Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нет, лампы не старые, светодиодные, поставлены в марте. Всего суммарно 39W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, victoriar сказал(а):

40 lm/l примерно получается... маловато, может и не перлить. 

Эх...

Завтра тот, что 18W, заменим на "Лагуну" 22W, надеюсь, станет светлее, хоть не намного, конечно. 

Но на "Лагуне" - ни люменов, ни Кельвинов... Догадайся, мол, сама. Хотя вроде хвалят их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, а перлинг обязателен? В смысле есть сознательное желание разогнать до такого состояния? Тогда ведь и удо "литрами" придется лить и траву косить еженедельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

Лена, а перлинг обязателен? В смысле есть сознательное желание разогнать до такого состояния? Тогда ведь и удо "литрами" придется лить и траву косить еженедельно.

Юра, нет, мне не принципиально, конечно!))) Для меня важен факт нормального роста растений. Но я, начитавшись тут дневничков форумчан, решила, что это показатель достаточного количества газа и хорошего фотосинтеза. Вот я вчера и озадачилась, почему пузырьков-то нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда по известной табличке при КН=5 и рН=6,7...7,0 получается самое то - зелёная зона от 15 до 30. Может рыбы по какой-то другой причине наверху плавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Urrri сказал(а):

Ну тогда по известной табличке при КН=5 и рН=6,7...7,0 получается самое то - зелёная зона от 15 до 30. Может рыбы по какой-то другой причине наверху плавали.

Юр, они не просто плавали, они замирали и хватали воздух ртами, меченосцы в особенности. После включения аэрации минут через 15 все нормализовалось, сейчас проверяла - все живы.) Сегодня приду с работы ближе к вечеру, решила, что до этого не буду включать ни свет, ни газ, а то мало ли. Вернусь, включу, буду наблюдать. Светильник, надеюсь, поменяем сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!!!! Сделайте сами УДО, и дешево и сердито...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, попробуй за дропчекер поместить что нибудь белое, чтоб он был как бы на белом фоне.

 Kh 5 тоже очень хорошо. Прибавляй свет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, ну от света рыбам лучше не станет :) Мне причина поведения рыб непонятна, честно говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, про рыб, дропчекер на белом фоне посмотреть. Свет, свет добавляем, растения со2 выедать начинают. Связь есть:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, чохотел сказал(а):

@Urrri Юр, про рыб, дропчекер на белом фоне посмотреть. Свет, свет добавляем, растения со2 выедать начинают. Связь есть:) 

Спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои наблюдения: в аквах до 60 л рыбы с газом не испытывают кислородного голодания, аэрации там нет никогда, правда там фильтры-рюкзачки, которые создают колыхание воды. 

В 125 л с небольшой подачей газа без ночной аэрации беда. Рыбы наверху и задыхаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, victoriar сказал(а):

Вставлю свои наблюдения: в аквах до 60 л рыбы с газом не испытывают кислородного голодания, аэрации там нет никогда, правда там фильтры-рюкзачки, которые создают колыхание воды. 

В 125 л с небольшой подачей газа без ночной аэрации беда. Рыбы наверху и задыхаются

У меня колыхание воды тоже есть от флейты. Попробуй тут разберись, что и как!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Днем не должно быть никаких проблем с кислородом у рыб: идет световая фаза фотосинтеза и растения активно выделяют кислород. Чем больше в аквариуме растений, чем интенсивнее свет, тем больше кислорода выделяется. Ночью же, когда идет темновая фаза фотосинтеза, растения дышат, поглощая из воды кислород, следовательно, чем больше растений, тем больше кислорода поглощается и, тем меньше его достается рыбам. Поэтому и нужна ночная аэрация.

Мне непонятно, почему рыбам плохо днем, когда растения должны кислород выделять... :-( Растений у тебя много, все должно быть в порядке... Может, действительно, свет попробовать увеличить, дабы повысить интенсивность фотосинтеза?!

Одновременно включать со2 и аэрацию - не вариант, т. к. пузырьки воздуха захватывают со2 и выносят его из аквариума, следовательно, подача со2 идет впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Днем не должно быть никаких проблем с кислородом у рыб: идет световая фаза фотосинтеза и растения активно выделяют кислород. Чем больше в аквариуме растений, чем интенсивнее свет, тем больше кислорода выделяется. Ночью же, когда идет темновая фаза фотосинтеза, растения дышат, поглощая из воды кислород, следовательно, чем больше растений, тем больше кислорода поглощается и, тем меньше его достается рыбам. Поэтому и нужна ночная аэрация.

Мне непонятно, почему рыбам плохо днем, когда растения должны кислород выделять... :-( Растений у тебя много, все должно быть в порядке... Может, действительно, свет попробовать увеличить, дабы повысить интенсивность фотосинтеза?!

Одновременно включать со2 и аэрацию - не вариант, т. к. пузырьки воздуха захватывают со2 и выносят его из аквариума, следовательно, подача со2 идет впустую.

Галь, спасибо! Я включаю на ночь аэрацию, утром выключаю.  Растений сейчас не просто много, а целые джунгли, потому что туда же затолканы для нового аквариума.  Поэтому я тоже ничего не поняла. Свет надо увеличивать однозначно. Вчера не удалось прикрепить новый светильник, который посильнее. Что-то там у сына не сложилось с креплениями. Крышку сняли, свет не включался, поэтому газ не подавали. Со светом вообще засада. Те светильники, что стоят сейчас, куплены были совершенно случайно и по большому везению, т.к. привозят их крайне редко в наши рыбные магазины. Результат после замены старых ламп очень ощутим, конечно, хотя я понимаю, что этого маловато.  Сейчас к этим двум что-то еще добавить нереально: под крышкой места больше нет. Можно  было бы сделать новую крышку, но аквариум с выпуклым стеклом, поэтому не получается. В общем, надо сейчас ставить новый светильник и смотреть, как дело пойдет. Если и тогда света будет мало.... Ну, не знаю я, что буду делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Aksyona сказал(а):

Ну, не знаю я, что буду делать

Если есть возможность можно и свето диоды 5730 установить вот крышка с аквы 55 л. часть диодов отключается + таймер всё пузыряет высота аквы 50см.

