Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! На данном форуме завис уже давно, сидел тут тихо, не приставая, так как на все для себя вопросы нашел ответы проштудировав страницы форума. Данный аквариум у меня уже второй ,первый был тренировочный 20 литров который до сих пор радует своей красотой всю семью.  В начале своего аквариумного пути, еще при запуске первого аквариума я приехал к одной женщине за растениями по объявлению в авито, и увидел то ради чего запускаю этот аквариум, это были очень яркие и сочные микроразборы галактика, с тех пор прошло уже пол года а мысль об этих малютках меня не оставляет в покое. Ну и в один прекрасный миг я решил, моей мечте суждено сбыться, под продолжительным мониторингом интернета я решил остановиться на aquael shrimp set smart 10.  Итак что получилось: аквариум aquael shrimp set smart, Фильтр  aquael fzn-1, светильник aquael leddy smart plant 6 ват. CO2 лимонка дифузор ISTA.  Грунт ista premium soil.  По декорациям три камня без названия и пустынная коряга, все кипятилось , камни проверялись уксусом. В качестве растючки высадил: монте карло, аманию бонсай, альтернатера мини, альтернатера рейнеки и людвигия болотная на задний план, на коряге мох плакучий и мох коллекционный. Через два дня после запуска на коряге вылезла какая то бяка, вопрос: что с этим делать, желательно без вынимания коряги из аквы, так как  очень не хотелось бы твязывать весь мох. По параметрам: Gh-6, Kh-4, Ph-6,5 амиак и амоний -0,05, нитриты -0, нитраты 10, фосфаты 1, железо 0(тест нилпа) но железо добавляю аквабаланс по инструкции,  Микро и макро так же добавляю по тестам.  CO2 по дроп чекеру, растючка вроде как пузыряет.  Жду ваших советов по поводу белого нароста на коряге. Заранее спасибо.

IMG_20180418_215906.jpg

IMG_20180418_220849.jpg

IMG_20180422_200321.jpg

IMG_20180422_200327.jpg

IMG_20180422_200339.jpg

IMG_20180426_180321.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читать нужно было внимательнее когда сидели тихо и не приставали))))  белая слизь это бактерии, сама пройдет, дело времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галактика стайная, а для стайки 10 литров мало имхо. Да и в любом случае все галактики будут тусоваться вон за тем кустом слева. Чтобы полюбоваться красотой придется тоже корягой прикинуться, в смысле сидеть и не шевелиться.

А так аквариум симпатичный получился, особенно когда разрастется. Я бы туда вишен посадил. Это будет гораздо интереснее, чем галактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пугливые :ce: Даже когда поесть выплывают, малейшее движение или тень - всё, мгновенно в кустах. Причем живут уже больше года, могли бы привыкнуть. А насчет креветок - зря. Все, кто приходит рассматривать банку в первую очередь прутся от креветок, они прикольные, все время на виду, всегда шуршат, плавают очень интересно. Вы их наверное видели только в магазине, подзашуганных. Когда они хозяева в банке или вместе с мелкой рыбой типа галактики или мелких расбор, то они все время на виду. Мох только нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мох вроде есть, на коряге плакучий и коллекционный. А для креветок не сильно мягкая вода у меня? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная вода) криль много газа только не любит. 

Посмотрите ещё на Расбор Бригитт, Макулат и им подобных. Они как раз маленькие и всегда на виду, в отличие от галактик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Нормальная вода) криль много газа только не любит. 

Посмотрите ещё на Расбор Бригитт, Макулат и им подобных. Они как раз маленькие и всегда на виду, в отличие от галактик

А МИКРОРАСБОРА ЭРИТРОМИКРОН из той же серии что и галактика, тоже пугливые? Или все таки более подходящий вариант? Макулат мне понравились, симпатичные малютки).

6 часов назад, Кирилл сказал(а):

В таком аквариуме и петух будет хорошо смотреться.

Не знаю почему, но петьки и вообще вуалевые никогда не нравились, не знаю почему так(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, чохотел сказал(а):

Точно точно точно?:) точно при точно?

