Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@чохотел Ооо дааа!  Втихую от жены начинаю копить... Хотя пока не знаю- зачем -аквариум-то у меня -один (ну не считая временного на 70 литров)...Но руки уже чешуться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прорекламируем Тима :) 

 

 

3 минут назад, Aksyona сказал(а):

 

@Sokratus Почему бы из временного не сделать постоянный?)))

Мне не нравятся швы. Переклеить бы... Но- как мне кажется- купить новый будет дешевле, чем клеить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Спасибо! Сказочно красиво! 

Ага. Раз мысли работают в этом направлении, то, возможно, второму аквариуму быть!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю об этом усиленно. Жену жалко - она пока уверенна, что это у меня- кризис среднего возраста и скоро мне всё это надоест. Но т.к. временный аквариум - уже работает- я его плавненько и незаметненько переведу в разряд постоянных.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Жену надо жалеть, когда муж делает заначки на шкалики.))) А когда он дома, при жене, да еще и созидательной деятельностью занят - она должна радоваться!)

И вот такая мысль возникла: а что, если это кризис среднего возраста, то второй аквариум исключается? ))) Скажите - затяжной кризис. Тяжелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в душЕ она уже смирилась. Знает, что если я загорелся- тушить бесполезно... Я просто наглеть не хочу :)

Вопрос по растениям: есть такая красивая шаровидная водоросль: кладофора. Я читал, что при температуре воды более 28 градусов она может распадаться. Это- опасно? Кто-то тут писал про дикую кладофору- что это -тихий ужас. Тим, вроде бы ты писал. 

Я вот с момента запуска аквариума хотел себе несколько шариков кладофоры прикупить. Но! Она же по-моему - холодноводная, так? Т.е. в моих 25-27 градусах - жить не будет? Для чего хочу: хочу завести больше укрытий для маленьких будущих креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кладофора шаровидная от кладофоры водоросли конечно отличаются. Не нужна она в акве в любом случае. Укрытие в шаровидной сомнительно. Лучше мхов на лаву навязать и положить в аквариум. Ричию ту же, тоже мох, но плавает. Ее можно к лаве привязать и утопить.  Хорошее укрытие будет.

И да, водорослями мы называем паразитов, а растениями то что хотим вырастить, культуру))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus У меня в одном аквариуме при t 26-27 большой шар (см. 7-8 в диаметре) нормально держится, форму почти не потерял, лежит себе и лежит мячик.  А в другом при 27-28 маленький быстро совсем развалился. Это не опасно, но декоративный вид она теряет, выглядит неопрятно Для укрытия, мне кажется, она не годится, ворс совсем короткий.  Лучше классику - мох, ломариопсис. А шары эти детям очень нравятся:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Так, подмену сделал. Жду минут 20, пока вода размешается нормально и буду делать тесты...

П.С. подумал тут, что надо как-то систематизировать список моих теперешних аквариумных растений. А то скоро сам начну путаться что и где сидит :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Итак, результаты тестов. пш: 7,6;  кш: 5; гш: 7;  нитрат: 1; нитрит (NO2) - 0,05;  фосфат: 0,3; Аммоний: 0; Аммиак: 0.

Так понимаю- лить надо Н + П?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока Тим подключится и посоветует какие пропорции удобрений заливать, хочу услышать ваше мнение по поводу будущих рыбок в этот аквариум.

Я где-то в начале темы или в другой своей теме уже пробовал подобрать рыбок, но постоянно всё меняется и хотелки сменяют одна-другую :)

Подумав, подумав, я всё же решил остановиться на более-менее простых рыбках + креветках.

Накидал вот такой список:

1. Данио: всего 15 штучек;

2. Неон красный: 15;

3. Гуппи: 6-10 (из них почти все- самцы, и 1-2 самки);

4. Расбора клинопятнистая: от 20 до 30;

5. Меченосцы: 4 самца + 4 самки;

6. Родостомус: 10-15;

7. Анциструс: 7;

8. Отоцинклюс: 5;

9. Коридорас: 4-5;

10. Креветки Амано: 15

11. Креветки Вишни: 20.

