Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вобщем - погорячился я с победой над ниткой... Вот как, как! За один день вымахать на 10-15 см.! Прихожу сегодня с работы - а одна нить - прям перед глазами вьётся. Нагло так вьётся...  Опять уменьшил пик света до 1,5 часа, буду наблюдать. Удобрения VIMI All in One буду давать по 15 мл. в день - посмотрим в субботу воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя это от переизбытка по микро. Поэтому я и не хотел чтобы ты это удо давал. У тебя и в подложке микро и в этом удо микро, и предупреждал, что до нг можешь нарваться. Покупай соло удо.

PS все в одном походу для аквариума без подложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Очередная подмена воды. КШ и ГШ - стоят как влитые уже которую неделю ; 5 и 7 соответственно. Всё, в дальнейшем их мерить не буду. ПШ- держится где-то на уровне 7,4. Ну, терпимо. Нитрат и фосфат- как обычно - без удобрений - низкие: 5 и 0,1. Пока буду добавлять по 5 мл. того и другого каждый второй день.  Рыбки - вроде все живы. Произвёл прополку - погостемон разросся дико - подрезал и подсадил целых 3 стебля. Щитолистник растёт, колосится. Убрал 5-ти литровое ведро роголистника, ибо разросся он неимоверно, закрывал свет... Так же собрал много ряски, как-то она за 3 недельки заполонила пол-аквариума. Далее: папоротник, который плавал (не был посажен в грунт) - полностью сгрызли :( Остался один стебель. Выкинул. Ток, который в грунте- тоже поеден, но пока не вырывал. В следующий раз. Очень хорошо за 2 недели размножилась ричия

Как-то так. Как только появиться возможность- поеду искать Liudwigia Repens- посажу её у задней стенки, чтоб закрыть обогреватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!
Небольшое обновление в аквариуме: 15 Данио розовых, 6 Данио зелёных (Glow), 10 Микрорасбора галактика. С рыбами пока -Всё. 

+ как и планировал - посадил ближе к дальней стенке аквариума 4 кустика Людвигии Акурата/Репенс (гибридик такой).

Далее- приобрёл самомес удобрений K+P+N. Буду тестить и смотреть результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сегодня в большой аквариум из маленького, временного - переехали остававшиеся там барбус и стеклянный окунь. 70-и литровый аквариум слит, вымыт и сейчас я буду думать- использовать ли его на постоянку, либо не рисковать и приобрести новый. 

В 240-литровом  аквариуме тем временем всё идёт своим чередом. Прополол валиснерию, убрал 10-14 кустов, ибо сильно разрослась, посадил вчерашнюю Людвигию

Рыбки вроде все живы, хотя позавчера нашёл пол-трупика одной, которую уверенно догрызали креветки. подозреваю, что это один из самцов гуппи, которых было куплено 4 шт., но уже неделю я видел только 3 из них.  Не знаю причину смерти. Но... се ля ви...  Далее- одна из "старых" данио, которые были давненько пересажены в большой аквариум - плавает с огромным животом - этакий бомбовозик. Подозреваю, что там - икра. Жду, чем это всё закончится.  В скором времени выложу видео аквариума и короткий обзор рыб и растений в нём. 

Кстати, Тим (@чохотел ) , перед подменой воды сегодня сделал тесты, на всяк пожарный. Так вот: нитрат под 25, фосфат около 0,8/1; аммиак/аммоний - 0; нитрит - 0,1. КШ и ГШ - без изменений (5 и 7). Жду пару дней, когда нитрат с фосфатом упадут и начну понемногу давать самомес удобрений K+P+N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну давай пробовать :) начинай понемногу. Делать тесты на нитрат и фосфат придется. Удо утром, тесты вечером, чтобы схему подачи понять. Как нитка?

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Рад вас видеть, уважаемый :) Теекс: УДО - будут утром, но не раньше, чем через пару дней. Ибо пока нитрат и фосфат и так высок. Тесты- само собой. Пока не буду делать только КШ и ГШ - они стабильны уже 3 недели. 

Нитка... Как много в этом слове. Достала она. Хитрая, зарраза! Свет уменьшаю до 8 часов и без подключения ЛЕД - её почти не видно (но она есть). Свет увеличиваю до 9 часов или добавляю ЛЕД (фитолампы и 4 ЛЕД светильника) - прям прёт она.... Уже заметил несколько пучёчков ниток на анубиасе, который растёт вверху аквариума. 

Короче, пока в аквариуме 2 проблемы: нитка и большое количество ряски. Но ряску я просто каждую неделю собираю, регулирую её количество. А вот нитка... Может, действительно, увеличить фосфаты до каких 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Sokratus сказал(а):

Пока не буду делать только КШ и ГШ - они стабильны уже 3 недели.

и не надо, только нитра и фосфат

22 минут назад, Sokratus сказал(а):

Свет увеличиваю до 9 часов или добавляю ЛЕД (фитолампы и 4 ЛЕД светильника) - прям прёт она....

А какой сейчас график света? Вместе с пиком.

22 минут назад, Sokratus сказал(а):

Может, действительно, увеличить фосфаты до каких 2?

Нет, такие эксперименты при бороде или вьетнамки, и то, я бы воздержался.

И какая подмена раз в неделю? (литров)

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. График света: 2 Т5 лампы горят с 12:00 до 20:00. С 14:00 до 16:00 подключаются 4 ЛЕД светильника по 20 Вт и мой самодельный фито-светильник.  ЦО2 - с момента включения ламп Т5 и до 20:00. Аэрация - постоянно, т.к. много рыбок уже. 

