Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

@ksuxis  на оленя больше похож. Но упакован светильник очень хорошо. Проверили работает.  И он какой то охрененно здоровый.:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А@ksuxis  догадалась. @ЛаГГен чих вргб2 120 см прибыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скучно, печально -все как обычно: 3 аквы с гда- прописано уф и бактерии, салфетки с альгицидом само собой. 1 аква с ниткой -прописано 3 дня затемнения и альгошок. Чуть не забыл планарии в карантинике - фебтал.  Все норм. Воюем с прозерпинакой, взяли еще раз. На кой не знаю, но воюем. Красивая зараза и крайне вредная: то маша блюм,то помойка страшная. Не поймем никак. Проблемки с со2 -редукторы не вечны, 2 часа плясали при смене баллона.  Рыбные потери скромнее -1  акант самоубился видели, мелочь не считаем. Зато атемию выводим профессионально,  мелкие корики не голодают. Пигмеи и  хаброзусы в прибытке, воробьев почти потеряли. Эквесов и блэков завались, грин лазеров почти не осталось. Все вроде....  нужен новый аквариум, срочно! Драйва не хватает☹️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом деле необходимо развитие. Вам надо на новый уровень выходить, но не количественный, а качественный. Пора замахнуться на что-то покруче)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

воробьев почти потеряли

:bye: А что с хостатусами не так? Была идея их найти (что-то ооочень давно нигде не встречал)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  да не не подсели, просто нужно что-то новенькое замутить. Вчера драцену прикупили для черноводника. Тумбу посчитают, потом акву и посмотрим. Плюс нормальную вазочку достать никак не можем все ребристые.

2 часов назад, старик сказал(а):

что с хостатусами не так

Да уходят потихоньку, а отнерестить пока не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик добыла я в мае 15 штучек правдами и неправдами в Королеве вроде. осталось 2. сажала на нерест, отнерестились но икра пустая . уходят по одному. 

но они хоть сейчас в продаже появились, а то 3 года вообще не бало. спецы говорили какая-то хастатусная болячка их скосила. а тут вон на юле висит объявление и говорят, в аква-лого бывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорабатываем черноводник: добавили драцену, новых листьев, шишек и плод амбрового дерева. Отдельно приготовили эликсир из листьев миндаля, коры дуба и ольховых шишек, используем при подменах. Для освещения надводных поставлена полноспектральная лампа remez 3000k.

20230113_211001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush следующий аквариум можно вместо телевизора, кстати, поставить :) вот я бы не смог смотреть телевизор, когда рядом с ним аквариум - я бы смотрел в аквариум невольно. у меня сейчас рабочее место в гостиной и я вижу сразу три аквариума. скажу честно, я в монитор смотрю меньше, чем на аквариумы :) подумываю в целях увеличения производительности пересесть на другую сторону стола :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, shkush сказал(а):

Дорабатываем черноводник

Вы как зелье какое-то колдовское завариваете?:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик  как положено, доводим до кипения и отставляем в сторону два раза . Деревянная мешалка, стеклянный котелок. Сухих куриных лапок не  было в наличии.

@DemetrisАналогично, в зале 5 дисплейных аквариумов. И 4 технических. Новинка и не характерный формат рулят. Первый взгляд на черноводник,он не доделан? Коряга красит?

Чисто для кайфа - лампа,первую мы покупали очень дорого, твой земляк делал. А тут вспомнил санлайки и нашел в днс 250 деревянных за 9 ватт.  Фотки не передают янтарный, мягкий, душевно теплый свет. Мы фанатеем от 7000-8000, а тут 3000К и зашло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Владимир, можете проконсультировать? Аква 270-300 грязными еще не решили, высота 45-50 см как дом для 6-8 скалок сгодится? Или обязательно не менее 60 см высоты? Травы и укрытий планируется не мало. Водопровод кн4-5 gh11  рн порядка 7, с осмосом если что проблем нет можем мягче сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, shkush сказал(а):

Аква 270-300 грязными

мне не хватает в наборе смайлика очень удивлённого :) завидую размеру вашего жилья, если есть где поставить ещё и 300 литров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

завидую размеру вашего жилья, если есть где поставить ещё и 300 литров

Не это просто у нас запросы скромные, много места не занимаем🙂. И планируется замена кубика 90, т.е. часть места уже занята аквой. Раньше народ стенки ставил и если прикинуть сколько места занимали эти гробы с посудой и хрусталем, этож тонны воды.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush правильно... сколько можно шаров плодить))) они красивые конечно... но не тот полет что с большой аквой и умной рыбой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  не поминай шары всуе. Юля, страшна в гневе.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

высота 45-50 см как дом для 6-8 скалок сгодится?