IMG-20180427-WA0003.jpeg

Не хочу показаться занудой, но петьки это не моё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бригитты непугливые, но какие-то статичные что ли. Одна радость, что на виду. И пигмеи - редиски, как только появилось, где сховаться, так больше их и не видно особо, а они занятно плавают. Короче пока не нашел идеального для себя набора для кубика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Urrri сказал(а):

Короче пока не нашел идеального для себя набора для кубика. 

Юр,а бычки-пчёлки тебе не нравятся.Они не пугливые,постоянно на виду и с пинцета жадно мотыля хватают :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла У нас их как-то вообще нет, надо же сначала посмотреть. Зато вот теперь рамирезок завезли пачками, но я что-то боюсь брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ivanvorobyov  здравствуйте!

Аквариум: стенки, декорации или оборудование покрылись белым налетом - белесой слизью, что делать?

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/842-nalet-na-stenkah-akvariuma-i-kamnyah-zelenyy-nalet-v-akvariume-belyy-nalet-v-akvariume-sliz-v-akvariume.html

белый налет слизь на коряге аквариума

Появление белесой слизи – частая проблема в новых аквариумах. Возникает она из-за чрезмерного содержания органических веществ в воде (ПДЖ, отмершей органики). Состоит белый налёт из многочисленных колоний сапрофитных бактерий, которые собственно и кормятся избытками органики. Эти бактерии и слизь неопасны, не приносят вреда гидробионтам. Но их наличие неприятно глазу и говорит о шатком биологическом равновесии в аквариуме. Как правило, слизь обволакивает натуральные коряги (место наибольшей концентрации органики). Часто обильные колонии наблюдаются на стенках аквариума в месте, куда направляется течение от фильтра - бактерии «ловят по ветру вкусняшки», которые доставляет им ток воды.  

слизь в аквариуме

налет белый на стенках аквариума

Убирается данная слизь просто – механическим путем. Некоторые аквариумисты советуют завести анциструсов или других рыб-санитаров, которые будут убирать слизь. Но и без этого налет пропадет, как только настроится биологическое равновесие. Чтобы это произошло быстрее, рекомендуется усилить фильтрацию, уменьшить количество корма, то есть всячески способствовать уменьшению и быстрому окислению ПДЖ. Из аквариумных препаратов можно предложить применить Тетра Бактозим и Тетра СейфСтарт, которые будут способствовать росту колонии полезных нитрифицирующих бактерий и, следовательно, уменьшать концентрацию ядов.  

У вас на первых фото есть фильтр, а на последней нет?! Я бы обратил ваше внимание на фильтры-водопады - великолепное решение для нано аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и есть рюкзачек сейчас, наполнитель керамика и поралон. А бактерии у меня от серы остались с прошлого раза, нитревик, думаете есть смысл их добавить? В акве пока никто не живёт, а я слышал что при внесении бактерий необходимо сразу запускать рыбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ivanvorobyov сказал(а):

при внесении бактерий необходимо сразу запускать рыбу. 

Глупость какая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос очень индивидуальный. 

Отчасти биобаланс можно назвать равенство бактерий и еды для них (NH4, NO2, NO3). В молодом аквариуме значение и тех и тех нестабильно и именно поэтому происходят всякие "мутняки" и скачки. 

Ответ на ваш вопрос кроется тестировании воды на азотистые, если они есть, то соответственно и без рыб бактериям есть чего поесть. Если их нет, то тогда да можно добавить рыб или бактозим. 

Некоторые аквариумисты практикуют при запуске вливать нашатырный спирт, тем самым сразу со старта давая всплеск азотистым. Но, ихмо это дело практики и не для новичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера нитривик и Тетра СейфСтарт - содержат группу бактерий нитрификаторов, т.е. которые поглощают NO2, NO3

NH4 поглощает другая группа организмов, которая содержится скажем в Тетра Бактозиме. Это для сведения, не призываю бежать за бактозимом или выкидывать Нитривек. 

Думаю, что лучше делать легкие подмены воды по 10% ежедневно или через сутки (на ваше усмотрение). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Foster сказал(а):

что лучше делать легкие подмены воды по 10% ежедневно или через сутки (на ваше усмотрение). 

Зачем? Рыбы ещё нет, аква настаивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×