Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

если нет угля для выведения лекарства, то можно заменить постепенной сменой воды? сейчас сменила около 40 %, как менять дальше? или этого достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум 120 литров. В Аквариуме на сегодняшний день : 3 скалярии, 4 данио (2 - розовых ), 1 сомик-прилипала, 3 сомика (не знаю название), 1 гуппи (было 9). Растения искусственные.  Аквариум запустил примерно 2 месяца назад. На прошлой неделе обнаружил манку. Так получилось, что обнаружил поздно, гупики все погибли, остался один. В магазине мне дали Sera ectopur. В четверг вечером залил 5 чайных ложек, отключил фильтр, поднял температуру до 30 градусов, увеличил аэрацию.

Сейчас рыбки вроде в норме, только гуппик по-прежнему весь обсыпан белыми точками и у сомика-прилипалы не пойму то ли расцветка такая, то ли тоже обсыпан.

Сколько времени должно длиться лечение?

Надо ли добавлять ещё лекарство? И если да, то как часто?

Сколько времени держать температуру?

Из описания на сайте и в инструкции я не совсем понял лечит это средство или нет?

 

post-2159-0-24419000-1484513199_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр зачем отключили, в инструкции про это есть разве?

Поможет ли это лекарство... хз. Там вроде бы соль. Вообще, есть метод лечения манки солью, и еще температуру надо поднимать.

 

Я манку лечу препаратом Sera Protazol

24 часа курс лечения, и всё, манка проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр зачем отключили, в инструкции про это есть разве?

Поможет ли это лекарство... хз. Там вроде бы соль. Вообще, есть метод лечения манки солью, и еще температуру надо поднимать.

 

Я манку лечу препаратом Sera Protazol

24 часа курс лечения, и всё, манка проходит.

Я хотел солью, но сомики, пишут,  не переносят её

А температуру держу 30 град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по совету Ники лечил Протазолом, после 1го курса манка не прошла (сделал после первого внесения лекарства подмену 70-80%) и повторно внес протазол. После второго курса манка сошла полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. У меня вопрос к "знатокам" 13.01.2017 года в банке был диагностирован ихтиофтириоз (манка). В результате глупых и самонадеянных действий "положил" почти все рыбное население,  а именно 20 красных неонов, так как попытался излечить их фурацилином. В настоящее время остались 1 малек линеатуса, 2 малька (1 месяц) анциструса, 4 водорослееда, 2 креветки аманки, около 50 креветок вишень ну и улитки (неретины и катушки). Более подробнее о неправильном способе лечения можно посмотреть в моем дневнике (по подписи).

В общем вопросы:

            - какими препаратами в настоящее время можно "изгнать" из банки данную оказию (без ущерба для оставшихся гидробионтов и растений)? Тем более есть возможность в конце недели выехать в г. Омск и г. Тюмень.

            -  есть ли смысл оставлять работающую УФ лампу (очень отвратительно сказывается на растениях)?

 

Кстати спустя сутки после применения фурацилина произвел замену 1/3 воды, надо ли ещё?

 

Заранее благодарен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sera Protazol от манки лучше всего, лечит ее за сутки, рыбы его хорошо переносят, и на баланс не оказывает катастрофического влияния.

Но он недешевый, и еще найти надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на растения мои не повлиял, насчет креветок не знаю, у меня их нету.

Инструкцию гляньте ) может их отсадить надо на время лечения, или еще что-то придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПроГУГЛил нет нигде про креветок. По растениям описывают что лечили "баночки" в которых жестколистные растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя с Sera ectopur. (Сообщение № 879 0т 15.01.17). Гуппик погиб на следующий день после сообщения. Остальные рыбы в порядке. Пятна на сомике прошли, тельце чистое. Рыбы питаются и плавают хорошо. Проблема только с одной скаляркой - на тельце не проходят белые пятна. Причём они появились дня четыре назад. После этого я снова добавил Sera ectopur. Пятна на тельце с обоих сторон. При взгляде вдоль тельца пятна выглядят в виде лохмотьев. За эти четыре дня колличество пятнышек не изменилось. Остальные рыбы чистые уже дня 4-5.Температуру держу псотоянно 30 градусов

