Перейти к содержанию
TMari

Запуск б/у аквариума на 300л. с имеющимся оснащением

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Рада присоединиться!
Держу рыбок с самого раннего детства (хобби от папы). С запусками/перезапусками пресноводных аквасов никогда проблем не было. Делала все интуитивно или по каким-то заложенным в детстве знаниям; с техническими наворотами особо не заморачивалась никогда (только базовые прибамбасы). Все жили не тужили в прозрачной воде.
Меньше 100л никогда аквариумы не заводила, но сильно больших пространств не было.
 
Но вот настал момент, когда есть гостинная и есть куда поставить банку побольше. Случилось также купить у знакомых наследство в виде Jebo-R3126 на 289л с полным комплектом оборудования и декораций под морской аквариум.
И вдруг появились многочисленные вопросы по запуску, а спросить совершенно не у кого...
 
Цель: запустить не чистого вида цихлидник.
 
Вопросы/проблемы:
1. Как уже писала выше, мне достался оборудованный для моря аквариум в разборе. Помимо внешнего фильтра Astro 2212 есть еще коробка с кучей трубок и внутри тумбы "нового" аквариума куча прибамбасов, с которыми я не знаю что делать. Видимо это под море все делалось. Может ли это пригодится или просто игнорировать и использовать только внешний фильтр? Инструкций нет. 
 
2. В наличаи пару ведер морского мелкофракционного песка. Опасаюсь, что ухаживать за мелкой фракцией сильно сложнее. Не знаю стоит ли его засыпать или купить привычный формат. Поделитесь пожалуйста вашим опытом как ведет себя песок, нет ли закисаний?
 
3. Обрабатывают ли известняк и кораллы перед погружением в аквариум? Коряги и грунт всегда раньше кипятила.
 
4. Как вы заливаете отстоявшуюся воду при замене 20-30% воды? 60 литров воды - это 6 десятилетровых ведер, которые я не в состоянии поднять. Каждый раз мучить мужа - не вариант. Есть ли какой-либо насос для закачки отстоявшейся воды из ведер? Как кто выходит из положения? 
 
5. Формирование оптимального набора рыбок из цихлид и некоторых других не цихловых видов. 
Я ранее не запускала цихлидники из-за отсутствия красивой зелени в них и некоторой агрессивности к многим другим видам рыбок. Сейчас в действующем аквасе 2 больших порчовых сома, 1 большая гурами, 1 данио, гуппи и молинезии. Остальные не выдержали периода ремонта и переезда в новую квартиру по жаре в 42 градуса((( Хочу оставить первые три вида (сомики так ультиматум мужа, без них никак :-) )
Подскажите пожалуйста комбинацию не крупных цихлид с менее выраженной агрессивностью. 
Пока рассматриваю виды цихлид Мбуна: Елоу, Меланохромис, Псевдотрофеусы, Демассони. В их количестве на 289 л пока тоже не определилась.
 
Фото имеющегося добра прилагаются.
У меня крайне мало времени, чтобы разобраться и запустить все это счастье и спросить по прибамбасам совсем не у кого. 
Буду очень благодарна советам и вашим впечатлениям о своем опыте!

 

post-817-0-93224900-1436184210_thumb.jpg

post-817-0-79012100-1436184234_thumb.jpg

post-817-0-32350300-1436184260_thumb.jpg

post-817-0-35605500-1436184284_thumb.jpg

post-817-0-66151800-1436184305_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Мария

Так а по сути у вас получится тот же пресноводный аквариум только с более высокой жёсткостью воды. Поэтому бояться причин нет, тем более, если у вас уже есть некоторый опыт общения с пресноводными аквариумами в целом.

1. Вам кроме внешнего фильтра, компрессора для аэрации и термометра вряд ли из оборудования что-то «сходу» понадобится. Главное, чтобы аквариум не был переделан под море (обычно, насколько я знаю у морских в дне отверстие есть для подключения САМПа). А, упс, судя по фото — переделан. Меня может камнями закидают, но я без нужды бы побоялся аквариум с отверстием в дне эксплуатировать, а САМП для «пресного» аквариума в общем — «пятое колесо». Хотя есть любители и в обычном аквариуме его использовать.

