Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Sokratus сказал(а):

Что по поводу меченосцев скажете? 

Ничего. Я их не люблю?

Я в свой первый компот брала видов 5 понравившихся штук по 10, ну и сомы отдельно. Но мой компот был всего на 125 л...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Пришёл с работы- заметил, что вода как-то немного помутнела. Стала не такая прозрачная как была. Делаю тесты нитрат и фосфат.

NO3: 30;  PO4: 0,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Муть белая или зеленая? Можно проверить на белом ватном диске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если белая - это нормально. Идет обычный процесс размножения полезных бактерий и созревание воды.

Уточните. Лучше все проверить. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, скорее всего это биология. Смотрим, ничего не делаем. Фосфата 2.5 куба можно после отключения света дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Сегодня: NO3: 10;  PO4: 0,3/0,4. Вчера PO4 не вносил, поздно уже было.

Аммиак, аммоний - 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода мутноватая? Или прошло?

Думаю пока не надо делать подмену. Оставим в покое аквариум. Вычисляй сколько удо надо дать, чтобы 15-20 к 1 получилось. Только я не понял почему так нитрат у нас метнулся к 30 от 7.5 кубов.... вобщем делай поправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Муть прошла. Подмену сегодня тоже не планировал, т.к. аммоний/аммиак в норме. А нитрат упал- так я с 21 числа не даю удобрений. Видимо -съели...

Так, ты написал- 20:1 надо, так у меня сейчас 10:0,4  -что примерно соответствует.

Может достаточно будет добавить кубиков 10 All in one?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sokratus сказал(а):

с 21 числа не даю удобрений.

Как так?) Я же там писал что давать и сколько)

1 час назад, Sokratus сказал(а):

Может достаточно будет добавить кубиков 10 All in one

Давай пробовать, но только с утра, там в составе много всякой микропурги. Если нитка еще атакует, то лучше простыми соло обойтись. Микро у тебя сильно много дает подложка, и это же микро присутствует в все в одном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотелТим, всё что ты писал, я давал.

Может немного ошибся с датами, сейчас проверю.

Ок, договорились, дам с утра 10 мл All in one

@чохотел Да, ошибся с датами. 24 были нитрат и фосфат, 25 - с утра -калий.

Нитки , кстати, стало заметно меньше. И ещё - на валиснерии не видно следов чёрных водорослей. И ещё - на камне, где было много зелёного налёта - его стало меньше, особенно по краям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай зенит сделаем не час а полтора, и долго трогать потом не будем. Если мы просадим фосфат, попрет ксен (зеленый "налет").  

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, сорри, только зашел в квартиру с работы. Завтра после работы сделаю тесты. Отпишу. Устал как собака сегодня... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Итак, Тим, добрый вечер! Сегодня четвёртый день без подмен. NO3 от 5 до 10 (точнее не скажу); PO4 - 0,6; PH - 7,8. Вода прозрачная. Нитка-кое где виднеется, но не много. Растения растут довольно активно, почти у всех есть новые побеги или листья. Марсилия - хуже всех, но её очень мало, и, думаю- её надо было садить через месяц после запуска, а не сразу.  Сегодня увидел на поверхности воды разводы - видимо эта та самая бактериальная плёнка. В принципе- есть она не просит- пусть пока будет. Грунт (со стороны стенок) хорошо видно как заселяется бактериями - появился коричневый налёт. 

Тим, я завтра рано с утра уматываю на рыбалку с ночёвкой, поэтому, думаю -оставлю аквариум ещё до воскресенья без подмен, приеду - поменяю воду и сделаю ещё тесты. Что по удобрениям? Мне кажется, что фосфатов стало многовато (в соотношении с нитратом). Добавляю только его? И завтра утром - Калий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура-Ура-Ура! Ок, добавлю Соло Н. А когда- сейчас или утром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, чохотел сказал(а):

Ну все, выходим на подмены раз в неделю

 

2 часов назад, Sokratus сказал(а):

Ура-Ура-Ура!

Мои поздравления!!!:98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто капец какой-то.

Налей-вылей... А что, без всей этой химической байды никак? Уже просто достало. Нитриты, баллоны, тесты.

Какие, нахрен, тесты???? Если нет понятия, самой сути процессов, то и что??? Тесты???

Чтоб я сдох.Задрало уже это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юрий, я не совсем с вами согласен, но с телефона неудобно отвечать, напишу как вернусь с рыбалки. 

П. С. Сураж! Родной город! Привет ему! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rybac сказал(а):

Налей-вылей... А что, без всей этой химической байды никак? Уже просто достало. Нитриты, баллоны, тесты.