post-2159-0-52911800-1485022006_thumb.jpg

post-2159-0-02726500-1485022045_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу как я пержил манку. Подхватили ее в прошлом году. Читал по форумам , много читал , думу думал. В итоги выбор пал на Тетра контралк ,т.к достался первый "паразит" на тетровских компанентах. Подхватили есстественно неоны. Прочитав инструкцию о дозе и своему бесстрашию . Влил по инструкции пол дозы из-за неонов ,сомиков и аманок. Температуру 30 по цельсию , воздуха на всю. Дозу догонял каждые сутки +5мл. Через 6 дней 30% подмены . В подменую воду также пол дозы и догонял по 5мл в сутки. Угольный фильтр не использовал ,передышки не делал. На 7 дней все очистились. Лекарство выводил просто еженедельными подменами. Температуру в норму вернул на 10 день . Потерь ноль,единственно одно неона потерял из стервы курицы которая откусила ему хвост и плавники .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Хороший опыт!

Я таким похвастаться не могу.

Манку притащила с кондратьевского рынка с привозными боциями.

И манка, наверное, тоже привозная :(, ибо лечению поддавалась с трудом.

Итог - минус все купленные на рынке боции.

Второй итог- с той поры ни одной купленной на рынке рыбы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Обнаружила у нескольких рыб манку.

Аквариум Ювель на 180л. Запущен месяц назад. 

Купила Костапур , залила по инструкции. 

В фильтре вытащила угольный фильтр. Но у нас стоит ещё и внешний JBL 901. 

В фильтрах керамику не вытаскивала. Нужно ли сейчас , через сутки убирать керамику?

У рыбок сегодня уже крапинок намного меньше . 

И ещё посоветуйте , как потом максимально быстро наладить баланс в акве. 

Какие витамины лучше дать рыбам.

У двух неонов заметила немного растрепанные хвосты. Нужно ли давать ещё какой-то препарат от бактерий. Читала, что после лечения манки у рыб ослабленный иммунитет и они хватают разные болячки.

 

IMG_6069.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний фильтр не трогайте. 

Баланс наладите подменами и бактериями, типа Сера Нитривек.

Растрепанные хвосты у неонов могут быть следствием отравления нитритом, аквариуму-то всего месяц, а там уже рыбы...

Витамины можно давать любые, какие купите: Фиштамин, Витал и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, апистограммы могли руку к хвостам приложить) лечить пока не надо, наблюдайте, если края сильно побелеют, тогда можно будет что-то предпринять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, поняла.

А ещё подскажите, я внешник jbl 901 поставила неделю назад. В акве стоял изначально (три недели с момента запуска)родной фильтр Ювель, поэтому во внешник я бактерии добавлять при запуске не стала. При покупке внешника заказывала сразу препараты для старта. Вот теперь вопрос, когда пролечу манку, может есть смысл эти бактерии залить во внешний фильтр. И если заливать, то когда? После того, как неделю поработает угольный в Ювель.

IMG_6111.JPG

IMG_6112.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии можете залить в любое удобное время, они лишними никогда не бывают. Но старайтесь во внешний фильтр без необходимости не залезать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так сейчас смысл их лить , если завтра ещё буду Костапур в акву добавлять. Он же все убьёт. И подскажите, если точек манки на рыбках практически нет, Костапур все равно по схеме давать 1 мл на 40 л воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему Вы решили, что Костапур все убьёт? Это же не антибиотик. 

Костапур давать по схеме обязательно, от недолеченности часто возникают рецидивы

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день)

Я опять за советом гуру)))

Костапуром по схеме манку пролечила. В принципе на 3 день уже не было крапинок на рыбах, но я сделала подмену воды и залила ещё одну дозу. Сегодня 5 день. Рыбасики чувствуют себя прекрасно, кроме двух гупешек. Те почему то днем лежат на дне , а плавать начинают по акве, только после выключения света та. Какие то ночные гупехи у меня ?. Нужно ли начинать выводить препарат ?

Потом у меня начались проблемы с некоторыми растениями. После лечения манки практически рассыпался роголистник и стали растворятся листья у эхинодоруса. Почитала на форуме, скорее всего из за того что у меня нитраты и нитриты 0 , необходимо удобрение. 

Подскажите, можно ли вносить удобрение сейчас или сначала сделать подмены воды после лечения манки а потом уже добавлять УДО.

Для меня аквас сейчас просто как летающая тарелка))) Столько всего нового узнаю . 