2. Песок — вряд ли закиснет (если уж не совсем-совсем мелкий и если его не очень толстым слоем насыпать). Другое дело, что белизна его довольно быстро уйдёт.

3. Если новые — просто промойте как следует в воде.

4. При запуске всё просто — залить с нуля воду прямо в аквариум и пусть там отстаивается. Менять можно не сразу 20–30%, а, например, дробно. Проценты — вещь условная, да и 30% в штатно функционирующем аквариуме меняют крайне редко (обычно хватает 15–20%). Как вариант, купить строительные ведра для растворов (чёрные такие — они и 20 литров бывают и даже больше).
Насосы есть (помпы обычные + длинный шланг прямо в ванную или ещё куда). Некоторые не заморачиваясь прямо из крана воду льют в аквариум — из крана через шланг (сам такое не практикую, но есть такие описания в и-нете).

Кстати, с учётом наличия САМПа вам может и не надо будет большие объёмы воды менять(?). Ну если вы решитесь с ним аквариум использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Jekssone,

 

Спасибо за скорый ответ. 

 

С САМПом никогда не сталкивалась (почитаю что за зверь). Но видимо оно как-то не стандартно установлено было. Дырок ни в стенках ни в дне аквариума нет (я бы с дырками не купила). Трубки идут за аквариум к синему девайсу (фото прикрепляю). Т.е. его можно просто игнорировать?

 

Подключение большого внешнего фильтра пока тоже проблема, но постараюсь на ютубе инструкции посмотреть. У меня были внешние, но они крепились к самому аквариуму (маломощные). Тут столько всяких шлангов, что я откровенно растерялась.

 

Песок морской совсем мелкий. Видимо все таки придется покупать другой грунт((((

 

 

 

 

post-817-0-67132600-1436191213_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это инерция мышления — увидел в тумбе самп и решил, что он стандартно для моря подключен от дна аквариума.

 

Синий девайс — это судя по всему УФ-стерилизатор (V2 Vecton 300). В штатном режиме он не нужен (и хорошо бы вообще не пригодился).

 

На самом деле, внешний фильтр подключается просто — всего два шланга: один шланг на забор воды (и головка с сеткой для защиты рыб в воду) , второй — на выпуск (к нему крепится распылитель или «флейта») и провод в розетку.

post-387-0-79416000-1436208716_thumb.jpg

Видно плоховато, но принцип понятен :)

 

Компрессор (Sonic 9906) у вас тоже в наличии. Даже тесты воды (что хорошо) есть.

 

Всё что в тумбе вам, по большому счёту ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите еще в разделе аквариумное оборудование про фильтры... foster подробно написал про внешний фильтр JBL ( думаю основной принцип работы и подключения у всех одинаковый) может что то поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!
Разрешите вставить свои 3 рубля 15-ть копеек :)
По поводу обработки камней и кораллов, согласен с Евгением, можно просто промыть. Но я так понимаю, что они у Вас тоже б/у, поэтому неплохо было бы их прокипятить или хотя бы обдать кипятком.
В отношении песка. Штука вся в том, что некоторым цихлидам песок нужен (трофеусы) и теоретически его можно использовать в цихлидниках. Но, он действительно меняет свои красивые свойства со временем. И самое главное цихлиды – это «бурильные установки» аквариумного дно. Даже такие некрупные как елоу, меланохромисы, деманоси. В период брачных игр они «скоблят» понравившееся местечко дна до самого стекла ))) В связи с чем, грунт всегда «гуляет».  Чтобы минимизировать эти нюансы, грунт в цихиднике должен быть крупной фракции от 0,5см. Конечно, и это не панацея, но все же – не песок, от которого будет муть, да и к тому же, если будет еще другая фракция он попросту перемешается.

