Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Ssfinks Ой, да ладно, главное, не перекармливать аквариум и катушек много не будет.

Я растючку промывала. Смотрела, чтобы икры улиточной не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ssfinks сказал(а):

Еще очень радует гидрокотила(тьфу-3 раза)- появляются новые молодые листочки, мелочь, а приятно

Как ты ее закрепил? А то я прижал просто камушком по совету, так вечером пришел - она вся на поверхности плавает, выкопалась )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Я свою закопала в грунт и для надежности укрепила канцелярскими скрепками.  Скрепки потом убрала. За 4 месяца ничего не отгнило и не всплыло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Вставлю 5 копеек, может пригодится такой вариант. Я из крючочка шторного и цилиндрика тетровского мех очистки сделала такую приспособку. Оч удобно, одной рукой регулируется. Делается за мгновение. Стебелек вставляется в петельку и прижимается несильно на нужный объем. Все это легко погружается и не всплывает.

IMG_9911[1].JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged просто прикопал поглубже, у меня вообще с креплением пока разговоры короткие- прикопал, поджал,зажал))видимо останется со мной в итоге  мой друг роголистник:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Ged Я свою закопала в грунт и для надежности укрепила канцелярскими скрепками.  Скрепки потом убрала. За 4 месяца ничего не отгнило и не всплыло. 

Металлические скрепки? они не ржавеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Станислав, такие разноцветные, в пластиковой оболочке. У них внутри проволока. Ничего страшного не произойдет.  Я их где-то через месяц убрала. А еще  в зоомагазинах продаются специальные пластиковые шпильки для этой цели. Я видела в Питере в "Экзоменю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше чем скрепки, и еще обвязачная проволока, она же проволока для флористики, ничего не придумали. Из нее делаю скобки и закрепляю ими растения. В дальнейшем извлекаются из аквариума с помощью магнита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aksyona сказал(а):

А еще  в зоомагазинах продаются специальные пластиковые шпильки для этой цели

Читала еще дюбель-хомут рекомендуют. Принцип, как в покупных шпильках я так понимаю, а цена вопроса в 10 раз дешевле :98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не, Леночка,  я не претендую на переубеждение . Эт я так,  мало ли , как идея пригодится )) Просто я присматривалась к шпилькам, но все же дороговасто, решила не брать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пришпилил на скрепку, так как из под камушка к вечеру опять все вылезло )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мариша Марина, я вообще транжира. И на хотелки, без которых жизнь не состоится, трачу, не оглядываясь. А вот на такую мелочь, как шпильки, пожалела в Питере денег. Набрала там всего-всего, а шпильки не купила, потому что растючке без разницы, чем я ее пришпилю.))

@Ged Станислав, под камушек вообще нельзя, стебелек под ним отгниет очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

судя по фото где катушки на стекле - это не диаматовые, а ксен начинается... Диаматовые в первую очередь растения и камушки обживают... Потому улитки и не справляются - ксен им не по зубам.

убавить чуть свет по мощности и не торопиться добавлять по времени... - искать баланс...

Ксен хорошо убирается со стекла пластиковой карточкой. 

Кстати еще один признак - мало фосфатов.  Растюха  у Вас "проглот",  выедает те крохи,  что есть,  быстро, даже будучи в небольшом количестве массы......  

Пока играйте светом и наблюдайте....

А на будущее - Можно сообразить простейший самомес удо - но тогда контроль по тесту - обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, dekoste сказал(а):

судя по фото где катушки на стекле - это не диаматовые, а ксен начинается

Костя, давно не заходил) это если что не мой аквас, эт мне @Кварт-ин-офф показывал своих улиток.

Итак, пятничный отчет. Шел 30 день после запуска. Сегодняшние  замеры показали следующее: 

Жесткость мерить не стал,она уже устаканилась и смысла вроде мерить ее не увидел

Нитрат 10
Нитрит 0,2
Рн 8,5
Амиак/ амоний 0-0,154 ( так и не понял, точно стал желтее чем в прошлый раз, но не ярко желтый)

Судя по тому, что в прошлый раз нитрит,нитрат были 0 , то @victoriar  была права насчет баланса и он как-то только пытается найти себя.

Напомню, что в акве пока никто не живёт, кроме занесенных с растючкой мелких улиток. Подмен воды Не делалось вообще, только подливал немножко, что испарилось, бесит Коряжка покрытая уже всем чем угодно по-моему (и серый и коричневый налет), свет даю часов по 5.5 , вода после того как в доме дали отопление около 26-27°

Теперь вопросы :

1. Что делать со всем этим?))

2. Когда начинать подмены воды и сколько?

