Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@чохотел Тим, все так говорят, а потом приедешь домой, откроешь сумку, а там

maxresdefault.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья мои! Мы с аманками дома! Всем спасибо за советы и поддержку! Пока все хорошо!))) Сейчас очень хочу спать, а потом напишу, как я ввела в ступор работников аэропорта Пулково.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем! )

В общем, история наша такова. Позавчера мы с сынулей добрались до Экзоменю. )Ооооооо!!!!! Сколько я там нужностей, необходимостей и хотелок увидела!!!))) Сколько там класснючих баночек, пузыречков и флакончиков - мне такое даже не снилось!))) И растючка какая хочешь тебе - и меристемная, и обычная! Каюсь, не устояла.))) Да еще скидка была на меристемную 20%, так что... Вот рыбы не понравились. Выбор невелик, и больные. Худющие, со впалыми животами. Но рыб нам было не надо, а  аманки сидели отдельно. Я отнеслась ответственно, с продавцом все обсудили, мне посоветовали в термос положить фильтровальный уголь на всякий случай,  я как-то успокоилась,  а то сомнения были: брать - не брать, а вдруг не довезу, а вдруг нитрит подскочит, а вдруг задохнутся... Вчера купили термос 1,8л, воды нам туда налили литр, отловили 10 аманок, бросили мха, посоветовали кислородные таблетки, вот уж не знаю, надо было или нет, но купила и добавила. А про уголь-то забыли! Приехали в аэропорт. Термос в сумке. Я все же пропускать боюсь через рентген. Решила уговорить работников не пропускать термос. Ага! Одна вообще слушать не хочет, сказать мне ничего не дает, ей некогда, я ей говорю - девушка, у меня там в сумке..., - а она - вот мы сейчас просветим и увидим, что у вас в сумке, не мешайте работать. Я скандалить не люблю, но пришлось гаркнуть во весь голос, что в сумке живые креветки и я настоятельно требую, чтоб меня выслушали. Девушка оцепенела, сделала очень большие глаза , потом очнулась, стала требовать справку, говорить, что это запрещено. Я ей - мы провозим в багаже закрытый термос. Что запрещено? Сын говорит - запрещено при международных перевозках, а по России этот запрет не действует, если сдаем в багаж. И мы не слона везем. Она побежала звать другую. Та тоже в ступоре. Стала куда-то звонить. Я ей объясняю с самого начала: есть термос, в нем литр воды и 10 креветок. Мы вам их покажем. Не хочется облучать. Она тоже про справку. И спрашивает, с какой целью я их везу и где я их взяла. Рассказываю. Просит показать. Я показываю. Она предлагает вылить их в какую-нибудь тару, просветить пустой термос, а потом вернуть креветок обратно. Тары, естественно, нет. Потом она говорит, что багаж все равно просвечивают 5 раз. Тут я готова уже плакать. Пятикратное облучение! Ну какой у меня выход? Закрываем термос, засовываем в сумку, сдаем багаж... Изо всех сил делаю вид, что я спокойна. Летела одна, Андрей еще остался в Питере. Уехал из аэропорта, когда самолет взлетел. Тоже переживал, как там мой багаж пропустят.В Сургуте меня встретил Ромка, и первый вопрос - ты креветок довезла?))) До дома доехали, первым делом достали термос. Все шевелятся!))) Капаемся сейчас. ))) 

С аквариумами все в порядке, ущерба нет!))) Сынуля справился, рыбы живы и здоровы, креветки бегают, трава срочно требует прополки. Фиалки имеют унылый вид, он боялся их залить, поэтому поливал по чуть-чуть, но это не так страшно, как если б залил. Дома чисто, белье постирано, посуда вымыта, в холодильнике еда, коты не похудели.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, не удивлюсь!))) А почитать можно где-то? А то вдруг мне еще приспичит, хоть знать, к чему быть готовой!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ой, прочитала... Триллер! Надо было меня в это носом ткнуть раньше! Я бы тоже под майкой их в самолет протащила,  а в самолете в термос засунула!) 

А вообще я возмущена, конечно. Они там сами толком ничего не знают - какие запреты на внутренних рейсах, какие на международных. И запреты какие-то непонятные. В прошлом году сын летел в Питер в летнюю гитарную школу. Разумеется, с гитарой. Гитару в салон нельзя, только в багаж. Как сдать гитару в багаж? Во-первых, мастеровая гитара не выдержит низкой температуры в грузовом отсеке. Во-вторых, при получении багажа можно получить не гитару, а дрова. Уж не знаю, как ему удалось убедить работников службы перевозок, но гитара летела в салоне туда и обратно. В этом году Аэрофлот разрешил провозить гитары в салоне официально, но нужно за 36 часов позвонить и предупредить. Капец. 

А тут знакомые хотели собаку в отпуск взять. Она у них 9кг весит, провозить можно только в багажном отделении. Знакомая спрашивает, отапливается ли отсек. Ей отвечают, что не знают, если не отапливается, то собака полетит другим рейсом, тем, на котором отсек багажный будет теплым.  В итоге собаку оставили на друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Ой, нет... Даже когда у нас была машина, мы никогда не ездили на ней в отпуск. Страшно мне на дорогах.))) Да и долго ехать от нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, аманочки пересажены. Немедленно включились в работу, трудятся на славу!))) В Питере купила листья миндаля. Бросила утром пол-листа в аквариум. Никто на него не реагирует.))) 