Про рыб.
Парчовых сомов можно оставить, в принципе даже более мелкие лорикариевые – анциструсы прекрасно уживаются с цихлидами малави. Но хочу заметить, что это возможно при условии не перенаселения аквариума. Жили у меня в цихлиднике коридорасы (крапчатые) жили не тужи, пока цихлидки не наплодились + я еще подселил парочку голубых дельфинов… через две недели пришлось коридоров экстренно переселять, т.к. были они похожи на шашлычный кусок мяса, обглоданный со всех сторон.
Не думаю, что мелкие цихлиды осмелятся нападать на птеригоплихтов, но все же держать ухо нужно востро.
В отношении гурами и данио. Тут полная не совместимость, ни по параметрам воды, ни по возможности содержания.
Обращу так же Ваше внимание на меланохромисов, особенно если Вы решили взять меланохромисов ауратусов (золотых). Скажу я Вам – это мелкие, дикие, необузданные злыдни!!! Хоть и росточег у них небольшой, но заэврибадят они всех. Очень суровый у них характер. Худо будет всем, меланохромисы, как дикие пчелы закусают всех.

По поводу количества, мой совет сначала брать небольшие стайки, смотреть как ведут себя и потом подсаживать. Приведу пример, в прошлом году было у меня 5-ть елоу, ныне 9-ть. Плодятся цихлиды очень хорошо и без особых проблем. Даже если Вы не будете заниматься этим, все равно молодь будет появляться и выживать.

По поводу подмены воды.
Вот посмотрите, нехитрое устройство с помпой, которым можно гонять воду туда сюда - http://fanfishka.ru/forum/topic/268-luchshie-sifony-dlia-akvariuma/?p=13938
Безусловно, менять такие объемы воды в ручную сложно, можно стать Шварц Негром =) Не смотря на все запреты, многие очень многие (в том числе и я) со временем меняют воду и заливают свежую, сразу из под крана. Если баланс хороший ничего не будет от смены 1-2 раз в месяц ¼ части воды с «хлоркой». К тому же, при этих манипуляциях можно использовать Тетра АкваСейф.

 

З.Ы. Сборка/разборка внешних фильтров проста. Думаю он аналогична этой сборке http://fanfishka.ru/forum/topic/575-filtry-jbl-cristalprofi-greenline/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да-а-а. Почитаешь форум — у всех «за бортом» +30°С, +35°С, даже +40°С, а у нас в Питере всё «лето» +18–+25°С :blink: Я уже грелку поближе выложил… просто… на всякий случай…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ваше участие.

Я было вчера-позавчера совсем растроилась, когда начала во всех трубках разбираться. Их целый ящик и от САМПа и от фильтра и еще от чего-то...и установка внутренностей видимо на заказ делалась с переливом (дырки только в крышке наблюдаю). А времени у меня совсем немного запустить новый аквариум (пока в роддом не увезли :) ) Ремонты, переезды, как обычно, без накладок по времени не обходятся. Планировала пораньше запустить конечно.

 

Пока в раздумьях о старых рыбках, коряжках и моих растениях..планировала продавать, но возможно оставлю для детской свой старый аквариум на 125л.

 

Сегодня доехала до базы со всями песками и закупила грунта, кварц фракции по 2-4 мм. Не обкатанный, но сам по себе сглаженный. Подложку селиконовую приготовила уже на дно, чтобы стекло не царапать камнями. Буду заливать сегодня воду на проверку стекол.

Еще отпишусь о этапах и результатах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно небольшой отчет о происходящем...

 

Грунт промывать то еще удовольствие! Однако этот этап пройден. Имеющиеся имущество разложено. Пока ощущение, что декораций в высоту немного не хватает. Ну будет видно, когда будет хоть что-то видно))))

 

После проверки аквариума на герметичность по-прежнему стоял вопрос заполнения аквариума более простым способом. Попробовала сразу найти дейвайсы на слив/наполнение (как по ссылке Foster,отдельное спасибо!), но во всех близ лежащих зоомагазинах о таком и не слышали. Поэтому был приобетен самый простой 15м садовый шланг 1/2 и переходник (sum около 300р, Леруа).

