Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

53 минут назад, Antik сказал(а):

Тем хуже в нем работает нейтральный грунт?

Нет, неправильно. Тут у нас грунт денерле кварц. Он мне изначально не нравился. Какой-то он липкий что ли. Чисто по ощущениям. Мне кажется тут он слежался, а посифонить увы невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

чем меньше объем, тем хуже в нем работает нейтральный грунт

не верно. у меня куча примеров мелких акв на нейтральном с хорошим габитусом растений. Мне кажется у @Юна это изза формы дна + часть дна занимает камень, под который также ушел детрит. 

вот как раз таки соил в мелких намного сложнее из-за сложности поддержания баланса в мелком объёме. Под силу только очень понимающим людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2023 - 19:32, TashaFoxy сказал(а):

Жаль, что у этих альбиносов очень слабый иммунитет и неустойчивые гены.

Их уже 4 из 5. Было 3 самки и 2 самца.куда-то делась 1 самка самая крупная.я даже за аквариум слазила, нет там никого. Ну вот так вот.  Что-то грустненько.

А в шарике фиг его знает,может и не из-за заилености грунта.крипты вроде любят как раз старые аквы. Просто он перестал приносить радость, Дима хочет егоьна сойле запустить. Я все отбрыкивалась отбрыкивалась, но сдалась.

но грунт денерле кварц я теперь никому не советую.вызывает стойкое неприятие у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Печалька. Я правильно мысль понял: чем меньше объем, тем хуже в нем работает нейтральный грунт?

Немного не так. В таких условиях быстрее идет заиливание любого грунта. Большой слой, нежелание тревожить его (биология вся на грунте, а плотность населения значительна), трудность сифонки(камни и растения занимают всю поверхность и большая часть это крипты их трогать лишний раз нельзя). Буквально 3-4 месяца назад перебрали такой же шарик на сойле по той же причине и он реально поправился. 1,5-3 года и все равно приходится устраивать армагедец, чисто наше наблюдение, а не аксиома. Большие на нейтральном легче им для обновления чаще всего хватает просто глобальной сифонки, с сойлом такая история не проходит его почти невозможно просифонить (легкий, хрупкий и шприц с дырками в качестве сифона  меня не устраивает). Приходится вынимать и мыть в сетчатом друшлаге, быстрее и надежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

куда-то делась 1 самка самая крупная

Несколько раз брала/, все разы падали скаи( Вот старое видео с 15 минуты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

но грунт денерле кварц я теперь никому не советую.вызывает стойкое неприятие у меня

это какой калибр у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С новым годом, друзья и товарищи! 

Пусть здоровье крепнет, кошелек радует и  телик не приносит дурных новостей.

А с аквариумами мы с вами сообща справимся😉 и с балансом, и с тестами, и с рыбАми😊было бы желание. 

20231231_221917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости из разряда сделай сам: расширил систему со2 до 4-х выходов. Шарики будем переводить с браги и насамомесил поллитра аналога тропики, родная теперь сильно кусается.

IMG-20240103-WA0000.jpg

20240103_233740.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, shkush сказал(а):

Новости из разряда сделай сам: расширил систему со2 до 4-х выходов. Шарики будем переводить с браги и насамомесил поллитра аналога тропики, родная теперь сильно кусается.

IMG-20240103-WA0000.jpg

 

А зачем ЭМК,у тебя ж вроде круглосуточная подача,не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

А зачем ЭМК,у тебя ж вроде круглосуточная подача,не?

Страховка, нет электричества- остановились фильтры-не подается со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.01.2024 - 23:43, shkush сказал(а):

расширил систему со2

А "счетчик пузырьков" только на одном выходе?

Хотя... счетчик пузырьков, это скорее индикатор наличия газа, чем счетчик как таковой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VALKNUT сказал(а):

А "счетчик пузырьков" только на одном выходе?

Зажопился -решил, что на шарики и так жирно будет.

3 рфо плюс шесть фитингов на переделку и так весьма неплохо стоили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перлинг вечером, скажем нет аэратору - просто добавь травы.

20240107_205835.jpg

@Свет-лана свет на шарике это младшая модель выбранного вами фуллгейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

 просто добавь травы.