А научи как. Помоги сам тогда. Объясни что и где. Вэлком!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый всем! Рыбалка не удалась- рыба не клюёт :( Но зато я вернулся к своим аквариумам. Произвёл подмены в обоих аквариумах. Сейчас замерю воду, отпишу.

Теперь отвечу ув.@Rybac по поводу его замечаний.

В 29.09.2018 - 01:34, Rybac сказал(а):

Налей-вылей... А что, без всей этой химической байды никак? Уже просто достало. Нитриты, баллоны, тесты.

Какие, нахрен, тесты???? Если нет понятия, самой сути процессов, то и что??? Тесты???

Без этой химической байды - конечно можно. И вполне я бы без неё прожил бы. Но с ней - я более точно понимаю происходящие в аквариуме процессы. И эти тесты- они мне тоже в этом помогают - я вижу как растения поглощают фосфаты, а если нет нитратов- поглощение фосфатов останавливается. Да, это всё описано в книгах по аквариумистике. Но одно дело - читать об этом, и другое- самому наблюдать. Мне это нравится. Суть процессов я понимаю, но вот чувствовать эти процессы - когда и чего в аквариуме не хватает - это надо учиться эмпирически. По книгам- не научишься. Именно это я и делаю. И очень благодарен тому же Тиму, той же Aksyona, viktoriar и другим, кто мне в этом помогает. Возможно то, чем мы тут в этой теме занимаемся- в глазах опытных аквариумистов ( к коим вы, судя по вашему списку аквариумов, относитесь) - выглядит смешно и слишком уж замороченно. Возможно. Но мне это - интересно. И своими постами тут, ответами и т.п. - я так же оживляю этот форум. И новички, которые придут сюда за информацией - будут видеть, что тут эту инфо можно получить. А не так, как некоторых других форумах, где "старичкам" просто лень отписывать, и все ограничиваются фразами по типу : "сиди-читай". Читать - полезно, но и человеческое участие - тоже нужно.

Поэтому считаю ваши, @Rybac , укоры - не совсем в тему. Хотя, да- то о чём вы написали - к этому надо стремиться, что я и делаю. :) 

 П.С. не могу не спросить: Как поживает Сураж? Танк на месте? Плотину возле него не прорвало? Рыба хоть в Ипути осталась? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus наш уважаемый Юра - владелец исключительно цихлидников с камнями и корягами. Он не выращивает растений и поэтому мы его все бесим своим уровнем фосфата, газом и прочими бустерами. Не обижайтесь, видимо у него накипело:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот ещё -обижаться! Человек высказал своё мнение, причём, как я писал- я в чём-то его поддерживаю. Просто иду своим путём с поддержкой, которая мне сейчас нужна. Как говорят- "гуртом и батьку бить веселее".

Так, информация Тиму @чохотел : Нитрат высокий - около 30-40. Фосфат- съеден- 0,1. КШ - 6, ГШ- 7, ПШ- 7,8. Калий добавил после подмены - около 15 мл. 

Растения растут, и это прям очень хорошо заметно. Очень много новых побегов, листиков. Нитчатка- не пропадает пока, её сложно увидеть, но она есть- после подмены воды, остригал некоторые растения- прям на руки попадали нити.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатка.... Исключаем микро вообще, т.е. все в одном не льем. Нитрат неделю не даем, кормим только фосфатом. Давай начнем давать solo p  неделю по 1 кубику утром ежедневно.

По  КШ - 6, ГШ- 7. Смотри, kh чуть высоковат, а gh ниже проваливать нельзя. Т.е. нужно подменную воду менять пропорцию или идти покупать соль. Соль, ты помнишь, это емкости..... но нужно это разрулить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Вы знаете - не могу однозначно сказать ни да, ни нет. Тот, что остался в грунте - растёт, но старые листья- да, отмирают. Есть много молодых, зелёных. Те, что плавали - я их собрал, леской прикрепил к камешку и опустил на дно- они свободно болтаются у дна. Растут так же, тоже- есть молодые листья, но старые- отмирают.

@чохотел По фосфату я понял. Сам это и хотел делать. Сейчас у меня пропорция подмены такая: 30 л. осмос/ 20л. кран. Делать 25/25? Или полностью делать осмос? Но тогда я смогу без лишних заморочек менять только 40 литров (ёмкость такая). + надо будет покупать этот  REMINAMIN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, если делать 25/25 мы провалим GH. Лучше купить REMINAMIN и без всяких заморочек менять в дальнейшем 40 литров. Со временем поймем хватает нам 40л для подмен или нет. В идеале литров 70 воды бы менять раз в неделю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×