 

Целые сутки мутной темноты и подключение внешнего фильтра Astra 2212 на следующий день. Тут пришлось столкнуться со своими сложностями. Работа и подключение ВФ канистрового типа многократно описаны и сняты в статьях и видео, но только не о фильтрах Astro. В отличаи от других ВФ на нем нет кнопки старта и подкачки воды из аквариума. В данном случае вода самостоятельно заливается в фильтр (до верха) и фильтр подключается в сеть. Однако, при включении залитая вода начала выливаться в аквариум, а вот закачака из аквариума не пошла. Дубль 2 и тот же результат...Как мы ни старались, но просто не получилось запустить работу не вышло. Как решение, мы залили воду через воронку в шланг подачи воды со стороы аквариума и подключили фильтр. Все завелось! Похоже с этим придется сталкиваться при чистке фильтра...(((

 

 

post-817-0-11347300-1436643365_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мыть аквариумный грунт до боли в кряжках - это проверка на прочность!  :)

Поэтому был приобетен самый простой 15м садовый шланг 1/2 и переходник

Точно так же делаю. Только насадка у меня не под шланг от душа, а под гусак.... Откручиваю гусак и вместо него переходичок со шлангом. 

 

Вы большая молодец :67:  Спасибо за фото-отчет и рвение - per aspera ad astra! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт бы сменить на кварц хотя бы, свет дневной нужен, а не холодный. Думаю проще жёстколистные растения посадить в горшки. Не давать грязи собираться на листьях растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт бы сменить на кварц хотя бы, свет дневной нужен, а не холодный. Думаю проще жёстколистные растения посадить в горшки. Не давать грязи собираться на листьях растений.

Так грунт и есть кварц по 2-4 мм фракции)) Выше писала уже.

Свет очень приятный в жизни, на телефоне с более яркой синевой получается.

А вот с растениями посмотрю еще. Горшки мне не особо импонируют, да и к корралам мало какие растения гармонично подходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, во-первых, банка ТМари - это бывшее море. Во-вторых, мы вроде же говорили о цихлиднике, а в нем такой цвет света очень даже гуд.

Растений в цихлиднике может и не быть. А если будут, то самые стойкие: анубы, крипты... м/б эхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, во-первых, банка ТМари - это бывшее море. Во-вторых, мы вроде же говорили о цихлиднике, а в нем такой цвет света очень даже гуд.

Растений в цихлиднике может и не быть. А если будут, то самые стойкие: анубы, крипты... м/б эхи.

Понял, для цихлид не важно. Могу только сказать, что нужно завести птериков молодых, они очень хорошо чистят камни морские известняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет :)  

Полет нормальный. Как уже писала выше, запуск немного ускоренный)))

Вода простояла мутной пару дней, потом стала звенеть прозрачность. Фильтр конечно работает с первого дня. Дабавила химии нормальзующий баланс воды и через день добавляла воду из старого аквариума. После химии вода мутнела еще на сутки и потом все нормализовалось.

 

Первыми жильцами стали улитки. Сомов решила не запускать вовсе. Их жалко как то - они без коряжек могут себя плохо чувствовать (в плане пишеварительной системы).

 

Вот уже два дня радуют глаз основные жильцы. Приобретались у одного заводчика и сразу комплектом))

Ребятки очень активные, наблюдать одно удовольствие. Много времени плавают все вместе, как будто все одной масти. Пока ттт никто никого не трогает. Заводчик, насколько я поняла, тоже их вместе содержал.

Я даже не подозревала сколько укрытий в моих камнях. Первый день если прятались, то в банке никого не оставалось))

 

По составу (всех по 1 самецу + 3 самкам):

Елоу (калибри)

Дельфины

Зебры

Васильки

Каданго

 

Пока еще не приделала задник - не нахожу большую темно-синюю однотонную самоклейку. С подсветкой уже не плохо смотрится, но торчат шланги от фильтра. 

 

Пока вот как то так))

post-817-0-61333000-1437499853_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что сказать... отличный состав, отличная банка! 

