Перейти к содержанию
Tumanchik

Подарили аквариум 10 литров с петушком! Прошу помощи в запуске.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь! Ребенку подарили аквариум на 10 литров прямоугольный, с крышкой. Из оборудования только термометр. И петушка. У меня никогда не было аквариума, но какое-то время назад собиралась завести, начиталась, как запускать и прекрасно понимаю, что до запуска рыбки нужно "настроить" систему, хотя бы неделю. Уже третий день рыбка живет в этом аквариуме, я насыпала туда грунт, налила отстоянную воду и средство для запуска. Кормлю по хлопинке утром и вечером, убираю грунт и промыаваю его под холодной водой от остатков. Сегодня я учуяла слабый запах... где-то на форуме читала, что в похожей ситуации нужно отсадить рыбу в банку и по правилам запустить аквариум. Вопрос, в банку с петушком грунт класть? Как часто менять воду. До магазина с водорослями доеду только в выходные. И еще один знакомый сказал, что растениям обязательно нужен аэратор, а петушки ведь без него обходятся. Насколько обязательно в мой объем ставить аэратор? И еще читала, что для маленького аквариума вместо фильтра подойдут растения. Так ли это? Буду очень рада, если кто-нибудь поможет мне. Пока для меня очень много вопросов, но я уже сейчас понимаю, что рыбками хочу заниматься, даже, кажется больше, чем ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения, здравствуйте! Жаль, конечно что аквариум и рыбку подарили одновременно, но ничего попробуем облегчить страдальцу испытание.

Сейчас петушка никуда пересаживать не надо! Грунт сифонить, а тем более, промывать, не рекомендую недели две. Там должны размножиться необходимые бактерии. Грунт нужен нейтральный, фиакцикй 1-3мм. В таком и растения и бактерии хорошо себя чувствовать будут. Слой грунта минимум 3 см. Фильтр обязателен!!! На маленький аквариум хороши фильтры - рюкзачки, но, боюсь, не встанет он вместе с крышкой. Фильтр отключать нельзя. Только для того, чтобы промыть губку. И то, недели три пно можно не трогать, чтобы и на губке полезные бактерии поселились. Пока бактерии не заработали в полную силу, важны каждодневные подмены воды -10% утром и 10% вечером. Подменивать водой той же температуры, что в аквариуме. Это нужно для удаления ядов, которые будут образовываться в аквариуме еще недели 4 -5. Также, для содерюания петушка нужна грелка, чтобы вода была 26 -28 градусов. Грелку нужно проверить, чтобы не перегрела воду и не сварила рыбку. Аэрация не нужна. Учтите, что для посадки растений нужен чоответствующий свет. Еще, желательно, купить КАПЕЛЬНЫЕ тесты для воды на аммиак/аммоний, нитрит, нитрат. Можно взять тесты фирмы Нилпа (самые дешевые).

Запах какой? Рыбой или тухлятиной пахнет? И, приложите, если возможно, фотографию аквариума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, спасибо огромное за ответ, я получила необходимые ЦУ. Срочно иду подмену воды сделаю.  Как-то не совсем рыбой пахнет, неприятно,но пока слабо, может, дотяну до выходных на подменах, пока фильтр не куплю. А для растений аэратор нужен? Или только фильтр. И еще про фильтр прочитала, если он погружной, то нельзя руки в аквариум опускать, пока не выключишь, а у меня маленькие дети, я им строго запрещаю, но кто их знает этих малышей. Насколько это опасно? Попробую фото прикрепить.

