Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, victoriar сказал(а):

«Нормальное питание» при Ph 8 соберёт все водоросли мира.

@Aksyona Без газа и с таким Ph - ооочень аккуратно с удобрениями. В вашем случае лучше недодать. Классические соотношения пока не для Вас. Имхо

Смотря что называть «Нормальным питанием». И при Ph 8 растениям нужны и Нитраты и Фосфаты, так? В меньшем объеме, чем при газе, но нужны. Я предпочитаю к вопросу подходить комплексно. Я вижу банку Елены (в 1 посте). По состоянию растений понятно, что и света им хватало, и всего им хватало. Но сейчас Елена жалуется, что совсем нет Нитратов. Что логично, растения стали больше, следовательно кушать стали больше, Нитрата стало не хватать. Ph такой был и раньше, и эти все растения выросли при таком Ph. Следовательно, дело не в нем. 

Поэтому мое решение очевидно - надо дать растениям то, что раньше у них было, а теперь нет. Да, конечно, в меньшем количестве, чем если бы был СО2, разумеется.

59 минут назад, victoriar сказал(а):

Основные замеры делаются до внесения, после внесения точности не ждите. Тест может показать меньше, чем есть на самом деле. 

Да почему же?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Oksana Travushka ты советуешь поднять нитрат до 20, а фосфат до 1,5. Это «в меньшем объеме»?! Это дозы разогнанных травников с газом и светом 1 Вт/л.

Спорить не намерена, посмотрю на результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, victoriar сказал(а):

 

@Oksana Travushka ты советуешь поднять нитрат до 20, а фосфат до 1,5. Это «в меньшем объеме»?! Это дозы разогнанных травников с газом и светом 1 Вт/л.

Спорить не намерена, посмотрю на результат

А мы разве спорим. Просто обсуждаем, каждый говорит свое мнение. Для этого мы здесь и собрались, помогать друг другу, подсказывать, направлять, если надо, исправлять.

Я не предлагала держать нитрат до 20, а фосфат до 1,5. Я предлагала одноразово его так поднять, чтобы посмотреть, как выедается макро

Из чего исходила: Лена лила (сколько то) макро, на следующий день мерила, и Нитрат все время был ноль. И я ей показала неэффективность этого способа. Логично пойти другим путем - добавить макро, в дозировке, как «на неделю», сразу после внесения (через 5-10 минут) его замерить, чтобы знать, сколько внесла, и каждый день замерять. И так будет понятно, с какой интенсивностью растения кушают макро.

И ты так и не ответила, почему через 5-10 минут после внесения удо их, по твоему, замерять нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

У Вас Чихирос? Тогда люмены нужны, а не ватты.  Сколько?

Тетра Удо, мягко скажем, не сильно удо.

Нет, не Чихирос. У меня два разных. Одинаковых в магазине не оказалось. Вот такие.

Galax Light 18W (lm не указаны)

Aqualighter 3 - 21W, 7000К, 2600 lm.

Я бы не сказала, что растениям не хватает света. То, что должно быть красным - красное. Что должно быть зеленым - зеленое. Просто я переживаю, что при таких нитратах и фосфатах это долго не протянется. Я знаю, конечно, про невысокую эффективность тетровского УДО, но счастье, что есть хоть это. С наступлением тепла буду выписывать через интернет. 

Углекислый газ, хоть и в небольших дозах, все же я подаю (это опять потому, что кроме баллончиков Тетра ничего другого нет). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Вчера делала плановую подмену, потом добавила, как водится, УДО. Сегодня сделала замеры. РН - 7,5, GH - 5. Как-то само собой. Нитрат не измеряла. Прочитала здесь, что у многих тесты на нитрат показывают 0. Может, дело в тестах? Кстати, я заметила, что, когда капаю четвертый реагент, в каплях какие-то темные хлопья, хотя флакончики я взбалтываю. Так должно быть? Или реагент испорчен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, судя по 4 реагентам, тесты Sera? У меня также 4-й с небольшим осадком, но показывают нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Urrri сказал(а):

@Aksyona Лена, судя по 4 реагентам, тесты Sera? У меня также 4-й с небольшим осадком, но показывают нормально.

Ага, Сера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, дорогие единомышленники! Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.  Что-то такая тяжелая весна для нашей семьи, не до запуска было совсем. Но наконец-то заказаны система СО2 для старого аквариума, внешник "Эхейм" и кварцевй грунт "Деннерле" для нового. В субботу жду из Ханты-Мансийска Эндлеров и рижских пециллий. Должен же быть на моей улице праздник!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго субботнего вечера!

