Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! 

Возникла проблема, нужна консультация. Сегодня после очередной подмены воды, наблюдал за аквариумом и заметил, что одна распбора плавает отдельно от других и на её боках виден белый налёт. рыбку сразу отсадил в ведро. Налёт сфоткал, как смог. М ожет кто-то подскажет, что это?

Clipboard02.jpg

Clipboard01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Есть соль :(

Сейчас сидел, пялился в аквариум - больше пока ни у кого ничего похожего не нашёл. Пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм, сложно сказать. Скорее как налёт. Но не очень густой.

Если рыбку выбрать из воды - повреждения практически не видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Копался я в Интернете- слишком много похожих по симптомам болезней. Не могу определиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сочтите меня зверюгой, но зная цены на ваши лекарства и учитывая, что Ваша рыбья аптечка ещё пуста, я бы эту рыбу утилизировала. Если решите лечить - начинайте с антибактериального чего-то. Не знаю точно Ваш ассортимент 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока рыбу отсадил в отдельное вердо. Посмотрю до завтра. А там - скорее всего - R.I.P. :( Ибо пока покупать какие-либо лекарства - не планировал. Тем более- не знаю, что надо. А вот в планах поездки в Россию - один из пунктов- обеспечение себя аквариумной аптечкой. И вот в этом я буду у вас просить совета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! Да, я уже знаю дату поездки в Москву. Буду в первопрестольной с 22 декабря по 2-3 января. Один из дней я планирую полностью посвятить поездкам на птичий рынок, зоомагазины и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Об этом я даже и не мечтал! Но - с удовольствием воспользуюсь любой помощью! И, кстати, принимаю заявки на гостинцы :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием присоединился бы :).

Рыбку отсадил и добавил в воду соли, буду наблюдать за ней. Пока плавает живая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грусть, тоска... Сегодня эта больная рыбка таки сдохла. Мало того - в аквариуме на дне нашёл ещё одну дохлую распбору. Сдохла тоже сегодня. Вчера вечером - дохлых не было. Сижу, грущу. Что делать, камрады? Причём на всех без исключения рыбках в аквариуме не видно каких-либо проблем. Все шустро плавают, кушают и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы нынче здоровьем не блещут, не расстраивайтесь. Все, что мы можем - создать хорошие условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Воу, смена аватарки,не?  

Я как бы расстраиваюсь но не сильно... Понятно, что проблемы будут. Жаль рыбок. А, кстати, мальков, что я видел неделю назад, уже не видно. Сожрали их что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sokratus сказал(а):

смена аватарки,не?  

Да! Та фотка совсем уже старая была, а это позавчерашняя☺️

1 час назад, Sokratus сказал(а):

Сожрали их что ли...

Наверняка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Да! Та фотка совсем уже старая была,

А эта - молодая!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех. Очередной трупик распборы в аквариуме. Увидел уже только голову, которую доедала аманка. Итого - за месяц -4 рыбки (это те, о которых я точно знаю). Печалька...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, если явных причин нет, то скорее всего рыба уже до этого была с подорванным здоровьем. В принципе, отход у тебя как раз по карантинному времени. Понимаешь о чем я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Да, скорее всего понимаю. Думаю, влияет это, и плюс ещё то, что в аквариуме есть барбусик, который гипер активный, гоняет всех. Надеюсь, скоро этот мор закончится. Ну, или сожрут всех :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, мор распборы продолжается. Ещё одна уплыла в страну вечных снов сегодня. Не понимаю, в чём проблема... Все остальные рыбки - в порядке. Ещё пара распбор, как заметил сегодня, вроде бы имеют на теле слабо-слабо выраженый белый налёт. Если мне это не кажется... Ибо практически не могу это разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, аквариум сравнительно благополучно прожил уже 4 месяца. Из плохих событий: почти все заселённые Распборы клинопятнистые умерли от какой-то бактерии (не смог идентифицировать). Лишь у нескольких видел немного побелевшее тело. Остальные умирали без видимых причин. Осталось 2 рыбки. Пока живут. Как ни странно - на других рыбок мор Распбор не повлиял. Из креветок -Аманки живут прекрасно, Сакуры - почти не видны, но дали потомство- есть несколько мелких. 

По растениям: растут как на дрожжах, хотя у меня закончились нормальные удобрения и фосфаты в аквариуме не поднимаются выше 0,1-0,2 при нитратах 10-15. 

Аквариум нормально пережил моё двухнедельное отсутствие (уезжал в отпуск в Москву . По приезду увидел джунгли... Погостемон Октопус - скосил его почти ведро. Так же скосил Гигрофилу, Лимнофилу, Роталу и т.п.  Причём в воде нитратов было 1, фосфатов 0. Всё сожрали... Умер один отоцинклюс. Причина-неясна. 

Из Москвы привёз новый аквариум на 30 л. + грунт+фильтр+свет. Буду создавать креветочник. Так же у Марии, о которой тут все знают, приобрёл кучу растений для этого самого креветочника и для 240л. аквариума. Заезжал купить мох и буцефаландру, уехал, набрав кучу мха, буцефаландр, альтернатеры, и т.д. В Москве же на рынке приобрёл удобрения (спасибо Виктории и Тиму за помощь и прекрасно проведённое время!!!!), теперь будет что лить в аквариум :) Серьёзно задумался о том, чтоб в большом аквариуме убрать всю Валиснерию, серьёзно уменьшить Погостемон и Гигрофилу. Ибо- джунгли.... Вот вкратце 4 месяца жизни 240л. аквы.

Есть ли смысл начинать дневник 30л. квететочника? Жду советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Приятно, что меня вспоминают! :) 

Скорее всего- это последний аквариум, мне разрешённый женой :) Долго бился за него аки лев! Уговорил таки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каких креветок... Пока не решил, нужно выждать недели 2-3 после запуска. Кристаллы были бы очень красивы, но скорее всего- буду смотреть, какие есть у нас в Литве и решать. Ну и с вами всеми советоваться конечно же :) 

Ну а дневник я начну сегодня, попозже, ибо еду с женой по магазинам :( Вернусь- создам тему. Кстати- после покупки растений у Марии, на радостях совсем забыл их названия, буду просить вас помочь с опознанием :))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×