Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Aksyona Блииин!!! 1 литр (калий, Н или Ф) - всего 14 евро!!!!! Беспредел-какой-то! Дайте 2! Ну ничего, в декабре я буду в Москве- всё скуплю! А до декабря- пофиг, как-нибудь доживём. Но наших хапуг я кормить не буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, не хапуги, спрос не велИк, как-то выживать надо. Лучше купить чем "упустить" банку, а то будет "подарок" под НГ. Кстати посмотри еще вот тут удо. Я с мая использую микро, Plantex CSM+B. Начинаю потихоньку проникаться. Разбавляется 60г на 500мл. Потребление 1мл  через день на 50л (со2, ядерный свет). Макро - лежит комплекс от туда, пока не пробовал, но скоро буду экспериментировать, разбавляется так же. Упаковки должно хватить на "пол жизни". Огромный плюс - всегда свежее удо. Ценники на сайте смотри на товар который без бутылочек для разбавления. Денег дерут за них по взрослому, а по факту ерунда редкостная. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Итак, очередная подмена воды. Тесты спустя 4 часа после подмены: ПШ 7,4; ГШ 7, КШ 5, нитрат: 15, фосфат 0,2. Выводы: буду делать смесь осмос/вода не в пропорции 4 к 2, а в пропорции 5 к 1, ибо ПШ всё же высоковат. Хочу сбить его до 7. Далее: ГШ и КШ  по-моему норма.  Нитрат - буду доводить до 20-30 и надо сильно увеличивать фосфат, до 2. 

@чохотел Тим, о чём я тебе и писал ранее- Соло К уже закончился (хотя я его лил через день-через два по 5 мл.) СОЛО Н и СОЛО Ф - уже тоже на подходе :( Была б моя воля- поехал бы в Москву за УДО уже в этом месяце :)  А так - буду лить All in One... Пока так...

Далее: привёз 30 шт красных неонов. Сидят, через минут 20 буду запускать в аквариум :) С ними вместе  - 4 шт гуппи - нехай будут :)  Родостомусов - нет и не ясно когда будут :( Может и не буду их покупать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, вот прямо так нравится мне Ваша непрерывная движуха в аквариуме!) Вместо калия раз в неделю можно добавлять йодинол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sokratus сказал(а):

ПШ 7,4; ГШ 7, КШ 5, нитрат: 15, фосфат 0,2.

Алексей, это анализ вечерний? Если рН 7.4 к концу дня то утром около 7.0 должен быть? А для чего вам понижать пых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф Ибо ПШ в растительном аквариуме желателен до от 6,5 до 7, максимум -7,5. Мне хотелось бы достичь показателя в 7 ПШ. Анализ- да, вечерний, но свет в аквариуме- горит. Утром, кстати- света нет, включается после 12 часов дня.

@Aksyona  благодарю, уже гуглю странное название :)

@Галина Knyagna Желание девушки -закон :) Сейчас сварганю что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Не нахожу. Все упоминание об этом препарате- связаны с Москвой, покупкой в Москве :) У нас есть Йод и есть производные от него.

П.С. видео кодируется. Сейчас выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня скоро для покупок в Москве будет ".. списк на восемь листов!"© Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@чохотел Читал, но я так понимаю- это надо заказывать откуда-то с Европы, так?

Ан нет. Не с Европы... Цены на доставку конечно как зубастые акулы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, аквариум великолепный! Очень нравится вот этот погестемон с длинными листьями. Обязательно куплю себе такой, если увижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, какие конкретно ты берёшь там удобрения? И какие мне надо? Я посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, супер!!! Ну, очень нравится аквариум!!! Неоны смотрятся замечательно! Растения пышные, красивые. :-)))

P. S. Спасибо!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nutritrace CSM+B

Mono Potassium Phosphate

Potassium Nitrate

Potassium Sulfate

Macro Mix

Сейчас опытные товарищи закидают меня помидорами и скажут что почти все из этого можно купить в местных магазинах.

