Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

70... Многовато, не?Везде рекомендуется менять от 20 до 30 процентов еженедельно. с 210 л. 25% - это где-то 50 л. И ещё один минус: осмос даёт 10 л/час. Т.е. 70 л. я буду набирать 7 часов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Он не выращивает растений и поэтому мы его все бесим своим уровнем фосфата, газом и прочими бустерами

Зато у него всё то, от чего многие любители травы месяцами пытаются избавиться, настолько органично смотрится с камнями, что действительно непонятно нафига все эти пляски с бубнами :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Sokratus сказал(а):

ещё один минус: осмос даёт 10 л/час. Т.е. 70 л. я буду набирать 7 часов...

Ещё раз добро пожаловать в клуб:lol: Мы меняем осмосом около 400 л в неделю, вся семья по возможности набирает 5-ти литровые баклажки, пока лидирует бабушка:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ОМГ. Я начинаю вас понимать.... Жена тихенько бузит по поводу 3-х 10-ти литровых вёдер на кухне у системы осмоса. Ищу канистру литров этак на 40... Пока- только бадья на этот литраж есть, но она не совсем удобна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Sokratus сказал(а):

Ищу канистру литров этак на 40

вот это правильно. И в спортзал ходить не надо. Воду поменял в аквариуме - подкачался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня где-то 20л в час. 

2 часов назад, Sokratus сказал(а):

Везде рекомендуется менять от 20 до 30 процентов

Это очередной спорный момент. Копья ломать не буду как с сайдексом)))) пробуем 40, если будут одолевать водоросли, нужно будет увеличивать подмену или менять два раза в неделю по 40л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. 2 раза в неделю- не. Лучше буду пробовать найти посуду литров на 50 и менять по 50 но раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Sokratus сказал(а):

Почему? Пишут, что калий всегда нужен. 

Нужен. Но он есть и в фосфатах и нитратах. А вы их «вёдрами» льёте. 

Но вообще не поэтому, а потому что у вас пошло накопление нитрата. А это возможно, в том числе, из-за передоза калия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, megalink сказал(а):

Нужен. Но он есть и в фосфатах и нитратах. А вы их «вёдрами» льёте. 

Но вообще не поэтому, а потому что у вас пошло накопление нитрата. А это возможно, в том числе, из-за передоза калия. 

Вот за это - огромное спасибо! Буду знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Sokratus сказал(а):

литров этак на 40

Зачем? 19 литровые бутыли в литуании тоже должны быть. В них на мой взгляд удобнее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное есть. Пока не пришёл к мнению- какая тара будет для меня и моих близких удобна в быту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink Андрей. Я лью тоже калий "ведрами". Не обращаю внимание что он есть в нпк или в моносоставах. Лью и все. Если лью меньше ануб дырявится. Помимо всех удо на 100л в неделю уходит 20 кубов калия аквабаланса. И так во всех банках. Дозу бью на два раза в неделю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а у меня вода водопроводная, но мягкая. Сколько мне калия вносить? 20 мл или 40 на 100л в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna экспериментальным методом нужно подстраиваться. Больше 20 не надо думаю, если аквабаланс.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.09.2018 - 05:22, Sokratus сказал(а):

Сураж! Родной город! Привет ему! 

Ух ты!))) Привет передал. А от кого?))) По какой линии родной? По жене? Или по родителям?)))

В 29.09.2018 - 06:20, чохотел сказал(а):

А научи как. Помоги сам тогда. Объясни что и где.

Дорогой Тим, не могу я травоводов научить.)) Просто... каждый день ищешь что-то интересное (для моей пользы, как Кот Матроскин))), а находишь всё одно и то же. Накипело, прости.))

А на счёт "объясни"... много уже писал за то время, что я тут. Но - не для травников, увы. А травников у нас всё больше, цихлидников, да и просто "рыбников" всё меньше. Грустно.

И таки да, можно и без тестов определить параметры воды: по некоторым растениям, по поведению рыб, по наличию тех или иных водорослей. Для обычных аквасов этого достаточно, поверь. Но для травников возможно что и нет. Раз столько много разговоров о тестах, то уверен, что нет. Не могу же я вам не верить!))))

В 30.09.2018 - 16:32, Sokratus сказал(а):

Поэтому считаю ваши, @Rybac , укоры - не совсем в тему.

Ой, Алексей, да какие укоры?)) См. выше.)))

