Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Юна сказал(а):

@shkush сдал меня по полной сообществу:82:ню-ню

А я фон очень хорошо клею. На 4 или 5 пленке вчера остановился, сразу столько места в кладовке - куски оракала не валяются. Профи однако😉.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разорили 30 литровый травник - надоел. Решили сменить концепцию, меняли быстренько примерно 5 часов.  Кто догадается что там? Подсказываю со2 отключено и с али едет светильник 7 ватт 3000-4000К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая временную разницу между последними двумя постами в 4 часа, снимаю шляпу перед скоростью доставки с Али... :94:

... Но как-то я себе иначе тайваньских пчёл представлял, чем тех, что в кубике:dq: по лисьям дуба шуршат... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Учитывая временную разницу между последними двумя постами в 4 часа, снимаю шляпу перед скоростью доставки с Али... :94:

... Но как-то я себе иначе тайваньских пчёл представлял, чем тех, что в кубике:dq: по лисьям дуба шуршат... 

Ты немного не понял мою сумбурность. Шарик для пчел зреет, а это просто черноводник -для души наверное. Ему менее суток, набирает силу. Собран часов за 9 корягу выбрали в другом городе🙂.  Креветки - дримы, мечта.... света еще нет работает старый ргб, так вышло свет он позже доедет. Где ошиблись? Что не нравится? Чем не зашло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

20221225_192845.jpg

20221225_192841.jpg

Класс! 👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а вы эх просто на корягу привязали?? И что, будет расти? Коряга - супер! И вообще нравится такой минимализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

вы эх просто на корягу привязали?? И что, будет расти? Коряга - супер

Эх наверное возмутился бы, а это спатифилум. Постоянный житель фитофильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 мы долго решали, что взять. Начали с классики т.к. мы не знаем надводную кухню, спатифилум самое распространенное и не требовательное к свету растение.  И воду поправит в  отличие от тиландсий. А минимализма просто хотелось, коряги в 180 не видно,  аква шикарна и нравится, хотелось другого в данном случае. Вид сейчас нравится, воду сделаем темнее есть мысли. Плюс свет заменим, ждем посылку. О населении пока спорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прибыл свет, но продавец перепутал и вместо трехрежимного отправил однорежимный слава богу теплый.  Но искренне порадовала служба поддержки за полчаса принято решение о возврате оплаты. В общем будем считать новогодним подарком.

20221227_180716.jpg

20221227_180807.jpg

Блин не умею фоткать, плоский какой-то вышел. Пять фоток а результат так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , Дим, коряжка лежит на стенке аквариума? Или лихо закреплена на дне? Было б эффектно, если б такое донное крепление, без опоры на стенку :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  мы ждали этого вопроса. Было просверлено дно аквы и тумба и тонкая леска натянута между  потолком и полом проходя внутри аквы. Именно на нее и подвешена коряга. Внутри мы поместили неодимовый  стержень который при попадании в магнитное поле катушки размещенной в тумбе заставляет корягу парить над грунтом.   

Ты вот правда хотел это услышать? Да лежит она на стенке и еще плохо тонет. Это наш демарш, ты кстати попрекал нас травой. Это отдых и попытка выйти за рамки привычного. Создать что-то не уступающее по красоте травнику. Ты бы знал сколько мы убили времени на черную воду, она реально цвета крепкого чая. И все ручками никаких препаратов. Корягу мы добывали в соседнем городе таксист охренел увидя песочницу. Мы ее с собой везли, нет у нашей провинции сего сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она еще и в стенку с обоями упирается. Уже думаю, что бы там такое налепить, чтоб не царапала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Ты вот правда хотел это услышать?

:47: ваще-т да... Ну или у коряжки есть пара перпендикулярных веточек, спрятанных в грунте, которые работают упором и не дают упасть (и не нужен стержень, и магнитное поле:swoon:). 

 

5 часов назад, Юна сказал(а):

в стенку с обоями упирается. Уже думаю, что бы там такое налепить

...содрать обои и вокруг содранного приклеить рамочку... Радикальное средство :rolleyes:

5 часов назад, shkush сказал(а):

она реально цвета крепкого чая. И все ручками никаких препаратов.

Мыли руки в аквариуме??! Жостка. 

Ой, чую, убьют меня за троллинг. А удержаться не могу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

Прибыл свет, но продавец перепутал и вместо трехрежимного отправил однорежимный слава богу теплый.

А в чем прикол этого светильника?Мне кажется под ВРГБ было лучше,имхо,конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Мне кажется под ВРГБ было лучше

На вкус и цвет - имей сто рублей. Все фишки этого светильника ведомы только Дмитрию с Юлией, конечно. Но имею наглость предположить, что:

- выбранным растениям не нужен мощный свет (анубиасам, так уж точно). 

