Перейти к содержанию
Ivan04

Запуск 200 литрового аквариума, прошу совета.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

Решил сделать перезапуск аквариума по "уму", начав изучать вопрос,  погряз в сомнениях о правильности своего выбора, в плане как грунта, так и обитателей. А так как не очень хочется потратить время и деньги, а еще хуже, жизни обитателей аквариума, в пустую, решил обратиться к Вам за помощью. 

Планирую заселить в аквариум следующих рыб:

Суматранский Барбус от 8-10 шт;

Мшистый Барбус  от 8-10 шт;

Черный Барбус от 8-10 шт;

Барбус Шуберта  от 8-10шт;

Тернеция GloFish от 6-8 шт;

Коридорас Панда  6шт;

Сиамский водорослеед  6 шт.

Растения планирую следующие:

Криптокорина;

Валлиснерия;

Эхинодорус;

Анубиас;

Риччия плавающая;

Яванский мох.

И дальше по нарастающей, если все пойдет хорошо..

По грунту у меня сложилась такая картинка, так как хочу именно черный грунт фракцией от 3 мм, то выбор пал на H2Show Midnight, так как ничего иного с более-менее положительными отзывами не нашел. В качестве подпитки, выбор пал на JBL AquaBasis plus.

По освещению, крышка с двумя люминесцентными лампами по 30 Вт.

В качестве декора хочу уложить камни, либо Габбро-Диабаз, либо Дунит. Корягу все еще ищу, хочется что-нибудь "эдакое".

На что стоит дополнительно обратить внимание, в чем может быть ошибка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи! 

Думаю, по 10 барбусов каждого вида будет многовато. ) Они, в общем-то, не очень мелкие. С Вашими растениями подложка не особо и нужна.  Таблеток под корни хватит вполне. 

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С количеством рыб точно переборщили,у меня 5 шт барбусов Шуберта в 100л уже выросли до 8 см. Водорослееды тоже огромные будут,вам вполне двух хватит.А вот коридоросов и тернеций в компанию к барбусам я бы вообще не стала сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aksyona сказал(а):

Доброй ночи! 

Думаю, по 10 барбусов каждого вида будет многовато. ) Они, в общем-то, не очень мелкие. С Вашими растениями подложка не особо и нужна.  Таблеток под корни хватит вполне. 

Какое кол-во рыб будет оптимальным? У всех условия содержания от 6 и 8 хвостов, вот и беру +2 так сказать на глазок) 

P/s. забыл еще указать про фильтрацию, стоит Jebo 809 1200 л/ч, + хочу что-то дополнительно, помимо флейты, для создания течения.

1 минуту назад, Алла сказал(а):

С количеством рыб точно переборщили,у меня 5 шт барбусов Шуберта в 100л уже выросли до 8 см. Водорослееды тоже огромные будут,вам вполне двух хватит.А вот коридоросов и тернеций в компанию к барбусам я бы вообще не стала сажать.

Сложный выбор, Тернеции понравились очень, на коридорасов выбор пал как "санитаров аквариума", кем можно заменить в данном случае? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ivan04 Мне кажется, для такого количества рыб, какое вы планируете, Ваш фильтр слабоват.  Фильтр должен прокачивать около 10 объемов за час.  Да, барбусов надо держать стайками, но когда только одних барбусов Вы 40 штук заселите, да к ним соседей, то им негде будет разбежаться. Барбусы - очень быстрые рыбки, им простор нужен. Возьмите не 4 вида, а 3, например. И знаете, может, тетр гло сюда не стоит? (Ну это чисто мое восприятие). Они, конечно, яркие. Но... как бы объяснить... Я увидела их в магазине первый раз и прилипла к витрине. Мне их не продали, т.к. они только поступили. А утром я их уже не хотела. Стала копаться в своей голове - почему? Пришла к выводу, что слишком неестественно будут они смотреться среди моих рыб и травы. Наверно, я бы это же почувствовала, если бы среди живых растений в аквариуме увидела искусственный куст кислотной окраски. )) Барбусы настолько хороши, что никакой другой яркости уже не надо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему хотите грунт от 3мм? Обычно берут до 3мм, если под траву. Обязательно нейтральный, не шипящий в уксусе, как и камни.

