Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Процесс, как говорится, пошел...) Делала подмену. На коряге замечены очаги бактериального налета. Заходила в рыбный магазин. Купила губку на водозаборную трубку к внешнику, полведра щитолистника, чтоб засунуть его для пожирания избыточных питательных веществ,  и светильник "Биодизайн" на 2000 lm, чтоб добавить свет. ))) Вот прямо повезло мне, редко такие вещи у нас тут бывают!)) Сыновья с молчаливой обреченностью подняли глаза к потолку: недельный отпуск старшенького прошел возле моих банок.)))

Старый аквариум требует наведения порядка: за несколько дней подачи СО2 вся длинностебелька вымахала до безобразия, переплелась и перепуталась, ряска буйствует - таких диких джунглей у меня еще не было.))) Но туда не ныряю. Мы уже неделю без горячей воды, я и так ежедневные подвиги совершаю.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут подумал, что мы - аквариумисты, наверное единственные люди на Земле, кто радуется от "рождения банки в творческих муках":ap:

@Aksyona :89:поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Foster сказал(а):

Я вот тут подумал, что мы - аквариумисты, наверное единственные люди на Земле, кто радуется от "рождения банки в творческих муках":ap:

@Aksyona :89:поздравляю!

:ap: Верно подмечено, Олег! 

Спасибо!) 

Свет надолго нельзя включать, а хочется!) Попробуй тут, выжди 4 недели до заселения!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎10‎.‎06‎.‎2018 - 11:37, Aksyona сказал(а):

Спасибо, Юр! Уберу, посмотрю, как без него. Я, если честно, в нем изначально сомневалась.)

Лена, по мне, так наоборот, плоский камешек под корягой оставить, а большой булыжник у фильтра с глаз долой. Плоский фактурность коряги дает, тем более когда она потемнеет (а она потемнеет). А вот каменюга у заборника фильтра только помешает рассадке растюхи.  Но это мое сугубое имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Лена, по мне, так наоборот, плоский камешек под корягой оставить, а большой булыжник у фильтра с глаз долой. Плоский фактурность коряги дает, тем более когда она потемнеет (а она потемнеет). А вот каменюга у заборника фильтра только помешает рассадке растюхи.  Но это мое сугубое имхо. 

Андрей, спасибо за Ваше мнение! Когда я все только разложила, вроде как меня картинка устраивала. Потом стала сажать траву и поняла, что мне площади дна катастрофически не хватает!))) Мне мешают камни. Без них как-то скучновато, с ними тесно. )) Так что перемены грядут. С "Аммании" жду эхинодорусы, приедут, и начну уже конкретно определяться, что и как будет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, victoriar сказал(а):

Аркадий...

Вика, спасибо!)

Аркадий, прощу прощения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

 Согласен с Аркадием. Плоский - в тему.

Юрий, спасибо! Принимаю к сведению!)

Итак, первые разочарования и опасения. Баночке трое суток. Свет сейчас где-то 4,2 лм на литр, включаю на 3 часа. Вчера к вечеру заметила на некоторых листьях коричневый налет, причем на тех, что ближе ко дну расположены. Сегодня с утра на трипартите ничего не было, а сейчас уже и там. Воду подменяю, т.к. подложка. Утром делала замеры. Фосфаты 0, нитраты между 20 и 40. Сегодня еще не подменяла, но буду. Может, увеличить световой день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, бурый налет - это водоросли. Их появление в молодом аквариуме- обычное дело. Сами пройдут через некоторое время. Но, запускать не стоит - стирай, откуда возможно.

Свет увеличивать нужно плавно, потихонечку. Попробуй прибавить 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Лена, бурый налет - это водоросли. Их появление в молодом аквариуме- обычное дело. Сами пройдут через некоторое время. Но, запускать не стоит - стирай, откуда возможно.

Свет увеличивать нужно плавно, потихонечку. Попробуй прибавить 30 минут.

