Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как заводят рыбок? Наверное, ищут информацию, полезные советы, и только потом принимаются за обустройство аквариума.

У меня все случилось спонтанно. Купила пиявку, после процедуры посадила в круглый аквариум. Думаю, он на 5 литров. Когда-то мне в нем подарили гиацинт. Пиявка беспокойно нарезала круги, а я думала: надо как-то ей обустроить дом, нельзя же вот так сидеть в пустой стекляшке. Взяла грунт (мелкие камешки), и анубиас на камне. Вид у растения жалкий – листья покусанные, бледные, но особого выбора в магазине не было.

И вот сижу я, смотрю, как пиявка то под камень залезет, то выйдет в листве резвиться. И вижу, что там не только пиявка. Улитки! Две, пять, восемь… еще несколько совсем маленьких… катастрофа. Да, пиявка сытая, улитки ее вряд ли заинтересуют в ближайшие полтора года. Но граниферы – так их опознали – точно не могут обойтись без еды. Я снова пошла в аква-магазин, где мне вручили рыбий корм. Казалось бы, проблемы решена. Но нет, вода с кормом пиявке категорически не понравилась, хотя я и насыпала совсем капельку.

И вот, пиявка опять грустит в пустом аквариуме, а я изучаю небогатый ассортимент аква-магазина. Прошу некое декоративное «укрытие», и неприхотливые растения без камней, улиток и другой живности. Получаю вот такой набор:

bmNghAl.jpg?1

С момента покупки растения заметно изменились - стали яркими, напустили новых пушистых веточек. Но как же чахлый анубиас? А с ним целая история приключилась.

Кроме маленького круглого, у меня есть еще один аквариум, 25 литров. Его мы купили для ахатины, которая радовала нас почти шесть лет. Летом ее не стало. Я понимаю, ахатины не вечные, но все равно, было очень грустно. Убрала ее аквариум подальше, думала, может отнести в комиссионку… И вот, когда я обнаружила гранифер у пиявки, то решила им воспользоваться. Набрала воды, дала ей отстояться, и отправила туда улиток вместе с грунтом и анубиасом. Обкусанные листики, темно-зеленые пятна и дыры – вот таким мне достался кустик. Я решила его выходить – ведь есть же средства для аквариумных растений - а потом поменять все местами: пиявку в 25 л, а улиток – в круглый. Но вышло совсем не так.

Примерно через неделю к нам зашел друг моего мужа.

- О, у вас рыбки!

- Нет у нас рыбок. Пиявка есть. Нам рыбок нельзя, у нас коты, и вообще…

Думаю, вы догадались, что произошло спустя пару дней. Пакет, в котором шуршат две рыбешки. И еще пара пакетов:

- Это корм специальный. А это мох, без мха никак нельзя. И все, им больше ничего не надо. Сомы!

Лихорадочно читаю форумы. Сомы! Какие там 25 литров? Нам нужен целый бассейн, срочно нужен фильтр, коряга, и еще куча всего!

Неделя проходит напряженно. Каждое утро я со страхом смотрю в аквариум: живые?..

Живые. Растут и резвятся, радуют и озадачивают. Вот как это выглядит:

tf9ULJf.jpg

Две желтые ампулярии позировать отказались. Не знаю, что у меня за мох. Опознала только симпатичный шарик-кладофору. Еще не знаю, что это за сомик:

15fAi1s.jpg

А вот парчовый, наш толстенький барин:

LE9q3gI.jpg

Конечно, в нашем аквариуме все неправильно, и кажется, что кладофора не сегодня-завтра всплывет кверху брюхом, но… Пока так. Нужно оборудование… нет, нужен большой аквариум с оборудованием. И он будет. Надеюсь, уже скоро. А пока что, я безуспешно ищу камни, чтобы примотать к ним мхи, и пытаюсь понять, почему в аквариуме коричневая вода.

Итог: 25 литров, фильтр с дождевальной флейтой, освещение – настольная лампа; 2 сомика, парчовый и неизвестный, 2 ампулярии, с десяток гранифер, и еще 2 очень маленькие плоские улиточки (прибыли на роголистнике); коряга, анубиас нана, кладофора и 2 неопознанных мха; неизвестный разноцветный корм (я почитала о хороших, но побоялась вот так резко менять питание). Аквариум продержался месяц, и, надеюсь, это только начало нового интересного увлечения.

P.S.: ох, и огромные же фотки вышли. Сейчас попробую это исправить!

Изменено пользователем Belara
огромные фотки, и опять огомные, может в этот раз сделала нормальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомик Ваш - гарра руфа, парчовый похож на анциструса, вода желтоватая от коряги ( пройдёт с подменами), мох похож на яванский.