В 30.09.2018 - 16:32, Sokratus сказал(а):

П.С. не могу не спросить: Как поживает Сураж? Танк на месте? Плотину возле него не прорвало? Рыба хоть в Ипути осталась?

 Отвечаю, но и жду ответов по поводу родства к Суражу.)))

Танк не угнали, плотину не прорвало, рыба есть. Вчера друг семь лещиков поймал общей массой 5 кг. Щука, голавль. Сома стало меньше. Но, всё равно, не сравнить с тем, что было даже лет 10 назад.  Как тут, например:

h-32.jpg

Простите, если примете за оффтоп.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac А друга - не Александр часом зовут? :) По поводу Суража- вся моя родня по материнской линии (баба с дедом, мать, тётя) - оттуда. Да и сейчас живут тётя с дядей (правда, им уже почти по 70 лет) . Он- заядлый рыбак, постоянно сидит на Ипути на своих "тычках", с лодки лещей ловит :) . 

Воот. А по поводу определения параметров воды по растениям, поведению рыб- совершенно верно. Но это надо уже иметь опыт! И не одного-двух месяцев. Вот я этот опыт и буду постепенно нарабатывать.

Кстати, @чохотел  Тим, заметил, что на листьях нимфеи появились дырочки. Читал, что это может быть недостаток как калия, так и железа. Наблюдаю...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, наблюдайте. Нимфея может на новом месте просто сбросить все старые листья. Причем не сразу. У меня как раз это сейчас происходит после пересадки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пока вроде не пытается сбрасывать. Только на 1-2 листьях - небольшие дырочки по краям появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Sokratus сказал(а):

А друга - не Александр часом зовут?

Нет, Сергей. Но есть и Александр!))) Мы тут все друг друга знаем.))) Особенно рыбаки. Фамилия нужна!))) (Можно в личку.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел ну я пока так и делаю.

П. С. Достал канистру на 60 л. и приобрел Reminamin. Буду пробовать ☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Эти листья с дырочками потом отгниют. )) Она сбрасывает листья не как береза. Сначала дырки, потом лист отгнивает.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, до подмены ещё пару дней, поэтому сегодня решил посмотреть состояние воды после 3 дней с последней подмены. Каждое утро, как и советовал @чохотел Тим, добавлял по 1 мл Соло П. Итак, аммиак, аммоний - по нулям. Нитраты: 10-15. Фосфаты - 0,6. Это многовато. Завтра утром фосфат не лью. В субботу будет подмена воды - после неё сделаю тесты. Подмены буду делать 60 литрами осмоса + Реминамин (на 60 л. по инструкции надо добавить 3/4 ложки, я замеряю сколько это в граммах).

Думаю- в воскресенье или в субботу вечером привезу родостомусов и сомиков в дополнение к уже живущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, мне ещё надо будет консультация по поводу того, сколько сыпать соли (Реминамин). Тут написано, что на 80л. воды надо добавить 1 ложку, которая идёт в комплекте. Я посмотрел- ложка эта - 20 мл. В инструкции указанно, что 4 мл. препарата в 100 л. воды поднимают ГШ на 1 единицу, а КШ - на 0,17 единиц. Т.е. как я понимаю - на 60 л.   мне надо примерно 15 мл препарата. Т.е. 15 мл. (в 100 л ) мне подымут ГШ на 4 и КШ  - на 0,68, а в 210 л. - это будет на  +2 ГШ и на + 0,34 КШ. Я не напутал?

3 минут назад, чохотел сказал(а):

Почему многовато???? 

Многовато именно фосфатов. Нитратов- как раз нормально, даже немного мало, можно до 30, так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.vimi.lt/products/reminamin/

1 минуту назад, чохотел сказал(а):

По фосфату, почему считаешь что много? 

Руководствуюсь этой темой: 

и другими источниками, где указанно соотношение нитратов к фосфатам: 10 к 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, тьфу! И правда, чё-то меня переклинило на этих 0,6, решил, что превышает в 6 раз :) Математик хренов... Короче- всё ОК, фосфат лью дальше, извини за то что взбаламутил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции указано 4г (а не мл) в 100л поднимут на 1 гш и 0.17 кш. Почему такая пропорция? Получается если воду довести до 7 гш кш будет 1.19.  Если кш довести до 4, гш будет 24. Мда....  есть варианты найти кш+? Или мешать водопровод с осмосом до кш4, а гш уже на общий литраж поднимать реминамином.... 

Надо придумать чем поднимать кш.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×