Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Ssfinks Станислав, эти 3к Вы потратите не на свет, а на себя любимого, чтоб душу грело и глаз радовало. А на себя любимого жалеть нельзя. Лично я всегда живу по таким правилам.))) Один раз живем!))) Поэтому все жабы у меня давно передохли. Вот если б эта лампа покупалась Вами для соседа, тогда - да, жалко!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ssfinks сказал(а):

@Ged так это я про родной светильник, это там диоды разноцветные) хотя конечно и тот что докупил ничем плохим не отметился

 

И неужели он таки плох?за такие то суммы

4 лампы по 1100 рублей каждая по 8 Вт. Я их покупал постепенно, не все сразу, поэтому не так чувствительно было ) Изначально стояла комплектная 1 штука, как и у вас, только без цветных диодов. И похоже их мало, растениям плохо, листья растворяются. Может, конечно, не в свете проблема, но 32 Вт совокупно на 70 литров вероятно все-таки мало для нормального роста. Меня, в принципе, тут на форуме сразу предупреждали, но мы ж пока сами на грабли не наступим, не поверим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник отличный, за эти деньги , вообще шикарен! У него есть регулировка мощности, оч удобная фишечка! И сд ж менять не надо, как обычные лампы, насколько я понимаю. Так что он верой и правдой окупит все. Вот честно по факту от хорошей вещи потраченных денег не жалко вообще. Я довольна очень им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак прошло 25 дней с запуска аквариума, сегодня были проведены тесты, результаты следующие:

Ph 8.5 

Gh 4

Kh 2

Нитрит 0

Нитрат 0 

аммиак/аммоний 0.154

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ssfinks сказал(а):

В таблицу не смотрите. В норме жидкость в пробирке должна быть ярко-желтой. Любая примесь зелены - превышение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar вообще да, бледно зеленоватая была, сначала желтенькая, а потом немного позеленела. Я так понимаю ph тоже тому виной. Что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что на 25-й день только аммиак позеленел. Как-будто только начало становления цикла. Ждём неделю ещё, делаем тесты. Улитки есть в акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя,спасибо за зеленушки, разместил все, посмотрим,надеюсь приживутся

А сколько улиток можно по колву, так чтобы и им нормально и мне особо не портили жизнь)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа, а куда они денутся?! Конечно приживутся! :-) Буду ещё что стричь или выкапывать - дам знать. Криптокорина вчера первый лист пустила.

Ой! Забыла предупредить, что приматывать растения к камням и корягам лучше либо леской, либо синтетической ниткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ssfinks сказал(а):

сначала желтенькая, а потом немного позеленела. Я так понимаю ph тоже тому виной. Что посоветует?

У вас из-за низкого pH в воде не аммиак, а аммоний. Поэтому ничего критичного нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat рн 8.5 разве это низкий?

Немножко картинок, напихал синтепона, водичка за 2 часа стала совсем прозрачной без пыли и сопла направил так, чтобы вода падала на поверхность из-за этого пузырьки появились. 

IMG_20180929_213032_1024x768.jpg

IMG_20180929_213032.jpg

IMG_20180929_213102_1024x768.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проматывать к камням леской - занятие не для слабонервных! Надо как минимум три руки :) На клей или нитками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri на самом деле меня пока хватило только на то,чтобы между ветками коряги или в трещины ее закрепить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примотать, все же, лучше.

Моя мелкая, по дороге домой, упала ко мне на плечо: "Мама, я спать хочу"!!! Я промолчала, что сама не против в горизонтальное положение перетечь. :-))) Приехали, поставили рыбок переводиться на нашу воду, поели, пересадили пигмеев... Сижу на кухне. Благодать, тишина... Растючка в тазике плавает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks Зато столько всего и сразу в одном месте!!! :-))) Продавцы над моей Олькой хихикают: ребенок разрывается между петушками и дискусами, а потом обнимается с большущими ящерицами и прилипает к аквариумам с пауками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Вот тут самое главное, пожалуй - что растючка в тазике плавает.))) И ощущение тихой безмятежной радости от созерцания тазика с растючкой!

