Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И так , день 15 после запуска нового аквариума и мои тесты на воду. 

1) Старый аквариум: KH-4; No2-0; No3-40 (fuck); Amiak-0; GH-6 Что скажете?

2)Новый аквариум: KH-10; Gh-4; No2-0; No3-5; amiak-0; PH-6; PO4 -0.25(измерял на 10мл, цвет больше на вторую голубенькую смахивал)

3)Вода которую планирую использовать так как из под крана пока не вариант: KH-2; GH-2; No2-0; No3-5; amiak-0; PH-6,25; PO4-0,0-0,1 (Даже не поголубел, в большей части сказал бы вода так и осталась прозрачной)

Вопрос 1: что делать с водой из пункта 3 так как ею планирую постоянно пользоваться пока осмос не подключим к крану.

Вопрос 2: новый аквариум готов к поселению анцитрусов или еще неделю подождать?

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

д.б. один флакон

с недавнего времени - два... сам обалдел когда купил последний раз (пара месяцев назад)...

13 минут назад, Underworld сказал(а):

Вопрос 1: что делать с водой из пункта 3 так как ею планирую постоянно пользоваться пока осмос не подключим к крану.

бодяжить с крановой, либо пользоваться бустерами...

14 минут назад, Underworld сказал(а):

Вопрос 2: новый аквариум готов к поселению анцитрусов или еще неделю подождать?

лучше обождать и убедиться в стабильности параметров и отсутсвия скачков показателей.... Я при запуске делал тесты по мересозревания банки :  в конце 2-ой недели, в конце 3-ей недели  + 3 теста через два дня на третий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бодяжить с крановой, либо пользоваться бустерами...

а теперь на простом языке если можно )))

крановой и бустерами. ( точнее это что?) 

Спасибо Константин 

@victoriar

Добрый день Виктория.

Сделал тесты на PO4. если не затруднит, посмотрите и скажите что с удобрениями и т.д. 

Да к стати прочитал инструкцию по удобрениям что купили тогда  компоненты смарт макро No3 - Po4, там показывают еще мерный как-то флакон для разбавление с мерками дозаторными, у нас такого нет. Это не критично? или купить именно такой дозатор для разбавления что на фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A1696ABC-C2C0-491B-A61A-9BD150057347.jpeg.f53bfccd4b0a3e7dafd2e836d450af13.jpeg

Вам пока мерная банка не нужна. Будем ориентироваться на эту таблицу, она есть в составе всего набора. 

Сфоткайте, пожалуйста, инструкцию с каждой банки. 

Что за старый аквариум? Что там растёт? Какой там фосфат?

Бустер - это специальная соль, поднимающая Gh и Kh. Все два или по отдельности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охххххх... еще бы разобрать в таблице, что значат столбики и цифры )))

По маленькому арсеналу удобрений отправляю фото. 

Старый аквариум, это тот что на 35 литров, там только один куст Анубиса большой сантиметров в высоту где-то 17 наверное думаю. Но в новый аквариум чувствую ему место нету ((( отдам кому нибудь, если не пригодится. 

 

WhatsApp Image 2018-11-01 at 00.09.24-3.jpeg

WhatsApp Image 2018-11-01 at 00.09.24-2.jpeg

WhatsApp Image 2018-11-01 at 00.09.24.jpeg

К стати, я пересадил сомов в основной аквариум. Не знаю сюда писать про них или нет но напишу сюда и продублирую где нибудь про сомов еще.

В общим купили мы сомиху анцитрусовую, Поместили сначала в аквариум где жил сом мальчик, он там понятно хозяин и его владение, его углы в коряге и не подпускал ее. Они что-то там толкались не понятными движениями, я думал возможно спариваются как было раньше с другой девочкой.