Вообщем, добро пожаловать!:)

Зы. С фотками все норм, так и должно быть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_ О, у вас рыбки!

 - Нет, у нас пиявка.

))))))))))))))))))))))) Просто перл))

Интересный рассказ. Поздравляю с новым увлечением. Не пожалеете.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне это напомнило, как в новой версии фильма про Хоттабыча главные герои купили норковую шубу для моли ) 

@Belara Добро пожаловать в мир Аквариумистики! Ваша история, наверное, уникальна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не нашла, как отвечать с обращением, поэтому разом скажу всем спасибо за теплый прием))

У меня некоторые не особо интересные новости.

С момента появления настоящего аквариума, мои заботы были только о том, чтобы все его обитатели выжили. Я не задумывалась ни о красоте, ни о мелких проблемах. Но вот прошел месяц, и все живы, и рыбки, и растения, и улитки. Пора заняться не критичными, но очевидными проблемами, первая из которых – анубиас.

 

oLx4g0q.jpg?1

 

1. Темно-зеленый налет на нижних листьях. Ксенококкус. Он был на анубиасе при покупке, по аквариуму не распространяется.

C6E7PoR.jpg?1

2. Некая растительность на некоторых листьях. Вьетнамка? В этой растительности также был весь камень, но кто-то ее всю съел. Был при покупке, по аквариуму не ползет.

jSYbmMt.jpg?1

3. Легкий белый налет на стебельках. Я бы сказала, пушистый. На листьях его вроде нет. Пока не смогла найти внятную информацию, что это. Откуда взялось, тоже не могу сказать. Сфотографировать невозможно, видно только в воде.

4. Верхние листья: некоторые (не все) пожелтели по краям. Нашла информацию, что это может быть от недостатка кальция. Это проблема «магазинная», или моего аквариума? Изначально листья были бледными, у меня они позеленели. Возможно, из-за этого стала заметна желтизна?

N6YFd7f.jpg

5. Верхние листья: неравномерная окраска, кажется, некоторые желтеют.  

Ss1uHuO.jpg?1

6. На нижних листьях дырки, некоторые обкусаны по краям, некоторые заворачиваются. Было при покупке, проблема «магазинная».

 

Начала с ксенококкуса и вьетнамки. Удалила с камня всех гранифер, которых удалось найти, ополоснула. Попробовала протерла листья и камень перекисью 3%. Удалила самый зараженный лист

GDQgUz8.jpg?1

Поняла, что нормально протереть не получится, и отправила анубиас в кастрюлю с разведенной перекисью. После «ванны» верну кустик в аквариум – отсадить его пока некуда.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая проблема – ампулярии. Они крупные, 5-6 см. Ничего не знаю о водных улитках, но опыт с ахатиной подсказывает, что ими надо срочно заняться.  

Ампулярия нормального человека (фото из сети)

ZgDSiI4.jpg?1

 

Ампулярия курильщика

7fyz5Mx.jpg?1

N40M2uT.jpg?1

 Я достала их не ради фото – хотела рассмотреть панцири, а заодно быстро пощелкала. Понимаю на данный момент только 2 вещи: обеим нужен кальций, а у № 1 в трещинах… водоросли?! Схожу в раздел об улитках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Belara сказал(а):

Я пока не нашла, как отвечать с обращением

Внизу слева у пользователей есть значок @. Жмёте его и таким образом обращаетесь к этому пользователю, ему приходит уведомление, что его упомянули и он придёт посмотреть кто и зачем. Удобно звать пользователей для совета в свою тему. Вот так: @Belara

Анубиас. Я бы отрезала все некрасивые листики и ждала новых. Когда заморочитесь питанием растений, нужно будет делать тесты воды на нитрат и фосфат. Пока можно пару раз в неделю добавлять железо (жидкое аквариумное удобрение, продаётся на Птичке и к аквариумных специализированных магазинах)

Улитки. Идеальных панцирей практически не бывает. Ваши ещё прилично выглядят)) московский водопровод им вполне подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar большое спасибо за советы! Пойду стричь кустик, а завтра поищу железо. Думала, улитки мои никуда не годятся - но, как и с анубиасом, выбора в магазине не было. Мне предложили выбрать из этих, и я взяла обеих, чтобы им не было скучно. Не пожалела - они устраивают настоящее родео, одна пытается сбросить другу со спины))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится, умная мысля приходит опосля... Вот выкинула я листик с вьетнамкой. А сегодня, не поверите, она мне ой как понадобилась! Хочу ее развести в отдельном аквариуме. Хотя, скорее, это будет пластиковый контейнер. Где же мне теперь ее взять? 

Вырисовывается идея эксперимента с ампуляриями. А чего еще было ждать от улитковода, которому попались новые улитки?))) Конечно, они не улитки, а моллюски, но все же... Пока собираю информацию о водорослях и растениях, которые они едят.

