Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

@shkush  Как же трудно с собой бороться.... а потом так и хочется сказать ... да зарасти оно все.....:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 их еще достать бы.в налмчии только пумилы-подружка выращивает. Так они еще и поют! Но одно видео не передает звук, только вживую слышно.трещат себе заливисто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, они здорово стрекочут! Мне нра. К сожалению, осталось всего три хвостика, пара и третий лишний. Раньше часто нерестились, но я работала, некогда было выращивать. Сейчас с ними петух сидит, подрос и никакой личной жизни им не даёт, шугает. Надо пересаживать его и заняться пумилами, пока совсем не кончились. Я так поняла, главное - инфузорию выращивать, чтобы малька поднять из личинки. У меня они всегда после личинки пропадали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, ksuxis сказал(а):

а не дерутся они случайно?

Это не меченосцы или молли - "больные на голову"... Диктаторы ...

 Любого соперника могут "сгноить"  за парут секунд ... пробовали ...

Енти ... себя перед самкой "показывают" ... Они "добрые" ...

Другие ... тоже радость доставляют ... только успей поймать "момент" ...

Первый раз поймал, когда их было трое ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 аква 30 литров, девушки ну куда... понятно, что внешник, но гурамки не маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

гурамки не маленькие

пумилки маленькие гурамки. и красивые! и стрекочут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

пумилки маленькие гурамки. и красивые! и стрекочут!

+100500!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.12.2022 - 13:16, shkush сказал(а):

@Demetris По светильнику в пока еще не травнике, в тот же день ответил. Различие в мощности и сектре, есть модели с пультом 3000К-4000К-6000К. Такой и ждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Сергей СН сказал(а):

... КОРОВЫ ... для аквариума ....

ну не стоит так) гурами же разные и выше речь велась про пумил :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее уж божьи коровки -пумилки. Знакомая разводит..я видела 300 штук в 100 литрах. Захватывающие зрелище! Они реально искристые, глазюками своими сверкают и шкуркой. Красивая рыбка, но...не моя наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С наступающим, сообщники! И пусть 2023 будет лучше 2022 :):96:

IMG-20221213-WA0020(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё вумные рыпки ... 

Катушки не вкусные...

Тетрики ... пробуют ... подплывают к к стеклу и ругаются "матом"

... понимаю их ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Новым Годом! Пусть только хорошее ждет в новом году! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юна, задам вопрос вашей теме. Я знаю, что вы содержали всяких неретин. Я видела у нас в продаже рогатых и билайнов. Собираюсь купить 8 января.  Обязательно ли им закрытый аквариум? Читала, что у кого-то сбегают. Или есть какой-то приём типа смазать кромку стекла чем-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана привет.неретины сбегают иногда да. Как это предотвратитт я не знаю.обычно сбегают при заселении, я так понимаю пока привыкают к новой воде. Или если что-то не нравится. Насчет чем-нибудь обмазать край думаю так себе идея. А вдруг это что-то пападет в аквариум?  Билайны до сих пор (живут уже второй год) вылезут на кромку над водой и сидят. Если вижу такое, загоняю обратно. Были у нас зебры, трактор, батик, билайн и каски. Зебры и тракторы дохнут быстро, сколько я б ни брала их. Самые живучие каски и батики. Они же и самые рабочие, особенно батики.. билайны в нашей мягкой воде потеряли все рожки на панцире, но держатся пока. Каски даже в осмосе держатся..ттт

Ах, да! Чуть не забыла. Самыми побегучими были ампулярии, много раз находила метрах в 3 от аквариума. И всегда живыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана присоединюсь к ответу @Юна тоже имеется разнообразие неретин. по своим заметил, что проявляют склонности к побегу, если им что-то не по душе в воде. был такой период, когда лезли из всех аквариумов сразу. находил через несколько дней по дому (коты играли) и возвращал в аквариум - ползают до сих пор.

и ещё про размеры неретин: зебры и каски огромные растут - не для мелких аквариумов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дим, у тебя каски сильно большие? У нас самая крупная с рублевую монету примерно. Интересно, это максимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Юна сказал(а):

Дим, у тебя каски сильно большие?

были. я их успешно продал) а то у меня визуально казалось, что кроме касок никого нет в аквариуме. сантиметра по 4 были, наверное. 

вот, к примеру, зебра - тоже здоровенная, но каски были раза в полтора крупнее. 

image.thumb.png.761956dc832adbd0af6697237fddef51.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris фига се! Значит, мои еще расти и расти. Кстати вчера  впервые увидела, что каска ест корм креветячий. Как присосалась. Уже часов 12 там сидит

20230101_171702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К ответу на самый частый вопрос, чем мы забиваем свои фильтры на примере нового ультрамакса 1500. 2 канистры губки (синюю сменим на черную 20 ррi) и 2 канистры хеликса (как раз пакета 3л хватило). Керамика и синтепон в топку.

20230104_210435.jpg

20230104_210927.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне жалко выбрасывать вещи, за которые заплатила свои кровные. :blush2: Поэтому, пусть отработают своё, а потом уж - в топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  позиция принимается, но я ленивый и не люблю лишний раз залазить во внешник. И польза от синтепона и керамики там для меня сомнительна. И потом в топку просто фигура речи: синтепон во внутренник пойдет, а керамика как утяжелитель для длинностебельки по задней стенке. Только мешок пластиковых биошаров из тетр просто отдали, в нашем хозяйстве бесполезная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 она и есть. Лотос, купава, лилия подпольные клички. Нас просто удивил сам факт.  Мы уже  пару лет держим. Косили пару месяцев назад в нашем стиле выдернули 6 или 8 и выбрали 2 средних. Т.е. куст не маточный специально поменьше брали и она зацвела. Причем днем бутон закрылся сейчас гадаем все или ночью раскроется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

сейчас гадаем все или ночью раскроется.

Интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Супер, очень красиво))) у меня есть ваша такая нимфейка, все пытается листья на поверхность выкинуть, я обрезаю. Может зря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздновато она у вас зацвела. Если не изменяет память, то они в конце лета цветут.

А так, если интересно, можно искусственно опылить цветок и посадить семена. Но я в этом не спец, тонкостей рассказать не могу...

6 минут назад, ksuxis сказал(а):

все пытается листья на поверхность выкинуть

У меня тоже такое было, и я отнёс это к "природным инстинктам". Т.е. растение хочет получить больше света, и поэтому выкидывает листья наверх. не даром же её лотосами, кувшинками обзывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@luisert  для опыления нужен еще один цветок))) это как минимум... а так с кисточкой мог бы и @shkush поработать пчелой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

все пытается листья на поверхность выкинуть, я обрезаю. Может зря?

У нас на поверхность не лезет, видимо ей и так света хватает.  На поверхности только цветок. На поверхность пер нимфодеис флиппер, а красная во второй акве ведет себя спокойно. В семенах надобности нет и так размножается дурниной. Взрослые кусты раздариваем по нескольку штук за раз.

5 часов назад, Gala17 сказал(а):

Интересно...

Открылся ночью или ранним утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урра, сегодня приехал подарок на ДР. Собратья китайцы прислали ... оленя. Т.к. добирался бесплатно на дорогу ушло чуть больше месяца.

 

20230106_143758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×