 

У меня тож после подмен пирлинг:biggrin: Я че спросить то хотел,хочу от ксена буцки очистить,ты как то за белизну вещал,очистит? А то тедики остались только в одном акве и тех мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

че спросить то хотел,хочу от ксена буцки очистить,ты как то за белизну вещал,очистит

Ксен пробовал с анубов почистить, результат так себе, почти ничего не отчистила. Может недодержал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

просто добавь травы

Дим, а что за трава такая? вдруг и мне надо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

Дим, а что за трава такая? вдруг и мне надо:)

Бликса, эриукаулон малаятор - основное, крипта фламинго, чахлая поросль утрикулярии, 2 или 3 вида мха, пару анубов и людвигия бревипес задний план. Что то неопознанное типа  юнкуса репенса 2 быдылки и кустик погестемона хелфери как из .... в общем уставший хелфери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.01.2024 - 21:03, shkush сказал(а):

 

 

@Свет-лана свет на шарике это младшая модель выбранного вами фуллгейна.

Дим, классный шарик. И свет вроде ничего по моим ощущениям. Я на всякий случай к той лампе, про которую спрашивала, еще лампу дозаказала 6500К, 5100лм 44вата обещают. Но без рассветов/закатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белизна всемогущая превращает вьетнамку в шедевр!!!:biggrin:

20240107_195144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

Белизна всемогущая превращает вьетнамку в шедевр!!!:biggrin:

Вы чё,к кому то в гости ходили?Не верю,что у вас такая хрень есть...А ксен убила?А то мне нада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен тссс, блин, теперь аквы их опять будем видеть по праздникам

@Demetris тоже аж слюни потекли, но это бликса..... у меня так и не растет, уже 2 захода делала(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен ееестть😄 у нас как в Грэции все есть, если поискать. 😆

Оказывается, у нас еще и коряга есть😆

 

20240106_200300.jpg

20240107_174044.jpg

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

тоже аж слюни потекли, но это бликса..... у меня так и не растет, уже 2 захода делала(

Я тут вычитала, что бликса кН 0 любит. Наверное да, самая жирная на сойле с солями растет. В чисто водопроводном аквариуме намного меньше и хужее смотрелась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Я тут вычитала, что бликса кН 0 любит.

Не знаю,сколько у мну кН,но не 0-это точно,где то 7-8 примерно,но растёт прилично,при том что свет сейчас умеренный,на 150 литров : бытовой светильник 1500Лм6500к и чих А2 на 70% с 13-00 рассвет,день с 14-00 до 20-00,до 21-00 закат,хз сколько это на литр:biggrin: Это кстати,ваша бликса,поначалу росла,потом пропала на пару месяцев,потом неожиданно под БИМСом возродилась,а может переродилась из непонятного, незамеченного ,и потому не выкинутого, огрызка:)ПиСи.Ты мне так за ксен и не ответила,белизна его берёт?IMG_20240111_152931.thumb.jpg.f808489556ae2869e6dfca3a7578eb0c.jpgIMG_20240111_153239.thumb.jpg.a2cbd30a3a4586ac3db5f5b61cac51f2.jpg

@Юна Вот это что за лопух? Приглянулся...:)20240107_174044.jpg.2b76090524103b5ae23b42e5786e52a3.thumb.jpg.f517fbd9a833a1f7e511ae946115ffd6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Вот это что за лопух

Тоже интересно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, ksuxis сказал(а):

И мне интересно, красивый лопух, похож на лагенандру)))

Лагенандра и есть. Лагенандра меербольда красная. Из меристемы такая вымахала. Ток у нас она не сильно красная, маскируется😊

@ЛаГГенКсен берет, если его потом кто-то съесть сможет. Белизна его расмягчает и делает фкусным для улиток и креветок. Дима наши анубы так купал, долго правда уходит

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

IMG_20240111_152931.thumb.jpg.f808489556ae2869e6dfca3a7578eb0c.jpg

Красотки! Это их так светильник подсвечивает или реально красные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Юна сказал(а):

Лагенандра и есть. Лагенандра меербольда красная. Из меристемы такая вымахала. Ток у нас она не сильно красная, маскируется😊

@ЛаГГенКсен берет, если его потом кто-то съесть сможет. Белизна его расмягчает и делает фкусным для улиток и креветок. Дима наши анубы так купал, долго правда уходит

Красотки! Это их так светильник подсвечивает или реально красные?