 

151297763865565285.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, DDD сказал(а):

Если есть возможность можно и свето диоды 5730 установить вот крышка с аквы 55 л. часть диодов отключается + таймер всё пузыряет высота аквы 50см.

 

151297763865565285.jpg

Вы имеете в виду установить их вместо светильников? Или дополнительно? Так у меня там места уже нет. Ну и я сомневаюсь, что именно вот в этой конструкции хорошая влагоизоляция.  Рисковать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Aksyona сказал(а):

Рисковать не хочется.

Стоят с 2015г. не один диод не менялся. (Модуль светодиодный IM3W5630KL-12V White 6000K Класс пыле-влагозащиты    IP65)(Блок питания ARPV-12040B (12V, 3.3A, 40W) 

Да и крышка на акве чуть чуть тёпленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DDD сказал(а):

Стоят с 2015г. не один диод не менялся. (Модуль светодиодный IM3W5630KL-12V White 6000K Класс пыле-влагозащиты    IP65)(Блок питания ARPV-12040B (12V, 3.3A, 40W) 

Да и крышка на акве чуть чуть тёпленькая.

Спасибо, но для меня это все же не вариант. Мне такую конструкцию мои электронщики (сыновья) в акву ни за что не поставят, даже если я убьюсь. Ибо есть опыт разгерметизации родной проводки в крышке аквариума. Младший пришел домой, а дома дымина и ядовитый запах. Меняли всю крышку.  Я понимаю, что риск - дело благородное, но от авантюр подобного рода я далека.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие коряжки склеились у меня.))) Каждая из трех элементов. Одна в маленький аквариум, другая в большой вместо громоздкого мангра.

WP_20180605_14_15_41_Pro[1].jpg

WP_20180605_14_17_06_Pro[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, после раздумий, сомнений и поисков истины втолкали под крышку все три светильника, т.к. новый на 22 W (Лагуна) светит менее ярко, чем на 18, который на Лагуну решено было сменить. 

В итоге имеем 21W +22W+18W . Свет стал ярче. Пузырьков нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aksyona сказал(а):

Свет стал ярче. Пузырьков нет

Как вариант отсутствия, это большое течение воды... Фотосинтез есть - видимых пузырей нет! Попробуйте отключить фильтр минут на десять вечером и по наблюдайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Арче сказал(а):

Как вариант отсутствия, это большое течение воды... Фотосинтез есть - видимых пузырей нет! Попробуйте отключить фильтр минут на десять вечером и по наблюдайте. 

Спасибо! Течение есть! Флейта направлена в стенку, но мощность у фильтра большая, плюс еще внутренний. Попробую отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, чохотел сказал(а):

Лен, полюбовалась, включай обратно)))) листья должны получать свою еду.

))) Фильтр-то? Я уже включила, конечно, просто убавила напор. Но пузыри есть!

Зато теперь у меня нет второго светильника на новый аквариум.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго воскресного утра , ФФ!

Свершилось. Сегодня запускаю аквариум (наконец-то!) Дело непростое, т.к. планово отключена горячая вода, но у меня первый день отпуска, на "душе по-туристически легко и безответственно"(с), поэтому запуску - быть!:bz:

Грунт засыпан, коряга с горем пополам установлена и (о ужас!) отпилена сверху по причине невпихуемости, камни разложены... Возможно, вариант не окончательный, жду объективной критики.) Сейчас начну сажать растения, картинка пока не очень складывается, потому что мне и камни хочется, и места не хватает, а с Аммании еще растючка едет, поэтому я в творческих муках.

WP_20180610_12_16_15_Pro[1].jpg

WP_20180610_12_17_32_Pro[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, новая банка - это классно!

По-моему плоский камень на переднем плане совсем лишний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Urrri сказал(а):

Поздравляю, новая банка - это классно!

По-моему плоский камень на переднем плане совсем лишний.

Спасибо, Юр! Уберу, посмотрю, как без него. Я, если честно, в нем изначально сомневалась.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всеееее.... Вода залита, растения высажены, хоть и не все, но сил моих сегодня больше нет.) Я не умею жить без горячей воды.)) Вот я сегодня грела-грела-грела, и руки весь день в воде, пальцы уже разбухли. 

Итоги: травы явно мало. Завтра еще повыдергиваю из большого и забегу в магазин, хотя повезет вряд ли, у них завоз по четвергам. Но мне бы хоть роголистника сейчас. Под грунтом подложка, нужны ежедневные подмены и много травы. 

Коряга всплывает. Вымачивание и кипячение не довели ее до нужной кондиции. Придавила камнями. 

Сейчас муть уйдет, сделаю фотку.)

WP_20180610_21_24_30_Pro[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Urrri сказал(а):

Без того камня явно лучше. Это же Риф? Какая модель?

Спасибо, Юра! )

Ага, Риф 60. Мне светильник в нем очень нравится. Я бы предпочла модель с гибридным светом, потому что добавлять все же придется, но аквариум забрала последний с витрины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Совушки сказал(а):

@Aksyona , аквариум -класс!:67:Кого там селить собираетесь? 

Спасибо, Ксения! У меня ждут переезда из большого аквариума эндлеры и рижские пецилии, а туда поселю каких-нибудь стайных некрупных рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×