Галя, спасибо! Я знаю, что это водоросли. Стирала сегодня, где смогла достать. Но стереть с трипартиты - утопия!))) 

Я вот думаю: нитраты из подложки выходят, а света мало. Завтра прибавлю на 30 мин., конечно. Ну и подмены мне в помощь. Лезть в акву не очень хочется: воды горячей нет, дома при +13 на улице далеко не экватор, но придется, как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте подмены, не много, но часто,  можно два раза в день, утром и вечером, в молодой банке параметры удо лучше держать ближе к нижней планке. Свет, есть вероятность, что вы что-то не правильно посчитали, или заявленные ттх не верные, если есть возможность, лучше приглушите. Начинать надо плавно, как на свидании. :)

У вас сейчас конфетнобукетный период, осторожнее))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, чохотел сказал(а):

Делайте подмены, не много, но часто,  можно два раза в день, утром и вечером, в молодой банке параметры удо лучше держать ближе к нижней планке. Свет, есть вероятность, что вы что-то не правильно посчитали, или заявленные ттх не верные, если есть возможность, лучше приглушите. Начинать надо плавно, как на свидании. :)

Тим, что касается света. 2400лм, рабочего объема где-то 50л. Неправильно посчитала, ага! Получается не 4,2, а 4,8 примерно.  ))) Вот как считала?))) Спасибо! Мне сейчас очень нужны и полезны советы знатоков. Я свои первые запуски вообще плохо помню, а перезапуск несколько лет назад был на старой воде и старом грунте, там не образовалось никаких проблем. Сейчас все будто впервые - по правилам!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точности ради всё-таки замечу, что 48лм/л, а не 4,8 :) А это уже приличный свет - под удо с СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Urrri сказал(а):

Точности ради всё-таки замечу, что 48лм/л, а не 4,8 :) А это уже приличный свет - под удо с СО2.

Капец как я сегодня считаю. :an::ap:Ну да, приличный.  Так там и будет удо с СО2. Едет баллончик! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!)

Моей баночке 5 суток. 

Сегодняшние наблюдения: во время подмены протерла стекла. Визуально они были чистые, но на марле остался коричневый налет.  Трава растет, это заметно, НО: пожелтела ряска, которую я забросила из старого аквариума; роголистник стал бледно-салатовым; у бакопы и роталы пропал красноватый оттенок. Как-то мне это не нравится. Добавила немного железа. Вода прозрачная. Бактериальный налет, кое-где появившийся на коряге, больше не разрастается, в некоторых местах даже исчезает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, железо ермолаевское, пользуюсь им давно для старого аквариума. Сейчас добавила совсем чуть-чуть - 0,2 мл на 50 л воды в аквариуме. Но растениям явно чего-то не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aksyona сказал(а):

0,2 мл на 50 л

Совсем мало. Добавляйте 1 мл на 70 л, как в инструкции, железо передозировать крайне тяжело, не бойтесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Совсем мало. Добавляйте 1 мл на 70 л, как в инструкции, железо передозировать крайне тяжело, не бойтесь. 