Думаю, лишь что ампулярий вот где-то через месяц другой задолбят цихлючки и они помрут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что сказать... отличный состав, отличная банка! 

Думаю, лишь что ампулярий вот где-то через месяц другой задолбят цихлючки и они помрут. 

Спасибо  :rolleyes:

Ампулярий надо срочно отсаживать, это да! Сегодня весь день свернутые и еды им не достается совсем. Перекину обратно в старую банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте снова)

Продолжение новостей "с полей". Хех, к сожалению, не все уже радужно с баночкой и снова нужна ваша помощь!

 

Предистория: вернулись мы с малышом из роддома и было слегка не до аквариума первое время. Заботу о всей нашей живности взял на себя супруг. Все было хорошо некоторое время, потом стенки аквариума стали зарастать водорослями (много света). Заботливый муж закинул туда ампулярию, которая быстро там сдохла. Ну и закончился привычный корм в гранулах и был приобретен некоторый иной. А также была пропущена подмена воды.

 

На двух каданго появились белые внешние пятна (более крупные чем ихтик). Схожее с этой темой Не успела ими заняться как они самоликвидировались. (Ох почему же я не сделала профилактику!!)

Дальше еще у одного каданго вспучился глаз (жив пока). И поехало...пару дней назад переболевший пятнами каданго умер, хотя поведение и внешний вид были уже без аномалий. Сегодня скончалась зебра. Очень быстро все случилось - стала держать поверхности, потомнела окраска на голове, словно налет ( см фото).

Сейчас есть совсем бледные елезаметные пятнышки на других нескольких рыбках. Думаю лечить в общей банке сразу всех. 

 

Нашла пост про криптобиоз, по описанию похоже. Но все равно сомневаюсь в диагнозе. Преобрела Орнидазол уже исходя из публикации, но не решилась закинуть.

В основном пишут про лечение солью и метронидазолом.

Помогите опознать и составить курс лечения. До слез жалко...

post-817-0-62688300-1441705810_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все рыбки активны, с аппетитом едет, слизи нет. Дельфины продолжают брачные игры. Вот только как остановить падеж рыбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя! Мария, что сказать. В Вашем случае, лучше лечение - это все таки уход за рыбками. Вы уж извините, я понимаю, что ребенок отнимает много времени и дела житейские не дают Вам возможности осуществлять надлежащий уход за рыбками, но все жееее они жеее живые!!! 
Уход на аквариумом не сложный, главное сначала постараться, а потом просто систематически следить за ним.
 
Конкретно вид болячки я Вам не скажу, да и никто в инте не скажет. Но почти на 99,99127% могу сказать, что это внутренняя бактериальная инфекция. Живот у рыбы раздут и аж такое чувство, что с внутренними кровоизлияниями. (про выпуклые глаза - это тоже внутр.бак.инфекция). Причина всему неправильный уход, неправильное кормление, плохое состояние воды.
 
Что произошло физически! Жила была здоровая рыба и тут потихоньку за ней перестали ухаживать, вода менялась не должным образом, за параметрами воды вообще никто и никогда не следил... в связи с чем, пошла увеличиваться концентрация ядов аммиака, нитритов и нитратов... никто их не вводил из аквариума, никаких препаратов не применял... у рыбы начал потихоньку сдавать иммунитет, сам аквариум покрылся зелеными водорослями (как индикатор отсутствия баланса и присутствия ядов). Рыбу продолжали кормить монотонно сушкой, а яды все накапливались и накапливались... в общем в конце, концов рухнул иммунитет рыбки окончательно и в желудочно-кишечном тракте начала развиваться патогенная флора - болезнетворные бактерии. Раньше рыба справлялась с ними, но теперь, когда иммунитета нет, а среда так и продолжает оставаться агрессивной - у рыбы просто нет аргументов! Болезнетворные бактерии быстренько развились - поразили и отключили рыбе поочередно весь ЖКТ, далее полная дисфункция органов не совместимая с жизнью, загнивание, метастазы.... и   :92:

 

Страшно?... мне тоже (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать, куда бежать? 