Подмена: раз в неделю 60 л. воды, т.е. около 28 процентов воды. Из них - 50 л. осмос и 10 л. - кран. В подмену добавляю соль - 6 гр. Реминамин.

Да и ещё вопрос: когда начнём подавать микро УДО? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со2 включай на пару часов раньше света, и выключай за час до "конца света"))) аэрация только на ночь!!! Рыбам хватит. А ксен есть??? Увеличить подмену можешь? Литров 50. Микро удо... когда нитка отступать начнет. У тебя подложка микрами фонит. Железо, если есть отдельно, давай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с ЦО2 - решить можно. Аэрация- ок, понял. Ксен? Это куда? Железо давать могу, есть отдельно. Увеличить подмены? Я уже даю 30 процентов. Куда уж больше-то? Т.е. менять не 60 л., а 100? Не хотелосьбы. Я только-только более-менее разобрался с кучей вёдер, канистр, шлангов и т.п. На данный момент на втором этаже квартиры я держу бак на 60 литров (специально купил 60 л. - думал, что с запасом, наивный... :). В него я заношу вёдрами с 1 этажа осмос, который генерируется на кухне. 5 вёдер по 10 литров, 5 часов работы осмоса :( . Менять 100 литров- это мне ещё надо ставить один бак рядом и выкидывать из жизни 10 часов (1 час-10 литров). Жена меня от**** в особо жёсткой форме... Я тут её уже месяц приучаю к мысли о втором аквариуме, и пока я - живой ещё. Рисковать не охота :lol: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот наконец и видео откодировалось...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Когда видишь аквариум каждый день - это одно. А вот когда смотришь, что было месяц, два назад и сравниваешь с настоящим - прям аж радуешься :) Интересно, что будет через год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Sokratus сказал(а):

Интересно, что будет через год...

5 аквариумов и статус советника ФФ:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Sokratus сказал(а):

Ксен? Это куда?

Ксенококус, на стеклах, на камнях.

Про подмену воды 60 норм. Что-то я там пропустил/не понял)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ксенококус остался только на старых листьях анубиаса. Уже на всех новых листьях- его нет. На других растениях - его нет. Из водорослей - осталась одна нитчатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманки совсем не жрут? Можно ее убирать кисточкой от туши для ресниц. Со временем она сама уйдет, когда подложка более менее промоется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убирать-то конечно можно. Ну, во всяком случае, длинные нити. Но вот во мху видно много коротких. Там- не уберёшь. Ну, ладно, буду терпеть :) Аманки - фиг их знает, что они жрут. Может и едят, но не всё. Кормлю я рыб, кстати, с перерывами. Т.е. 2-3 дня кормлю, потом день -перерыв. Раз в неделю даю вместо сухого корма кусочек огурца, листик салата. Раз в неделю кидаю в аквариум 5-6 таблеточек для сомов. Всё. Сомневаюсь, что имеет место быть перекорм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня - в какой-то мере- знаменательный день. Я опять стал папой, как выразилась моя жена :) А конкретнее- рассматривая аквариум, я нашёл малька! Конкретно несколько-дневного малька. Пока не понимаю, кто это, но факт, что родился он уже в моём аквариуме, слишком уж мелкий :) Так что - у меня праздник! 

Upd. Пока писал, решил сфоткать малька и в объективе увидел как минимум двух ! Т.е. их там явно больше!

Clipboard01.jpg

Clipboard02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, инфо по удобрениям-самомесу. Вчера, как я и писал, добавил 1,5 мл. этого удобрения в аквариум. (Было нитраты: 1, фосфаты: 0,2). Сегодня измерил: нитраты 15, фосфаты: 0,2. Добавил ещё 1,5 мл. По инструкции надо добавлять 10 мл. в неделю, поэтому я поделил и получил где-то 1,4-,15 мл. в день. Завтра опять проверю воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, чохотел сказал(а):

Не по инструкции нашу, а по тестам

вот...

инструкции пишутся исходя из неких абстрактных идеальных условий... А нам надо, что бы процветал вполне реальный НАШ аквас..  - поэтому все делается по тестам.

 

простой алгоритм:

делаем тесты и вносим удо по тестам ежедневно в течении 10-15 дней 2 раза в день (утро\вечер)

все скурпулезно записываем на бумажку в виде таблички...  По окончания тестирования смотрим когда, сколько съедалось, сколько добавлялось, чего куда уходило-приходило... Простейший анализ даст Вам картину чем, по сколько и как питается Ваша банка.  Соответсвенно сможете для себя составить алгоритм внесения различного удо, уже без тестов

Когда банка зарастет по самое "нехочу" - можно повторить, поимеете ту же инфу, но с поправкой на увеличение биомассы.

п.с. предвосхищая вопрос - тестов хватит ! :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste @чохотел Ну это-то понятно, что надо смотреть на конкретный аквариум. Я уже сейчас вижу примерную картину того, что в моём аквариуме не хватает фосфатов, а вот с нитратами - большой проблемы нет. Просто пока я нахожусь в активном поиске того, как мне эти проблемы решать. А сюда пишу - ну просто для информирования вас, дневник же это всёж как ни как. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Sokratus сказал(а):

дневник же это всёж как ни как.

ну дык... на то и информируете.. вдруг кто чего подскажет по ходу дела .. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×