Спасибо! Добавила чуть-чуть, потому что света мало сейчас. Вернее, он яркий, но всего 3 часа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тут семейный анекдот.:lol:Мы со старшим в конце июля собираемся в Питер дней на 10.  Он раскручивает меня на подольше, но я не соглашаюсь: коты, цветы, аквариумы и бесшабашный младшенький, который остается на хозяйстве. Нет, парень он у нас очень хороший, но слишком занят своей жизнью, чтоб вникать в многочисленные увлечения своей матери.))) Он притащит, включит, прикрутит, но детали его не интересуют. Баллон с СО2 он, конечно, видел, саркастично улыбнулся, ни о чем не спросил, а я специально не стала его ни во что посвящать, чтоб разыграть при случае. И вот сегодня ему говорю - Рома, ты вообще даешь себе отчет, что должен будешь БЕЗУПРЕЧНО справиться с обязанностями аквариумиста? Рома озадачился. Между делом заметил, что редко бывает дома. Я ответила невозмутимо, что обстоятельства требуют бывать дома чаще: живые существа требуют внимания и ухода. Объявила, что знаю точное количество рыб, и это количество не должно уменьшиться. Сын сказал - мам, ну если сдохнут, пойду да куплю, делов-то! Блин... Вот этого я не учла. Я поняла, что он и вправду может пойти и купить... Категорически запретила это делать, потом добавила, что нужно быть очень осторожным с газом. Зловеще так добавила. Он спросил, что это за газ. Я на полном серьезе - пропан, разумеется, и он очень опасен. Ребенок мой посмотрел на меня "усталым взглядом отчаявшегося дрессировщика" (с) и обреченно выдохнул : "Мама, я знаю, что такое пропан. Вот только пропана мне в квартире и не хватало для полного счастья".))) Лег спать, вероятно, в полном убеждении, что мать уже не вылечить. ))) Нормальная женщина не притащит в дом баллон с пропаном.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, сыну сказать, что ты каждую рыбку "в лицо" знаешь!!! 

И интересно, как бы младший мужчина отреагировал, если бы газ был назван веселящим?

По себе знаю, что прежде, чем уехать на месяц, на дачу, должна довести всё возможное до авиоматизма, чтобы любимому оставалось только кормить, чистить фильтры и, по-возможности, сифонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Лена, сыну сказать, что ты каждую рыбку "в лицо" знаешь!!! 

И интересно, как бы младший мужчина отреагировал, если бы газ был назван веселящим?

По себе знаю, что прежде, чем уехать на месяц, на дачу, должна довести всё возможное до авиоматизма, чтобы любимому оставалось только кормить, чистить фильтры и, по-возможности, сифонить.

Галь, я ему именно это и сказала - каждую знаю в лицо, он посмеялся, но знает, что от меня чего угодно можно ожидать: и пропан в квартире, и узнавание рыбок, и много чего еще.))) На месяц мы никогда не уезжаем, и раньше ездили все вместе, на хозяйстве оставляли маму, котов перевозили к ней, а она 2 раза в неделю приезжала к нам, поливала цветы и кормила рыб. А сейчас ей уже тяжело, поэтому придется открыть школу начинающего аквариумиста.))) Я старшему недавно говорю - вы б с Ромкой хоть учились у меня, что ли. А то вдруг мне кирпич на голову упадет, а вы не знаете, с какого боку к аквариуму подойти. И он выдал: " Если упадет кирпич, ты его с головы снимешь, отбросишь в сторону и пойдешь дальше. Другого выхода у тебя нет." )))

Про веселящий газ не знаю, в голову не пришло!))) Теперь поздно спрашивать - пропан же!))) Но он у нас тот еще юморист. Как-то звоню узнать, где он. Отвечает, что у друга. Спрашиваю, чем занимаются. Он - ну чем мы можем заниматься? Героин нюхаем. Я хладнокровно - героин не нюхают, его колют. Он кричит - парни, мы не то делаем с героином! Его колоть надо!))) Так что про веселящий газ услышала бы что-то подобное, наверно. Сказал бы, что приведет всех друзей и всем даст подышать, а рыбы перетопчутся.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем обитателям форума!

Я сегодня стала счастливой обладательницей второй системы СО2))) и приличной такой кучки травы из "Аммании".  И что удивительно: мало того, что они добросовестно выполнили заказ, так еще и продублировали предыдущий почему-то, так что мне пришла еще одна горсть трипартиты, приличный такой пучок линдернии (что очень кстати, потому что в прошлый раз она, видимо, подмерзла и не факт, что остатки выживут), еще один пакетик Большой Южной Америки и еще один пучок микрантемнума тенистого, правда, этот тоже в дороге почти сгнил, живыми остались только верхушки. Из новых - три вида эхинодорусов (Везувий, нежный  и Франц Штоффельс ), водный лютик и таиландский папоротник. Все распаковала, перемыла, бросила в кюветку с водой и любуюсь.))) Надо сажать. Размышляю - что, куда и как.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут народ утешаю, а сама сейчас расстроилась до не могу.))