3. Понятно, что рыб пока низя,  хочу пойти за улитками в выхи, не помрут в воде с такими показателями?

4. Беспокоит какая то взвесь постоянная в воде, запихал синтепона в прошлые выхи, вроде стала чистая, через пару дней опять как-то не то. Это нормально?

4. Какие то может еще советы есть?

Заранее всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Ждать

2.  Не сейчас. Когда устаканится баланс, поселите рыбу и начнёте ежедельные подмены

3. Улиток можно

4. Подбираем губку

5. Почему такой Ph?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  

58 минут назад, victoriar сказал(а):

Почему такой Ph?

видимо из-за кенийских каменюг, из крана 6.5 течет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ssfinks сказал(а):

это если что не мой аквас,

пардон... туплю ...

 

7 часов назад, Ssfinks сказал(а):

видимо из-за кенийских каменюг,

Пых - 8.5 это очень много !!!

поменяй на лаву или лавовый туф.  Выглядит не менее эффектно.  И то и другое фонит, но совсем в небольших значениях. 

В л.с.  кину ссылку на группу  Питерскую в ВК где сам брал по весу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste  спасибо, подумаю, уж очень они классно смотрятся( я думал ,что за счет регулярных подмен, когда я их начну делать,т.к обычная вода 6.5 то и в аквасе немного бы снизился.

Пошли первые жильцы у меня, взял 4 зебры неретины, все по веселее станет :), надеюсь не помрут от моей водицы и бакопу посадил. Думаю с зеленухой пока остановлюсь, буду только если заменять, если что-то загнется.

Первопроходец передает привет :P

IMG_20181006_191121_768x1024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самое время подумать о составе населения...

поскольку рекомендуется проводить заселение небольшими партиями - есть смысл прикинуть кого, сколько, когда...  первыми обычно идут сомики, кроме отоцинклюсов - довольно чуЙствительная рыбка к нестабильности. А вот коридорасы, и им подобная "классика" - самое то... весьма стойкие оловянные солдатики ... :cg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.10.2018 - 19:09, Ssfinks сказал(а):

Первопроходец передает привет :P

А это точно неретина? ) По фото на ампулярию похоже, у неретин усы маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ged сказал(а):

у неретин усы маленькие.

ни как нет... Любые улитки способны вытягивать усы о-о-о-о-чень далеко, если им оно надо ... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то комментарий @Ged  Станислава меня озадачил...и что-то мне подсказывает, что он прав. А не спикси это случайно? (Уж больно внешне похожи, если я вообще уже могу что-то сравнивать внешне :huh:. Правда не в их пользу говорит, что за пару дней мелких улиток не убавилось, а они типа хищники)

IMG_20181008_223012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! я начал различать гидробионтов на вид! Теперь буду делать вид, что я эксперт :lol:

Я просто держал долго ампулярий, хорошо их знаю. Убрал, когда начали растения жрать ) А неретины не едят растючку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часов назад, victoriar сказал(а):

Просто ампулярии тоже разные,она все-таки Спикси ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем) Подскажите, пожалуйста, 5 л "аквариум для карантина" подойдет, учитывая, что будут только отоцинклюсы и креветки? или все же нужен больший объем?

24х14х16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясненько, спасибо.  Бум искать )

Еще вопросики.

Нашла рекомендации по поводу карантина и препаратов тремазол-нематол-протазол. Протазол с производной малахотивый зеленый, его можно для отоцинклюсов применить? или оставить только тремазол-нематол?

Мелафикс от api перед посадкой в аквариум основной после карантина есть резон применять?

Креветок я так понимаю не надо карантинить?

Кого первого сажать все-таки креветок или отоцинклюсов?

Если что сажать не собираюсь пока , просто подготавливаю теоретическую  и материальную базу :02:

И из насущного: в аквариуме все прыгает, скачет, ползает, развивается и просто загорает на стекле и под лампами. Вообщем  кипит какая-то жизнь, которая меня больше пугает, чем радует. Перерыв весь интернет поняла, что у меня походу весь набор по списку. И с хвостиками, и с лапками, и со щупальцами. Точно разглядеть получилось только гидру и что то типа планарии, остальное страсть какое мелкое. Нужен очень совет, что с этим делать. В интернете мнения пополам, кто уверяет, что все это нужное, кто то что страсть, ужас, караул, надо избавляться. Пока нет живности, хотелось бы разобраться с этим вопросом. 

Заранее спасибо за ответы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мариша От гидры избавилась, заселив в аквариум десант из гуппи. Думаю, планариям они тоже житья не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое )  Рассматриваю такой вариант, только вот как гуппи с креветками потом уживутся?

А меченосцы их хомячат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×