Я взял там первое и последнее. Три посередине это моносоставы калий нитрат и фосфат. Аквариумисты которые занимаются самомесами что-то покупают и сами мешают))) я пока в эти дебри не лезу, мне проще купить и с уверенностью знать точную пропорцию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus вот проблема-то! Мы посылки шлем нашим форумчанин и в Сургут, и в Новосибирск. Обращайтесь, поможем) список на 8 листов шлите в личку:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех категорически приветствую! 

Новости по аквариуму. Хорошие: нитки не вижу, совсем, как ни приглядываюсь. Зелень - очень сильно растёт, почти на глазах.

Не очень хорошие: 1. какие-то бяки за несколько дней почти полностью обглодали папоротник, который оставался у меня в грунте. Остались одни стебли. Не знаю- возможно - недокорм рыбок? Хотя кормлю раз в день, стараюсь дать столько, чтоб съели за минуту-две. 2. почему-то постоянно в аквариуме плавают листья Валиснерии. Такое ощущение, что отгнивают от корней. Хотя очень много молодых побегов этой же Валиснерии и растут они - на глазах прям. 3. Одному из самцов гуппи - немного обгрызли хвост. Кто- не знаю, грешу либо на кровавую тетру, либо на данио (чёт они носятся по акве как угорелые, друг-друга гоняют). 4. Плодятся улитки... пока это не сильно напрягает, но скорее всего через месяц я их устану собирать. Либо надо будет заводить Хелен. 5. Дико разросся Роголистник... вроде и хорошо, а вроде- куда его девать? Сердце кровью обливается выкидывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Добрый вечер, Алексей! 

За нитчатку спасибо аманкам, наверное!))) Ну и балансу.)))

Папоротник могли съесть улитки, это запросто. У него очень нежные листья, улитки его любят.

У меня уже много лет не растет валлиснерия, даже перестала пытаться ее вырастить. Раньше только она и росла, да роголистник. Теперь - нет.

Роголистник можно отнести в зоомагазин. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папоротник я предвидел))) улитки-никуда не деться, их колличество потом саморегулируется в зависимости от ухода за аквариумом. Вальке на осмосе может и не нравиться. Роголистник в магазин или мусорку)))

 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona как это, это тот который росток в камнях оставляли, другой по течению пускали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Я поняла, какой папоротник!))) Он его потом обратно вернул из плавающей формы в укореняющуюся. А я мужественно борюсь со своим укореняющимся. В 60л ему явно тесно. Там посажен один куст, я периодически обрываю у него по паре веток, потому как он их такие огромные выпускает. Вот сегодня опять надо полоть, а то вчера пецилия застряла в зарослях.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро :) Вот тот, который плавайущий- я его не укоренял, я его привязал к камню и опустил на дно. Но я его пока не нашёл - он где-то в зарослях роголистника и щитолистника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, Aksyona сказал(а):

У меня уже много лет не растет валлиснерия, даже перестала пытаться ее вырастить. Раньше только она и росла, да роголистник. Теперь - нет.

Вот у меня та же ерунда, я этого не понимаю, как так? Один и тот же аквариум, условия, освещение и прочее, баланс тоже по идее встал давно, но почему-то что-то сначала растет, потом перестает. Что меняется-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Вероятно, это ее реакция на какие-то современные удобрения. Я ее ведрами выбрасывала.  После того как перезапустила аквариум и положила подложку, она растворяется, и все. Сейчас в новом подложки нет. Прижилось все, кроме валлиснерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona @Ged Валиснерия, как я и писал- погибает та, которую купил, а вот новая, которая из неё растёт - вполне себе бодрячком. 

Так, сегодня замерил воду на всяк.случай: Нитрат: 10, фосфат 0,5/0,6. Дня 3 подряд по утрам лью в аквариум по 10 мл. VIMI All in One. Думаю, дозу увеличу до 15 мл, посмотрю что будет. 

Про покупку удобрений (соло кальций, соло нитрат и соло фосфат -думаю усердно, но пока дюже жаба душит делать это в Литве...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×