Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Манку лечил солью в травнике, и йодинолом в этой ветке есть отчеты. Почитайте, если вовремя обратить внимание, то достаточно быстро можно справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повод беспокоиться есть.

У вас слишком большое население для 30 литров. Боюсь, настроить мало-мальски приемлемое существование в такой емкости при таком населении не получится. 

Лучше  бы раздать некоторое количество рыб.

 

Сомики, кстати, какие?

Спасибо за ответ.

Я понимаю, что аквариум мал, взял его на первое время. Хочу в ближайшем будущем приобрести 150 литровый, а пока пробую с этим.

Рыбки пока маленькие, самые большие - 2 мраморные гурами - 6 - 7 см.

Я так и не понял, эти красные точки между верхней губой и глазом, с обоих сторон, это болезнь или нет? 

Ещё такой вопрос: Я кипячу с Костапуром (в отдельной банке) , покрывшуюся манкой молинезию, уже 7й день. Точки и гниль на плавниках никак не пропадают полностью. Это нормально? 

Думаю избавится от этих двух больных молинезий, тем более аквариум мал.

Сомы у меня - как на фото

Спасибо!)

post-1889-0-63105700-1477728366_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shure-61 вам уже Юрий ответил в принципе. Безтолку, так как манка это ни что иное как паразит, ресничатая инфузория. Они паразицирует на рыбе и в том месте где она прикрепилась и появляется эта белая точка. Затем она покидает рыбу и образует цисту из которой появляются новые инфузории и так по кругу. В акве с больной рыбой уже есть и цисты и "бродяжки", поэтому отсаживание больной рыбы не спасает остальных. И надо лечить всю банку.

Ваших рыбок жалко(

Манка так быстро не проходит и даже наоборот, на определенный день лечения появляется больше высыпаний и кажется что нет толка от лечения. Но это нормально. Я, чтоб полностью избавиться от этой напасти, провела курс Антипара и потом еще два курса Костапура. Заливала через день, предварительно сделав подмену воды с сифонкой грунта, чтоб собрать цист.

Еще такой вопрос, может было и я пропустила-вы температуру не поднимали? При лечении манки желательно поднять температуру воды градусов до 28. Моллинезия кстати живородящая, а они хорошо переносят соль. Если нет толку от Костапура, может попробовать ее в подсоленой воде подержать, это "дедовский" метод лечения манки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Даже обязательно повышать температуру. Можно и выше, если рыбки теплолюбивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу поделиться своим способом от манки. Если рыбки заболели, в в зоомагазине ну вообще нет ничего, то гоу в аптеку за метронидозолом (трихопол по-русски). :rolleyes:

схема такая: 1 таблетка на 50 л. воды. Предварительно размолоть и разболтать в воде, ввести в воду. завтра подмена 20 % воды и снова вводим лекарство согласно литража, повторять неделю. после лечения выводить лекарство практически не нужно, само выйдет. фильтры я не отключала. растения не вынимала улиток тоже.

Да морудно и долго возиться с водой, но мне помогает на случай срочного шухера. :57:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот.... только отлечила взрослых рыб, как вчера заметила манку на 1,5 недельных мальках меченосца... добавила кастапур, выживут малявки? на некоторых точек прилично-штук по 6.

как туда зараза проникла не знаю. банку после больных рыб стерилизовала в кипятке, неужели эта бяка и после кипятка выжила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возбудители болезней всегда присутствуют во аквариумной воде, и только хорошее здоровье рыб не позволяет им проявиться. При падении иммунитета возбудители начинают свое мерзкое дело, тут нужно искать в первую очередь источник. Относительно манки, она не проявляется быстро, и может развиваться пару недель до появления белых точек. Повышение температуры и применение лекарств ускоряет процесс вылупления, а лекарство не позволяет заразить рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возбудители болезней всегда присутствуют во аквариумной воде, и только хорошее здоровье рыб не позволяет им проявиться. При падении иммунитета возбудители начинают свое мерзкое дело, тут нужно искать в первую очередь источник. Относительно манки, она не проявляется быстро, и может развиваться пару недель до появления белых точек. Повышение температуры и применение лекарств ускоряет процесс вылупления, а лекарство не позволяет заразить рыбу.

