Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Aksyona На здоровье. Пообщаетесь с нами подольше научитесь хим.состав воды на глаз определять :ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Foster сказал(а):

@Aksyona давайте вы зафоткаете остатки рождества))), а там посмотрим.

 

Олег, ни за что не получается зафоткать. Наша техника ЭТО не берет. Не фокусирует. Сын занимается профессиональной портретной съемкой, ну и объективы у него, соответственно, для этого дела предназначены. Есть китовый, со старой камеры, но и он не фокусирует. У меня же выпуклая передняя стенка, а мох как раз напротив этой выпуклости. Это только от коряги его надо отвязывать, помещать в какую-нибудь плошку и пытаться снимать. Поверьте, он отвратительно выглядит. Не выбрасываю, потому что кончики светло-зеленые, надеюсь, что пойдет в рост.

3 минут назад, Alex52 сказал(а):

@Aksyona На здоровье. Пообщаетесь с нами подольше научитесь хим.состав воды на глаз определять :ap:.

Саша, да кто б сомневался!:ap:Видео по ссылке всю ночь смотрела, как сериал!:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Aksyona сказал(а):

кончики светло-зеленые, надеюсь, что пойдет в рост.

Раз кончики позеленели, значит не пойдет, а уже точно тронулся, еще немножко терпения (с месяц) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Qioter сказал(а):

@soroka  ищете повод? Смотрите подпись. И давайте больше не засорять тему человеку. 

Давайте.

Бан вам на пару дней. Чтобы не засорять тему, не спорить с администрацией. И вообще - так - подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

Раз кончики позеленели, значит не пойдет, а уже точно тронулся, еще немножко терпения (с месяц) :)

Спасибо, очень обнадеживает!:)Нет, правда. Уж месяц я эту безобразную кочку потерплю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ну так-то ничего не вижу криминального. Мое предложение - это, конечно, подумать об увеличении интенсивности освещения. 

Из сейчас возможных мер, что если вы будете делать подмены не раз в неделю, а два раза в неделю. Но небольшими объемами, т.е. делите недельную подмену на двое. 

Например, вносите удо воскресенье после подмены, в среду подмена и удо. Ихмо, должно оживить ситуацию.

Касательно заказа продукции из интернета. Насколько знаю, замораживание удобрений не влияет на состав. Не проверял, но и всегда смело заказывал. 

Инфа со оф.сайта Тетра - все можно замораживать кроме биопрепаратов - Тетра СейфСтар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Foster сказал(а):

@Aksyona ну так-то ничего не вижу криминального. Мое предложение - это, конечно, подумать об увеличении интенсивности освещения. 

 

Так снимок некачественный. Но все равно можно увидеть, что лапки у него не расправляются.  Свет , конечно, неплохо бы усилить, но добавлять уже что-то под крышку не получится, места там больше нет. Если только менять оба светильника на более сильные. И опять же - нимфеи растут, красная людвигия растет,  кабомба, а уж мох-то не такой требовательный по сравнению с ними!

Про замораживание УДО очень ценное замечание! Спасибо!

Попробую регулярно 2 раза в неделю делать подмены. Проведу эксперимент!) А вдруг?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Aksyona сказал(а):

Про замораживание УДО очень ценное замечание! Спасибо!

Ну, вы еще поюзайте этот вопрос по форумам. Я не утверждаю, просто читал один лишь источник.

18 минут назад, Aksyona сказал(а):

Проведу эксперимент!

Но не ждите прям сразу вау-эффекта. Месяц минимум. Но в любом случае - этот совет не навредит точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2018 - 20:56, Aksyona сказал(а):

В наших магазинах - ничего.

Это в наших Вартовских ни чего). Зайдите в вашу Фауну, еще осенью был не плохой выбор УДО, только цены ахтунг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Это в наших Вартовских ни чего). Зайдите в вашу Фауну, еще осенью был не плохой выбор УДО, только цены ахтунг.

Приветствую почти что земляка!:) В "Фауне" была в последний раз в воскресенье, там и аквариум купила. Наведываюсь очень часто именно в этот магазин, т.к. он ближе всего ко мне. Сейчас там абсолютно пусто. На мои вопросы о поставках препаратов продавцы неутешительно отвечают: "Пытаемся заказать". Осенью картина была и вправду другая.  Цены там, конечно, не радуют, но у меня скидка есть!:)

16 часов назад, Foster сказал(а):

 

Но не ждите прям сразу вау-эффекта. Месяц минимум. Но в любом случае - этот совет не навредит точно.

Эксперимент стартовал.))) Понимаю, что завтра результата не будет, но наберусь терпения и буду ждать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!:)

В общем, дела мои странные... 

20.03 подменила 25% (примерно) воды. Добавила 50 мл дубового отвара. Добавила нилповское средство для повышения gH.  Минут через 30 сделала тесты. Капец. 

pH - 8

gH - 3

NO3 - 0

P - почти нулевого значения, даже не 0,5.

На следующий день добавила макро, микро и железо в привычной дозировке.  До сегодняшнего дня ничего не добавляла.  Сегодня перед подменой протестировала. 

pH - 8

gH - 4

NO3 - 0

P - 0

Полезла черная борода по эху и нимфеям.  Подменила воду, добавила по инструкции Альгофикс. Выдрала почти весь роголистник. Удобрение налью утром.