Фильтрация, да, на большое количество рыбы, не менее 10 объёмов в час. Ставить 2 фильтра: внутренний - на механику и внешний - на биофильтрацию.

Почему барбусов не рекомендуют сажать с кориками и тернециями: суматранские барбусы очень любопытные и шкодные рыбки - могут трепать хвосты тернециям и обгрызать спинные плавники корикам. Бывает, конечно, что так не происходит, но не факт, что Вам попадутся смирные.

Я бы оставила только 4 вида барбусов и подобрала к ним сомов. Сомов больших, вроде торакатумов.

Рыбу я бы заселяла не всю в один день, а с интервалом в неделю, начиная с сомов.

Взяла бы: 4 торакатума и барбусов, штук по 6 каждого вида.

Если баланс будет стоять намертво, и аммиак, нитриты и нитраты будут соответствовать нормальным значениям, то можно пробовать увеличить поголовье.

Вообще, подбор рыбок - это Ваше личное дело. В теории, условия для всех этих видов рыб одинаковые нужны. С поведенческой совместимостью надо смотреть. Но, тогда, будьте готовы кого-то отдать, если их гнобить начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре вида барбусов это компот. В 200 литрах им будет очень тесно, как подрастут. Мшистые и суматранцы вообще по сути единый вид. Шуберты крупноваты и, на мой вкус, не особо декоративны. Присмотритесь к алым одесским барбусам.

При этом все барбусы  любители водорослей и детрита, то есть дно будут сами чистить.

Оставьте три вида барбусни по 8-9 рыбок и не нужны там сомы и прочие тернеции. Фильтр-внешник вполне вытянет такой объем. У него канистра на 16 литров. Свет скромный, но выбранной растюхе его вполне хватит.

@Галина Knyagna а почему 10 объемов должен внешник прокачивать? Где такие фильтры  искать для больших объемов? 3-4 объема вполне рабочие значения. На 200 литров с такими аппетитами придется брать только Эхайм-2260 или ФлювальФХ-6. Да и то, формально у монстра Эхайм-2260 заявленная прокачка меньше 2000 л/ч.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ivan04 , лучше не садить в новый аквариум валлиснерию и криптокарину. Первая- довольно своенравная дама, у кого-то может не расти, а у кого-то растёт как безумная.

Криптокарина чахнет, опадает и растворяется в свежезапущенном аквариуме. Лучше попробуйте посадить её через полгода,  год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Ксения, тогда  уж и эхинодорусы тоже сажать в новый аквас не надо, т. к. они любят заиленный грунт. А мы сажаем. Кроме того, вычитала здесь, что если корни эхинодоруса попадут на воздух, то начнут отмирать, что повлечет за собой отмирание старых листьев. Но, эхи быстро восстанавливаются. Еще, в магазинах часто продают воздушные формы эхинодорусов, которые, попадая в воду, сбрасывают воздушные листья и бысто наращивают водные.

Криптокорины же могут хорошо прижиться и в молодом аквариуме ( у меня три вида криптокорин растёт, ни одна не сбрасывала все листья сразу! Так, пару - тройку. Хотя все были посажены через 1 день - 3 недели после запуска). Крипты негативно реагируют на смену условий обитания: резкое изменение параметров воды.

Мой личный вывод: оба этих растения сажать в аквариум не раньше, чем через 3 недели после запуска.  Так акклиматизация пройдёт лучше. Под корни добавлять удобрения.