кастапур добавила... мальки выживут? все таки еще совсем малыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера решила малышам сменить воду, заново внести костапур (не нравится мне старая вода, мутная какая-то). Перед переносом сделала им ванночку солевую (ложка чайная соли на 1 л воды) минут 12 плавали, затем в общак) Ну скажем на утро заметное улучшение. в местах, где осыпались цисты с мальков остались следы белые, но думаю солью мы все это подлечим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у Вас нет проблем в жизни? заведи себе аквариум :lol: .

Эх... ну что ж. Манка-ты не манка, ты-Чума какая-то, я уже и представить не могу себе каким образом ты попала от чужих рыбок, лечащихся у меня отдельно в банке к моим в аквариум.

оговорю сразу: инвентарь весь отдельный.

 

началось с того что от маминых рыбок эта зараза попала на моих мальков меченосцев, сегодня третий день их лечения костапуром могу сказать однозначно результат есть, есть пара только мальков, которых манка не хочет отпускать. Их правда и обсыпало не по-детски, думаю лечение 2-х кратным вносом не обойдется, придется добивать еще. Ну а так в основной массе уже почти здоровые рыбки.

И вот на тебе, вчера утром в основном МОЕМ аквариуме увидела на самце меченосцы точку, больше ни на ком, думала пузырек воздуха, к вечеру пузырек исчез ну я и успокоилась, легла спать со спокойной совестью.

Утро сегодняшнего дня, появились новые точки, мелкие правда, и плюс еще на самочке мечика, плюс на пецилиях, плюс.... :wacko:  такс ....стоп машина...

значит вчерашняя точка вылупилась и разлетелась по всему аквасу :o

мать-перемать, опаздываю на работу шо делать? :blink:

вынимаю нахрен все растения в тазик, губку из фильтра, и вливаю костапур, ждать вечера не хочу, ибо эта хрень как чума в считанные часы разнесется так, что к вечеру можно будет всех смывать в унитаз. :82:

затемнила аквариум, и галопом на работу.

прихожу к выводу манка передается воздушно-капельным путем :71:  ибо других вариантов ее передачи я не вижу...так и запишем :69:

всем хорошего дня!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера Протазол, 24 часа лечения, и манке капут ))

у меня 2 случая было, и в обоих случаях повторная обработка даже не требовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже пришла к выводу что она воздушно-капельным передается))) у меня тоже была только в основном, но как-то оказалась в карантине, инвентарь тоже разный был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать, если я аквариум месяц назад вылечила от манки, а наполнители из внешника не убирала? Там же цисты сидят наверное... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода ведь проходила через внешник, и все цисты сдохли ))

за месяц не было рецидивов манки?

 

или Вы внешник отключали?

пишут, что циста манки живет очень ограниченное время во внешней среде, без рыбы-носителя. Не помню сколько, посмотрите в поисковике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

манкой больше не болели, фильтрацию я не отключала, лила костапур и контралк (не одновременно), все это наверно прошло через фильтр, вот они и погибли...

ттт, что рыбки живы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новом аквариуме завелась манка. 2 неона уже погибли, пять сидят в отсаднике. В оновном аквариуме сначала болели только неоны. Теперь и оризора вовора с манкой. Похоже надо пролечивать аквариум.

 

Есть: костапур, малахитовый зеленый, малахитовый синий от зоомира. В акве креветки, т.е. беспозвоночные (вишни, амано, фильтраторы). Как лечить манку с ними? Дозировка по инструкции? 

 

Подмены надо делать?

 

Уголь из фильтра надо доставать? Ведь в нем тоже может остаться зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь вынимать надо, лечить костапуром в общем аквариуме, вот только про креветок не подскажу, на улиток у меня не влиял он, на них потом нанки повлияли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, понял что подменивать не надо в течении лечения. Воду подменивают когда все выздоровели. 

 

Точки не частые по одной на рыбе. На 1% рыбы из всего аквариума. Короче на 50 рыбок манка на двух. Где-то так.

 

Лить полную дозу? 1 мл на 40 литров аквариумной воды?

 

Фильтр внешний. Его вообще вырубить или вытащить все элементы (керамика, губка и уголь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:48: короче пришла к выводу: если дома банок несколько, а заболели в одной-лечить нужно ВСЕХ !!!

передается по воздуху однозначно!!! дома 2 акваса (100 и 20) два 3 литровика с мелочью и один 3 литровик с беременной. 