1523897370916-44164285.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tumanchik Ксения, спокойно! Постоянно ныряю в свои аквасы не выключая фильтр. Фильтр вообще выключают и вытаскивают вилку из розетки во время сифонки и чистки самого фильтра. Вода и должна пахнуть рыбой, болотом. Лишь бы не воняла тухлятиной. Так что скорее приобретайте фильтр. Аэратор отдельно не нужен -хватит аэраторной насадки на фильтр, а то и вообще без аэрации можно, в случае петушка. Если фильтр -рюкзачок, то колебания поверхности воды хватит для аэрации. Растения дышат только ночью, поэтому некоторые аквариумисты включают подачу кислорода только ночью, чтобы рыбки не задохнулись. Петушок же может задохнуться только в том случае, если крышка очень плотно к аквасу притёрта и воздух под нее не проходит. Растениям подача кислорода фиолетова. Им углекислый газ подают, но, нас это,пока, не касается. :-))) 

Итак, план на завтра: купить фильтр (чтобы прокачивал 6-7 объёмов аквариума в час), грелку (тоже нужно на литраж и высрту аквариума опираться), растения: роголистник, элодея, перистолистник (они быстро растут, соответственно быстро кушают нитраты). В грунт можно посадить маленькие эхинодорусы мли криптокорину. В общем, чем больше растений -тем лучше.

Что у Вас со светом?

Белая муть в аквариуме -хороший признак -бактерии размножаются. Муть должна пройти через несколько дней.

А еще долейте воды (1,5 - 2 см до кромки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще уточню, растения можно сажать прямо при рыбке?  А как лучше, в грунт или в горшки?

Свет пока просто лампа светодиодная navigator 230В.  50/60Гц.  5 Вт Е27 2.7К

Для растений такую можно? 

С воздухом все в порядке, у крышки щели есть.

Спасибо вам огромное за такое пошаговое руководство, я действительно была малость в панике! Но сейчас перехожу от паники к спасательным действиям:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Растения можно прямо при петушке сажать. :-))) Он просто в сторону отплывет и все. Лучше в грунт, т. к. корневая система лучше разрастается.

На счет конкретно этой лампы не подскажу, но, для неприхотливых растений нужно 50 - 70 Лм/л и 6500К

Спокойно! У нас половина форумчан так появилась :-))) С разным успехом, конечно, т. к. не всякая потравленная, при неправильном запуске рыба, живет долго и счастливо. Но, мы попробуем сделать все, что сможем. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

неприхотливых растений нужно 50 - 70 Лм/л

Тут уже и достаточно прихотливые сажать можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka У меня свое видение. Растений много, в несколько ярусов: сверху - светолюбивые, а внизу - теневыносливые. :-))) В общем, мне 98 Лм/л, с 15.00 до 21.00, без со2, но с удо - в самый раз. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то оживился петушок, со вчерашнего вечера сделала 2 подмены. Я вообще, не думала, что они такие резвые. Плавает, проявляет любопытство(это в пустом-то аквариуме). Скорей бы купить уже растений и фильтр хотя бы. Но у нас в городке нет, до выходных придется ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tumanchik Ксения, пока ждете выходных, придумайте концепцию аквариума. Что Вы хотите там видеть? Почитайте Навигаторы для начинающих, а также в разделе "Аквариумные дневнички наших форумчан" много дневников с фотографиями пикарных петушарников. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna добрый день! 

Вчера вырвалась в магазин, купила растения, корягу. Фильтр не удалось, маленького такого, который подойдет в мой аквариум, не осталось. Я так понимаю, нужно продолжать подменять воду каждый день, как вы сказали, пока нет фильтра? С утра появился кисловатый запах. То ли из-за высадки растений, то ли из-за остатков мотыля. Мотыля несъеденного убрала, посмотрим...

Растения: анубиас нана, криптокорина и еще длинные стебли, может знаете, что это? В магазине сказали, а я забыла и на горшке не написано было... Анубиас пока просто прикопала, вот сварю корягу и прикручу.

1524125563159-44164285.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tumanchik подмены, даже когда фильтр появится, еще недели на 4. Растение -элодея. Хорошее, много кушающее и нетребовательное растение. Теперь, с появлениемрастений, нужно начинать светить. Постарайтесь, чтобы свет работал 5 часов в день. Дальше мы будем регулировать и настраивать его. Можно купить розетку-таймер, чтобы он за Вас включал/выключал свет.