Валинснерия да, у меня не растёт. :-( Сажала её в 3 аквариума, на разные грунты, и в новые, и в старые аквасы. Плюнула, заменила на эхинодорус "Везувий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Фильтрация СУММАРНО 10 объёмов в час. Внешний + внутренний.

Галя, я без насмешек и прочего. Просто интересно, из чего у вас сложилась такая цифирь, что фильтр(ы) должны качать в час 10 объемов аквариума. Из каких показателей сие высчитано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ivan04 сказал(а):

хочу уложить камни, либо Габбро-Диабаз, либо Дунит

Зачем:( Такой сланец в ваших краях. Корягу на улалинку приезжает Калинку выкорчевываеш такие красивые корни :ap: По травке если бываеш в наших краях безвозмездно крипту яванца печеночных мох два вида вальки и погостемон. Горсть вишен ну и анциков выделю:96:

IMG_20170509_123625.jpg

IMG_20170509_123520.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, представляешь, и у меня валлиснерия не растет. А ведь раньше росла, да еще как!!! Без всяких удобрений и с никаким светом.  А сейчас уже много лет любая попытка заканчивается выдиранием жалких желтых побегов. Тоже заменила на эхинодорусы: заказывала на Аммании нежный и Везувий. Нежный посадила в новый, принялся и пускает отводки, а в Везувий не верила: были отправлены совсем молодые побеги, и они за неделю в посылке все пожелтели. Воткнула из любопытства в старую банку. Выжил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, спасибо большое за объяснение. Вопросов больше нет. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://aquariumok.ru/content/nitric_cycle_in_aquarium Галя, в тексте В.Ковалев упоминает про рабочие объемы фильтров. Мнение устоявшееся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, DDD сказал(а):

Зачем:( Такой сланец в ваших краях. Корягу на улалинку приезжает Калинку выкорчевываеш такие красивые корни :ap: По травке если бываеш в наших краях безвозмездно крипту яванца печеночных мох два вида вальки и погостемон. Горсть вишен ну и анциков выделю:96:

IMG_20170509_123625.jpg

IMG_20170509_123520.jpg

Спасибо огромное за предложение, но пока, к сожалению, в Вашу сторону не планирую). Буквально сегодня в сторону Манжерока выдвигался, но ничего интересного по камням и корягам не нашел, увы. 

 

14 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Четыре вида барбусов это компот. В 200 литрах им будет очень тесно, как подрастут. Мшистые и суматранцы вообще по сути единый вид. Шуберты крупноваты и, на мой вкус, не особо декоративны. Присмотритесь к алым одесским барбусам.

При этом все барбусы  любители водорослей и детрита, то есть дно будут сами чистить.

Оставьте три вида барбусни по 8-9 рыбок и не нужны там сомы и прочие тернеции. Фильтр-внешник вполне вытянет такой объем. У него канистра на 16 литров. Свет скромный, но выбранной растюхе его вполне хватит.

@Галина Knyagna а почему 10 объемов должен внешник прокачивать? Где такие фильтры  искать для больших объемов? 3-4 объема вполне рабочие значения. На 200 литров с такими аппетитами придется брать только Эхайм-2260 или ФлювальФХ-6. Да и то, формально у монстра Эхайм-2260 заявленная прокачка меньше 2000 л/ч.

 

Красивый Одесский Барбус, но их скорее всего нет в наших краях.  

 

15 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Ivan04 Мне кажется, для такого количества рыб, какое вы планируете, Ваш фильтр слабоват.  Фильтр должен прокачивать около 10 объемов за час.  Да, барбусов надо держать стайками, но когда только одних барбусов Вы 40 штук заселите, да к ним соседей, то им негде будет разбежаться. Барбусы - очень быстрые рыбки, им простор нужен. Возьмите не 4 вида, а 3, например. И знаете, может, тетр гло сюда не стоит? (Ну это чисто мое восприятие). Они, конечно, яркие. Но... как бы объяснить... Я увидела их в магазине первый раз и прилипла к витрине. Мне их не продали, т.к. они только поступили. А утром я их уже не хотела. Стала копаться в своей голове - почему? Пришла к выводу, что слишком неестественно будут они смотреться среди моих рыб и травы. Наверно, я бы это же почувствовала, если бы среди живых растений в аквариуме увидела искусственный куст кислотной окраски. )) Барбусы настолько хороши, что никакой другой яркости уже не надо.)