Но спустя неделю примерно, я их пересадил в новый аквариум, и тут они я так понял начали занимать каждый себе квадратные сантиметры. В общим они опять толкались ругались и я так понимаю в этот раз серьезно, что у самца немного выпучились глаза, он стал какой-то хиленький, все время под струей аэратора и на самом верху почти у конца воды. К стати лег на камень и я обнаружил на щеках сома красные пятна в виде гематом. Неужто ли самка его побила? Попахивает ст.112 УК РФ.

В общим сомик меня заволновал. Самка немного больше него. Но не сильно. Чуток. Подскажите что происходит если кто понимает ситуацию.

Да к стати, самка себя чувствует отлично и теперь иногда сидит в ущелье в коряге где раньше самец тусовался.

Спасибо. 

WhatsApp Image 2018-11-01 at 00.09.24-4.jpeg

К стати, всю песчаную дорожку они мне замели камнями своими разборками :angry:

WhatsApp Image 2018-11-01 at 00.09.24-5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld Делаем так: если нитрат в аквариуме 5-10, то льём 0,5 колпачка нитрата. Если 0-5, то льём 1 колпачок.

На фосфат ещё инструкцию дайте.

Пока растений немного, будем держать лайт-концентрацию). Растения надо докупить, желательно побыстрее

Железо льём 2 раза в неделю, дозировка минимальная из инструкции

Калий пока подождём, дозировка будет зависеть от воды, которая будет на подмены постоянно.

Теперь про дорожку. Скейперы ее обкладывают со всех сторон камнями, чтобы не было смешения. Сомов к дорожкам не подселяют. В Вашем случае все смешается довольно скоро 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа-работа, перейди на Федота, чтобы на аквариум времени хватало :(

24-й день как запустил аквариум 

на 15-1 день запустил сомов 

на 19-й день погиб сом самец ( скорее всего из-за споров раздела имущества, так как самка новенькая была и крупнее самца, но перед гибелью, самец покрылся белыми точками(не пятнами) как манка похожа была)

И так, сделал фото самки (она покрылось какими-то белыми точками, после появление которых на самце к стати самец погиб) 

Тесты не успел еще сделать, как сделаю выложу.

Беспокоит еще один момент: обратил внимание листья анубисов маленьких которые на маленьких корягах по краям начинают коричневеть... что-то мне это напоминает, когда я мелкий аквас запускал с водой из под крана, у меня ржавело все, но тут вода не из под крана жешь. Тогда что это может быть? Почему листья начинают каким-то ржавым цветом покрываться и да скала к стати тоже немного местами ржавчиной покрылась. Пока смотрю не критично, но видно по немногу. Видимо начало волны. Может кто сталкивался?

WhatsApp Image 2018-11-07 at 23.08.36-2.jpeg

WhatsApp Image 2018-11-07 at 23.08.36.jpeg

WhatsApp Image 2018-11-07 at 23.08.37.jpeg

WhatsApp Image 2018-11-07 at 23.08.38-2.jpeg

WhatsApp Image 2018-11-07 at 23.08.38.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 минут назад, Underworld сказал(а):

Может кто сталкивался?

с эти многие сталкиваются и как правило на запуске.

Это "бурые" водоросли. Очень любят аммиачно-нитритную среду, почему и появляются чаще всего на запуске банок.

Но главное - недостаток света. Это их "фишка". Причем недостаток может проявляться как в коротком световом дне, так и в малой мощности светильника. Если появились бурые, значит такого света хватит только тенелюбивым растениям типа анубов.

Часто пропадают с улучшением биобаланса. Легко убираются механически, Лучшие живые борцы - отоцинклюсы, для них это природная пищевая база.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему как раз на манку и похоже. На тропическую. 

Коричнева - водоросли, диатомовые

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

Ну вот Вам и запуск на 15 день

на форуме каждая вторая тема про то что рыб запускать через месяц после старта, но люди почему то все равно считают, что они могут  обмануть  природу...

пока не погубят рыбу - не доходит... 