Так вот, по очереди все началось передаваться из банки в банку, думала беременную пецилию обойдет стороной. Хренушки, хорошо заметила вовремя, она светлого окраса и манка уселась на тело, а не на плавники, не заметно вообще.

учитывая горький опыт влила костапур и в 20 литровик не дожидаясь рецедива, ибо потом эта хрень будет ходить по кругу. 

:57:

Итог на сегодня: мальки меченосца здоровенькие (обошлась 3 вливаниями), те малыши, что больше всех пострадали, почему-то в размерах меньше всех, не растут и всё.

профилактика у малышей молли и пецилии пошла на пользу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   У меня 7 аквариумов, из них 4 - рядом, но на каждый - свой инвентарь. НИКОГДА не лажу руками в несколько банок сразу. Мою один - с ним и тусуюсь. Потом следующий и т.д. И если манка в одном, то и лечу в одном. Никогда не было, чтоб по воздуху из одного в другой манка перелетела.)) Просто следить нужно. Может быть достаточно одной капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна с Юрием. У меня 3 акваса, в одном была манка летом, после подселения нового карася.  На другие ничего не перекинулось.  Причем, два акваса из которых один болел, в метре друг от друга.

 

Видимо у Вас, Ксения, каким-то образом попадает зараза из одного акваса в другой. Через руки (не помыли хорошо), через что-то еще...

Не может передаваться манка по воздуху, это фантастика, почитайте про неё )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна с Юрием. У меня 3 акваса, в одном была манка летом, после подселения нового карася.  На другие ничего не перекинулось.  Причем, два акваса из которых один болел, в метре друг от друга.

 

Видимо у Вас, Ксения, каким-то образом попадает зараза из одного акваса в другой. Через руки (не помыли хорошо), через что-то еще...

Не может передаваться манка по воздуху, это фантастика, почитайте про неё )))

 

я не новичок в этом деле, не думайте ) иначе других выводов у меня нет... 

всё читала и не раз, знаю, как передается. Инвентарь тоже разный, все кипячу и хлорирую, тем не менее чудеса-чудесные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрация и аэрация при лечении должна работать!!!! Причем усиленно!!! Единственный момент из фильтра убираются абсорбенты - уголь, цеолит... все что может втянуть лекарство или вступить с ним в реакцию. То есть губки и скажем керамику можно оставить. Но учтите, что лекарство как лечит так и губит. То есть с лечением погибнет и вся полезная флора. Поэтому, если есть возможность, керамику лучше достать и кинуть на время лечения в другой аквариум.
"По одной точке на рыбе@" - это не показатель для манки. Как правило манка очевидно облепливает рыб за пару дней - как в рекламе скитлс "А это заразно"))))
Я лечу манку контралком в полной дозе + поднимаю температуру на 3-4 градуса, 28-30. Воду не подмениваю. Но все сугубо индивидуально.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Олег, привет. А керамику потом не нужно будет дезинфицировать?

Думаю, можно и не вынимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Олег, привет. А керамику потом не нужно будет дезинфицировать?

Думаю, можно и не вынимать.

Я так понял, что в конце лечение, при подмене воды, в аквариуме еще остается лекарство. Путь в меньшем количестве. Только это по идее должно убить флору, в кермике растущую.

 

В аквариуме плавает две рыбы с одной белой точкой. Стоит ли начинать лечить как манку?

 

Аквариум 150 литров, с растениями, сомов 5 шт коридаорасы, отоцинклюсь, геренхериус.

 Неонов 20 шт, 25 данио, 20 рыбок оризора вовора (рисовые рыбки) креветки вишня 20 шт. 15 аманок и две креветки фильтратора.

 

Аквариум запущен 1.5 месяца назад. Подмены раз в неделю по 20% где-то

post-1397-0-44806700-1478614626_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, привет, ты прав... не подумал. Перенося керамику из "больного аквариума" можно перенести и ихтиофтириоз в "здоровый аквариум".

 

Павел, да, лекарство остается после подмен. Обычно после лечения, рекомендуют с подменами дополнительно в фильтр засыпать уголь на пару дней, чтобы он его втянул. 