 

15 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Почему хотите грунт от 3мм? Обычно берут до 3мм, если под траву. Обязательно нейтральный, не шипящий в уксусе, как и камни.

Фильтрация, да, на большое количество рыбы, не менее 10 объёмов в час. Ставить 2 фильтра: внутренний - на механику и внешний - на биофильтрацию.

Почему барбусов не рекомендуют сажать с кориками и тернециями: суматранские барбусы очень любопытные и шкодные рыбки - могут трепать хвосты тернециям и обгрызать спинные плавники корикам. Бывает, конечно, что так не происходит, но не факт, что Вам попадутся смирные.

Я бы оставила только 4 вида барбусов и подобрала к ним сомов. Сомов больших, вроде торакатумов.

Рыбу я бы заселяла не всю в один день, а с интервалом в неделю, начиная с сомов.

Взяла бы: 4 торакатума и барбусов, штук по 6 каждого вида.

Если баланс будет стоять намертво, и аммиак, нитриты и нитраты будут соответствовать нормальным значениям, то можно пробовать увеличить поголовье.

Вообще, подбор рыбок - это Ваше личное дело. В теории, условия для всех этих видов рыб одинаковые нужны. С поведенческой совместимостью надо смотреть. Но, тогда, будьте готовы кого-то отдать, если их гнобить начнут.

По поводу тернеций, да, я когда в магазин зашел они сразу бросились в глаза, своей яркой окраской, и как маленький мальчик сразу вымолвил: хочу). Сейчас действительно осмысливаю, зачем они. Торакатум, был, интересный сом, но жене не особо понравился). 

По поводу грунта,у меня боязнь, что если будет более мелкая фракция, до этого я присматривался к JBL Sansibar Black, то может закиснуть нижний слой грунта, так как в любых обсуждениях этот вопрос поднимается. Хотя я читал про запуск аквариума у sovetnik_pilatменя очень вдохновило, честно, там я как понял трехуровневый слой грунта,  искал информацию по таким "пирогам", ее мало, и полезной ее не назовешь. 

Второй фильтр планирую, думаю помпу с губкой под объем аквариума подобрать, правда в эстетике потеряю, но это не суть. 

 

 

6 часов назад, Совушки сказал(а):

@Ivan04 , лучше не садить в новый аквариум валлиснерию и криптокарину. Первая- довольно своенравная дама, у кого-то может не расти, а у кого-то растёт как безумная.

Криптокарина чахнет, опадает и растворяется в свежезапущенном аквариуме. Лучше попробуйте посадить её через полгода,  год.

С чего тога начинать свой "огород"?) Хотел валлиснерией задний фон усадить, так как фон просто будет черный.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ivan04 Да тут у многих Деннерле 1-2 мм, отличная фракция, ничего не закисает, и у корней хороший воздухообмен. Закисает совсем мелкий песок. А вот более крупная фракция для корней не очень хороша. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Ivan04 сказал(а):

С чего тога начинать свой "огород"?) Хотел валлиснерией задний фон усадить, так как фон просто будет черный.   

Иван, валинснетия - растение недорогое. Думаю, можно попробовать, посадить. Если ей у Вас понравится, то будет расти как сорняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

@Ivan04 Да тут у многих Деннерле 1-2 мм, отличная фракция, ничего не закисает, и у корней хороший воздухообмен. Закисает совсем мелкий песок. А вот более крупная фракция для корней не очень хороша. 

