Перейти к содержанию
Татьяна

Выращивание растений из семян Китая Алиэкспресс, купила, посадила, экспериментирую!

Рекомендуемые сообщения

Как то на китайском сайте наткнулась на  семена аквариумных растений - фото с растениями - просто глаз не оторвать, да и цена - просто смешная.

Заказала, а потом пошла рыть и-нет в поисках информации. Все , что нашла, расстроило меня очень - все в один голос - дурят нашего брата, газонную траву присылают.

Ну ладно - попала значит  в разряд одураченных ))

Пока шли семена ко мне, мысль о том - ну неужели невозможно? - просто  замучила.

И нашла один форум, где поднимался этот вопрос - из сухих нельзя, вот мне присылали  влажные - я вырастил из них.

Правда ссылка, которую у него попросили на продавца уже была битая.

Но там же вклинился мужчина в разговор и в фото показал, что вырастил именно из таких семян с китайского сайта. Причем его растюшки были именно такие, какие были на фото в аквариуме, правда всего один вид. Прочитала, как он  выращивал и решила - пришлют семена - попробую, вдруг  повезло и продавец не обманщик попался. Правда  с тепличками не захотела заморачиваться.

И вот пакетик с семенами пришел. Правда - все семена в куче, хотя  анонсировали, что каждый вид будет в разных пакетиках и подписаны ))

post-500-0-88986700-1432492342.jpg

Взяла небольшую часть и замочила на сутки - проклюнулось примерно 30%

Налила в тарелку аквариумной воды и посадила их в таблетки - проросли ))

post-500-0-60922200-1432492436.jpg

Понять - что это - не представляется возможным )) Соорудила подвесной лоток, на дно мелкий керамзит, присыпала грунтом из аквариума, высадила росточки  и повесила в аквариум - на дно нельзя - сомики съедят.

post-500-0-90105100-1432492526_thumb.jpg

Если рыбасики не повыдергивают ( уже три штуки вытащили)  - посмотрю, что из этого выйдет ))

Правда моя меня огорчила - сказала, что пробовала  наземные держать под водой - выдерживали долго - тоже экспериментировала с растениями ))

Буду наблюдать - потом расскажу, что у меня из этого получилось ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ой , как интересно ! Жду с нетерпением результатов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно любопытный эксперимент и чувствуется основательный под к делу. 

Для полноты темы, заранее попрошу от Татьяны ссылку, где она купила семена своих аквариумных растений. Ссылка на продавца будет полезна, как при положительном результате, так и при отрицательном. 

 

Вопрос одни, а когда ты заказывала семена, там их названия были? Просто растение растению рознь! 

 

Главное, чтобы в конечном итоге не выросли Китайские огуры )))

111.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно любопытный эксперимент и чувствуется основательный под к делу. 

Для полноты темы, заранее попрошу от Татьяны ссылку, где она купила семена своих аквариумных растений. Ссылка на продавца будет полезна, как при положительном результате, так и при отрицательном. 

 

Вопрос одни, а когда ты заказывала семена, там их названия были? Просто растение растению рознь! 

 

Главное, чтобы в конечном итоге не выросли Китайские огуры )))

 

Ссылку обязательно дам - мне еще там нужно оставить комментарий. Самое интересное, что как только подтверждаешь получение товара и не оставляешь комментарий, то продавец тебе пишет и просит поставить оценку магазину и написать свой отзыв.  Здесь - молчат! Вот это настораживает.

 

Приношу меня извинить - купила микс, тот, где было все по пакетикам - у меня не хватило на веб кошельке денег и пришлось брать этот.  ( третий месяц идет лечение кота и немного перепуталось в голове).

В описании товара было написано -  Аквариумные семена трав, водные растения ( смесь), 15 видов.

И все - названия растений не указали.

 

Продолжаю наблюдения - большая  часть высаженных росточков дали по третьему листочку и запузырились ( что очень меня удивило).

Рыбки пасутся в этом лотке и выдернули еще одну растюшку.

post-500-0-39913300-1432633548_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Успехов! 

Мне единственно кажется, что фракция грунта крупная. Но, это так, предположение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Успехов! 

Мне единственно кажется, что фракция грунта крупная. Но, это так, предположение. 

Да, очень(( Но это  у меня первый аквариум )) покупала то, что самой понравилось :) теперь знаю, что брать нужно.

Но он хоть прижал мелкий керамзит, чтобы тот не всплывал.

Мужчина писал, что проращивал росточки в мелком керамзите в аквариуме.  Я его проваривала, но он все равно плавал, вот и пришлось его придавить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак..