- удобство обслуживания аквариума и возможность надводного расположения декора и растений (светильник махонький и не мешает композиции а двух опорный ВРГБ перекрывал бы почти всю поверхность).

- неполнообъёмное освещение аквариума создаёт уют, на мой взгляд. Оставляет притенённые уголки для нычек обитателей (им яркий свет не нужен же). Да и какое-то дополнительное Рождественское настроение предчувствия сказки - словно в большой комнате вечером зажжена одна свеча, чтоб ДедМороз мог в полутени незаметно подарки разложить... :08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

в чем прикол этого светильника?Мне кажется под ВРГБ было лучше,имхо,конечно...

Добавлю к аргументам Владимира: направленный пучок света в середине аквы заставляет композицию играть светом и тенью, я это вижу, а передать на фотке не получилось. Плюс хотели теплого света порядка 3000К, а стоявший ргб1 не имеет настройки спектра. Покупать вргб в данном случае смысла не имеет, ну честное слово. Я анубы то еле отстоял, изначально без растений д.б. быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

изначально без растений д.б. быть.

Ого как. Прям биотоп-биотоп черноводный? А разве креветки без растений в природе? 

Кстати, в Ладоге и в Неве вода вполне себе "чёрная", но трава растёт повсеместно. И с глубины в 2,5-3 метра дотягивается до поверхности. Правда, креветок не встречалось как-то... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ого как. Прям биотоп-биотоп черноводный? А разве креветки без растений в природе? 

Псевдобиотоп, если точнее. А креветок деть некуда, плюс коряга с ними чистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

, чую, убьют меня за троллинг. А удержаться не могу. 

 

Хорошему тролю душа радуется😀 жги!

@Волька_ибн_А совсем-совсем черная наверно не получится. Пока пробуем, любопытно же. Вопрос, кого туда заселить? Всего 30л. Мечтаю о паре апистограмм, но Дима против. Возможно еще голубоглазки нормана, но тут почитать надо про них. Может есть у кого идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Может есть у кого идеи?

вишнёвые барбусы! я их так люблю, что во все аквариумы готов советовать :) 

а если серьёзно, то такой полумрак подошёл бы дарио.

@shkush а поделись, пожалуйста, где такой свет взял? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голубоглазки - симпатяги. Каждый раз зависаю у аквариума с ними, когда захожу в Экзоменю. В чёрной воде, пожалуй, эффектно будут смотреться. 

Но я думал - тайвани сюда, как раз. Потому и удивился - что предполагалось без травы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Вмишневые красавцы да. были вуалевые, но крупные они для 30 литров.  про нормана подумалось именно потому, что мелкая рыбеха. сразу толпу запустить можно. по идее должны только глазюками отсверкивать. но что им по биотопу положено, пока не читали.

ссыль на светильник вот https://aliexpress.ru/item/1005003275564046.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.76734aa6A4FU4S&sku_id=12000024973483394

@Волька_ибн_А тайванями нас обломали, знакомая себе их решила оставить и запустила креветочник. а мы под них новый шарик оборудовали с сойлом. в одном шарике тайвани сидят . в синих оттенках - панды, шедоу и болты. красненьких хочу, их лучше с синими не смешивать бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

что им по биотопу положено, пока не читала.

Поскольку они африканцы и относятся к килифишам, подозреваю - как раз черноводные и вполне безрастениевые. Кто-то тут на ФФ, помнится, черноводный аквас с киллифиш сооружал, во Франции, вроде. 

Только вот, сейчас наткнулся на инфу - аквариум от 80 литров... Наверное да, вырастают же до 4 см, а нужна стайка хотя бы в дюжину хвостов... Так что, ваш кубик маловат. Нужны другие варианты обитателей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А не, нормана не крупные. живут у знакомой, см 3-4 с хвостом вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

вишнёвые барбусы!

... ещё они в "салочки" играют ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница честно? Не знаю, Наташ:lol::)

Вот это креветочник, а с темной водой в процессе. Думки думаются всякие

20221228_210437.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, ksuxis сказал(а):

а не дерутся они случайно?

мои тоже так выясняют отношения. но особенность вишнёвых в том, что они не причиняют друг другу физического вреда. покаруселят и расходятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Думки думаются всякие

А не хотите лабиринтовую мелочь типа пумил, паросов или шоколадок?  Только им, конечно, травка нужна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 пумилы хорошо смотреться будут. Кто такие паросы не знаю даже. А шоколадок хоцца, но блин дорого там, где достать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

Кто такие паросы не знаю даже.

Паросфроменусы, похожи на пумил, но в полосочку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Только им, конечно, травка нужна))

Вот это табу по молчаливому согласию. Опять же сорвемся и будет травник. Мы каридинники еле собрали. Травку дергали, в печали великой. Только тонины оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×