Красивый грунт, но дороговато, хотя понимаю, что на грунте не стоит экономить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ivan04 Нет, я не ради агитации написала, а именно про фракцию. Есть и более дешевые с такой фракцией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15.07.2018 - 19:57, Aksyona сказал(а):

@Ivan04 Нет, я не ради агитации написала, а именно про фракцию. Есть и более дешевые с такой фракцией. 

Можете что-нибудь посоветовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ivan04Посмотрите нейтральные грунты Udeco. Например "Янтарный гравий" 0.8 - 3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ivan04 Напиример, UDeko, он подешевле. Только  не знаю, есть ли у них черный. Сама пользуюсь Деннерле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

14 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Ivan04Посмотрите нейтральные грунты Udeco. Например "Янтарный гравий" 0.8 - 3мм.

 

13 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Ivan04 Напиример, UDeko, он подешевле. Только  не знаю, есть ли у них черный. Сама пользуюсь Деннерле.

UDeco Canyon Dark, 3-4 мм, такое ощущение, что он как глянцевый, не встречали его в реальности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, чохотел сказал(а):

Спасибо, присмотрюсь к этому грунту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.07.2018 - 02:34, Aksyona сказал(а):

Доброй ночи! 

Думаю, по 10 барбусов каждого вида будет многовато. ) Они, в общем-то, не очень мелкие. С Вашими растениями подложка не особо и нужна.  Таблеток под корни хватит вполне. 

Если я планирую (пока только все планирую) высадить полностью заднюю стенку растениями, можно обойтись без питательного грунта, используя только таблетки? Если так, то посоветуйте производителя, пожалуйста. Если же не достаточно будет таблеток, то присматриваюсь как и изначально к Аквабазис или БИОМИКС от аквабаланса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ivan04 Без питательного грунта обойтись можно. Под эхинодорусы и крипты - таблетки, ну и жидкое удо тоже. Про Аквабазис ничего не могу сказать, не пользовалась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользовалась: 1) таблетками Aquaer  УДО Ермолаева. Маленькие, черненькие, по три-четыре штуки под растение. Пишут, что хватает на полгода. Во время сифонки грунта не пылят. Довольно низкая цена.

2) шары JBL на основе глины. Шары большие, одного хватает на большое растение. Для мелких растений шар можно разрезать на куски. Шар, поначалу, сильно пылит при сифонке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Ivan04 Без питательного грунта обойтись можно. Под эхинодорусы и крипты - таблетки, ну и жидкое удо тоже. Про Аквабазис ничего не могу сказать, не пользовалась. 

 

16 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Я пользовалась: 1) таблетками Aquaer  УДО Ермолаева. Маленькие, черненькие, по три-четыре штуки под растение. Пишут, что хватает на полгода. Во время сифонки грунта не пылят. Довольно низкая цена.

2) шары JBL на основе глины. Шары большие, одного хватает на большое растение. Для мелких растений шар можно разрезать на куски. Шар, поначалу, сильно пылит при сифонке.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем как то затянулся у меня запуск и пошел не совсем по плану, но вот итог, сегодня сделал запуск. Аквариум переклеивали, как итог верхние полоски стали шире и родные трубки внешника не встали, пришлось цеплять напрямую шлангами все. Не все растения нашел, как оказалась проблема есть такая, валлиснерий  и анубиасов полно, хоть из соседских аквариумов достал криптокорины. Грунт, UDeco Canyon Dark, как в итоге оказался не таким уж и темным, гравий натуральный да, но крашенный, промывался так себе, красился. Тесты воды не делал. Ну вот как то так, посмотрим что будет..

IMG_1195.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ivan04 Поздравляю Вас! Но травы надо больше. Сейчас вот просто любой травы. Найдите хоть роголистник где-нибудь. Иначе полезут водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ivan04 Анубиас если и сажают в грунт, то следят, чтобы корневище не было закопано. Лучше к камню привязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×