Мой эксперимент потерпел фиаско :mellow:

Корешки сгнили у растений , да и сами они в итоге практически разложились))

Из всех - стойкими оказались два росточка,  высадила их в аквариум у стекла - посмотрю, что с ними будет. Но по моему мнению - эти семена не аквариумных растений.

post-500-0-85500300-1433185351_thumb.jpg

Один росточек (справа) выпустил сбоку корешок.

Вот продавец этих семян http://ali.pub/31oyrv

А вот, какими фотками он завлекает покупателей.

post-500-0-38424900-1433185505_thumb.jpg

Не буду утверждать, что вырастить растения из семян невозможно, просто нужно купить именно семена аквариумных растений. Знать бы где ))

Буду искать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой опыт полезен. Спасибо, уж точно будем теперь знать, что ну его нафиг этих китайских семечководов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы розы заказывали, так ничего и не выросло толком, что-то пыталось конечно расти, но точно очень далеко от роз, а может у нас с ними разные представления о цветах  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна и как?! Все загнулось окончательно!!!

Да. И последний , хоть и выпустил еще один корешок - не выдержал водную среду ))

Обман полный ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может там технология проращивания семян хитрая какая??? Жена когда розы заказывала в семенах из Китая, так там инструкция была, по которой проращивать чуть ли не три месяца нужно было, причем все это время проделывая различные махинации со средой произрастания. Лучше пойти в магазин и купить нормальный куст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю можно ли начать обсуждения здесь или создать отдельную тему. Пусть модераторы подскажут.

 

Наткнулся на всем известном сайте с китайскими товарами на семена Глоссостигмы и тоже задумался, реально ли вырастить их в домашних условиях.

Прошёл год с момента написания этой темы с экспериментом, неужели больше никто не пробовал повторить? Обратите внимание что продавец по ссылке в теме, сейчас продает семена Туи, странно не правда ли :)  

 

Я скину несколько ссылочек и очень хотелось бы услышать мнение форумчан по этим лотам и отзывам от покупателей. 

http://ali.pub/31oz44

http://ali.pub/31oz6u

Тут не глоссостигма, но тоже почвопокровка

http://ali.pub/31oz8e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nik    1

Не знаю что за растение,но купил на  алиэкспресс как глоссостигму. Посеял 5 января,а фото 21января.

post-2194-0-24754800-1485097477_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала такие же, пришли. Подскажите, как вы их сажали? Сразу семена в аквариум или сначала в каком - то грунте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 05.07.2017 - 13:53, aliona сказал(а):

Заказала такие же, пришли. Подскажите, как вы их сажали? Сразу семена в аквариум или сначала в каком - то грунте?

Тоже интересен вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ау) как дела с выращиванием?  Что-то затихло обсуждение...а если не с алиэкспресса, где можно заказать семена, подскажите? У кого есть проверенные «места» заказа? Поделитесь, пожалуйста ? 

Хочется попробовать вырастить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень плохо растут. Просто в воду кидал не прорастали. Нужна температура градусов 25 желательно и свет хороший. В идеале наверное надо выращивать когда еще совсем мало воды в аквариуме и грунт хороший. Просто так кидал семена- рыбы роют пытаются есть итп. Нашел выход - втираю семена в шарики наподобие пемзы(биофильтры)  в пластмассовые так же закидывал в которых губка. И пока плавают по поверхности что то прорастает.  Которые затем отрываются- плавают по поверхности.Фото прилагаю.

7D0C4D5B-CAA8-4BC8-8893-24E7871CC494.jpeg

C68A9E78-3EBB-4738-8676-3A19C30B940A.jpeg

930A71F0-0617-41AE-A5FC-CDD7A3269684.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что изучал предложения на Али. Вот сижу, читаю и думаю.... Какие семена могут быть у водорослей? Для того, что бы они появились, нужен плод, а тот в свою очередь образуется в результате цветения. Вы много видели водорослей с цветами? Особенно умиляют фотографии (на Али) нежной ярко-зеленой травки сплошным ковром покрывающей дно аквариума, среди которой яркими сапфирами плавают неоны....  Сдается мне, что это просто молодая поросль ячменя, да и семена похожи очень.

