Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, ksuxis сказал(а):

 Даешь хотелку на пол тонны!!!!!

Слона нужно потреблять маленькими кусочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

кстати их тоже не вспомню

Звались они меллини))) Чёт вспомнил... Как там ваши напы - стали золотистыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

объем под 300 литров

Травник? Прополку вёдрами выкидывать?! МощнА:cg:

Апоногетон мадагаскарский растить? Или иную какую гигантеллу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А мадагаскарца как раз сбагрила:46:места не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkushс днем рождения, мудрейший!))) Больше идей, больше баночек, здоровья и всего всего для осуществления задумок!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Травник? Прополку вёдрами выкидывать?! МощнА:cg:

Травник, вот не поверишь -места мало. За каждый кусочек воюем. Выкидываем редко и дальше хотелось бы также. В конце концов нужно ж кому-то  делать добро и кидать его в воду, в карму оно все равно зачтется.:bz:

Друзья, камрады, соратники, еще раз всем огромное СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

Самые крупные у нас блэки

Раз уж пошел разговор за блэков, спрошу: у вас они часто за воздухом всплывают? У меня что-то частенько, да не просто туда и обратно, а несколько раз еще проплюхает по поверхности. Уже два раза подбирала с пола и кидала обратно таких летунов. Просто джуликов, которые там же сидят, не замечала всплывающими за воздухом, а эти - постоянно, особенно вечером активизируются. Интересно стало, это мои только такие или у всех так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 у меня штербы, оранжи и блеки примерно одинаково за воздухом бегали, но не выпрыгивали. Корики игручие, им вдоль стекла и друг за другом носиться нравится под настроение. Вечером в аквариуме с растениями и светом они точно наверх не за воздухом лезут. Из моих (включая текущих панд) блеки были наиболее эргономичной формы, т.е. теоретически вылететь им легче, чем другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, pipiyana сказал(а):

Из моих (включая текущих панд) блеки были наиболее эргономичной формы, т.е. теоретически вылететь им легче, чем другим.

у меня только один трилениатус (у нас продают как джули) выскочил так. другие замечены не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частенько с пола подбираю голдов, кошка зовет и спасает, а вот несколько грин лазеров так погибли.

Блэки ттт пока так не вылетали, они самые взрослые, более ленивые что ли. Вот маляшня блэковская носится как угорелая. Особенно по утрам все вдоль стекла и по ширине и по высоте шастают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С прошедшим днем рождения, Дим! Пусть счастье, радость и удача сопутствуют тебе и все желания исполнятся!

638a12cc33473_bdayfish.jpg.d0787ae858c77ef49af96d324f8875eb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен, @Волька_ибн_А как владельцы больших объемов подскажите  120х45х45в или 120х50х45в без ребер и стяжек какая толщина стекла д.б.? Калькуляторы дают 10мм, а адский вариант из 12мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , Дим,  помнится, эта тема пару лет назад активно тут перетиралась. Адепты сопромата  тогда говорили, что на толщину стекла влияет не столько длина аквариума, сколько высота... Так что, думаю,  десятки будет достаточно для высоты 45 сантимов.  Но (и это очень жирное "но"), если есть возможность поставить 12 мм, я бы выбрал такой вариант.  Только не уверен, что сейчас найдётся стекло толще 10 мм. Я недавно пытался прозондировать эту тему, три конторы промониторил - максимум только 10 мм. Тоньше есть, толще нет. 

ПыСы, мой танк 90*60*45 (60 - высота)  собран из  десятки. И меня это малость напрягает. Прогиб передней стенки заметен хорошо. Не решаюсь сделать недолив меньше 3 сантиметров, хоть и нравятся недоливки-подзавязки  Дмитрия (ака Demetris). 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Соглашусь с @Волька_ибн_А ,толще-лучше,девчата подтвердят:ap:.У меня 125х50х50 сделан из 10-ки без стяжек и других приблуд,стекло стырил ещё в 2005 году,когда в профилактории меняли стекла фасада,склеил только в 2017-м,2 года простоял в беседке во дворе,испытания проводил там же,изгиб конечно заметен,но...стоит уже 3-й год и как то уже перестал и думать о возможном бумс:)И да,высота имеет значение,50 см.как по мне - потолок,лучше всё таки 45 см. Недолив 1 см,если чё:)

2 часов назад, shkush сказал(а):

 адский вариант из 12мм. 