Какие-то героически стойкие параметры! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)Оксаночка, с параметрами воды! Видишь, у меня там дистилированная вода почти. Ничего в ней нет. 

И удивительно: несколько месяцев цвела вода, но растения все были чистыми, ни вьетнамки тебе, ни нитчатки, ни бороды. Справилась с эвгленой - теперь борода. 

А, ну и рождественский мох расти не хочет. Вот провожу эксперимент: два раза в неделю подмены и удо, тесты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oksana Travushka сказал(а):

@Aksyona  Просто больше надо макро добавлять. Добавь до Нитрат 15-20, фосфат 1-1,5.

Оксан, моносоставов нет, только комплекс. Добавляю (кроме последних дней) ежедневно, но доза меньше рекомендуемой, раз ежедневно. Мне это все непонятно .  Жесткость поднимается максимум до 4.  pH не падает.

Завтра добавлю больше обычного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  Что-то, мне кажется, ты сама себя путаешь. 

Зачем каждый день? Если у тебя комплекс, значит там соотношение Нитрат-Фосфат 10:1 где-то. И добавь этот комплекс до 15-20, фосфат 1-1,5. И каждый день тести. Так поймешь, как быстро твои растения макро съедают.

По поводу Ph. Какой у тебя Kh?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

@Aksyona  

По поводу Ph. Какой у тебя Kh?

Тестов на кН нет, к сожалению. И на нитриты. Все, что было в магазине, купила. Обещали привезти, даже записали мой телефон, но пока тихо. Раньше был большой выбор, и в комплекте, и отдельно. А сейчас в наши магазины хоть не ходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  Ph он сам по себе то ни снизиться. Его можно снизить понизив Kh, или давая CO2 (не через колокол :)), или подкислив воду (торфом, например). Кстати, зачем тебе его снижать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oksana Travushka сказал(а):

@Aksyona   Кстати, зачем тебе его снижать?

Так я для снижения отвар дубовой коры лила. )) Хочу понизить до 7,5, не всем растюхам нравится 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Oksana Travushka сказал(а):

@Aksyona  Так ты дай им нормальное питание. И посмотришь, как будут расти.

Конечно. Вот сейчас увеличу дозу (и не факт, что не увеличится популяция водорослей!:)) и буду наблюдать.  К какому-то результату все же приду, наверно!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Oksana Travushka сказал(а):

@Aksyona  Это у тебя выедается так все в большом аквариуме, или уже в новом 60 л.?

В большом. Новый еще не запущен.  В магазинах нет нужного грунта, только морская галька. Через неделю хочу заказать грунт, фильтр и еще один светильник, тогда и буду запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  И моно Нитрат, да, ищешь, правильно поняла?

Водоросли у тебя, потому что Нитрат заканчивается при наличии Фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  Просмотрела еще раз твою ветку. Мой вердикт - слишком мало льешь :). Ты зачем перед тестированием ждешь? Сразу налила, и через 5-10 минут тестируй. Тогда тебе будет понятно, сколько реально ты влила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

@Aksyona  Просмотрела еще раз твою ветку. Мой вердикт - слишком мало льешь :). Ты зачем перед тестированием ждешь? Сразу налила, и через 5-10 минут тестируй. Тогда тебе будет понятно, сколько реально ты влила.

Оксан, спасибо! Начинаем новую жизнь. Диету долой!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Aksyona сказал(а):

Начинаем новую жизнь. Диету долой!:)

А свет какой? Если слабый, то можно до водорослей доудобряться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

А свет какой? Если слабый, то можно до водорослей доудобряться

Виктория, свет можно и ярче, но не слабый. Я там выше писала в характеристиках, два светодиодных светильника .

Общая мощность 39W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавила 7, мл макро. Через 10 мин. протестировала. Жидкость стала чуть ярче, но до отметки 10 прилично так не дотягивает. 

Это я нитраты проверяла.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, чохотел сказал(а):

А что за комплекс удо у тебя?

Сколько литров банка?

60?)))

Нет, 60 - это новый, пустой еще. Этот акваэлевский, был заявлен как 120, мне кажется, что меньше все-таки. Точно вымерять не удается из-за выпуклого стекла. Комплекс тетровский макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  И сразу сделай тест на Фосфаты. Таким образом ты будешь знать 7 мл. твоего макро на сколько повышают Нитраты и Фосфаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aksyona сказал(а):

Общая мощность 39W.

У Вас Чихирос? Тогда люмены нужны, а не ватты.  Сколько?

Тетра Удо, мягко скажем, не сильно удо...

Основные замеры делаются до внесения, после внесения точности не ждите. Тест может показать меньше, чем есть на самом деле. Если будете доливать нитрат, например, пытаясь добиться бОльшего значения, можно и рыбу положить. 

13 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

Так ты дай им нормальное питание. И посмотришь, как будут расти.

«Нормальное питание» при Ph 8 соберёт все водоросли мира.

@Aksyona Без газа и с таким Ph - ооочень аккуратно с удобрениями. В вашем случае лучше недодать. Классические соотношения пока не для Вас. Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×