Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

то в сумме выходит 1 мг\л,это не много?...Понятно,что поначалу половину нормы буду вносить,мало ли...

Лучше с половины это да. Ты знаешь когда я примерно определял нормы внесения для своих аквариумов, я еще не считал сколько это будет. Помог калькулятор ермолаевский мы же с его удо начинали. А посчитал и получил свою недельную норму 0.9мг на литр я недавно. До этого голова светом и фильтрацией была забита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Лучше с половины это да. Ты знаешь когда я примерно определял нормы внесения для своих аквариумов, я еще не считал сколько это будет. Помог калькулятор ермолаевский мы же с его удо начинали. А посчитал и получил свою недельную норму 0.9мг на литр я недавно. До этого голова светом и фильтрацией была забита.

Т.е. 1мг - это не критичная величина?,тем более что пару раз в месяц не вношу ничего,что бы трава остатки подъела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Т.е. 1мг - это не критичная величина?,тем более что пару раз в месяц не вношу ничего,что бы трава остатки подъела...

Для меня нет: что 0.9 что 1. По сути все наши умствования они на бумаге работают, а по факту трава решит много ей или не очень. Если нужно будет мы тебе навеску подберем как надо для удобства внесения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго! Как то внезапно обнаружилось что наши аквариумы не огороды, а аквариум московского типа:

https://vivawater.blogspot.com/2017/01/blog-post.html#:~:text=Московский аквариум оформился в СССР,а значит препятствуют развитию водорослей

http://aquaria2.ru/node/866  :)

И у Юны счастье самосевные севильки 

20231206_203619.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вам в Москву со своими аквариумами надо)) жаль, первая ссылка у меня не открывается.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Всем доброго! Как то внезапно обнаружилось что наши аквариумы не огороды, а аквариум московского типа:

https://vivawater.blogspot.com/2017/01/blog-post.html#:~:text=Московский аквариум оформился в СССР,а значит препятствуют развитию водорослей

http://aquaria2.ru/node/866  :)

И у Юны счастье самосевные севильки 

20231206_203619.jpg

А чё сразу огороды...вы,гарадскии,огорода не видели?Там же всё квадратно-гнездовым методом засажено:) А МОСКОВСКИЙ АКВАРИУМ наблюдал еще в 1990-м году,когда "птичка" еще на Таганке была,вот поэтому наверно у меня акваскейпы и не получаются,скатываюсь в то,что на подсознании отложилось.И да,рыбке зачет:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас вот сидел,пялился в свои банки и обратил внимание,что у меня почти нет красной травы....а хочется:) Юль,весной махнемся на че нить? У меня есть буцка мелколистная,граппа ред мини называется,для ваших микриков само то...растет правда как ануб нана петит,ооочень медленно.IMG_20231217_191620.thumb.jpg.6742849dc932610785bbcb887a02a2df.jpgIMG_20231217_191704.thumb.jpg.f9d1a4f7e1e2ea86d1034c931b312f55.jpgIMG_20231217_191835.thumb.jpg.db2ae6ce69e45ecadf71f00e46bae630.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни черта я не понимаю в l-сомах, и вообще совсем не подготовилась :(

стоило только похвастаться😭😭😭 30 трупиков новорожденных сомят получите-распишитесь. Решила поступить, как советуют. Перенести трубку с папашкой и детьми в отсадник. Хвостики в трубке дрожали уже третий день. Перенесла🥺. 30 трупов за полчаса. Разница в рН всего 0,5 единиц,отсадник запущен с внешником, давно действует, вода правда водопровод была, а в родном полуосмос. Как надо это правильно делать?  Папашу вернула в общий. сижу горюю. Надо подтягивать матчасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую.

А я шире хочу сформулировать. Я вообще их (гидробионтов) всех не понимаю. За 2 недели - минус 1 неон, 1 сайка, штуки 3 вишни и 1 аманка. Просто выпрыгивают. Вода по параметрам не меняется.

Вчера вот:

image.jpg.a51bdfd98b6a881489be78c884b26348.jpg

От банки до балкона - метра 2. Покурить на балкон что ли захотел выйти? Это был самец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 минут назад, Antik сказал(а):

От банки до балкона - метра 2. Покурить на балкон что ли захотел выйти? Это был самец. 

Креветка что-ли..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я регулярно нахожу сушеных вобл и криль. фуркаты, наностомусы, корики. креветки без счета. это все минусы открытых аквариумов. но вчера из малечника из-под крышки корик сбежал. нашла сушеным уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Креветка что-ли..?

Да. Та самая аманка.

Сначала психанул, потом махнул рукой - "а кому не в радость то, тот пошёл-пошёл-пошёл". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко  конечно  живность..обидно  сушеными  находить.
У  меня  креветки  перестают  выпрыгивать,  если  5  мм  воды не  доливать.. но у  меня  обычные  неокардинки.  Улиткам (ампуляшкам и неретинкам) наоборот  борты нужны  - выше  5-6-  см  от  воды  не  вылезают  гулять.. Но   улитки довольно  долго на  воздухе  живут, я  их  просто  перечитываю по  утрам и   возвращаю  назад  сбежавших.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

От банки до балкона - метра 2.

Нихерасе..!

1 час назад, Юна сказал(а):

это все минусы открытых аквариумов

О, да, как я боюсь этого..!  :94:

1 час назад, Юна сказал(а):

но вчера из малечника из-под крышки корик сбежал.

