Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дамы и господа. Пришло время, когда одного аквариума стало мало. В поисках того самого, выбор остановился на кубике. Так как, я не любитель маленьких обьемов, а размер 30х30х30 мал для меня, решил немного увелитить 60х60х60  чистыми 216литров, если ошибся поправьте. 

В голове появился дизайн, возможно это будет Хард, хочу попробовать в этом направлении. Замысел в следующем, аквариум планирую поставить в спальне, рядом с кроватью, дабы засыпать и просыпаться лицезреть свое творение. Аквариум будет стоять в углу, предполагается обзор с двух сторон, площадь для творчества есть. 

Аквариум заказан, местным мастерам, тумба так же готовится. Определяюсь с оборудованием, фильтр планирую рюкзак от фирмы Акваэль самая мощная модель. Вопрос остается в компрессоре, нужен максимально тихий. Есть Акваэль оксибот 300, такой трактор не устраивает.  Хотелось бы вашей помощи, в выборе. В загашнике лежат два прожектора 100w на случай, если захочется добавить травки. 

Население, хотел Бирюзовых акар, но я так понимаю, места маловато им.

Приехали ко мне 3 пакета с рыбой.

Северумы красноточечные 5шт подростки 3-4 см.

2й Елоу подростки 2шт.

И 3й Нананкара электрик блю 1шт и Боливийская бабочка 1шт.  Вероятней всего кто то из них поедит в новые аппартаменты. По всей видимости Сверумы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сумрак сказал(а):

нужен максимально тихий.

Имхо самый тихий - это Collar aPump. Есть двухканальная модель aPump maxi для больших объемов, заявлена до 200 л, т.е. будет самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Urrri сказал(а):

самый тихий

Собственно на нем пока и остановился. Собрат прайм конечно дешевле, но ему доверия нет. 

БаблМэйкер хотел посмотреть еще, стоит ли вообще!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aPump сам по себе бесшумный, но бульки от пузырьков гораздо громче. А БаблМэйкер можно настроить на мелкодисперсные пузырьки, и тогда их практически не слышно, Олег @Foster как-то демонстрировал, но тему сейчас уже не найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Urrri сказал(а):

как-то демонстрировал

Видел да, этим и понравился баблмейкер. Пузырьки это не страшно, а вот гул от компрессора напрягает. 

@Urrri А по качеству, что по советуешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак бубльмейкера у меня в руках так и не сложилось, но я бы пожалуй попробовал именно его из-за возможности настройки пузырьков. аПамп у меня работает несколько лет, ничего плохо про него сказать не могу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак почему при использовании фильтра вы ещё так зацикленны на компрессоре? У меня 3 аквариума и нигде нет компрессора,только фильтры, и всё отлично,никогда никокого кислородного голодания небыло. Компрессором пользовался один раз когда рыб чуть не потравил СО2 бражкой-вот тогда да,достал с полки компрессор и дул час на полную мощность-потом на полку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Funtik сказал(а):

почему

Фильтр будет либо внутренний, Акваэль Турбо 2000 либо тот же производитель, но рюкзак. Газа не будет точно. Растений скорей всего тоже, хотя есть мысль запустить на вабикусах, что то большое, пышное, но это так, еще планы. 

Я перестраховываюсь, лучьше иметь в наличии дома, пусть даже без надобности, чем потом прыгать и искать, танцы с перекисью и т.д. 

Но мысль отказаться от компрессора совсем была. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2019 - 09:05, Сумрак сказал(а):

предполагается обзор с двух сторон,

А вот это не про кубики). Визуализация кубатуры пространства теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

теряется

В этом смысле, ну не было у меня еще кубиков. Маленькие как то, пока не дорос. Поэтому хочу большой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Сумрак сказал(а):

Маленькие как то, пока не дорос. Поэтому хочу большой )

IMG_20190312_155106.thumb.jpg.cb61ff9eb1e5f872ac8d10062e2fbd37.jpg    

Имейте в виду, высокие и большие аквы  дарят много трудностей владельцу.  Банальные подмены воды и чистки, с  учетом объемов и расположения в спальне будут проходить весело.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Имейте в виду

А в чем веселье? То что высокий это да, а больше трудностей не вижу. Площадь дна большая так сказать, это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Сумрак сказал(а):

А в чем веселье? 

В кавычках. На фото куб с гранью 68 см. Потому слова о сложности в обслуживании основаны на эмпирическом опыте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, продолжим. Времени заниматься воплощением мечты небыло, по этому задумка так и не реализована. 

Хочу попробывать именно куб. 60*60*60. Более высокий будет не удобно, поэтому думаю самый оптимальный вариант.  Хотелось бы цихлид, как то я плотно на них подсел).  Обращаюсь к цизловодам, каких посоветуете бля такова обьема и площади? 

Стоит ли замарачиваться как вы думаете? Или может все таки стоит заккзать 160х60х60. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сумрак сказал(а):

Или может все таки стоит заккзать 160х60х60. 

Однозначно. Что вы посадите в куб 200 литров? Скалярий? А уж в пол-тонны, да 160 длина - раздолье для творчества.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак бабл мейкер у меня стоит. И upump  есть тоже. Шум примерно сопоставим-тихий, стоят в разных спальнях в 1.5 метрах от кроватей. Спим, не слышим. Мейкер дает кучу мелких пузырьков, насыщает воду хорошо, после него растюхи на свету славно пузыряют. Подача воздуха настроена на минимум, если открыть на полную, тогда его слышно. Вернее, я чувствую низкочастотный гул и вибрацию, муж не обращает внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Rybac сказал(а):

Однозначно

Но хочется еще больше) высоту увеличивать не хочу, ширина тоже достаточная, остается длинна.  Ближе к тоннику бы)) 

4 часов назад, Юна сказал(а):

бабл мейкер

Я компрессор убрал вообще. Стоит просто помпа, тичением вверх вот и все. Надоел этот трактор. Сейчас рядом с кроватью аква, сплю спокойно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак а аэрация через помпу не хотите подавать? Самый тихий способ и 2 в одном. 

Или именно прям компрессор нужен? Я за БаблМэйкер, т.к. аквариум немаленький. АПампы дуют слабенько, даже двухканальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Ну как слабенько - у меня одноканальный UPump и  в принципе нормально так дует, аквариум, конечно, не 500, а 130, но высокий.  Хватает вполне, и мне он не мешает. Стоит как дополнительная мешалка воды. А так да, надо смотреть, можно вообще без компрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Foster сказал(а):

а аэрация

Я убрал компрессор вообще. Да днем переодически включаю аэрацию, ночью выключаю, хватает ряби на поверхности.

Бабл мэйкер хочу для успокоения души поставить. Думаю он по качественней будет, чем Юпумп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак дует он на 360 градусов и пузыри мелки. Т.ч. берите, тем более, что стоит относительно не дорого. Потом отпишитесь об ощущениях )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сумрак сказал(а):

Бабл мэйкер хочу для успокоения души поставить. Думаю он по качественней будет, чем Юпумп. 

он прикольнее. в смысле очень мелко пузырястее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Foster сказал(а):

отпишитесь

Да конечно, отпишусь обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×