Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Sokratus сказал(а):

Так же добавил Соло Фе (железо), но пока только 20 капель (это около 1 мл.) Вечером замеряю тестами Железо.

Зачем? Вроде у нас подложка микрами фонит? Нитка может быть от переизбытка микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, я начал смотреть по тестам нет такого цвета, когда я капаю реагент для железа в воду- т.е. вода просто красится в цвет реагента, без какой-либо реакции. А значит- железа в воде- нет или его мало. Логично же?

Чуть позже я замеряю Железо. 

А сейчас у меня - радость :)  В ведре сидят и ждут своего часа: 20 шт Расбора Клинопятнистая; 4 шт. Анциструс вуалевый тёмный; 4 шт Коридорас Штерна (дюже красив!); 8 шт. креветок Амано и 20 шт. креветок Сакура. + в подарок достался большой куст Лимнофила Амбулия. Я прям усидеть спокойно не могу.... 

Апдейт: Тест на железо- по прежнему показывает тёмно-оранжевый цвет- цвет реагента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, поздравляю!!! Я сегодня тоже не отвожу глаз от своих новоселов, так что прекрасно понимаю счастье и нетерпение!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на железо можно вобще забыть. Если это чисто железо то добавляй каждый день утром и смотри хватает или не хватает его по "красным" растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по красным и буду ориентироваться - у меня есть Нимфея :)

Осталось минут 20 до запуска рыб....

@Aksyona Дааа, это прям так захватывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмм. Они ещё в ведре. а как пересажу - могу выложить коротенькое видео, если будете смотреть :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео генерируется, жаль, батарейка в камере садилась, поэтому видео будет на пару минуток. :) 

@чохотел @Aksyona Оцените :)

 

Качество, само-собой пока простое, позже ютуб догрузит.

А! Уже загрузилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Ой, Алексей, замечательно! Вы  это сделали!)) Очень красивый аквариум! Вот что значит целеустремленность и "сильное плечо", на которое можно было опереться!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут "лес" был из этих сильных плечей :) И всё же- всё только начинается. Это- даже ещё не все запланированные жильцы и не всё мне самому нравиться в оформлении и аксессуарах аквариума. Буду потихоньку-полегоньку менять :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Чем больше зарастает аквариум, тем больше становится понятно, какую картинку хотелось бы видеть.  Я тоже пока еще на распутье, но уже поняла, что бакопу и почти всю кабомбу буду убирать. Но еще не придумала, что будет вместо них.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, какой Вы молодец!!! И, правда, очень-очень красивый аквариум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огонь! Аманки бурые не едят! Ты их сделал! Молодец!

По свету, толи камера так передает, я пересвета не вижу.

Все понравилось. Всё, изучай следи смотри. Мы поможем если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Приветствую! Вот Тим, мне всё же не даёт покоя эти странные скачки нитратов в аквариуме. Вот добавил я вчера утром нитратов 5 мл, фосфатов 5 мл и калий - 4 мл. Ну и рыб посадил. Вчера до удобрений нитратов было 1, фосфатов - 0,2. Сегодня, сейчас, меряю нитраты - 40, фосфаты: 1,2. Ну, фосфаты - ОК. А вот нитраты- откуда столько-то? По дозировке должно было стать ну 20, но никак не 40 :( Как там в мультике: "Ничччего не понимаю!" Единственное что радует- растения в буквальном смысле- прут. Почти все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sokratus сказал(а):

Ну и рыб посадил.

По моим наблюдениям при стрессе (та же пересадка к примеру, новое место жительства) рыбки какают в увеличенных количествах. Так что может это... они и повысили :lol: а половину креветок небось перелиняли. Думаю, вполне возможен небольшой скачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, да. Может и из-за рыб. Еслиб знать где упадешь.... как говорится. На то она и аквариумистика.)))) Сделай завтра замер, если много, то лучше чуть сделать подмену. И уже при следующих подачах удо делать поправку на гидробионтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, я все больше и больше веселюсь от названия Вашего дневника. "Ленивый перезапуск"! Я валяюсь!))) Мыслилось, наверно, так: после работы диван, боевичок или мелодрама по зомбоящику, мирный семейный ужин, а оно там само лениво и по всем правилам, без всякой бороды и диатомовых запускается. А на деле - Алексей с тестами, с мензурками, с осмосом и ведрами, жена в страхе и недоумении от дистанционных танцев с бубнами в дуэте с Тимом.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona О да! Чёт я погорячился с названием темы... Я на самом деле это так себе и представлял, как вы описываете. Но -  втянулся как-то, да и Тим дровишек в топку подкидывает :) Короче- интерееесно! Вот в планах - сделать более-менее однородную крышку в аквариуме, докупить рыбок, решить, что делать с аквариумом в 70 литров.. Короче- дел ещё на пару дней :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай 70л креветочник с кристаллами на сойле запускать :).

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, стоит-ли париться? Добавте пару слов и всего и делофф-та...-"вовсе не ленивый перезапуск":ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Том, приветствую! Ну вот, 2 дня спустя: нитрат: 10, фосфат: 0,8. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus После такого ленивого перезапуска даже Тим стал Томом, то ли еще будет!:lol:

Как общая обстановка в аквариуме? Все живы, бодры и счастливы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс! Ошибся немного с клавой :) Надеюсь - не критично. 

Обстановка... ну пока все живы-здоровы. Не кормил 2 дня, сегодня покормил немного + кинул 3 таблеточки сомам. Не знаю, кто их успеет съесть быстрее- сомы или креветки. Начал опять включать свет. Плюнул на нитку, появиться- не буду кормить рыб - нехай едят её. Скорее всего - на днях поеду за оставшимися рыбками (неоны, данио - если будут).

Звонил сейчас по мастерским- расстроили меня, сказали, что ремонтом аквариума 70 литров - заниматься бессмысленно, надо брать новый - будет дешевле стоить. Зажрались, гады!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ггггглавное не бояться"(с)

70 литров после 210..... ерунда! ;)

Поищи где у вас креветок кристалов или тайваньских приобрести можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 дня подряд лью All-in-one удобрения в количестве 10 мл. (по инструкции). Концентрация нитрата: 1, фосфата: 0,4 . Маловато. Проблема в том, что покупать удобрения серии Соло (Н, К, П, Фе) - сильно дорого - малый объём, большая цена :( За бутылочку в 50 мл просят под 5 евро. Гады! Так что - либо увеличивать количество вносимых All-in-one до 15-20 мл. Либо искать другие удобрения, что достаточно сложно в Литве :( Интересно, какие цены на удобрения в Москве? Кто-то может поделиться? Интересует Нитрат, Фосфат, Калий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×