Перейти к содержанию
soroka

Серега, Колька и Витёк... или Как люди становятся аквариумистами

Рекомендуемые сообщения

Оль, если переживаешь, лучше капнуть метиленовый синий или йодинол. Малахитовый зеленый на мой взгляд более серезный препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да где он был?! Ходил чтоль куда и нахватался?! Больше года у меня жил "в связях, порочащих его не замечен".

 

Проверю воду на окисляемость сегодня и внесу малахитку профилактически.

Не сильно она по растениям бьет? А то у меня сейчас кринум и мадагаскарец уж больно красивые и не дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти с уверенностью скажу, что малахитка не бъет по траве, тем более в проф.дозе. Неоднократно лечил манку Тетра контралком в травнике с длинностебелькой. Все было ок, на растениях, на прямую никак не отражалось.

Вера, кстати, как-то писала о положительном опыте лечения ихтиофтириоза в плотном травнике, Сера костапуром.

 

Поэтому не переживай. Должно быть все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую фигнюшку купила

 

post-745-0-35741500-1468338739.jpg

 

 

 

Состав и фармакологические свойства.
Улучшенные малахитовый зеленый и метиленовый синий обеспечивают антипаразитарное, антигрибковое и мягкое антибактериальное действие препарата. Стабилизированный формалин с пониженной токсичностью коагулирует белки в оболочке и протоплазме клеток бактерий, простейших, грибков и вызывает их гибель.

 


Показания к применению.
Препарат применяют при сапролегниозе, ихтиофтириозе, криптокарионозе, триходиниозе, оодинозе и амилоодинозе, костиозе, хилодонеллезе, бруклинеллезе, амебиозе, апиозомозе аквариумных рыб.


Противопоказания.
Не использовать для рыб с нарушенной целостностью покровных тканей. Плохо переносят препарат бесчешуйные рыбы, некоторые виды морских рыб, поэтому препарат применяют с осторожностью.


Побочные явления.
Не наблюдаются.


Дозы и способ применения.
При лечении пресноводных рыб в аквариум один раз в 5 суток на 50 л воды вносят 1 мл препарата. Срок лечения пять - десять дней в зависимости от заболевания. При ихтиофтириозе и оодинозе – 10 дней, при всех остальных – 5 дней.
При лечении морских рыб их помещают в отсадник, где готовят раствор Антипара с концентрацией 1 мл препарата на 10 л воды. Рыб на 3 часа помещают в раствор препарата. Такую обработку повторяют через день пять раз.


Особые указания.
Не допускать передозировки, возможна интоксикация рыб.


Хранение.
Хранить препарат в защищенном от света и влаги, недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 0 до 25°C.


Форма выпуска.
Полимерный флакон-капельница 20 мл в картонной коробке.

 

Ливну сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антипаром пользовалась в общем аквасе, растения не пострадали. Мне понравился этот препарат. Работает и стоит недорого.

Мечика жаль(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то сглазил мне меченосцев. Признавайтесь кто?!  :angry:

Приехала с дачи - на полу самоубийца - молоденькая самочка 4-х месячная...

Подвялилась уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто там нереститься не надумал???

А то может наглая скалярочья морда и заставила меченосиху отселиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, они - три подростка, отдельно сидели. Друг с другом в салки видать играли. Доигрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я на примере молек могу сказать что самки иногда не по деццки так дерутся, может эту задолбали(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну естесственно, гонялись и догонялись... Конечно убегала от сестренки - убежала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко, особенно когда молоденька и смерть нелепая(((

Надо накрывать наверное аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда, беда...

Одна из вдовушек-меченосиц сегодня дала мне такую же картину, как и ее безвременно ушедший муженек...

Тяжело дышит, уединяется, на кормежку не вышла.

Ах что делать, что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вере!

Добыла она мне меченосца. Молоденький любопытный Рыжик. Мои коровушки раза в четыре крупнее.

На прежнего совсем не похож, хотя масть та же. (Ого, я рыб начала "в лицо" узнавать"?!). Старый как-то "торпеднее" был, что ли... 

Посадила пока в карантин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третьего дня вечером заметила, что анциструсы мои устроили возню под корягой. Толкались, пихались, били хвостами. Потом Крыся оттуда выскочила, помятая, потертая, живот аж к спине прилип (а то была все время пухленькая, с бархатным животиком).

Короче, закончилось понятно чем.

 

 

Напомню, что Серега у меня старичок. Лет шесть ему и первый нерест. Взяла таки Крыся его измором. :)

Видно, конечно не ахти, но икры полкоряги.  :blink:

Серега любопытные скаляричьи морды регулярно атакует, прям бьет не по детски, если кто заглядывает.

