Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Травка растет, новых аквариумов пока нет. Вчера наконец то найден шарик взамен лопнувшего, адский грунт точнее его остатки перележал все это время в ведре. @Юна последнее время потеряна для травоводов. Вся в разведении: отнерестила и подняла немереное (мной разумеется немеренное -сама измеряет регулярно по головам и привесу:)) количество коридорасов блэков и эквесов. На очереди икра пигмеев, хаброзусов, голд лазеров. Долго не могла справиться с блэками, потом жаловалась на отход. Теперь отрывается по полной:ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хлопотное это дело... очень...

У меня в акве с монодактелями появились мелкие панды... но уже не совсем мелкие, а см по 0,5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Хлопотное это дело... очень...

очень хлопотное. хотя кориков легко выводить. вот только с блэками у меня загвоздка была - 3 года! 3! я песнями с бубнами, чего я только не делала;)

обожаю подрастающих пандят! котёночки такие шкодные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.11.2022 - 12:24, Юна сказал(а):

3 года! 3! я песнями с бубнами, чего я только не делала;)

А как получилось? Перестала петь и танцевать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Нет, рядом пританцовывать начал@shkush :bm: вот и сложилось все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  не в разведение я не лезу. Свет, фильтрация, самомесы, со2, осмос, сойлы -моя зона ответственности. А по разведению она отдельно консультируется со старшими товарищами, есть энтузиасты по стране. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.11.2022 - 12:24, Юна сказал(а):

вот только с блэками у меня загвоздка была - 3 года!

вот блин... У меня в 120литровике оранжи никак не приплодятся, больше года уже икру кидают бестолку. Пробовал собирать листочки валлиснерии с икринками и отправлять в отсадник в большой аквариум - тоже нифига не вышло. При том, что в самом том аквариуме Штербы уже потеряли берега в своих утехах. Весной взял шестерых, сейчас  уже около 15 (и неизвестно сколько в траве шхерится :ph34r:), впору ловушки ставить, придумать бы только конструкцию поудобнее. Нет бы - отики так плодились :ed:

В 17.11.2022 - 11:22, Свет-лана сказал(а):

вргб один заказать, но цена   15т.р., да и не буду я играться со спектром. 

пятнашка это на ГоАкве? А на Али ВРГБ 30 см сейчас в 9000 вписывается. Но доставка январская (если бесплатная). 

К тому ж, даже без игр со спектром - совсем другие краски у рыб! Полупрозрачные неокаридинки-вишни, совершенно незаметные под обычным светильником  Биодизайн, под Чихом становятся офигенно красными. У скалярок появился шикарный синий проблеск на боках. А Красная трава такая крррасная прёт (хотя всего лишь людвигия). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А как ты прям ее унизил - всего лишь людвигия. Все женщины -зачеркнуто, все травки красивы, смотря как подать:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Штербы уже потеряли берега

А штербы намного крупнее оранжей? И как отличаются по поведению?

8 часов назад, Юна сказал(а):

смотря как подать:blush2:

Смотря сколько выпить, зачеркнутр :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Gala17 сказал(а):

штербы намного крупнее оранжей? И как отличаются по поведению?

Если верить интернету - они одинаковые по размеру. Тем не менее, мои  оранжики в 120 литрах за почти полтора года доросли до 5-5,5 см(самочки. Пацаны мельче заметно) и по комплекции что-то среднее между сосиской и сарделькой (вечером сфоткаю, сейчас в пути на работу). А штербы в 240 литрах за полгода вымахали до 6-6,5  см и комплекцией напоминают сардельки, раздутые в микроволновке. При том, что не разжиревшие, а просто крупненькие такие. Спинки высокие, морды мордатые. Оранжи изящнее по экстерьеру.

А поведение похожее. И те, и другие тусят малыми группами секас-маньяков, либо валяются в траве по двое-трое. 

Кстати, один оранжик пытался трансформироваться в САЕ, вечно болтался у того под боком, даже на кормёжку со стаей не сразу выходил. Но недавно этого САЕ пришлось отсадить в 240 литров, так и там нашлись пара кориков, зависающих бок о бок с САЕ.  Пацаны.  Как и некоторые люди, видимо, любят:blush2: крупные формы... и межрасовые:ap: отношения... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Юна сказал(а):

Все женщины -зачеркнуто, все травки красивы, смотря как подать

и под каким соусом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 у меня  оранжи и штербы были примерно как у  @Волька_ибн_А самая крупная штербина была 7 см, дирижабли-сардельки. Очень мне их сейчас не хватает. :)

@Волька_ибн_А корики стайные же, у меня к анцику пристраивались и шкериться от него же научились.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Оранжи изящнее по экстерьеру

мой выбор очевиден!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Gala17 сказал(а):

мой выбор очевиден!))

Галина, в идеале нужно иметь пяток аквариумов с разными кориками :ce:

В одном  оранжи, в другом блэки (например мне - ну очень нада :eq:), в третьем штербы те же, в четвёртом панды, в пятом джульки или трилинеатусы (гыыы, если кто сумеет отличить жуль от трилек ...:ap:), в шестом что-нибудь зелёно-лазерное, в седьмом (самом мааааленьком) пигмеи (куда ж без них :56:). И, для порядка, в восьмом обычные крапчатые. Вотъ. Ровно пятЬ аквариумов... :ap:  Ну можно, по идее, ещё по аквариуму с вуалевыми формами каждого из перечисленных... Но времени на завтрак/обед у самого аквариумиста не останется.