Я счастливая: приехали мои пецильки и Эндлеры. Ох и мелочь!))) Сейчас немножко приду в себя после трудового дня и пойду определять их на ПМЖ. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все. Все на местах, все счастливы, и суматранусы мои на удивление равнодушно отнеслись к новеньким. Пецильки прячутся пока, а Эндлеры снуют туда-сюда, раздолье им!) Одна самочка с таким кругленьким брюшком, что не могла ее не отсадить.))) Очень надеюсь на потомство. Завтра пойду в рыбный магазин за отсадником.)

Позвонили из Аммании. В понедельник наконец-то подтвердят заказ на систему СО2 и на растения, проплатим, и буду ждать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе воскресное утро всем!

У нас пополнение: два крошечных Эндлера! (Всего было 4, но 2, видимо, были мертвы изначально, не вылезли из оболочки).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Душа моя болит... Поехала в магазин за отсадником. Не люблю ходить туда по воскресеньям: толпы покупателей с детьми, и детям надо все и сразу, а любящие родители рады стараться, не задумываясь, что из этого выйдет. Вот и сегодня. Папа, мама, двое деток младшего школьного возраста. Им срочно нужны рыбки. Продавцы заняты, а им вроде как нужен совет, кого и с кем можно селить. Спрашивают у меня. Выясняется, что аквариум 30л. Но им хочется попугаев и скалярий - больно уж яркие и красивые. Вежливо отвечаю, что их нельзя в 30л, а можно живородок, выбор сегодня достаточно большой. Папа разочарованно смотрит на них и спрашивает: "Ну они же вырастут?" Нет, говорю, не вырастут, но у Вас всего 30л! Потом оказывается, что вода залита вчера. И им сказали, что если залить Аквасейф, то сегодня можно заселять. Я объясняю, что нельзя ни в коем случае. Но отец семейства не готов ждать 4-5 недель. Ему надо сегодня попугаев и скалярий. Он идет к продавцу. Тот дает ему какие-то чудодейственные таблетки, после которых можно заселить через неделю. Папа не очень доволен, но неделя - это не месяц. Они покупают таблетки и уходят. Уверена, через неделю попугаи со скалярками все же станут их первыми жертвами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona

5 часов назад, Aksyona сказал(а):

Уверена, через неделю попугаи со скалярками все же станут их первыми жертвами

...подобное - сплошь и рядом... 

Мне вот, что интересно для себя.., не совсем понял, чем эпопея с нитратнофосфатным балансом закончилась? У меня так где то, с фосфатом получалось, что при добавлении его недельной нормы, при тестировании к концу недели, тест показывал по 0.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Арче сказал(а):

@Aksyona

 

Мне вот, что интересно для себя.., не совсем понял, чем эпопея с нитратнофосфатным балансом закончилась? У меня так где то, с фосфатом получалось, что при добавлении его недельной нормы, при тестировании к концу недели, тест показывал по 0.0

Чем закончилась моя эпопея? Да 2 недели назад все было по-прежнему.) Добавлю макро - поднимется немного. Потом опять 0. А потом реагент закончился, а в магазине пока нет. Но травушка растет, и эндогониум вместе с ней (чтоб его).  Надеюсь, что дней через 8-10 придет мне система СО2, вот тогда займусь всерьез. 

А вообще - в голове каша. Чем больше читаю, тем эта каша гуще! )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aksyona сказал(а):

А вообще - в голове каша. Чем больше читаю, тем эта каша гуще! )))

Это да... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Ура!!! (Как мало надо для счастья женщине-аквариумистке!:ap: Пришли все три просылки: с растениями и СО2,  со светильником и с грунтом и внешним фильтром.  Сегодня удалось забрать только одну - с растючкой и баллоном, потому что транспортная компания сегодня отдыхает. ЕМС почему-то добиралась до нас аж неделю, соответственно, растючка неделю без света, но жива, жива! Нуждается в танцах с бубнами, но верю в лучшее! Неожиданная приятность в виде бонусов - Монте-Карло и мох мини. ))) Руки чешутся, прямо не терпится запустить баночку уже, но грунт-то только завтра будет. Сейчас помчусь в магазин за внутренним фильтром, а еще хочу какой-нибудь фон. Стены на кухне почти белые, не нравится мне трава на белом фоне. 

В старом аквариуме наблюдаю за показателями воды. GH удается держать на 6, а РН 8, хоть убей. Добавляю отвар дубовой коры, а толку нет. Подключим баллон, может, снизится?

Ой, это я не про все счастье написала еще.))) К системе СО2 тоже бонусы - розетка-таймер и ермолаевские микро и макро, это очень кстати, потому что у нас их давно не завозят.