Все пишут что должен после запуска быть скачек нитратов, нитритов, аммиака... У меня ничего подобного не было. Тесты делаю через день, веду таблицу замеров. Аммиак за все время ни разу не поднялся. Нитраты и нитриты нулевые показатели . 

РН держится в пределах 7.0-7.5

GH колеблется от 9 до 12

Я не пойму никак, ведь так не должно быть.. Ведь рыбасиков в акве достаточно, почему нулевые показатели нитратов и нитритов.

IMG_6106.JPG

IMG_6140.JPG

IMG_6142.JPG

IMG_6143.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лекарство можно выводить.

Про гуппи. Поведение ненормальное, скорее всего есть тому причина. Гуппи нынче очень болезненные, часто мрут без объяснения причин. Наблюдайте

Про растения. Конечно, без питания они рано или поздно погибают. Я, обычно, продолжаю удобрять даже во время разных лечений, если они не в карантине происходят (в карантине у нас нет растений). Эхинодорусам можно класть таблетки под корни, у них корневое питание (например, УДО Ермолаева в таблетках), остальным лить в жидком виде, желательно ежедневно ( тоже можно УДО Ермолаева микро и макро по инструкции). Если захотите прям углубится в выращивание растений, тогда надо знать параметры воды (Ph, Gh, Kh) и, делая тесты (Fe, NO3, PO4, K), подбирать дозировки ежедневного УДО и моносотавов при необходимости. 

А как так у Вас Gh колеблется в 3 единицы? В изначальной воде, которой подмениваете, сколько Gh?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из удобрений я купила УДО Ермолаева Макро + и ещё есть Sera florena. С какого лучше начать?

Когда сажала растения под корень шарики с УДО ложила. Это было недели три назад . Сейчас ещё нужно будет добавить?

GH колеблется скорее всего из за  водопроводной воды. Замерила из под крана GH - 12 . Воду отстаиваю двое суток прежде чем делать подмены. Два раза уже добавляла тетровский РН/GH минус. 

У меня в аквариуме грунт 50/50. Впереди кварцевый песок, а ближе к задней стенке мелкий гравий, вчера решила проверить . Залила уксус  на камешки, они шипят. Совсем немного, но пузырьки идут. Что теперь делать даже ума ни приложу. 

Еще назревает вопрос с карантинником. Только я не хочу пустой аквариум. Вот думаю взять литров на 30-40. Только хочу его обустроить красиво.

IMG_6152.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала рекомендую Вам создать в Дневниках собственную тему, там и будем все обсуждать)

Про Ваши таблетки под корни не знаю, Ермолаевские раз в несколько месяцев надо класть, чуть ли не раз в полгода.

УДО от Серы не использовала, ничего про него не скажу. Пока у Вас нет тестов на фосфат, железо и калий, добавляла бы УДО Ермолаева микро и макро по 2-3 мл ежедневно, но без тестов это пальцем в небо, конечно, тем более Вы подмениваете водопроводной водой, что там, мы не знаем, может, там калия полно, а мы его ещё добавлять будем.

Рекомендованная вода для растений: Gh/Kh/Ph 6-7. Химией Вы с 12 все равно так не снизите. 

Если грунт фонит, это плохо, конечно, значит, он ещё будет жёсткость повышать. А Kh какой?

У меня в начале "аквариумной карьеры" так же было в 400 л. Положили по незнанию мраморную крошку, через 2 недели вычерпывали 50 кг и сыпали гальку. То ещё развлечение было:lol:

У нас все карантины- запущенные аквариумы, с грунтом, фильтром, светом, корягами и камнями. Иногда сажаю даже неприхотливые растения туда, типа валлиснерии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

Если грунт фонит, это плохо, конечно, значит, он ещё будет жёсткость повышать. А Kh какой?

Сейчас скину мои тесты с самого начала запуска.

IMG_6153.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, помогите пожалуйста определиться с болезнью и методом лечения.

После покупки сомика была манка в аквариуме, болели только Неон и Сомик.

Лечил Omnipur S, манка прошла, но у сомика стали рости 2 белых пятна на спине. 

Другие рыбы ведут себя нормально. Аквариум 2 гуппи и 1 неон и сомик.

Думаю повторить курс лечения этим же средством??? Мнения ваши.

Поведение у сомика активное.

Заранее спасибо. Не судите строго я только учусь, аквариум только 1 год.

 

20180113_150842.jpg

20180113_150935.jpg

20180113_151545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×