Объем годится. А что Вы имеете в виду под высотой? Если наружный размер по стеклу, то минимум 50 см (50-1(дно)-3(недолив)-5(грунт)=41 см ) 41 - это столб воды, как раз минимальный для комфортного содержания скалярий. столб 50 см для скалярий конечно лучше - но со светом и растениями начинаются проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  спасибо, имел в виду размер по стеклу. Будем думать, честно не знаю как сложится со скалками поэтому 60 см по стеклу не хотелось бы. А вот 50 см с учетом хорошего света вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

60 см по стеклу не хотелось бы.

60 многовато (у меня в 860 литрах 58  и то проблемы с обслуживанием - до дна то не достать :)) Но и от 50 до 55 вполне комфортно для скалярий. При объеме в 300 литров я бы сделал 53-55 высоту 43-48 ширину (длина соответственно 110 -130)  по стеклу. Столб получается 45-49 см и скаляриям хорошо и растения растут и обслуживать можно. Правда стекло толстое 10-12 (без стяжек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос серьёзный ... сам думал пару месяцев ...  Не "бохунанку хлеба" покупаем ...  Всё не предумостришь ...  Пооотом ... другие проблемы  ... и со светом и с СО2 и пр. пр.

На сегодня по Обслуживанию аквариума ... Тумбочка (прихватизировал у жены) или Х.З. как называется ... высотой 300мм., и ... пинцеты. Средний где-то потерялся ...

... надо ещё измерить "рабочую эффективность" руки  в см. ... :bm:

 

 

 

 

 

 

 

IMG_6105.JPG

IMG_6107.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Сергей СН сказал(а):

Всё не предумостришь

Планируя акву из второго десятка легко. Ну почти все. Главное не спешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.01.2023 - 18:31, shkush сказал(а):

честно не знаю как сложится со скалками

:bye:Хороший размерчик для 7,8,9 дисочков:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, старик сказал(а):

Хороший размерчик для 7,8,9 дисочков:bz:

Верю,  2 но: скалки совместимы с травой по температуре и мечта была -аква со скалками. Плюс не уверен что вытянем дисков. Рыбка совсем не простая. Ну и последнее если не зайдут скалки отдадим в добрые руки, расходы не сопоставимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Верю,  2 но: скалки совместимы с травой по температуре и мечта была -аква со скалками. Плюс не уверен что вытянем дисков. Рыбка совсем не простая. Ну и последнее если не зайдут скалки отдадим в добрые руки, расходы не сопоставимы.

Что то у меня с глазами.... я вижу ответ... нет в этой банке скалки, а вот в следующей побольше будут диски:ap:

 

11 часов назад, старик сказал(а):

:bye:Хороший размерчик для 7,8,9 дисочков:bz:

Срочно ждём фото.... что бы как говорится терапевтический эффект был сильнее))):bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.01.2023 - 10:26, ksuxis сказал(а):

Что то у меня с глазами.... я вижу ответ... нет в этой банке скалки, а вот в следующей побольше будут диски:ap:

Не не так быстро, мы еще 120 не поставили, только желаемых скалок выбрали. Процесс должен приносить удовольствие, а не попу в мыле.

А нетерпячку хорошо сбивает покупка нового населения: приехали 4 шоколадных гурами для черноводника, а то там только глаза от голубоглазок мелькают и 50 тетр элахис для 180.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, shkush сказал(а):

приехали 4 шоколадных гурами для черноводника, а то там только глаза от голубоглазок мелькают

точно шоколадных гурамов будет видно в тёмной воде? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×