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste @victoriar @Aksyona Добрый день всем 28 день запуска

в общим сомиху я пересадил в старый аквариум сразу же. Она в себя пришла, и эти точки похожие на манку прошли на постепенно, и на второй день на ней уже ничего не осталось. Пока не кормлю 2 дня как. Очень слабенькая была. Доставал из аквариума легко, бедолага даже не сопротивлялась. Но сейчас норм.

Перейдем к обсуждению самого аквариума: 

Константин, вы писали что света не хватает, может я что-то не правильно делаю, но свет работает по 8-10 часов в день. Более того скажу, сейчас фото загружу, у меня верх камня начал зеленеть, а это как я понимаю как раз перебор света когда. На фото из-за яркости света конечно не так выглядет как в живую, но озеленение камня идет полным процессом. Аквариум так же постепенно продолжает ржавого цвета покрываться, а точнее это растения покрываются, камень сам тоже, песочек белый начал покрываться этим цветом :( одним словом печаль.... Как же бороться с ржавым цветом и зеленью которая начинает камень охватывать? 

Сделал тесты воды:

Буду писать актуальное, а в скобках тесты сделанные 2 недели назад для сравнения -  KH-8 (10); Gh-5 (4); No2-0,1 (0); No3-10 (5); amiak-0 (0); PH-8 (6); PO4 -на 10 мл воды 1 мг (предпоследний цвет теста сера) (0.25)

Теперь по  PH - фото так же приложу ниже. Дело в том, что нилповский тест аммиака с табличкой PH и там синий цвет указана уже цифрой 9, а у теста aquayer 8 указан синий цвет. По нилповскому тесту соотношения аммиака и PH 9 это смерть рыбам. Да и 8 тоже я так понял. Вот и думаю, может из-за этого сомы отравились? 

Пока никаких удобрений и специй не добавлял в аквариум из купленного.

Виктория спасибо большое за табличку. Вот сделал тесты свежие, теперь можно думаю приступить к тому или иному шагу чтобы уже понимать в какую сторону. Что скажите? Инструкцию по фосфату тоже на фото прикладываю. Радуют ваши растения ;) они не желтеют и ничем пока не покрываются. Большие лепестки которые были сгнили и упали, но выросли новые кучка прям и растут. А тот длинный который, он тоже норм не сгнил и ничего. Растет. 

Спасибо большое всем! 

WhatsApp Image 2018-11-11 at 11.52.48-2.jpeg

WhatsApp Image 2018-11-11 at 11.52.48.jpeg

WhatsApp Image 2018-11-11 at 11.43.04.jpeg

WhatsApp Image 2018-11-11 at 12.18.20-2.jpeg

WhatsApp Image 2018-11-11 at 12.18.20.jpeg

WhatsApp Image 2018-11-11 at 11.52.48-3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Underworld сказал(а):

свет работает по 8-10 часов в день

Важно не время работы, а количество люменов на литр. Ваш свет выдаёт около 10 лм/л, а нужно хотя бы 40-50 лм/л. От этого чаще всего и возникают коричневые водоросли, диатомовые. Борьба заключается в правильном подборе света, изначально. Ну и руками снимать все можно. Улитки, кстати, тоже это едят, если их не кормить, даже физы. Камень зеленеет как раз от количества света. 

35 минут назад, Underworld сказал(а):

нилповский тест аммиака с табличкой PH

В табличку не смотрите. Аммиак в пробирке должен быть всегда ярко-желтый. Любая примесь зелены - превышение.

35 минут назад, Underworld сказал(а):

Пока никаких удобрений и специй не добавлял в аквариум из купленного.

С таким светом растения не смогут есть удобрения. Срочно надо менять свет

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Камень зеленеет как раз от количества света. 

опять же камень высокий, а значит света получает  в разы  больше чем придонная область.. - тоже может играть свою роль....