@Галина Knyagna Ну так кровь не вода!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aksyona сказал(а):

ощущение тихой безмятежной радости от созерцания тазика с растючкой!

А у меня от таких созерцаний глаз дергается: опять сажать! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь в акве поползла, вчера заметил маленькую улитку(пока одну) притащил с растючкой, на стекле появляются коричневые пятна ( видимо диатомовый водоросли, насколько хватило моих познаний и умений пользоваться поиском), Коряжка тоже уже вся в налете.

Вот думаю что предпринять по отношению к водорослям, вроде можно улиток засадить, но насколько им комфортно будет в моей мягкой водице? Да и прошлые тесты вода пока вроде как не очень. Или пока просто почистить стекло?

Что посоветуете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks Улитки не избавят от диатомовых. Меня эта зараза просто достала, когда запускался аквариум.  Я чистила стекла и камни, не могла смотреть на это. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ssfinks сказал(а):

вроде можно улиток засадить, но насколько им комфортно будет в моей мягкой водице?

Плохо им будет в совсем мягкой. Это при кН 120180905_123715.thumb.jpg.975bc51b52ce5e7ed7d0bb6f5ba02a47.jpg

При кН 3 не жалуются пока. Но как чистильщики катушки так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks Серёжа, я стирала диатомовые водоросли руками. А вот белый налет с коряги улитки прекрасно объедают.

Я бы купила 3 - 4 небольших рогатых улиток.

Нормально улитки живут в нашей воде!!!

Смотри, какие улитки есть у меня:

Рогатые улитки (модификация неретин):

20181002_191846.thumb.jpg.37e37c8c102f754c2345fb43174d7930.jpg

Неретина "Зебра":

20181002_191928.thumb.jpg.bb926ca3d4d8e0b6294a6bb324064fd2.jpg

Неретина в точечку:

20181002_192034.thumb.jpg.3d73701f72b41442ec89644ced45cefe.jpg

Хелена (Хищная улитка, поедает других улиток, например, катушек. Неретин не трогает.):

20181002_192309.thumb.jpg.912f02e47c5f1aa22ae1636cf57d1964.jpg

Обычная катушка:

20181002_192505.thumb.jpg.04226b41e54ef624052fcb05ec9fe997.jpg

Жили у меня ещё "Пагоды". Не поеравились - днями лежат на одном месте.

Меланий и ампулярий и кроликов не хочу.

В мягкой воде у моллюсков может начать раковина портиться. Но, это происходит очень медленно. Например, срок жизни неретины где-то год, ну, полтора. За это время у меня ни одна улитка не пострадала от недостаточной жесткости воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

В мягкой воде у моллюсков может начать раковина портиться. Но, это происходит очень медленно.

У молоди раковина тоньше и она быстрее отреагирует ни изменение параметров. Верно?

Ели так то молодая улитка быстро покажет что ей здесь не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф Виталий, да, в супермягкой воде у новорожденных улиток раковина может вообще не развиваться, что вызывает гибель таких дефектных форм. Но суть Серёжиного вопроса не в этом. Он, как и я, живет в Петербурге, а у нас довольно мягкая вода. Вот он и волнуется, не будет ли моллюскам плохо в нашей водопроводной воде. Я дала ему понять, что улитки, в нашей воде, живут и плодятся без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

плодятся без проблем

Ну этого мне не особо надо))

Почистил слегка внутренности, испытал баловство в виде магнитного скребка))

А улиток мелких оказалось при более подробном рассмотрении штук 5, это только тех, что я увидел. Походу хелену воззвать придется скоро. 

Еще очень радует гидрокотила(тьфу-3 раза)- появляются новые молодые листочки, мелочь, а приятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks Сережа, а они особо не спрашивают, надо ли нам, чтоб они плодились.))) Просто плодятся.)))

Гидрокотила классная. Придает аквариумной картинке нарядность и легкость.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×