Нырнула же. Диатомовые водоросли все засыпали, прямо такими комочками, будто осевшая ржавчина. Сначала это был просто легкий рыжеватый налет. А теперь будто прошла окислительная реакция и железо выпало в осадок. Растения в этом налете. Так хорошо пошла в рост трипартита, и вот теперь из-за этой заразы весь куст рыжий. Щитолистник тоже начало затягивать. Да все растения вообще.Верхушки зеленые, живые, а примерно от середины вниз все рыжее. У бакопы эти рыжие листья начали растворяться. В итоге всю бакопу выдернула вообще.  Только выбросить ее теперь. Ну и выброшу. В общем, залезла, перебаламутила там все, щитолистник выдрала, вымыла, сильно страшные листья оборвала и воткнула обратно. И вот еще - я уже писала о том, что роголистник стал бледным и бакопа потеряла красноватый оттенок. Свет хороший там. Железо лила. Очень странно. Причем в росте растения не остановились, листья мельче не стали. Я эхинодорус Франц Штоффельс  для этой баночки купила, а у него должны быть красные прожилки. Побоялась сюда высаживать, воткнула в старый аквариум. 

Старый меня сейчас радует. Там, конечно, третью неделю все растет само, как хочет, пока воды горячей не было, я им не занималась. Но растет очень хорошо, и пузыряет, и цвета такого, какого надо.  Завтра в него полезу. Надо пропалывать и дно сифонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому я сажаю минимум через 3 недели от запуска. А рыжий налёт физы-катушки замечательно едят, только их не кормить надо совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , а что делать если и за три месяца диатомовые не проходят? Плюс, за физы не скажу небыло, а катушки гибнут... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера! 

У меня сегодня вопрос к знатокам. Кто-то завелся в моей новой баночке. Странный такой, неведомый. Причем много их!))) Существа эти овальной формы, светло-серые в темную крапинку, длиной примерно 1 мм, ног я у них не вижу, но они очень быстро передвигаются по грунту, а еще носятся в толще воды, как мухи. Сначала была замечена одна особь, теперь их явно больше десятка. Уверена, что занесла с растениями из магазина, там в емкости видела таких. Растения промываю всегда тщательно, но вот, видимо, осталось это все же. Кто-нибудь может сказать, что такое завелось у меня и не опасно ли оно для рыб?

Ага. Кажется, нашла. Вероятней всего, это остракоды. Пусть живут! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Aksyona сказал(а):

Пусть живут! 

Добрая! :cw:

Я своих при поднятой температурой "лечил", в смысле астракод. Как то, многовато их было на сантиметр квадратный... :) Акары видимо, как корм их не воспринимают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Да, они как-то одномоментно расплодились!)) Запущу рыб, если популяция не уменьшится, буду придумывать, что делать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, дорогие товарищи! Требуется срочная помощь. я получила с "Аммании" молоденький кустик эхинодоруса Франц Штоффельс. Кустик довольно крепкий, но корешков было очень мало, в основном, поврежденные. Я посадила его в старый аквариум. Сейчас навожу там порядок, а эх всплывает - корней нет совсем. Листья в порядке. Что делать? Есть шанс, что он отрастит корни, если воткнуть его в вабикусу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Шанс есть. В зависимости от размера кустика можно взять шпильку и приколоть кустик к грунту, а можно сделать шпильку из канцелярской скрепки: ломаешь скрепку посередине, получается две шпильки.

Я так эхинодорус нежный меристемный закрепляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×