1.Лагенандру Ивановну     хочу!:) Если есть детка - придержи до марта-апреля,ОК? 

2.Сколько держать в белизне?Норма раствора?

3.Простые платины,не знаю,какие они должны быть,как по мне,так не красные,а скорее оранж...

4.А в углу у тебя что за крипта - спиралис тигра? У меня твоя держится в пределах 5-6 листов,я уж и внимания на неё не обращаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

3.Простые платины,не знаю,какие они должны быть,как по мне,так не красные,а скорее оранж...

Вот это я что-то не догнала. Ааа, блин дошло! Семен Семеныч.  😁

Наши-то из молочных в рыжих превращаются. Мне не нра, не смотрятся  ваааще. Решили убрать.

Дима делает раствор белизны с водой 1÷20, жестколистные держать 1,5 мин, остальное 1 мин. Потом полоскать и в раствор тиосульфата натрия (антихлор, прям целую ампулу на ведро), еще раз в чисто воде сполрснуть, потом в акву и ждать, чтоб подъели чистильщики.  Белизну брать самую дешевую жидкую не гель, с запахом. 

Будет тебе лагенандра😉

Тигра, да, в углу. Там несколько кустов в куче, поэтому листьев много. Капризничает временами непонятно почему. Настоящая женщина😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, Юна сказал(а):

Вот это я что-то не догнала. Ааа, блин дошло! Семен Семеныч.  😁

Наши-то из молочных в рыжих превращаются. Мне не нра, не смотрятся  ваааще. Решили убрать.

Дима делает раствор белизны с водой 1÷20, жестколистные держать 1,5 мин, остальное 1 мин. Потом полоскать и в раствор тиосульфата натрия (антихлор, прям целую ампулу на ведро), еще раз в чисто воде сполрснуть, потом в акву и ждать, чтоб подъели чистильщики.  Белизну брать самую дешевую жидкую не гель, с запахом. 

Будет тебе лагенандра😉

Тигра, да, в углу. Там несколько кустов в куче, поэтому листьев много. Капризничает временами непонятно почему. Настоящая женщина😁

Спасибо,к сведению принял...Есть ещё вопрос:имею в наличии невостребованный аквас 30 л.,хочу сделать тепличку,попробовать...Так вот,что использовать в качестве грунта,чернозём пойдёт? Или че то надо специальное?

IMG_20240111_192113.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Спасибо,к сведению принял...

Дополню немного- обычно ставлю в ряд 4 ведра: раствор белизны, чистая вода, вода и 10мл 3% перекиси, вода и 10 мл тиосульфата. Выдерживаю 1-2 мин в белизне, 2-5 мин в чистой, 5-10 в перекиси, 30-60 мин тиосульфата. Все остается сполоснуть и в акву.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен у меня теплички без правил😁

Вниз уголь немного, потом грунт для кактусов с перлитом и песком, посадила, полила, сверху пленкой затянула и забыла.там оно само испаряется, осадком выпадает и тп. Могу не открывать несколько месяцев вообще. Если вижу подгнившие листья, то открою убрать. В другой тепличке уголь и отработанный сойл из аквы, тоже пленка.

@ЛаГГенС твоим аквасом наверное у @TashaFoxy можно спросить, тут типа паллюдариума что-нибудь устроить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

@ЛаГГен у меня теплички без правил😁

@ЛаГГенС твоим аквасом наверное у @TashaFoxy можно спросить, тут типа паллюдариума что-нибудь устроить

Не,палюдариум не хочу,вернее,хочу,только возиться с фильтрацией не хочу:),если уж и мутить такую тему,то только в большой ёмкости.Давно облизывался на свой 300 л. грязными,но рука не подымается...:(IMG_20240112_095056.thumb.jpg.693dfebe17e8116bc33e00038c0ea4cd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие шикарнейшие  корни у  капусты! У  меня  только  один раз в  половину  от таких  выросли,  а  потом и  вообще  измельчала и  загнулась..
Справа  крипта  апогеннолистная, слева  какая  то простая  крипта,  а  коряге  папоротник  таиландский, сзади  валлиснерия. А  на  переднем  плане  травка  мелколистная - это  кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×