схемка примерная но общее понимание дает о каких разницах идет речь...

tablica_poteri_osveshhenija_02.jpg

Камешку бы какую шапочку из мха придумать, хотя бы пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste @victoriar По освещению понял. под крышкой есть еще для 2 лампочки место. Главное теперь понять какие надо брать. Родная лампочка светодиодная NovoLux 60 LED на 8 Вт получается мне новые брать мощнее в 2 раза чем родной. Виктория, помните мы с вами обсуждали лампу навесную без крышки использовать, если такую взять сразу то какую лампу? 50 лм/литр сказать если то продавцы меня поймут думаю да? 

К стати амиак всегда ярко желтого цвета. PH  вот подрос паразит. ЧТо с ним делать? 

По улиткам :ap: помните вы мне травку давали и в пакетике одна улитка была? так вот, она оказывается у вас была в положении )))) и родила мне кучу мелких улиток.... они по всюду теперь ))) я очень надеюсь, что они ни как Мелании будут.... те в старом аквариуме просто ужассссссс.... так много развелось....

Константин, большое спасибо за таблицу и подсказку для камня. Да у меня как раз на платочке растет мох. Я его и положу на камень ))) высота аквариума 44 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Underworld сказал(а):

она оказывается у вас была в положении ))))

Они бесполые, всегда берменные:lol:

24 минут назад, Underworld сказал(а):

Виктория, помните мы с вами обсуждали лампу навесную без крышки использовать, если такую взять сразу то какую лампу

Помню, конечно. У меня на 56 л стоит два светильника Биодизайн. Вот Вам такие бы тоже подошли. Попозже скину характеристики 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, victoriar сказал(а):

Они бесполые, всегда берменные:lol:

Упсссссс :blush2: так это что же теперь.... они как Мелании будут всюду? Ладно потом займусь ими... можно же будет химию какую нибудь, чтобы их меньше стало )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не перекармливайте и улиток будет небольшое количество. Если что, хелен заведёте, быстро проблема решится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Underworld сказал(а):

химию какую нибудь, чтобы их меньше стало )))

Дейтерий с Тритием.. и х не будет... и полгорода вмести с ними )

а если серьезно, купите улиток Хелена. Сожрут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Underworld сказал(а):

так это что же теперь....

 

15 минут назад, Underworld сказал(а):

можно же будет химию какую нибудь, чтобы их меньше стало )))

а вот это лишнее.. химия может проредить еще кого то, или растючку... Избыток улиток  - явный показатель, что надо с большим вниманием отнестись к уборкам, подменам и пр. моментами обслуживания. В остальном популяция саморегулируема.. жрать нечего - не плодятся, или очень скромно плодятся.. и наоборот,..  много грязи, остатков корма и прочей каки в банке - множатся как бактерии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @dekoste Викочка спасибо большое. 

Константин, к стати я с момента запуска, а сегодня уже 29 полных дней как запущен аквас, не производил помены воды... я тут на форумах читал, что не надо менять воду, производить какую либо сифонку и иные вмешательства в первые 40-45 дней, да бы не мешать балансу. Корма туда не кидаю... питаются всем что есть от растений я так полагаю. А хотя было 2 или 3 раза кидал по половинке таблетки для сома. И все... 2 раза просто доливал воду по факту испарения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld Да, так и полагается делать, если в аквариуме нет живности. Если аквариумист неосмотрительно запустил рыбу раньше, чем ушли аммиак и нитриты, то грунт не трогают (дабы дать время бактериям размножиться), а подмены воды делают каждый день по 20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld Я бы уже начала сифонить нрунт и подменивать воду каждую неделю. Подмены по 20 - 30%. Сом, ведь сидит уже 15 дней? Бактерии уже более-менее окрепли. Значит, без фанатизма сифоним и после сифонки доливаем свежую воду. Только за температурой доливаемой воды следите. И, если появится белая муть - не пугайтесь, так бывает в молодых аквариумах после подмен. Фильтр, желательно, чистить не в тот же день, в который меняете воду. Когда досадите гидробионтов, а баланс перестанет быть хрупким (заработает биофильтрация в грунте), можно всё делать в один день.

