Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@чохотел Так, немного не понял, в чём проблема. Могу я 50 л. брать осмоса, а 10 л. - крана. Тогда надо будет использовать соль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри, нужно расчитать сколько нужно перемешать твоего водопровода с осмосом, чтобы получить кш 3-4. Далее замерить гш. Гш будет у тебя ниже 7 это точно, до 7-8 будем поднимать солью. В любом случае поэксперементируй, потести что как получается. Но проще будет купить кш+. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но оно и ПШ будет поднимать ведь. КШ и ПШ -взаимосвязаны. Осмос ПШ - 6. На сколько же поднимется тогда ПШ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Так. У меня Осмос - Пш 6; Если я делаю воду осмос/кран 1 к 1, то: Пш -7,3, ГШ -6, КШ- 5. . Может мне просто делать осмос 40 л, кран -20 л. (т.е. 2 к 1)? Я могу сейчас замерить, какие показатели воды тогда будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же писал выше, как вариант добиться кран+осмос кш4. Замерить гш и добить его солью.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Так, Тим, я сделал смесь воды осмос/кран в пропорции 1л на 0,5 л., что будет соответствовать 40 л. осмоса к 20 крана. Тесты: ПШ: 7, ГШ: 5, КШ: 4

Класс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел И мне не надо будет использовать соль? Или всё же надо будет добавлять, чтоб ГШ доводить до 7??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Понял. А 4г. соли на 100л. воды - имеется ввиду -на 100л осмоса? Думаю, я сделаю смесь воды 40 на 20 (как писал выше) после чего буду понемногу добавлять соль и смотреть результаты. Ну или сразу на 60л. добавить 3 гр. соли и смотреть результаты. Вряд ли я что-то запорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Sokratus сказал(а):

А 4г. соли на 100л. воды - имеется ввиду -на 100л осмоса?

4г в любой воде на 100л поднимают гш на 1. В нашем случае нужно поднять на 2-3. Т.е. на 60л. +/- нужно сыпать 5г. И замеряем)))

Фосфат продолжай давать в том же расписании. Если через неделю будет передоз, тогда снизим дозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, хочу немного похвастаться: сделал, наконец-то, светильник на светодиодных лентах. 2 фито-ленты по 1м. и 2 - на ярких диодах по 1 м. IMG_20181003_182813.thumb.jpg.b692fc411932145cb567487c3240c47f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть место ещё на 3 профиля, если вдруг надумаю...

Нитка, зарраза, дальше растёт :( Всё больше её вижу в разных местах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Приветствую, Тим! Вот, вернулся с работы - смотрю в аквариум- нитка растёт :(  Сейчас буду штудировать литературу об этом типе водорослей. Причины появления, борьба, профилактика и т.п.

Замешал 40л. осмоса и 20 - крана, добавил 5 гр. Реминамина. Тесты этой адской смеси я ещё не делал, всё равно менять воду буду в субботу- сделаю.

Советы такие:1. уменьшение светового дня. 2. подмены воды; 3. не лить удобрений (именно фосфатов, кстати); 4. убирать механически (если её много - что пока не мой вариант); 5. опрыскивать места её скопления перекисью.

Тааак. полез я ручками в аквариум, достать особенно большие нити... Лучше б я не лез..  Там , оказывается, на мхах (на яванском в особенности) её столько! Короче, достал несколько пучков. Думаю- может убрать свет вообще на пару дней и затемнить аквариум? Пишут, что это помогает. Если не поможет- есть средство против этих водорослей. Но пока не хотелось бы лить химию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай основной свет сократим по времени, и пока сд тоже не будем велючать. Фосфаты у нас в норме. Подмены два раза в неделю. Моя версия - подложка фонит микроудобрениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, и даже скорее всего именно так. Хотя её совсем мало, но она есть. ОК, свет ЛЕД уберу на пару дней, свет основной - уменьшу до 6 часов. Посмотрим на результаты в воскресенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы фосфаты подняла  до 1,5. У меня нитки совершенно нет там, где фосфаты 1,5-2. Свет можно выключить для на 3-4 смело. Посмотреть, насколько эффективно будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, приветствую! Ну вот, сделал я подмену воды: 40л. осмос+20 кран +5 гр. Реминамин. 

Тесты воды в аквариуме после подмены: Ph: 7,4; KH: 5-6; GH: 7; NO3: 1; PO4: 0,2. Свет сегодня не включаю. По-моему - вполне нормальные параметры воды. Ну, Нитрата, конечно, мало, но его соотношение с фосфатом - вполне норма. 

В планах- сегодня или завтра пересадить старых рыбок из малого аквариума в большой. Также мне обещали сегодня или завтра продать родостомусов и креветок Амано + сакура. Жду с нетерпением. Нитка пока есть. Так же на камнях и на кокосе появились маленькие белые точки - в сети нашёл инфо, что это вроде икра улиток Неретин (у меня их 4 шт.).

А, ну и: после подмены (после тестов воды) в аквариум добавил 1 мл. Соло Н, 10 капель Соло К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей привет) нитрат 1, это значит его нет.  1мл нитрата не помню точно расчетов, но точно мало чтоб на 10 поднять. Нужно было замерить кш и гш в воде которой менял, на будущее было бы понятнее.

2 часов назад, Sokratus сказал(а):

Ph: 7,4; KH: 5-6; GH: 7; NO3: 1; PO4: 0,2. Свет сегодня не включаю. По-моему - вполне нормальные параметры воды.

Из всего этого мне только гш понравился ))) стремимся к:

Ph 6.5-6.8, Kh 4, Gh 7-8, No3 10-15, Po4-1.

Точки да, яйца неретин, сложно оттираются и из них никто не вылупляется. Креветки амано очень хорошо, нитку подъедят. Кстати убирать нитку вручную очень удобно щеточкой от туши для ресниц.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел То, что надо повышать нитрат и фосфат- это ясно. Пока не спешу с удобрениями, ибо, если посажу рыбок - нитрат и фосфат должен вырасти. Замеряю после посадки рыбок на 2-ой день. Вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык повышаю :( Просто очень боюсь опять превысить значения. Сегодня я уже добавлял фосфаты и калий. Завтра с утра- буду лить нитраты и фосфаты уже в большем количестве. Сегодняшняя задача- спокойно пересадить рыбок. Созванивался с продавцом - завтра беру 20 распбор , 20 сакуры и Амамок - штук 8-10... на что денег хватит :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Понял, Тим. Да, надеюсь, знаю. Уже с пол часа она сидит в ведре, каждые 10-15 мин -отливаю кружку из ведра и доливаю кружку из своего аквариума. Ну, ещё минут 20 - и буду запускать. Вроде всё верно, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неее. Я как покупал предыдущих- они постоянно на глазах - правда, вижу не всех восьмерых, но вижу. А когда их будет штук 16-20 - будет веселее. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, переселение рыбок прошло нормально. Летают по аквариуму. 

Сегодня с утра начал опять давать УДО : нитрат: +5 мл, фосфат: +5мл, калий: +4 мл. Так же добавил Соло Фе (железо), но пока только 20 капель (это около 1 мл.) Вечером замеряю тестами Железо. А завтра вечером - нитрат и фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×