У @Юна и @shkush , вроде, толь семь, толь девять разновидностей кориков обитает. Помнится, Дим перечислял как-то. 

ПыСы. А я своё обещание  не выполнил сегодня.

13 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вечером сфоткаю

...а пришёл с работы, когда свет в аквах давно погас :( . С моим нынешним рабочим загрузом, боюсь, фотки откладываются до выходных (хоть бы в субботу не вызвали на работу, ТТТ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

блэки (например мне - ну очень нада :eq:)

не зря очень надо - они чудо как хороши! их матовая поверхность просто завораживает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Галина, в идеале нужно иметь пяток аквариумов с разными кориками

А почему не совместить? У меня сидят вместе Джулики и Блэки, в совместных игрищах замечены не были)) да и любители свежей икры есть... ;)

3 минут назад, Demetris сказал(а):

они чудо как хороши!

+100500! Обожаю блэков! :05:

Юля, Дима, извините, что разболтались в вашем дневничке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Gala17 сказал(а):

У меня сидят вместе Джулики и Блэки, в совместных игрищах замечены не были)

сидят таким же составом и, к сожалению, не только в совместных, но даже в игрищах одного вида замечены не были :( пять жуликов и пять блэков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Demetris сказал(а):

даже в игрищах одного вида замечены не были

Может, еще не доросли?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Gala17 сказал(а):

Юля, Дима, извините, что разболтались в вашем дневничке.

На здоровье! Мы всегда рады:):96:

 

Эх, @Волька_ибн_А, жаль от нас до вас автобусы не ходят. Я б отправила подарочек к новому году. Может оказия какая подвернется? На самолете не провезешь, к сожалению, у знакомой муж часто летает

У нас корики смешанно сидят в аквах, не сажаю вместе только тех, кто перекреститься может. А так блэки с оранжами и эквесами сидели, сейчас блэки с адольфи и эквесами рассекают. В другой акве пигмеи с хаброзусами вместе тусят, еще в одной голд лазеры с джули и ...тьфу ты...забыла название:95:

вот голд лазеров с грин лазерами не смешаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юна сказал(а):

Я б отправила подарочек к новому году.

На добром слове - спасибо! Только я, по любому,  ещё минимум последовательностей хотелковых не выполнил.  Сперва кубик 30 л запустить (а обстоятельства даже этот пункт отодвигают), для кристаллов. Потом 120литровик перезапустить, с заменой на новый 160-180 л, без рёбер жёсткости. И вот уже в него добавить к оранжикам джулек (или трилинеатусов). 

Ах да, блэки... Блэков добавлю к штербам, но тоже лишь после того, как отловлю хотя бы половину этого расплодившегося табуна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Юна сказал(а):

...тьфу ты...забыла название:95:

Вот и я не помню -как этих пестрых дикарей зовут, на крапчатых похожи. И хастатусов забыла.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, shkush сказал(а):

и я не помню -как

... :o 

Если монстры начинают забывать, ох, верный признак, что вот-вот Земля налетит  на небесную ось... 

:32:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо на ось, тут и без осей передряг хватает((

9 часов назад, Юна сказал(а):

забыла название

У вас там вся таблица открытых кориков имеется? Остались только эти, из свежего ролика Олега, пантаналентисы?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнааке! Я вспомнила:ap::an:

Пантаналенсисы крупные сильно, я стараюсь выбирать тех, кто помельче обещант вырасти

Спмые крупные у нас блэки, но я их люблю нежно, не расстанусь с ними. А воь оранжей, панд и жуликов убрала. Ну не помещаются:46:в таком количестве. Тут либо аквы увеличивать, либо кориков уменьшать

А у @shkushсегодня день :49:варенья:50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Юна сказал(а):

Кнааке! Я вспомнила

запиши в подпись)

24 минут назад, Юна сказал(а):

А у @shkushсегодня день :49:варенья:50:

от всей души поздравляю! желаю побольше приятных впечатлений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

от всей души поздравляю! желаю побольше приятных впечатлений!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Юна сказал(а):

А у @shkushсегодня день :49:варенья:50:

Ооо! Мои поздравления!!! Дай Бог здравия и спокойствия!!! Пусть всё будет ровно!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  с днюхой! Новых интересных проектов и возможностей для их осуществления! :05:

Благодарю за интересное и полезное форумное общение! :50::60:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Хеппи бездей туюююю Хепииии бездеееееей туююююю Хеппппииииииии беееееееезддеееееееей тууууууууюююююююю

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

Кнааке! Я вспомнила

Как можно таких козырных пеструшек в пятнышко забыть:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик меня клинит на их названии. это как Бусинку на ее радужных кориках. я кстати их тоже не вспомню:an:ковид, итить его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

А у @shkushсегодня день :49:варенья

Ух ты ж!  Дим, поздравляю! Да не увянут ни растюхи, ни хотелки, ни кайф от исполнения хотелок! Пусть хотелок будет мноооого, ведь они двигают жизнь в нужном направлении. Ну и могулки чтоб соответствовали хотелкам! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Пусть хотелок будет мноооого, ведь они двигают жизнь в нужном направлении.

Есть хотелка -одна, но крупная. :ap: Мы созрели на акву 120 см объем под 300 литров для нас  в новинку. Спешить не планируем, обдумываем нюансы, присматриваем свет т.к. нашего запасного вивида не хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×