Это буржуинский подход:),чтобы клиент по судам не затаскал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Это буржуинский подход

но мне нравится. Буржуины бывают разумны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Мне тоже.:89: После армии я работал в автобазе аккумуляторщиком.Времени свободного было вагон,сварил каркас из 25-го уголка 100х30х70(высота)...ну и вклеил на битум стекло-пятёрку:an:...Налил воды и стал ждать,через 20 минут - цунами:).Вот так я понял,что высота имеет значение...зато аккумуляторную помыл:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

120х45х45в или 120х50х45в

45х45 из 10 без проблем, а 50х45 (если высота 50) то же может быть из 10 с учетом недолива 2-3 см и щва 1 см. общий столб 46-47 см. У меня лобовые стекла 133х58 из 12 . Столб 55-56 и даже прогиб не заметен.  Меньше 5 мм.  А что высота имеет огромное значение убедился на опыте. Был аквариум 120х60х45 из 8 с ребрами и 2 стяжками. При переезде 1 стяжка разбилась. Я его соседям под живцов отдал и предупредил что больше 40 см не наливать. А они забыли и налили 50. Стенки лопнули, хорошо, что был пустой и в сарае. А если бы в квартире - 250 (из 320) литров на голову. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А @ЛаГГен @rasskazov  спасибо. Будет возможность сделаем 12 мм. Запас он карман не тянет. По стеклу не знаю что будет на момент заказа. Недавно делали нам 90х45х45 и на него 10-ку ждали неделю-полторы.  У него кстати дно из 12-ки -поклейщик подал как бонус постоянному клиенту (не удивлюсь если просто 10-ки не хватило).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мастер-поклейщик искушает -остались у него куски оптивайта 15мм, обещает 30 полцены отдать;) но размер максимум 120х38х40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, Юна сказал(а):

куски оптивайта 15мм

Пятнашка, круто. Один только аквариум килограммов на 90 потянет... Без воды и грунта. Зато прочно. :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Пятнашка, круто. Один только аквариум килограммов на 90 потянет... Без воды и грунта. Зато прочно. :51:

Вес не пугает, размеры не устраивают. А вес фигня -дом панельный и этаж второй, плюс паллет штукатурки посреди зала во время ремонта сам видел своими глазами и это круче любого сопромата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Вес не пугает, размеры не устраивают. А вес фигня -дом панельный

С размерами да, соглашусь, что не устраивают. Но вес таки важен. В плане установки-перестановки. Свой нынешний 240 литровик тягал вместе с сыном, на двоих. И если бы пришлось ставить этот аквас вместо старого, в нишу, мы б сдохли. Спец приспособ нет под рукой (тали, подъёмники и тому подобное). 

Хорошо, если аквариумы встают на открытом пространстве, если места в доме хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Свой нынешний 240 литровик тягал вместе с сыном, на двоих. И если бы пришлось ставить этот аквас вместо старого, в нишу, мы б сдохли.

Да мы и 180 на тумбе тоже по квартире всей семьей перемещали. Тяжелее всего на подложку его ровно поставить. Ниш у нас нет, только если к соседям продолбить. Да и устанавливаешь один раз, его же не нужно еженедельно переносить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набор для перемещения мебели (транспортер)  объемы потихоньку растут, придется хранить в кладовке и такие девайсы.:ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Набор для перемещения мебели (транспортер)  объемы потихоньку растут, придется хранить в кладовке и такие девайсы.:ap: 

Сколько тонн он выдержит? Запас прочности есть?:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ksuxis сказал(а):

Сколько тонн он выдержит? Запас прочности есть?:ap:

Конкретно это без запаса 100 кг на ролик, но есть и более мощные варианты.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залез сегодня на али с целью подбора света: блин блинский чего только нет, одна проблема листать долго -более 6000 вариантов. Нашел заказали. Одновременно увидел новую марку  week aqua:  по спектру chihiros wrgb2 с добавкой уф,   скидки моднее чем на чих, моделей много, небольшой перебор в сторону активного охлаждения на мой вкус, но это чисто придирка. Может пробовал кто-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, shkush сказал(а):

 увидел новую марку  week aqua:  по спектру chihiros wrgb2 с добавкой уф,  Может пробовал кто-то?

На мой взгляд спектр рваный, картинка может быть контрастная, хотя могу и ошибаться... И это, а нафига просил отзывы о бимсе писать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

На мой взгляд спектр рваный, картинка может быть контрастная, хотя могу и ошибаться... И это, а нафига просил отзывы о бимсе писать? :)

Я же и пишу спектр похож на чихирос вргб2 у него он такой же кроме уф. А отзывы чтоб было, я на него не заработал пока. При выборе все решает ценник чих вргб2 120 см дешевле чем самый маленький и простой бимс. Да бимс лучше, настроек больше, софт продвинутей. Но если честно мне и чиха за глаза. Боюсь еще что понравится😀, а перевести весь объем на бимсы ой-вей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

 чих вргб2 120 см дешевле чем самый маленький и простой бимс.

Даладнааа:),это где ж такие гуманные цены,за 20-ку вргб2 120 взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Даладнааа:),это где ж такие гуманные цены,за 20-ку вргб2 120 взять?

На али скидку караулили, чуть дешевле даже вышло. Хочешь могу @Юна  попросить скрин заказа в личку кинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен черная пятница на али была. за 18900 торговали чих 120см

1 минуту назад, shkush сказал(а):

На али скидку караулили, чуть дешевле даже вышло. Хочешь могу @Юна  попросить скрин заказа в личку кинуть?

муж и жена - так тебе и надо? :lol::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

На али скидку караулили, чуть дешевле даже вышло. Хочешь могу @Юна  попросить скрин заказа в личку кинуть?

Пока не надо,я на бимс собираю:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×