Критика?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начни с коридорасов и родостомусов. Не убегай в компот. Не надо сразу всего и много. 10 коридорасов и 20 родостомусов. Ну это бы я)))) вишен10 хватит, расплодятся дальше сами)))

11 минут назад, Sokratus сказал(а):

хочу услышать ваше мнение по поводу будущих рыбок в этот аквариум

Эх, Алексей. Это твой аквариум а не наш)))) изучи какие рыбы живут в каких условиях. По температуре, пш и гш.  

По удо, 

40 минут назад, Sokratus сказал(а):

Так понимаю- лить надо Н + П?

Да, давай по 5 кубов снова)))

И подмену завтра не делаем. Будем смотреть как что выедается. Надеюсь баланс начинает крепнуть. Завтра только тесты на нитрат и фосфат. Роголистник треть можно подарить кому нибудь.

И соло к, калий, мммммм...... 15 завтра с утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, Тим. Мне надо поднять нитрат до 10 где-то. Значит Соло Н надо на мой аквариум: 100 капель - это 5 мл.

Далее, соотношение Н к П должно быть где-то 15 к 1. Т.е. мне надо поднять П до  0,8/1 (с теперешних 0,3): т.е. надо где-то +0,5, а это - 50 капель или примерно 2,5 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, что-то мне кажется, что вишням и гуппешкам здесь не место. Вишни плодиться будут, конечно, но окажутся тут же съеденными дружной командой. С мальками гуппешек будет то же самое. Да и мелковаты эти рыбки для такого аквариума. Ну, это исключительно мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Я пытаюсь сам считать. Надо же и научиться самому :). Но пока- сильно благодарен за участие и подсказки!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри, эта погрешность вобще ниочем. У тебя фосфат стабильно выедается. Хотя давай тогда попробуем 7.5 соло н и 2.5 соло п, и 15 кубов калия.

И тесты завтра без подмены, но вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Там Тим выше ответил. Может, если такого компота не будет, у вишен есть небольшой шанс. У меня с пецилиями и гуппешками живут Блю Дримы. Они постоянно плодятся, но поголовье увеличивается очень медленно. Уверена, что вездесущие пецилии их отлавливают во младенчестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас сейчас Вика @victoriar отругает за то что мы нитрат на 15 разом поднимаем....

Больше так не будем делать. Свалим на то, что у тебя четверть аквы роголистника

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, по рыбкам. Почему Данио: займут верх аквариума. Почему Неон: будет маленькое яркое пятно. Гуппи: второе пятно, не такое быстрое как неон + очень неприхотливы.

Родостомус: пока он под вопросом, просто мне его могут предложить не очень дорого и он тоже не особо прихотлив. Меченосцы - фиг знает... Ностальгия по детству что ли? Были у меня когда-то... Расбора- просто недорого и можно посадить нормальную стайку + неприхотливы.

2 минут назад, чохотел сказал(а):

Нас сейчас Вика @victoriar отругает за то что мы нитрат на 15 разом поднимаем....

Больше так не будем делать. Свалим на то, что у тебя четверть аквы роголистника

А его у меня немало, однако... Нитрат не поднимется до 15, вангую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел

Только что, чохотел сказал(а):

Так, чуть со2 можно увиличить, совсем на чуть, на пол пузыря. 

уже увеличен, пару дней как.

Отключается за полчаса до отключения света. За час до отключения света подключается аэрация.