 

По поводу лечения, не уверен, сомневаюсь, что это именно манка. Например, у цихлид, при неважнецком содержании или от стресса иногда выскакивают единичные прыщи (один, два)... но это не манка. Эти прыщи просто белые или с красной окантовкой?... В общем, лечите... наверное. 

Дополнительно ссылка на всякий случай: http://fanfishka.ru/forum/topic/763-krasnye-pryschi-i-podteki-u-tcikhlid/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, уменьшенная доза лекарства может не убить паразита. Я бы не стала так рисковать.

Я бы дала материалу "отлежаться" вне аквариума. Насколько помню, ихтик без рыбы живет недолго. То ли сутки, то ли неделю (можно нагуглить). За это время личинки-споры-как их там.. подохнут и материалом можно будет пользоваться.

 

Павел, два единичных пятна - может быть не ихтик. А просто какой-нибудь прыщ. У одной моей рыбы такое было.

Можно подождать 1-2 дня, если это ихтик, он себя проявит и всех обсыпет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, да, лекарство остается после подмен. Обычно после лечения, рекомендуют с подменами дополнительно в фильтр засыпать уголь на пару дней, чтобы он его втянул. 

 

По поводу лечения, не уверен, сомневаюсь, что это именно манка. Например, у цихлид, при неважнецком содержании или от стресса иногда выскакивают единичные прыщи (один, два)... но это не манка. Эти прыщи просто белые или с красной окантовкой?... В общем, лечите... наверное. 

Дополнительно ссылка на всякий случай: http://fanfishka.ru/forum/topic/763-krasnye-pryschi-i-podteki-u-tcikhlid/

 

уголь потом выкинуть и новый поставить?

 

 

 

Имхо, уменьшенная доза лекарства может не убить паразита. Я бы не стала так рисковать.

Я бы дала материалу "отлежаться" вне аквариума. Насколько помню, ихтик без рыбы живет недолго. То ли сутки, то ли неделю (можно нагуглить). За это время личинки-споры-как их там.. подохнут и материалом можно будет пользоваться.

 

Павел, два единичных пятна - может быть не ихтик. А просто какой-нибудь прыщ. У одной моей рыбы такое было.

Можно подождать 1-2 дня, если это ихтик, он себя проявит и всех обсыпет.

вот как выглядят белые прыщи

 

периодически новые рыбы появляются с ними. В отсадники вообще от прыщей у одного неоена "шерсть" дыбом

post-1397-0-98467600-1478618345_thumb.jpg

post-1397-0-94327600-1478618348_thumb.jpg

post-1397-0-75524700-1478618350_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не похоже на манку.  При манке на рыбе несколько точек, и их количество растет.

А тут просто единичные прыщи, то появятся то пропадут.  Про шерсть дыбом - водянка? может бактериальное у них что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже действительно водянка. Все симптому похожи. И один со вздутым животом есть, вроде как рахитный, с самого начала. Все признаки что печень посажена. Когда болезнь прогрессирует, то глаза выпячиваются. Потом такой головастик плавает.

Неоны - привозная рыба. И откармливают их скорее всего на обжорство. вот тут все описано http://fanfishka.ru/forum/topic/1383-u-neonov-cheshuia-dybom-plavaiut-ryvkami/

 

Но почему белые прыщи? И они тогда гораздо крупнее маночных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь после втягивания лекарства выбрасываю, да.

 

Ника, неделя - 7мь дней живет бродяжка ихтика без рыб - это ее жизненный цикл. Именно поэтому и лечат манку неделю.

 

По фото это не манка, не буду гадать что это. Павел, лечите контралком, если не поможет дальше будем думать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... Сера Протазол всего за сутки лечит.  Я уже дважды этим занималась в карасятнике. Первый раз манка полезла через 2 суток после заселения рыб в апреле. Второй раз летом была, после подселения нового карася.  Уж я не знаю как, но видимо и личинки она тоже убивает, на всех стадиях развития паразита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   У меня 7 аквариумов, из них 4 - рядом, но на каждый - свой инвентарь. НИКОГДА не лажу руками в несколько банок сразу. Мою один - с ним и тусуюсь. Потом следующий и т.д. И если манка в одном, то и лечу в одном. Никогда не было, чтоб по воздуху из одного в другой манка перелетела.)) Просто следить нужно. Может быть достаточно одной капли.

я по принципу лучше перебздеть, чем недобздеть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×