Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, shkush сказал(а):

переноски

Знаю это слово-то. Да вот не сассоциировала с удлинителем, временное помешательство какое-то.))) Вот и не поняла фразы, ужас, дурацкое состояние. )) Второй раз у меня такое в жизни происходит, первый раз даже стыдно сказать с каким словом.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

первый раз даже стыдно сказать с каким словом

...интрига, однако :ph34r:, а если таки отбросить ложный стыд? 

@Юна @shkush , это день такой дрянной, однозначно! Я тем днём двух пробных своих кристаллов умертвил, капельница соскочила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

...интрига, однако :ph34r:, а если таки отбросить ложный стыд? 

Картошка или картофель, точно уже не помню.)):bm:

Совсем в молодости еще произошло, даже не знаю, как такое могло...)) :an: Что-то сидела я, погруженная в свои мысли, книгу или учебу, а мама разговаривала по телефону, я и не вникала совсем, ну и произнесла "слово". Я затупила жутко, реальные мыслительные мучения испытывала, прилично так долго вспомнить не могла, причем вот чувствую, что до боли знакомо, а от этого еще хуже, ага.)) Через некоторое время мучений все же спросила :bc:, а она подумала, что я прикалываюсь, ну и не объясняла особо доходчиво. Тык-мык. А я все докапывалась, в конце концов она даже сказала: "ну иди, посмотри, в кухне же под раковиной лежит". (Нет бы уточнить, что в мешок надо заглянуть)).) Я даже пошла и посмотрела, покопалась и... не нашла.))) Потом осенило, конечно. Вот жеж было облегчение. :88:

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

У меня сассоциировалось с переноской для котов)))

И с этим тоже промелькнуло.

Я просто еще давно заметила, что вы, ребят, свои кругляши на круглые подносы/поддоны ставите и все задавалась вопросами: а зачем? а от чего могут защитить? а там же пыль скапливается? а как там подлезть из-за бортиков?))) Вот и мысли враскоряк получились с этой переноской. Вдруг это она и есть и в чем-то даже помогла.))) Перебирала много вариантов.))

Здесь панда, ага.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Пятница сказал(а):

Здесь панда, ага.))

все мы, в некотором смысле, панды 

Спойлер

вот даже слово пАнда смог пропечатать только с третьего раза... вроде и клавиши не соседние, а сперва пЫнда , потом пЕнда... Может это Вселенная так даёт понять - кто мы есть в Её понимании :blink: , прям "Бог: Серенгети"  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Я просто еще давно заметила, что вы, ребят, свои кругляши на круглые подносы/поддоны ставите и все задавалась вопросами: а зачем?

Там на подносике приклеен тонкий слой пробки, он не мокнет, чуток совсем амортизирует и по самому  шарику вода стекает не на шкаф, а на поднос. Потом туда подтыкаешь бумажное полотенце  оно вся впитывает и шкафчик не вздувается, т.к не мочишь его

Вот такой подносик image.thumb.png.f1f9b6ce1dd56b2027c52ddd1a9190d5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница а уменя тоже такое бывает. причем на самые простые и привычные слова. потом отпускает. одно вот до сих пор не - уж сколько лет прошло. вот заклинило как называют вяленую дыню и все тут. даже интернет не помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Пятница сказал(а):

просто еще давно заметила, что вы, ребят, свои кругляши на круглые подносы/поддоны ставите и все задавалась вопросами: а зачем? а от чего могут защитить?

Юля, вроде все объяснила, но немного дополню форма не очень удобна- капель много. И чисто с моей рабоче-крестьянской лапой 17 литров ни о чем - забылся сунул и половодье обеспечено. Для тонкого вмешательства мне только пинцеты. Лапами - слив как минимум трети воды. Отдельный треш -чистка стенок: вырезана полукруглая карточка и движения с адским сойлом очень плавные д.б. - легкий, буквально парит на дне. Для меня иногда тяжко выходит- посадить,  переместить. Два шарика на нейтральном- песня, тяжелый и спокойный грунт, ТО на лайте - чистка фильтра, стенок и замена воды 10-15 минут от силы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

забылся сунул и половодье обеспечено.

Точна!! Хороший хак. За это я не люблю свой кубик )) а ведь давно он у меня, очень давно )) но как-то сразу подтираю и обходится.