Растения пока погрузила в миски с водой и поставила на подоконник - пусть хлебнут немного солнышка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сгоняла в рыбный магазин и колдую... Купила камни. Проверили уксусом прямо в магазине, один маленький немного шипел. Камни перебирала долго. Был потрясающе красивый розовый кварц. Но, во-первых, я не видела еще вживую свой новый грунт, а во-вторых, к фону, который купила, розовый кварц явно не в тему. Фоном не особо довольна, но больше ничего подходящего не подобрала. То ядовито-синий, то весь в растениях, то в кораллах.  Прилепила временно для пробы, добавила в серединку еще одну маленькую коряжку, а вот камни... может, их вовсе убрать? Тогда один угол совсем пустой.  Может, убрать большой? 

WP_20180527_18_44_33_Pro[1].jpg

WP_20180527_18_44_06_Pro[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Убирать не надо. Большой справа нужно уложить по-другому.

Спасибо! По-другому-как? Поставить вертикально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Aksyona Лена, я бв попробовала его, наоборот, плашмя положить.

Хорошо! Всяко попробую! Надо еще придумать, как растения высаживать буду. Ночь у меня впереди!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona А я сегодня еще мхов накупила и коряжек, чтобы их привязать... Отправила мужа с ребенком на дачу, а сама (дрызгаюсь) наслаждаюсь. :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Aksyona А я сегодня еще мхов накупила и коряжек, чтобы их привязать... Отправила мужа с ребенком на дачу, а сама (дрызгаюсь) наслаждаюсь. :05:

Ну вот и я тоже! Весь день вывариваю коряжки. Угробила соленым раствором тайлеровскую кастрюлю из набора, да чего уж теперь... Тоже хочу вырастить мхи. Мне прислали Большую Южную Америку, буду над ним колдовать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Aksyona Я тоже Южную Америку сегодня купила!!! :-))))

:bz:Рыбак рыбака видит издалека!:lol:Здорово! На картинке он очень уж хорош, прямо такой разлапистый, крупный! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Aksyona сказал(а):

По-другому-как? Поставить вертикально?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Aksyona сказал(а):

Фоном не особо довольна, но

Может стоит в авто магазине тонировку автомобильную посмотреть как фон на акву:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, DDD сказал(а):

Может стоит в авто магазине тонировку автомобильную посмотреть как фон на акву:51:

А тонировка какая может быть? Если черная, то я не хочу. Вообще ничего не знаю о тонировках.

7 часов назад, Rybac сказал(а):

Да

:lol:Какие радикально противоположные точки зрения! Но благодарна всем, покручу еще его так и сяк.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем!

Что-то я немного озадачена... Или разочарована... Получили посылку с грунтом. Заказывала Деннерле - натуральный белый. На пакетах так и написано, но он серый! И хорошо так серый, по-настоящему. Начала промывать. По отзывам форумчан белый должен быть очень грязным. А этот - нет! Немного пыли, она смылась быстро, и все, никаких проблем с промывкой. Странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натуральный белый у Денерле серый, да. И пыльный. И грязь на нем очень видно. Я брала петухам самую мелкую фракцию 0,5-1 мм, через несколько месяцев вытащила, устала сифонить, подарила его Флер))

«Очень грязный» в сравнении с остальными идеально чистыми Денерле))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, victoriar сказал(а):

Натуральный белый у Денерле серый, да. И пыльный. И грязь на нем очень видно. Я брала петухам самую мелкую фракцию 0,5-1 мм, через несколько месяцев вытащила, устала сифонить, подарила его Флер))

«Очень грязный» в сравнении с остальными идеально чистыми Денерле))) 

Эх! А мне так белого хотелось, чтоб именно белый был!)) Ну что ж, будем довольствоваться тем, что есть!)

Доброе утро!

У меня опять сплошные удивления. В магазин привезли нилповские тесты, купила на КН и NO3. Решила нитрат перепроверить, т.к. по серовским он у меня стабильно 0, хоть ты тресни. Ну, вот что вышло:

GH (сера)-4

PH (сера)-7,5

KH (нилпа)-6

фосфат (нилпа)-0

нитрат(нилпа) -20

нитрат (сера)-0

И как это понимать и кому верить?

И теперь ясно, что надо КН понижать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, victoriar сказал(а):

Придётся брать для сравнения JBL:lol:

Вика, да я бы взяла, но нет их. Теперь только нилпа в магазинах.

 

В принципе, в нулевом нитрате я сомневалась всегда - трава растет, выглядит здоровой, только вот пушок зеленый и ксен кое-где. Но как до истины докопаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Нилпой пользуюсь - всё устраивает (кроме их тестов на фосфаты, железо и медь). 20 - нормальный показатель для нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Я Нилпой пользуюсь - всё устраивает (кроме их тестов на фосфаты, железо и медь). 20 - нормальный показатель для нитратов.

Галь, я знаю, что это нормальный показатель. Вопрос - что делать мне теперь с фосфатами? Моносостава нет. Ну и КН надо как-то понижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×