 

Если сейчас все оставшиеся рыбы чувствуют себя нормально (нет никаких признаков заболеваний: точек, мха, пуха, вздутий и пр.) ТО:

1. Подмениваем 1/2 части воды.

2. Заливаем половинные дозы тех препаратов, что вы указали в "подобной ветке". Т.е. делаем профилактику - обеззараживаем аквариум. Или скажем берем ципролет, левомицетин растираем и вносим, как написано по инструкции, но в половинной дозе или можно применить метронидазол, как вы написали. Курс лечения 5-7 дней.

3. После подмениваем 1/2 части воды. Засыпаем в фильтр аквариумный угол. И так фильтруем воду 3-4 дня. 

4. После покупаем. Тетра СейфСтарт, АкваСейф, Бактозим, ИзиБаланс (http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/). Желательно сделать тесты. Желательно также приобрести цеолит, нитрат минус перлс (http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/).

5. Применяем купленные препараты. И еще желательно после лечения применить отвар чая или другой фитотерапии - это как реабилитация после лечения и мучений. Желательно приобрести Сера Фиштамин.

6. После аквариум не трогаем 1 месяц вообще. Только можно тестировать воду и исходя из этого добавлять препараты. Рыбок не перекармливаем. Даже наоборот не докармливаем. Один день в неделю вообще не кормить. 

 

Вот такой план действий. Если он хотя бы частично будет выполнен, уже будут положительные результаты. 

Но пока, увы, аквариум запущен и нужно уделить ему внимание - реанимировать. После нужно будет только поддерживать баланс, не будет трат, не будет проблем, просто нужен будет систематический уход. 

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уважаемый Foster! Это я все понимаю...я полагала, что баланс установился уже в новой банке. Все были активными (сейчас кстати тоже), ухаживания и тд...Но увы...И вы правы, уход за установившимся аквариумом совсем не сложный. Второй аквариум вот отлично живет себе.

И то, что живые - это я понимаю. Поэтому сижу в кенгурятине с ребенком и ищу решения. И растроена очень...все таки за короткий срок сразу двое ушли.

 

Поскольку все сейчас активные. Поврежден только один рыбъ - вспучен глаз (но он тоже активный), то начну с профилактического лечения из "соседней ветки". Надеюсь обойдется без тяжелой артиллерии.

"Что делать?

1. Лечить. Можно по разному. Совет попробовать Sera bactopur + Йодинол  (в лечебной дозе три раза). 

2. После выведение лекарства из аквариума - подменой воды и углем.

3. Настройка биобаланса. При помощи бактозиманитрат минус перлса и тестов воды. + немного чая!!! немого."

 

Только еще пару вопросом перед началом лечения:

Все же сначала подмена воды потом сера бактопур + йодинол или все же сразу лечение? Потом подмена это само собой. Для меня и в соседней ветке разный порядок описан.

В инструкции также сказано, что необходимо убрать грунт...это совсем не реально в моей ситуации сейчас. Есть ли смысл сифонки грунта на 2ой день лечения (2ой день - перерыв подачи лекарств)?

 

p.s. Неоднократно видела разные видео, как цихлиды огурцы лопают... много раз пробовала давать ошпаренные овощи и совсем не едят. В итоге, чтобы хоть как то разнообразить выцепляю из второго аквариума излишки роголистника, обеззараживаю с растворе марганцовки и закидываю на съедение. Интерес проявляют только еллоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну посколько сегодняшняя пробежка супруга по магазинам за препаратами не дала результатов. Вернулся с пустыми руками...то делаем подмену воды. Завтра по другим магазинчикам забег устроит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аптеке не было антибиотиков?

 

Другие то аквариумные препараты можно и попозже купить. Или даже обойтись частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антибиотики в аптеке конечно были, но все таки лучше специализированные средства. 

 

Пока полет нормальный, буду писать о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда лучше прислушаться к советам разводчиков и людей продающих рыб в большом количестве. У них есть проверенные и быстрые рецепты, ведь это их время, работа и опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×