Фильт, ну, прямо уже горит. Вы в каком районе живете?

Сегодня, после работы, поеду в "Живую воду" на Ленинском проспекте, можем встпетиться, посмотреть фильтр вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna как я была бы рада встретиться и со знатоком дела выбрать фильтр.... Но.... Я живу в Зеленогорске. Ездила на Удельную, там Морезоо магазин огромный и продавец сказал, что вот вот закончились. Так как я новичек, я побоялась покупать что то другое, потому что, если честно, очень боюсь ошибиться... А в выходные вы смогли бы?

А большой магазин ваш? А в другом районе есть филиалы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tumanchik субботу точно не смогу. Вы можете от Зеленогорска доехать до Финляндского, а там на 191 маршрутке до Полюстровского рынка. Там точно можно найти всё. :-) Есть там Аквариумный двор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna добрый день! Решила написать, как у меня обстоят дела с аквариумом. Растения посадила около четырех дней назад. Было все неплохо, даже вода прозрачнее стала, но сегодня стала замечать, что вода сильнее пахнет, на листьях некоторых растений появились темные подгнившие пятна и по аквариуму увеличилось количество мелких ошметков от растений. Это проблема отсутствия фильтра? Или освещение не то, или не хватает чистильщиков? Мечусь сейчас между фильтрами и не могу выбрать: акваэль фан микро, акваэль пат или аэлифт? Какой из них тихий? У кого- нибудь есть опыт установки фильтра в 10литровый аквариум с крышкой?

Аквариум квадратный. Подмены воды делаю каждый день пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Tumanchik сказал(а):

У кого- нибудь есть опыт установки фильтра в 10литровый аквариум с крышкой?

У меня 11 таких аквариумов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TumanchikКсения, это отсутствие фильтра виновато. Со светом чуть позже разберемся. Главное сейчас - фильтр. Во всяком случае, нам нужен фильтр, который бы не создавал сильного течения. Значит фильтр должен быть либо водопадного типа, либо иметь флейту для разбивки потока.

@victoriar Вика, у тебя какие фильтры в них стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

нужен фильтр, который бы не создавал сильного течения.

Вот давно уже всем советую - пузырек от глазных капель с прорезями, одевать вместо флейты. Военная разработка, типа глушитель:). Полностью поток разбивает на любом фильтре. Пусть не по скейперски, но ведь все можно растюхой задекорировать.

post-1355-0-37621000-1480701425_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Помню-помню, ты мне советовал. :-))) Лежит у меня такая штучка про запас. Как я этот флакончик канцелярским ножом кромсала!!! :-))) Вышла из положения вставив мембрану с прорезями в саму выходную трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @Stanislavkle1 @victoriar спасибо, что помогаете. Заказала фильтр, dophin. Подменяю усиленно воду, пахнет сероводородом. Надеюсь, что доставят быстро.@victoriar любовалась вашими петушками на видео! Дети так вообще рты пооткрывали! А как вы поняли, что у вас эта нитчатка завелась? Она как то видна? Наверное, глупый вопрос, но я вот думаю, а вдруг в моем горе-аквариуме уже водоросли позавелись и надо что то делать? И если водоросли заводятся, то растения на выкид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все водоросли видны невооружённым глазом. Их много разновидностей. Растения необязательно выбрасывать, можно пробовать снимать водоросли руками или подручными средствами. Для того, чтобы их не было налаживается растительный баланс, правильное сочетание света-удобрений-Со2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, аэрлифтный фильтр- идеал. Он компактный, нормально фильтрует, аэрирует, его легко задекорировать. Что считаете, эксперты? Растения длинные на элодею похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрлифт - это неплохо. Но места в 10-литровой посудине займет очень много. Я бы рюкзак поставила (так и так уже стоят;)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×