Если Серега вахту отстоит, прям не знаю, как быть. Пока не придумала.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Машет активно - молодец !!!

Если хочешь сохранить детей анциков, то сейчас, корягу и папашу в отсадник с аэрацией хотя бы. Воду подменивай из основного акваса. У тебя есть дней 5-6 (все зависит от температуры воды). После проклюнется личинка, уже будут по коряге расползаться. На 8-й день малек. Папаша ещё держит таких в трубке, потом выпускает на волю. А у тебя коряга, малек сам разбредется и скаляры всех поедят.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет такой емкости, чтоб коряга влезла. Она довольно разлапистая. 

И зачем мне столько анциков? Возни немеряно, а толку чуть. Вон люди даром пристроить не могут. 

Может отловлю в отсадник, когда поплывут. У тебя, по-моему, видела нечто подобное. Надеюсь успею.

Короче подумаю, есть еще пара дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ага. Видно кладку :)

Когда личинка будет, она ещё крепится к коряге. Можно её прям люльку стряхнуть, а можно в сачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, собственно, все как всегда. Эмоции взяли верх.

Сегодня с утра увидела, как по дну ползают умилительные икринки с хвостиком.

Пришлось спасать, на работу опоздала...

Сижу на работе, раскладываю пятнашки: мечика из карантина - в общий (эх, ему бы еще там недельку посидеть, мечики у меня в зоне риска), карантинник подготовить под выростник, какой фильтр поставить?, какой чулок натянуть...

Йога сегодня вечером опять по бороде.

Не было бабе заботы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем банку? У меня корытце ИКЕевское есть :)  Аэратор сунула, этого добра хватает.

 

Смешная картинка с папашкой перед глазами: носится такой, "где дети мои! караул!"

Но молодец! Продержался! Медаль ему из сомовьей таблетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Корягу обязательно,Оля, в икеевское корыто не забудь )))

Я, когда 181 впервые отнерестились, на радостях забыла коряжку положить. Не поверишь, каждый день по 1-3 малька помирали.

Потом, когда опомнилась, корягу маленькую кинула, смерти прекратились. Они корягу точат, для формирования кишечника полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я вчера пошла на тренеровку, а после возилась до 2,30 ночи, а в 5,45 вставать)) А в июне и июле в обще из-за аквариумов забила на них))


Наташа, лист сухой, от JBL, все время забываю как толи дуба, толи клена, толи ...вместо коряги сомам подойдет?  У меня в 40л нет коряги, но всегда этот лист, они его протирают вместе с креветками до дыр.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я вчера пошла на тренеровку, а после возилась до 2,30 ночи, а в 5,45 вставать)) А в июне и июле в обще из-за аквариумов забила на них))

 

 

Наташа, лист сухой, от JBL, все время забываю как толи дуба, толи клена, толи ...вместо коряги сомам подойдет?  У меня в 40л нет коряги, но всегда этот лист, они его протирают вместе с креветками до дыр.  

 

Юль, ну ты с какого года и я с какого года :)

Лист, скорее всего, индийский миндаль. Можно и его, вместо коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягу обязательно,Оля, в икеевское корыто не забудь )))

Я, когда 181 впервые отнерестились, на радостях забыла коряжку положить. Не поверишь, каждый день по 1-3 малька помирали.

Потом, когда опомнилась, корягу маленькую кинула, смерти прекратились. Они корягу точат, для формирования кишечника полезна.

 

Ну сейчас, наверное, рано корягу им совать, пусть хоть поплывут, а то икринка с хвостиком :) прыгает как покемон :)

 

Смех, на старости лет Сорока покемонов с утра ловила  :lol:

Посмотрю как пойдет, разгребу карантинник, отсажу мечика, посажу покемонов в 20 л, тогда и дам им коряжку - не жалко.

Кто-то писал у нас тут, что и папашу можно им подсадить обратно, пусть следит за детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, я не про то, вот чукча я, не правильно выразилась, я хотела только лишь сказать, что тоже забила на тренеровки на два месяца из-за аквачек, а не то что я и то и то успела. Меня поднимали с распылителя от цветов, а теперь сижу и спички вставляю))) а сегодня опять танцы вокруг банок)) тоже буду пельвиков остатки доставать, если осталось еще что-то).

Точно - миндаль))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Корягу, конечно, после того как желточный мешочек рассосется.

Папаша им уже не нужен :)

Он был нужен им до выклева - икру обмахивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воооот... Мои янтарные россыпи :)

 

Покемоновый джекпот.

 

post-745-0-53354000-1472034487_thumb.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×