Да, вот еще. Я тут как-то жаловалась на свой внутренний фильтр, потом три недели назад набила его синтепоном. Мне казалось, что он засасывает воду только в верхней части, у ротора, а снизу - нет. Ну вот три недели он работал с синтепоном. Сегодня вытащила. Я была права. Сверху синтепон забит грязью, а ниже середины - чистейший. Вывод: этот акваэлевский унифильтр никуда не годен. Надо менять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, а если я неплотно забью, то в чем фишка? У меня постоянно муть плавает в аквариуме, в большом стоит ФАН, и никаких проблем, у него такая же губка, и вода чистая. А здесь что есть фильтр, что нет его. Не тянет он снизу. Это точно. У него конструкция другая, может, в этом дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты его задушила фильтровальным материалом наверняка. Площадь фильтрации закрывай всю, а плотность уменьшай. Сильно не трамбуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, он у меня все время до этого работал с родными губками (их две). И без стакана. Когда я с фана убрала стакан, я сразу увидела, что все прилипает к губке по всей ее площади. А здесь - нет. Я, конечно, попробую еще. Но в успех предприятия верится слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Спасибо!))) У меня теперь есть целая упаковка кислородных таблеток. Можно возить и возить  в термосе живность.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!

Аманочки мои под особым наблюдением, мне как-то до сих пор за них тревожно, вот я и зависаю у аквариума. Наблюдается хорошая активность и отменный аппетит.))) Вчера бросила им специальные гранулы. Одна аманка схватила сразу две и бегом потащила за камень.))) Потом другая схватила и тоже потащила.))) Блю дримки ничего не таскают, а эти такие смешные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, а как они с рыбками воюют за эти гранулы!!! Видела сцену, в которой аманка растопырив передние ножки и усищи запугала гуппи. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ))) Ой, такое удовольствие за ними наблюдать! Они в первый день от рыбок шарахались. А сейчас им все по барабану, это их территория!)))

@Галина Knyagna Галя, ты все еще на даче? Как твои банки?

Елки-палки. У нас пятый час утра. Меня подняли мои хвостатые. Мама вчера уехала в Екатеринбург, а на время  отъезда своего любимца Барса пристроила к нам. У нас большие упитанные коты. Все, кто видит их впервые, удивляются, какие они большие. Рядом с Барсом они выглядят жалкими заморышами.))) Он очень крупный, длиннолапый, ну и откормленный с огромной любовью. ))) Короче, четверо их теперь у нас. Все это стадо двое суток находится в состоянии психической нестабильности. ))) Шипение, урчание и грозное завывание (к счастью, без лапоприкладства) - кто кого переурчит. К тому же Барс залезает туда, куда никогда не лезут наши коты: на унитазный бачок, на полки с куклами... К вечеру ему надоело урчать, он стал предпринимать попытки поиграть с Феликсом, а тот - воплощение кротости, боится Барса. Однако как-то они договорились и устроили скачки, несколько раз пробежали по мне туда и назад. Какой тут сон. Я встала выключить обогреватель. Они всем стадом рванули вперед меня на кухню и на четыре голоса потребовали еды. Пришлось кормить. Вот это все будет длиться, пока мама не приедет. Проверено.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aksyona сказал(а):

Я встала выключить обогреватель

Стесняюсь спросить...плохое лето?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, июль стоял замечательный, солнечно и жарко. В начале августа, пока мы были в Питере, похолодало до 6 градусов.  Вчера было 10 и дождь. Поэтому мы с обогревателем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче У нас, похоже, лето нынче закончилось. Сейчас +14, но тучи и сильный ветер.  Мы-то принимаем как данность. Это Сургут.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aksyona сказал(а):

все хорошо!

:95:

12 часов назад, victoriar сказал(а):

плохое лето?

Зато зима супер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri :bz:Ну правда!))) Электричество есть, вода горячая бежит, крыша не течет, обогреватель работает!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, ну ты что!))) Пока не зима! На завтра обещают +21, живем!)))

А вообще - я почти всю жизнь здесь. Я привыкла и люблю Север.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже всю жизнь в одном городе, но с каждым годом всё хуже переношу зиму, а у нас ее всё-таки на пару месяцев меньше. Наверное в прошлой жизни я жил где-то южнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Банки живут. Мужа заставила всех ценных рыб пересчитать (Кстати, он забыл, что Адольфиков изначально было три. Так что взбучки я не получила за "зайцев"). Про креветок детально распрашивала. По описанию все живы. Ура! Только за попондетт опасаюсь и за креветосов "Голубая аура". Что-то муж мне их мало насчитал слишком.

Также мой мужчина почистил стёкла во всех аквасах, кроме 30 литров.

Послезавтра уезжаем в город. Всё. С понедельника работа начинается... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ну вот, все не так страшно! Думаю, потери даже если и есть, то не критично. Надейся на лучшее!)

Я своих креветок не могу сосчитать. Они в непрерывном движении и часто сидят где-нибудь в кустах.)

Мы сегодня оплатили новый аквариум, к концу недели отправят. Придумываю, каким он должен стать.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с приобретением!!! Обожаю период планирования и оформления аквариума! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера всему сообществу!))) 

У нас прибавление: сунуля обнаружил на коряжке крохотную Блю дримку, мм 6 всего. Очень надеюсь, что она не одна!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×