UPD: пока на другом форуме нашла только жалобу, что ампулярии слопали кабомбу. Хотя, дальше в теме размышляют, ампулярии ли это вообще... И еще, насколько я поняла, водоросли им больше по вкусу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не забыть сказать об этом самим ампуляриям, но есть опасность, что они помрут от смеха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Belara Аня, ампулярий я не держала, зато держу неретин, рогатых улиток, были пагоды, ну, и, катушки с физами. Физ извела. Катушки есть до сих пор в небольшом количестве. Неретины не едят растения, но скребут зеленые водоросли со стекол и камней. Очистка идет пятнами. Всё равно дочищаю. Могут оставлять белые яйца.

Рогатые улитки помогли мне отчистить 30 литров от нитчатых зеленых водорослей. Довольна ими.

Пагоды - очень скучные. Могут по нескольку дней лежать на камне и не двигаться.

Бороду никто из них не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сидится мне спокойно. Развела "огород"!

Вчера приводила в порядок мхи, и обнаружила там две интересные штуки. Первая - крохотная коричневая улиточка, по строению похожая на ампулярию.  Раковина похожа, и нога, чтобы закрываться. Вдруг это маленькая ампуляшка? И второе: новый мох! Похож на риччию. И вот я решила этот мох развести, а заодно и ряску.

30TSKFJ.jpg?1

А еще решила попробовать вырастить мох на камне. Взяла для этого "отварной" кирпич, немного мха, и втерла его.

MLuX5Dn.jpg?1

Осталась примерно половина мха, я взяла второй кусочек кирпича, и просто положила на него веточки. Интересно, как он себя поведет. Все это добро отправила в пластиковый контейнер, налила туда немного воды (так, чтобы не попадала на верхнюю часть), закрыла пищевой пленкой, и - под лампу.  

8L6Pat6.jpg?1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Belara сказал(а):

Взяла для этого "отварной" кирпич..

:71::51:

Вы наверное неплохо готовите?

У меня в 5л. банке ричия хорошо себя чувствует. Так давно. Даже уже забыл для чего я ее там держу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф реакция мужа была - "Так и готовить научишься!" :lol:

Посмотрим, вырастет ли эта веточка. Очень надеюсь, а то у нас риччию не продают нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri надеюсь, результаты моих экспериментов не будут плачевными 

Кажется, после сегодняшних хлопот аквариум стал выглядеть получше:

nm9ni4P.jpg?1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного новостей: у пиявки появилась подружка. Сначала они вились нереальным клубком, я даже испугалась, что "старая" покусает "новую". Но это был просто интерес к свежей крови. Пиявки быстро подружились, им явно хорошо вдвоем. Потомства у них, конечно же, не будет - для этого нужны особые условия, а у меня нет такой цели.

Мои экспериментальные камни все в том же состоянии - мох не растет. С ряской все плохо: кот решил попить водички из контейнера, и половина листочков исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ну, я не ждала чуда, конечно)) Но думала, вдруг хоть чуточку позеленеет мой кирпичик :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня вот такую штуку для ампулярий: Витаминчик Тортила для водных черепах с кальцием. Фотик не заряжен, поэтому фотки из сети

wCWjiaa.jpg

Состав: мелкие ракообразные, креветочная мука, мука из семян злаковых растений, рыбная мука, морские водоросли, спирулина, ракушечник и раковины моллюсков (источники биогенного кальция), рыбий жир, мел.

ykCW7d3.jpg?1
фото отсюда: http://otzovik.com/review_4832921.html

Увы, таблетки не тонут, хотя продавщица уверяла в обратном. Плавают на поверхности, намокают-разбухают-размягчаются. Гарра руфа налетела, погоняла одну таблетку по аквариуму, но быстро потеряла интерес. Я подумала, как бы улитке ее дать? Одна ампулярия сидела у кромки воды, и я эту таблетку прямо ей на мордочку пристроила. Лакомство было уничтожено буквально за пару минут, улитка еще долго облизывала стекло. Кто съел вторую таблетку, не знаю... Вот думаю, как их топить? Чтобы ели именно улитки?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера увидела на мхе некое существо. Крохотное, примерно пол сантиметра. Почти прозрачное, розоватое, черные глазки, острая мордочка, усики, ножки, хвост. Очень похоже на... креветку? Вот нашла похожее фото.

VMmo4Jy.jpg

взяла тут http://omsk.darit.org/gift/4627353/

Но вдруг это личинка жука-плавунца?!

eoZge8F.jpg?1

потеряла источник фото, добавлю попозже

Хочется думать, что у меня креветка. Попытаюсь сфоткать, но не уверена, что смогу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×