10 часов назад, Юна сказал(а):

как называют вяленую дыню

Хм. Именно дыню? Я и не знаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Юна сказал(а):

как называют вяленую дыню

канталупа. по-казахски кауындак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

канталупа

А википедия говорит, что это - сорт дыни! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Gala17 сказал(а):

А википедия говорит, что это - сорт дыни! :P

а ну может и так) возможно, из-за того, что этот сорт чаще всего используется для вяления, то так и называют в целом вяленую дыню.

но я не буду настаивать на стопроцентной верности своих слов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

От этих разговоров вяленой дыни захотелось :ed:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

канталупа. по-казахски кауындак.

Дим, я уж все перебрала и хаштак, и кандыляка, и ковун. надо мной уже подружка ржет, она местная из Узбекистата, говорит, что привиделось мне. неееаааа не привиделось и не послышалось. может просто память играется. но блин! хоть машину времени вызывай. 

и тоже хочу дыню. вяаааленую. косичкой. фффкусную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

и тоже хочу дыню. вяаааленую. косичкой. фффкусную

никогда не пробовал) надо поискать, вдруг у нас тоже продают такое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 неее. Это неокаридины снежинки. Аманка одна всего в доме осталась. Остальных отправили в места...ну в другие дома🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рубрике наши руки не для скуки новый материал. Вчера перепахали кубик 90 литров, вытащили мангр и сменили грунт. Камни из загашника в трех вариациях. Это не форум, а песец ниодной фотки вставить не могу.

20221111_195025.jpg

20221110_191810.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главный камень зачётный :51: Почему-то напоминает индийского бога Ганеша (толстяк с головой слона), символ достатка и благополучия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А он и на ощупь как слоняра-шероховатый, теплый, приятный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Ивагуми будет? :51:

В шарике, но мы все еще ищем новый. Делать ивагуми в 90 не хочется, не наша тема. Ленив я для стрижки газона 2 раза в неделю, слишком много возни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 нуууу а дальше буду охотиться:). эти зверики, которые стифодоны орнатусы,, меня просекают в камерой на раз-два . и линяют!

кто найдет стифодона на первой фотке, тот большой молодец!

20221102_210701.jpg

IMG_20221027_150016_319.jpg

20221001_211224.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нажористый такой шпинат вырос на нижнем фото:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis это опакус Игуасу 2009. больше на анубиас похож по личине своей, чем на эхинодорус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, Юля. Хочу спросить в вашей теме. Если на кубик 35х35х40 поставить два Chichiros AII 351, на которые  рассвет-закат делать нужно с приложения в телефоне, каждый придется где-то отдельно программировать, а потом устанавливать на акву, или можно сразу два?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  а один вргб 2 примерно за те же деньги не лучше? https://aliexpress.ru/item/4000580796333.html?spm=.list.3.20a1268drnUK9w&sku_id=12000018499305610

Вообще с телефона оба програмируются непосредственно на аквариуме примерно за 5 минут, програм глючная, но быстрая настройка есть и в старой и в новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана конкретно этой моделью не пользовались, но думаю, у всех чихов одинаково. Каждый светильник программируется отдельно, по времени из синхронизируешь и усё. У нас 2 одинаковых ргб висят, у них расхождение в минуту примерно. Не заметно вообще.Еще у фирмы чихирос есть хаб. Это такая штукенция, которая позволяет синхронизировать до 8 приборов одновременно. Вот как именно работает она на практике, не знаю. Потому что так и не купили. Решили, что все и так устраивает.

https://goaqua.ru/osveshchenie/kontrollery-dlya-svetilnikov/chihiros-wi-fi-hub.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, Дим, спасибо. Меня не смутит даже расхождение в 5 минут. Но я впервые буду программировать сама (а я в этом не сильна), значит буду по одному. Уже такой поставила на 28л, пока присматриваюсь. Но на нём по ходу свет далеко не на полную мощность, так как не греется совершенно,  без программирования никак. Хотя растения уже за неделю оценили даже на такой мощности. Рыбки тоже преобразились под этим светильником. Поэтому заказала два таких же по 35 см на кубик 50л. Сначала хотела вргб один заказать, но цена   15т.р., да и не буду я играться со спектром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×