Вот это жажда к суициду..!

14 минут назад, Riska сказал(а):

я  их  просто  перечитываю по  утрам

+ 1.. Только я - Расбор..  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Нихерасе..!

так а я о чем? Уровень жажды не понятно чего я оценил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

так а я о чем? Уровень жажды не понятно чего я оценил...

Искал мир без грёз, наверно..  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманки уходят из аквы, если параметры воды не устраивают.и фильтраторы тоже. И даже могут достаточно далеко уйти.

А иногда просто сдуру прыгают при резком движении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

Аманки уходят из аквы, 4сои параметры воды не устраивают.и фильтраторы тоже. И даже могут достаточно далеко уйти

Да Здравствует неокаридины..!  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из плюсов  Юна добыла чистую линию скай ред альбино, карантин прошли вчера переехали в общий. Фото ужасно выходит, не знаю как @TashaFoxy их снимает.

20231219_173749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, shkush сказал(а):

снимает

В твоем случае возьми стекло и поставь параллельно переднему, оставив щель так, чтоб рыба не могла развернуться. Лампу естественно сдвинь. Стекло видно не будет, а будет казаться что рыба в общем аквариуме. я склеила вот такой миниаквариум. и стекло для него. Только сейчас в нем гуппи рожает):ap:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

ну это так, чтоб показать. стекла не протерты и снято на скорую руку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

 я склеила вот такой миниаквариум. и стекло для него. Т

Смекалистый же у нас народ!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy ты сама еще и аквариумы клеишь! Сильна мать! 

спасибо за подсказку🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

аквариумы клеишь

да корявый кубик склеит любой. на большие пока только облизываюсь. но стекла по размерам уже лежат, герметик куплен, угловые струбцины тоже) и ждут своего часа:ap:
А Гуппи твои хороши))))) Жаль, что у этих альбиносов очень слабый иммунитет и неустойчивые гены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

да корявый кубик склеит любой. на большие пока только облизываюсь. но стекла по размерам уже лежат, герметик куплен, угловые струбцины тоже) и ждут своего часа:ap:

Снимаю шляпу:70:Не каждый решится ...на самом деле,не всё так страшно,достаточно сделать первый шаг...после просмотра видосиков:67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2023 - 01:21, Юна сказал(а):

Ни черта я не понимаю в l-сомах, и вообще совсем не подготовилась :(

стоило только похвастаться😭😭😭 30 трупиков новорожденных сомят получите-распишитесь. Решила поступить, как советуют. Перенести трубку с папашкой и детьми в отсадник. Хвостики в трубке дрожали уже третий день. Перенесла🥺. 30 трупов за полчаса. Разница в рН всего 0,5 единиц,отсадник запущен с внешником, давно действует, вода правда водопровод была, а в родном полуосмос. Как надо это правильно делать?  Папашу вернула в общий. сижу горюю. Надо подтягивать матчасть

На сколько я знаю в отсаднике должна быть вода из аквы где грубо говоря отнерестились, так как все мальки пока меленькие не любят свежую воду. Подмены тоже делают сначала из общей аквы а не свежей. Уже когда подрастут постепенно переводят на подмены водопроводной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis после гибели малявок в этой акве жахнул аммиак и нитрит. А там сидят несколько предыдуших анцев. Сегодня в 5 утра делала подмены. Вот чешу репку, почему внешник не справился, трупики убрала, пропустила 3 шт в пучке мха и одинтна губке префильтра. Но лни ж крохотные! Ну как так! мне срочно нужен малявочник объемом побольше

 литров на 30 хотя бы, еще лучше на 50. Но ставить некуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis я поняла, что тесты мне уже не нужны. По запаху чую наличие аммиака. И даже концентрацию примерно могу определить. Или это после простуды искаженный нюх так играет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale не корона. Слава те, тапки.

У меня всегда при простуде нюх страдает. И ладно бы гадостные запахи перестать чувствовать, так нет же. Наоборот, малейшие отклонения в неприятную сторону чую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

23 часов назад, shkush сказал(а):

добыла чистую линию

 

21 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

неустойчивые гены

Не совсем так выразилась. У таких пород, как Голубая трава, Санта Клаус, Рэд скай и Блю скай альбино есть такая особенность: самки голубые все, а у самцов проброс и за определенного наборов генов (не буду вдаваться в подробности генетики) Рождаться будут и голубые и розовые самцы, а далее сортировка. т.е. например у голубой травы часто проскакивают розовые самцы, которые считаются типа браком. Но как по мне они тоже интересные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немного о грустном и одновременно о теме органики в травниках. В апреле 2022 мы запустили шарик, силу он набрал в мае 2022

image.thumb.png.f86d871718f2416eeb8cab772db06473.png

к сожалению время вышло. При неизменной подкормке, со2 и свете началось угасание темпов роста, ухудшение габитуса, частичное растворение растений. Предпринятые меры реанимации: подмены, гуминки, танинки и прочая алхимия оказались бессильны. Сифонка местная результата не даст, а полный промыв грунта при фильтре каломешалке будет равносилен жесткому перезапуску. Да и разочаровались мы в нейтральном деннерлевском грунте. Начат запуск свежего сойла для обновления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Печалька. Я правильно мысль понял: чем меньше объем, тем хуже в нем работает нейтральный грунт?

 

Упд.

Вы с Юной и взаправду настоящие друиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×