Кстати, на всякий пожарный, если возможно, протестируйте воду на аммиак, нитриты, нитраты перед подменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Мерси. Сом жил там дней 5 кажется или 4. Мальчик погиб, после я пересадил девочку обратно в старый. Вот думаю что делать дальше. Ниже опишу и тесты воды и все дела.

И так, 18.11.2018 (35-й день)

За все это время не производилась ни сифонка грунта, ни подмена воды. Только доливал испарившееся. Из химии ,так же ничего не заливалось.  На 15-17 день были запущены пара не знакомых друг другу сомов (мальчик и девочка) после чего весь аквариум был поднят на уши в борьбе за кв. метры в аквариуме, Результатом 4х дневной баталии и разборок, сом покрылся какими-то белыми точечками похожими на манку... и погиб :92:

Девочка была в полнёшенькая прекрасна, но через дня 2-3 так же начала покрываться такими же точечками, после чего была сразу же пересажена в старый аквариум и пришла в норму.

Тесты воды делаются каждую неделю. На сегодня они следующие:

Аммиак - 0 ( ничего не изменилось с первого дня)

КH - 8 ( все так же)

GH - 4 (Вот тут что-то надо делать скажите друзья и думаю будете правы. Купить GH+ и добавлять да?)

PH - 8 ( его тоже надо уменьшать????? чем и как????)

No2 - 0 (все так же)

No3 - 10

Боюсь запускать рыб. Думаю GH - 4 и PH - 8 их опять погубит. 

Подскажите, могу уже при таких обстоятельствах в аквариуме начинать делать сифону и подмену воды?

Аквариум все так же покрывается ржавой пленкой этой. Дорожка уже почти ржавого цвета, ну и камень темнее. Может купить домика водорослееда? Исправит он это? Кто-то тут писал что они любят это дело.

Всем спасибо за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld ГШ и ПШ - не такие уж и страшные числа у вас. И на рыб влияют именно : Аммиак/аммоний, нитрит. В меньшей степени - нитрат (в аквариуме с большим количеством растений его может быть и 20 и даже до 30). Если растений мало - 10 - вполне нормальный показатель. Лично я не вижу причин, по которым рыба может погибнуть. Хотя я, конечно, тоже начинающий, но через это уже прошёл.

Если в аквариуме появляется ржа - скорее всего у вас что-то выделяет в воду очень большое количество железа. Это может быть, по порядку: сама вода, грунт, подложка, камни. Надо проверять водопроводную воду на наличие железа. Если его там нет - попробовать убарть из аквариума камень. - ну т.е. действовать методом исключения. Как вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld Расул, ржавая пленка - это диатомовые. Они меня тоже одолевали. Прямо все ими покрылось. Спаслась эритромицином - 1 таблетка на 50л воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona @Sokratus спасибо за советы. Попробую эритромицином - 1 таблетка на 50л воды. Елена, подскажите  как часто кидать таблетку? 

Запустил туда рыбок кроме сома. уже третий день. Пока все гуд. Рыбы ведут себя абсолютно нормально, кушают, бегают. Видно как им понравилось из 30 литрового в 70 переселится.  Буду наблюдать дальше и на выходных проведу первую в истории аквариума сифонку грунта. Фильтр пока трогать не буду. Только грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld Таблетку надо растолочь в порошок, разболтать в небольшом количестве воды и эту взвесь вылить. Таблетка растворяется плохо, все осядет на дно и растворится через пару-тройку дней. Там по ситуации посмотрите, можно через несколько дней сделать подмену с сифонкой и повторить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо отлично. Завтра сделаю как вы написали, а дальше в воскресенье сделаю сифонку грунта и подмену и еще раз повторю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld Ну я бы и перед добавлением сделала сифонку и подмену, чтоб лишнюю органику убрать. Стенки лучше протереть, декорации вытащить и вымыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Декор вы имеете ввиду камень и коряги натуральные? Больше декора нет в аквариуме. Корабль давно убрал. Он когда я его достал, весь был в слизи какой-то и вонял тухлятиной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×