Скажите -чем вам так не нравяться гуппи? Обыденностью? Или тем, что в 240л будут гуппи? То, что их мальков будут пожирать- да и ладно! Глубоко до лампочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечиков в 70л запустишь с неонами. Водрослеедов через пол года начнешь пристраивать или сожрут всех креветок. Вобще у нас @victoriar по рыбам много и грамотно подсказать может.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красноносых надо брать, они хорошо держат стайку и будут фланировать туда-сюда гарантированно, в отличие от неонов. Неон довольно тормознутая рыба, не надо его переоценивать :) И данио находятся во всех слоях почти одновременно, могут даже изображать из себя сомиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, поверьте мне (у меня сейчас 230л). Чтоб пятно из неонов было действительно ярким, их надо штук 50 на такой литраж. Гуппи: они не стайные рыбки. Они будут плавать, где захотят. Хотите ярких пятен - купите алых и огненных барбусов. Они стайные, под хорошим светом будут очень яркими, и они носятся по всему аквариуму.  Много разновидностей тетр очень интересных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Проблема в том, что в аквариуме будут креветки, 100%! Они мне нравятся :)  Поэтому барбусы- нанэ. Неоны- ну есть у меня 2 , живы, жалко их, добавлю им друзей до 10-15 и всё. Отоцинклюсы- креветок не сожрут. А вот сиамские водорослееды - возможно, но их у меня 3 и более- не планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Меченосцы и неоны креветок есть будут. Можете не сомневаться.  В смысле, молодь.  

Я вообще имела в виду вишен. Аманки намного крупнее, ну и они все равно не будут размножаться. Можно их запустить побольше. А вишен в таком объеме и видно не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona И это я понимаю. В принципе- с этим согласен. Укрытия им будут - мох и т.п. 

Но пока я ваши все замечания принял, буду обдумывать. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все прочитала, выскажусь по пунктам:):

1. Мелкие креветки (не амано, фильтраторы и иже с ними) будут заметны в Вашем литераже только толпой от 300 шт, запУстите 30 - не увидите ни одной, практически. Мое мнение любителя креветок - отдельный аквас до 100 л с мелкой рыбой типа бригитты. Более крупную рыбу креветки будут бояться и прятаться. 

2. Водорослеедов сразу в топку, через 3-4 месяца эти огромные ленивые селедки начнут жрать Ваши растения и мхи. С ними у креветок вообще шансов нет.

3. Все мы начинали, и многие начинали с компота. Без компота вы не поймёте, какая рыба нравится, а какая нет. Так что ход Ваших мыслей мне нравится)

4. Привозные гуппи нынче вообще чахлая, больная рыба, не живущая более полугода. Да и домашние не многим лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Все прочитала, выскажусь по пунктам:):

1. Мелкие креветки (не амано, фильтраторы и иже с ними) будут заметны в Вашем литераже только толпой от 300 шт, запУстите 30 - не увидите ни одной, практически. Мое мнение любителя креветок - отдельный аквас до 100 л с мелкой рыбой типа бригитты. Более крупную рыбу креветки будут бояться и прятаться. 

2. Водорослеедов сразу в топку, через 3-4 месяца эти огромные ленивые селедки начнут жрать Ваши растения и мхи. С ними у креветок вообще шансов нет.

3. Все мы начинали, и многие начинали с компота. Без компота вы не поймёте, какая рыба нравится, а какая нет. Так что ход Ваших мыслей мне нравится)

4. Привозные гуппи нынче вообще чахлая, больная рыба, не живущая более полугода. Да и домашние не многим лучше.

 

@victoriar Ваше мнение насчёт "компота" - именно то, что я себе и представляю. Пока не попробую- не узнаю, что мне нравиться. Пока я себе в мечтах думаю так, но попробовав- может мнение сильно поменяться из-за каких то пока не видимых причин. Водорослееды - их только 3 штуки, большее количество- не будет. Подрастут- переселю или - как вы сказали: "В топку!" Креветки - а и пусть потихоньку размножаются, если у них получиться. Аквариум изначально планировался как травник с живностью, а не живность с травой. Т.Е. трава- на 1 месте. А кто там будет в ней копошиться- дело десятое. Буду креветки жить и размножаться - супер. Нет - ну... надеюсь, жена переживёт покупку ещё одного аквариума литров на 20 :) Гуппи- планировал брать именно у человека, который их разводит - будут жить- и ладно, нет-  см. выше.  

Что по поводу меченосцев скажете? 

И второй вопрос: каким вам видиться население такого аквариума? Без сильно уж эгзотических рыб и с креветками? Можете написать названия и примерное количество каждого вида? Я пытаюсь собрать мнения разных пользователей и  проанализировать, придумать что-то своё.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×