HTB1iUBRXu38SeJjSZFPq6A_vFXaE.thumb.jpg.2d7a6cfd94548646c93afce55a8064b5.jpg

HTB1LjM8baagSKJjy0Fcq6AZeVXaN.thumb.jpg.675ce92a17998178264bc106635a548f.jpg

Скорее всего так оно и есть, все это семена сухопутных растений, выращенных как положено, затем размещенных в аквариум и залиты водой с рыбками, через пару-тройку часов, когдя грунтовая взвесь в воде осядет, можно и не такие пейзажи снять. Например как здесь)))

HTB1SW0ce.F7MKJjSZFLq6AMBVXaB.thumb.jpg.bd5a42ac07ba6285e08c0cb9b847daf1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lev-65 водоросли или растения вас интересуют? Если все же растения, то практически все цветут. А водоросли появляются по другой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой текущий опыт:

Семена заказывала по этой ссылке:  http://ali.pub/31oyrv

Там есть два вида семян - глоссостигма повойничковая (Glossostigma elatinoides), обозначенная как Big Leaf, и хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides cuba), обозначенная как Small Leaf. Я заказывала именно глоссостигму.

Инструкция по посадке имеет два варианта: в воду и в грунт. Китайцы рекомендуют сажать без воды. В отзывах к товару куча людей сажает прямо в воду, всё прорастает, но есть один нюанс - семена покрыты гидрогелем, который набухает при контакте с водой и становится слизистым и липким - это помогает семенам сохранять влагу. В воде семена слипаются в один комок, налипают на рыб, улиток и растения. Также рыбы могут их съесть, и тоже потом все в этой слизи. Я сажала на стадии запуска и специально посадила примерно пополам в воду и в грунт. 

По факту, лучше всходят семена, которые посажены в грунт, это видно по фото на 4-й день.

Пока у меня вот так:

День первый: 

P1010829.thumb.JPG.3389f75414ee644a0c3cb69cd9a00f4f.JPG

 

День четвертый:

P1010836.thumb.JPG.56f3e4632872768a2148e69ce00d9780.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный перевод инструкции:

Растения не нуждаются в СО2 и сильном освещении. 
 
Способ посадки без воды (рекомендуемый):
 
1. Поместите семена на подложку, например, на аквариумный грунт, керамические шары и пр. в вашем аквариуме.
2. Распределите семена по поверхности подложки. Следите, чтобы семена не попадали вглубь подложки и оставались на поверхности. Сохраняйте грунт и семена влажными. Семена прорастают в течение 2-7 дней.
3. Налейте воду, когда семена прорастут и укоренятся. Постарайтесь при этом не повредить целостность грунта (наливайте аккуратно, чтобы растения не разлетелись по всему аквариуму - прим. переводчика).
4. Температура не должна быть слишком низкой, предпочтительно от 20 до 30 градусов Цельсия. 
5. Средний период прорастания 5-7 дней, через 15 дней растения укоренятся.
 
Посадка в аквариум с водой: 
 
Необходимо держать температуру воды около 30 градусов и обязательна фильтрация. 
 
1. Налейте воду в аквариум.
2. Насыпьте семена в воду так, чтобы между ними оставалось пространство для свободного  дыхания.
3. Включайте фильтрацию после посадки.
4. Семена прорастают в течение 15-ти дней, в течение 30 дней растения должны вырасти.
 
Предупреждения:
 
1. Температура не должна быть ниже 25 градусов. 
2. Не сажайте семена слишком густо, оставьте место для дыхания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого, за 20 дней: 

Посажено 1-го февраля

В 05.02.2018 - 08:35, Nalia сказал(а):

 

P1010829.thumb.JPG.3389f75414ee644a0c3cb69cd9a00f4f.JPG

 

 

Выросло к 20-му февраля:

P10108761.thumb.jpg.c6e4923cd4e9551e6539629a5a950c4a.jpg

 

Температура держалась от 25 до 30 градусов, подачи УДО и СО2 не делалось, вода обычная водопроводная воронежская - то есть GH примерно 12-15, KH примерно 8-9, PH примерно 8-8,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2018 - 15:09, Rybac сказал(а):

Мечта акантофтальмов

Давно хотел акантов, купил, посмотрел на них пока были в пакете, выпустил в акву. Прошло 3 месяца, вчера промелькнули толпой, были около 1 см, и меньше. Сейчас примерно 5-6 см. Пора хотеть что то другое. Разочарованию  нет предела. :(

А в такой лужайке им наверное будет самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила перезапустить аквариум. На дно аквариума высыпала семена, которые приобрела на али. Потом сверху засыпала грунт и воткнула старые растения. Потихонечку влила воду в аквариум. Китайские семена проросли на 5 день. Я рада такому повотороту событий. 

966A68B6-51E9-4FCD-A05F-EF3FD49B967F.jpeg

54EA71ED-DCB0-4368-B6FD-23189324238D.jpeg

771B56F1-1A35-43E1-90B9-7037FDFFC94B.png

534E7B07-00BD-43BD-9BEB-2D96EE003A38.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×