Если представить, то голову можно сломать. Без юмора говорю. Мне бы было оччень сложно "журить")))Это не так просто, как кажется. Оценочки раскидал - и всё. Нет. Каждую работу рассмотри, найди недостатки и достоинства, определи почему эта лучше этой. У меня б дым из ушей пошёл бы.)))

  Поэтому вам, дорогие наши, огромное спасибо. И низкий поклон. Но есть одно маленькое "но". Дело в том, что большинство членов жюри - приверженцы травников. Это не плохо и не хорошо. Это факт. Отсюда и смещение в общих голосах. Поймите, мне тяжело это говорить, так как я приверженец другой стези, и моя банка выставлена на конкурсе, и это может быть воспринято как "вот, вы, травниколюбы, нихрена не понимаете в камнях!"))) Нет.  Я так не считаю. Тем более, что я вижу в своей работе недостатки, которые со временем исправлю, в не зависимости от голосов жюри. И это здорово на самом деле! Очень здорово! Есть лишняя причина пополоскаться в своей любимой баночке! Подумать-помечтать и воплотить! Я рад!

  Но всё же было бы не плохо на следующие конкурсы состав жюри, простите,  "разбавить" приверженцами разных направлений в аквариумистике. А то Влад и другие - приверженцы травников. Олег - мшисто, каменисто, скейперско))))))) Вот Миша Горяев. Мы с ним не знакомы ваще. Но на всех конкурсах, начиная с ежемесячных, он всегда отмечал мои работы. Значит видим хоть не много, но в одном ключе? Короче, мысль ясна. Больше жюри хороших и РАЗНЫХ!)))))))))

 Фух, выговорился.))) Вы уж простите меня за такой монолог, но вот такая моя ИМХА!)))))))))

 

 

 БЛИННН! Какой же я лох! Оксана! Травушка! Меня сбила фраза: ПОСЛЕ голосования. Я и подумал, какого хрена? Все проголосовали и увидели.))) А ты имела ввиду, что ВО ВРЕМЯ голосования не видеть промежуточных результатов!)))) Во идиот.))) Тут я поддерживаю 100%. Конечно, результат должны увидеть только по окончании голосования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

Конечно, результат должны увидеть только по окончании голосования

Я тоже поддерживаю. У людей бывает стайное чувство. Рука сама тянется голосовать за лидера. Психология, однако!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, молодец, все по делу. Про травников согласна, нас таких вообще большинство на фф. И новичков всех мы тоже быстро в травники вербуем, ибо "закиньте кучу роголистника" - с этого обычно все начинается:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×